Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » "Свободен!" (ГХ-зин, Екатеринбург, Россия)


"Свободен!" (ГХ-зин, Екатеринбург, Россия)

Сообщений 1 страница 30 из 94

1

http://s009.radikal.ru/i309/1603/60/b974f9cba082.jpg

Уфф… наконец-то осилил дебютный номер «Свободен!» Делюсь впечатлениями. Их много. Как водится, разделю их на технический и творческий аспекты.

Техническая сторона.
Обложка. Снаружи - просто отлично. Изнутри - хорошая задумка и классная компоновка, но есть существенный минус: почти все фотки стадионов подобраны так, что 80% площади на них занимает зеленое поле, поэтому выглядят они… почти одинаковыми. Крупные планы трибун, индивидуальные особенности стадиков - были бы куда более в тему.
Дизайн. Весьма неплохо. Во многом напоминает Nordic Times, и этим радует :)
Верстка. По профессиональным меркам - огрехов много (висячие строки, неравная высота колонок, некорректно врезанные фото), но по большей части - все это терпимые мелочи, а не фатальные косяки.
Качество печати. У обложки - отличное, внутри - о-о-очень так себе, для офсета фотаньки могли бы быть значительно «разборчивее». О соотношении «вины» в этом типухи и верстальщика (точнее, обработчика фото) судить, пожалуй, не возьмусь, но уверен, что «вина» эта - обоюдная.
Грамотность. В целом - в порядке, видно, что «люди работали». Мелкие огрехи есть, но общий уровень - высокий для самиздата.
Объем. 76 страниц А4 (не считая обложки) - это мощно и солидно, тем более для дебютного номера.
Бонус. Отличный календарик. Очень приятно!
И еще ремарка. Дичайше бесит отсутствие подписей под абсолютно всеми текстами, притом что подавляющее большинство написано от первого лица. Это - совсем не айс.
Итого за техническую сторону ставлю пять с минусом. По творческой - не все так радужно…

Творческая сторона.
Начну с проекта в целом. Состоял он в том, чтобы за сезон объездить все до единого города чемпионата и первенства Свердловской области и из каждого, соответственно, выдать репортаж. Задача выполнена, молодцы. Но сразу встает вопрос: а что дальше? Область «кончилась». Повторить то же самое на следующий год? Получится пиздецки скучно, это очевидно. Объездить область теперь по шайбе или минику? Откатать соседнюю Пермскую, Челябинскую или Курганскую? Перейти на свободный выбор без рамок? Или… оставить этот выпуск журнала единственным (не на это ли намекает отсутствие номера на обложке)? Посмотрим, что выберет редакция, а сейчас оценим то, что уже есть :)

Основной блок (25, кажется) отчетов - это, как и заявлено, Свердловская область. Рубану сплеча и резко: все до единого, кроме пос.Динас, меня ужасающе разочаровали. Просто у-жа-са-ю-ще - читал, скрипя зубами… но дело тут не в литературном качестве текстов, а в несовпадении приоритетов - моих и авторских. Мне-то в фанзине хочется читать о чем? Дорожные приключения, впечатления от города и стадиона, эффект присутствия, антураж, фанатизм и глум. Что же предлагают авторы? Стандартный (может плюс-минус меняться, но…) костяк всех отчетов - это:
- 25% - сухая справочная информация о населенном пункте «от сотворения мира», в духе: «Появление первых жителей на месте современного посёлка Арти относится ко второй четверти XVIII века. В 1745 году тут возникла марийская деревня Апонасул…»
- 25% - столь же сухая история местного футбола (а-ля «На базе Горбытуправления и артели «Новый быт» была создана команда ДСО «Спартак» под руководством А.Сараева. На автоприцепном заводе футболь¬ную команду «Рот фронт» организовал М.Клюткин…»)
А особенно в подобном духе отличился отчет о домашке екатеринбургской «Смены», где из двух страниц текста полстраницы занимает… биография спонсора клуба, вплоть до полученных им почетных грамот!!!
Понятно, что все это (пол-отчета, а иногда и больше) - слегка обработанная копипаста, но читать ее мне было АБСОЛЮТНО неинтересно. Кстати, авторы, видимо, и сами подозревали, что не я один такой читатель окажусь, и для проверки внимательности один из подобных кусков текста впендюрили в бонусный текст о Гагре аж два раза подряд :) Не надейтесь - заметил, хоть читать такое было и дичайше скучно, но читал я добросовестно, не пропуская…
Далее:
- 25% - уже авторский текст о ходе самого футбольного матча, часто с турнирными раскладами, фамилиями игроков и детальными описаниями голов и моментов. Для спортивной газеты это нормально, для фанзина - скучно и малоуместно. Кстати, и большинство фотографий в журнале - именно футбольные игровые моменты…
- 25% - и только четверть (в лучшем случае!) каждого отчета была нормальным, более-менее живым описанием антуража, глума и приключений. Счастливое исключение составил только вышеупомянутый Динас.
Очень, очень трудно было все это воспринимать. Понимаю, что, например, игрокам какого-нибудь «Брозекса» или «Динура» будет более интересно, но читатель-фанат/хоппер явно хочет чего-то другого…

Идем далее, и там уже повеселее.
Золото-2015, каменский фанатизм и верхнепышминская история Х - вот это уже гораздо лучше! Три добротных, интересных и познавательных фанатских материала (первые два - еще и весьма подробные). За них - смело пять баллов!
Далее - бонусы. Абхазия - скроена по лекалам свердловских отчетов, то есть 2/3 справочно-исторической нудятины и 1/3 вполне бодрых и живых авторских впечатлений. Литва - этакая обзорная пробежка, вполне неплохо и познавательно. Эстетика ебеней - вот примерно такие отчеты и хотелось бы видеть; хоть он и не супер-пупер, но 100% авторский и целиком посвящен антуражу вокруг матча и дорожным перипетиям.
Наконец, «Некриминальное чтиво» - страничка о программках… Тема дельная, хоть и тоже не совсем для фанзина. Написано толково. Единственное, что позабавило: парни сетуют, что у них в области всего шесть клубов выпускают программки, плюс один - календарь-справочник. Кхе, все познается в сравнении: нам впору люто завидовать, в Ленобласти делают проги только ДВА клуба. Но это к теме рецензии не относится.

Круглю и резюмирую: на мой взгляд, попытка усидеть на двух стульях и сделать нечто интересное и для околофутбольной тусовки, и для собственно футбольной - удалась так себе. Первым - огромный процент (больше половины - точно!) текста будет откровенно скучен, вторые - в большинстве будут охуевать от неформальных «вкраплений», мата и сленга. На месте авторов я бы выстриг из каждого отчета по 3/4 «официоза» и издал отдельным журналом для «футбольных людей», а вот из остального - получился бы отличный ГХ-зин. В нынешнем же виде, уж извините, при всем уважении, творческая сторона тянет только на три с плюсом. Притом что по объему наезженного, обработанного, отснятого, написанного и вообще сделанного - парни просто красавцы!

2

Машинист написал(а):

Рубану сплеча и резко: все до единого, кроме пос.Динас, меня ужасающе разочаровали. Просто у-жа-са-ю-ще - читал, скрипя зубами… но дело тут не в литературном качестве текстов, а в несовпадении приоритетов - моих и авторских.

Журнал не читал, только собираюсь...
Ознакомившись с рецензией Машиниста на "Свободен!" я подумал, что мне, как и ему, он вряд ли понравится. Хотя вкусы с ним у нас разные. Информацию посерьезней в граундхоппинг-зинах я люблю больше чем он. Но зная по сайту РК, как далеко любят заходится в этом компоненте авторы "Свободен!", предполагаю, что не настолько досконально и не в таком вселенском объеме. Поглядим, когда я получу свой экземпляр...
Кстати, что будет дальше, мне тоже очень интересно  :idea:

3

Машинист написал(а):

в Ленобласти делают проги только ДВА клуба

Эликорт и кто еще?

4

Дима Бэ написал(а):

Эликорт и кто еще?

Нева Кировск, конечно.

5

Отличная рецензия! По сравнению со вчерашней на Эликорт - просто земля и небо! Мне даже на секундочку показалось (только на секундочку чесслово), что я прочитал рецензию на свердловский МРОТ  :crazyfun:

Машинист написал(а):

Откатать соседнюю Пермскую, Челябинскую или Курганскую?

А чоу, кстати, было бы прикольно каждую изучить :idea:

6

Машинист написал(а):

Нева Кировск, конечно.

развожу оффтоп. но мне кажется, что это можно отнести к изданию болельщиков, а не клуба. Клуб на выезда деньги едва находил. Я так понимаю программки делают Владимир и Александр?

7

Дима Бэ написал(а):

развожу оффтоп. но мне кажется, что это можно отнести к изданию болельщиков, а не клуба. Клуб на выезда деньги едва находил. Я так понимаю программки делают Владимир и Александр?

Ну да, они, если ничего не изменилось. Собственно, имел в виду, что проги выходят на матчи двух клубов, а кто конкретно их выпускает - в данном контексте не суть важно.
Сорри за оффтоп.

Efrem написал(а):

А чоу, кстати, было бы прикольно каждую изучить

Полагаю, технически это гораздо сложнее.
Сужу по себе - кое-что у соседей (в Новгородской, Псковской, даже Тверской областях) зацепить вполне можно, но чтоб целиком их откатать... "пупок развяжется" :-)

8

Машинист написал(а):

Ну да, они, если ничего не изменилось. Собственно, имел в виду, что проги выходят на матчи двух клубов, а кто конкретно их выпускает - в данном контексте не суть важно.
Сорри за оффтоп.

на некоторых матчах Фаворита тоже были программки. Один энтузиаст выпускал. Некоторые даже очень интересные были.

9

Дима Бэ написал(а):

на некоторых матчах Фаворита тоже были программки. Один энтузиаст выпускал. Некоторые даже очень интересные были.

Во как. Не знал! Спасиб за инфу!

10

Машинист написал(а):

Но сразу встает вопрос: а что дальше? Область «кончилась». Повторить то же самое на следующий год? Получится пиздецки скучно, это очевидно. Объездить область теперь по шайбе или минику? Откатать соседнюю Пермскую, Челябинскую или Курганскую? Перейти на свободный выбор без рамок? Или… оставить этот выпуск журнала единственным (не на это ли намекает отсутствие номера на обложке)? Посмотрим, что выберет редакция

Истина где-то рядом, как обычно. Последние несколько недель идет активное обсуждение и дебаты относительно дальнейшего направления движения. Есть одна идея, близкая к утверждению. Одно могу сказать абсолютно точно - повторять не будем однозначно. Про соседние области скажу так: до ближайшего выезда по Пермскому краю(Кунгур) 280 км, а есть немало городов, до которых 500 и больше км. Так что тут проще на полгода в Пермь переехать :rofl:

11

Машинист написал(а):

25% - сухая справочная информация о населенном пункте «от сотворения мира»...

Тут аж интересно стало, не поленился перечитать журнал. Давай по порядку, начиная с первого репортажа.
1) Ни слова про населенный пункт вообще! :canthearyou:
2)Аналогично
3)Один небольшой абзац на три страницы(из шести колонок половина одной, то есть 1/12).
4)Опять же ни слова про историю поселка. :'(
5)Опять же из шести колонок историей города занято меньше одной, то есть даже с натяжкой получится не больше 1/6.
6)Наверное, удивишься, но и в этом репортаже НИ ЕДИНОГО слова нет про город! :(
7)Пора бы уже и честь знать, но, как ни странно, и тут автор выделил истории Богдановича аж целых 5 строк!!! :sceptic:
8)Тут чуть побольше, согласен, но до четверти текста тоже, увы, не дотягивает. :pained:
9)Можно уже, наверно, не писать, что тут ни слова про городок нет??
10)Не пишу
11)Надел очки :glasses: - один хрен не увидел.
Дальше продолжать не стану, хотя могу. Надеюсь, ты сможешь найти хоть один пример пресловутых 25 процентов, а то иначе попахивает легким таким... ну ты понял. Приукрашиванием :unsure: А то люди отзыв почитали и думают сидят: "Да что ж они там, члены географического общества что ли аль краеведы какие?" Посмотри, даже Юра, который любит и умеет посвятить истории какой-нибудь неведомой балканской или украинской деревушки реально до и более, и тот решил, что история подана "досконально и во вселенском объеме".

12

Г-ый написал(а):

Надеюсь, ты сможешь найти хоть один пример пресловутых 25 процентов, а то иначе попахивает легким таким... ну ты понял. Приукрашиванием

Вообще-то было написано "Стандартный (может плюс-минус меняться, но…) костяк..."
Если с ходу, не открывая зин - то это отчет о Смене, где, как уже написал, полстраницы из четырех, т.е. ровно 25% - биография спонсыря. Не о городе, но еще бОльшая нудятина.
Если же открыть и посмотреть внимательнее... первый отчет - про Ебург, тут понятно, что "вводная" и не нужна. Вот уже второй - Полевской. Да, про город в этот раз нету, зато про историю местного футбола - из двух страниц - треть первой и половина второй (в сумме примерно 40%); на второй - почти все остальное - сама игра.
Или вот Первоуральск (стр.16): две страницы, шесть колонок. Из них о городе - две (с середины первой, до середины третьей - 33%), плюс еще ровно колонка (17%) - история клуба, и последние две (33%) - ход матча. То есть вот тебе обратный пример, когда не 25%, а 33% - я ж сказал, "может плюс-минус меняться".
А вот Березовский: из шести колонок полторы (25%) - город, две (33%) - местный футбол, потом полторы (25%) - игра, потом пол-абзаца (!!!) с антуражем (про фото местных красоток) и еще почти целая колонка про турнирные расклады и перспективы "Брозекса".
Или Ирбит: четыре колонки, ровно одна (25%) - город, полторы (37%) - местный футбол, почти все остальное - игра, притом что здесь были выездные фанаты (!!!), которым уделено - с натяжкой - аж девять строк (а если совсем по чесноку, то шесть, потому как три из них - про манишку Г-го).
Красноуфимск: восемь колонок, из них полторы (19%) - город, пять (63%!!!) - местный фут, остальное - ход матча с минимальными вкраплениями антуража... Ну и т.д.
Точные проценты высчитывать глупо, но, как я уже написал, плюс-минус содержание именно таково. Так что если буквоедствовать, то меня можно с равным успехом обвинить как в "приукрашивании", так и в преуменьшении... :D

Г-ый написал(а):

А то люди отзыв почитали и думают сидят: "Да что ж они там, члены географического общества что ли аль краеведы какие?"

Ну-у, вообще-то по чужим отзывам судить, кхм, странновато. Надо самим читать...

Г-ый написал(а):

Посмотри, даже Юра, который любит и умеет посвятить истории какой-нибудь неведомой балканской или украинской деревушки реально до и более, и тот решил, что история подана "досконально и во вселенском объеме".

Юра страдает подобным только в блоге, где неинтересное и проскроллить можно - совсем другой коленкор.
А вот в МРОТе - я его критиковал пару раз именно за нечто подобное, но по сравнению со "Свободен" он - просто-таки образец чувства меры :)

13

Машинист написал(а):

Стандартный (может плюс-минус меняться, но…) костяк всех отчетов - это:
- 25% - сухая справочная информация о населенном пункте «от сотворения мира»

Отталкиваюсь лишь от тобою же написанных слов. Я хоть слово разве написал про историю местного футбола или про саму игру? Мы обсуждаем именно историю НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ на примере первых одиннадцати репортажей(можем взять другие, не вопрос). Речь идет о КОНКРЕТНОЙ цифре в 25%, заявленной тобой. Ты же не написал, что историческая часть занимает в сумме пятьдесят процентов каждого отчета, примерно поровну разделяясь между краеведением и историей футбола. Ты ее выделил в одну из четырех столпов, на котором держатся ВСЕ отчеты, кроме Динаса. Вот это и вызывает недоумение, поскольку ни в одном из репортажей в упор такого не вижу, а там, где есть историческая справка, она по задумке должна быть весьма интересна для читателя, а не "скрипеть на зубах", поскольку содержит в себе какие-то малоизвестные широкому кругу читателей факты типа "Арти-родина русской косы" или "Берёзовский-родина русского золота".

14

Г-ый написал(а):

Отталкиваюсь лишь от тобою же написанных слов. Я хоть слово разве написал про историю местного футбола или про саму игру? Мы обсуждаем именно историю НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ на примере первых одиннадцати репортажей(можем взять другие, не вопрос). Речь идет о КОНКРЕТНОЙ цифре в 25%, заявленной тобой. Ты же не написал, что историческая часть занимает в сумме пятьдесят процентов каждого отчета, примерно поровну разделяясь между краеведением и историей футбола. Ты ее выделил в одну из четырех столпов, на котором держатся ВСЕ отчеты, кроме Динаса. Вот это и вызывает недоумение, поскольку ни в одном из репортажей в упор такого не вижу, а там, где есть историческая справка, она по задумке должна быть весьма интересна для читателя, а не "скрипеть на зубах", поскольку содержит в себе какие-то малоизвестные широкому кругу читателей факты типа "Арти-родина русской косы" или "Берёзовский-родина русского золота".

Ну вот как "не видеть в упор", когда я тебе привел конкретные примеры?
Ирбит и Березовский - о городе ровно 25%, Первоуральск - 33%... или Новоуральск, столько же...
А вообще-то ты придираешься - еще раз подчеркиваю написанное мной: ПЛЮС-МИНУС. Соотношение ингредиентов справочно-исторической нудятины действительно может меняться (где-то больше о городе, где-то об истории местного футбола), но интереснее от этого не становится, увы... Как-то про марийскую деревню XVIII века и про спартакиады 50-х для совхозов и ГОКов читать одинаково "увлекательно" :-)

15

Машинист написал(а):

Ну вот как "не видеть в упор", когда я тебе привел конкретные примеры?

Пожалуй, в третий раз(вдруг повезет?) процитирую тебя:

Машинист написал(а):

Стандартный (может плюс-минус меняться, но…) костяк всех отчетов - это:

Новоуральск и Первоуральск-это 2 из 25 отчетов. Плюс-минус, это, видимо, 15-20 отчетов. На этом спор стоит закончить, выводы сделал.

16

Г-ый написал(а):

Новоуральск и Первоуральск-это 2 из 25 отчетов. Плюс-минус, это, видимо, 15-20 отчетов. На этом спор стоит закончить, выводы сделал.

Плюс-минус - это проценты текста, а не количество отчетов.
Смотрю, ты так рьяно опровергаешь эти 25% "на город", но никакой реакции у тебя не вызывает, что частенько я сильно завышал цифру в 25% на "живой антураж" - допустим, в тех же Березовском или Новоуральске его вообще буквально несколько строчек...
Тогда уж будь последователен - опровергая критику, опровергай и комплименты ;)

17

Журнал уже как три дня назад был получен, но до сегодняшнего дня не читался... Со мной такое впервые, обычно на свежачок я сразу накидываюсь. Возможно рецензия Машиниста отпугнула, ггг И вот я наконец-то решился на чтение, с бодуна ))))))) Первые впечатления весьма и весьма положительные. Читается на одном дыхании, с интересом, присутствует угар. Например, над эпизодом с Родионом ржал в голосину! :crazyfun: Этот журнал точно для меня, так как я являюсь представителем областного чемпионата. Очень много сходств с Тульщиной (да и любой другой областью), только названия немного другие. Пока осилил ~30%, по прочтению отпишусь более детально.

18

О! Мои прогнозы начинают сбываться! :crazyfun:
Хотел еще прямо в рецензии написать, что, неплохо представляя вкусы форумчан, почти уверен, что зин понравится Ефрему и с некоторой вероятностью Юре, плеваться будут Приветик и Крабелот, а остальные окажутся где-то между этими полюсами... Пока угадал, посмотрим на дальнейшие рецензии :-)

19

Не, ну плеваться я не буду (тут уж надо совсем отвратительную хуету выпустить, типа десятой Новиты) Однако да, не впечатляет. И дело не только в однообразности отчетов (авторы вполне неплохо описывают происходящие события) А вот вышеупомянутая не особо относящаяся информация, типа истории города, экскурсы в прошлое и прочее. Причем появится она может в любом месте отчета, что на мой взгляд не особо в тему. Но чтение ещё не закончено, так что посмотрим, какое впечатление останется от фанзина в итоге.

20

Машинист написал(а):

О! Мои прогнозы начинают сбываться!
Хотел еще прямо в рецензии написать, что, неплохо представляя вкусы форумчан, почти уверен, что зин понравится Ефрему и с некоторой вероятностью Юре, плеваться будут Приветик и Крабелот, а остальные окажутся где-то между этими полюсами... Пока угадал, посмотрим на дальнейшие рецензии

Оооо, я вхожу в топ-4 рецензентов по версии Машиниста, гггг Минусы в журнале тоже есть, просто я их пока что не озвучил... Ну, например, после 20-й страницы я заскучал от некоего однообразия всего, и начал выборочно прыгать по материалам, зацепив золотника и Пышму. Если продолжу в таком же ключе, то закончу с чтением раньше планируемого, гггг

21

В общем выбранный формат издания является и плюсом и минусом фанзина. Тем, кому интересно читать про футбол низших лиг и к тому же интересуются абсолютно любой информацией связанной с городом/клубом, то им издание придется по душе. Кому хочется разнообразия, как в плане уровня описываемых событий, так и в плане написания отчетов, то им вряд ли понравится данный фанзин.

22

Прочитал пока первые четыре отчета - мне нравится, "историческая" часть, может, в общем процентном соотношении от общего текста отчета и должна занимать меньше места, но, считаю, должна быть непременно. Это хорошее введение, позволяющее более глубоко погрузиться в атмосферу происходящего. По прочтении пары отчетов возникло какое-то ощущение незавершенности или недосказанности, но это всё имхо. Буду читать дальше.

Оффтоп вопрос для г-на Г-ыя: а что с футболом в Серове?

23

Скнилов написал(а):

а что с футболом в Серове?

У них там своя организация, неподвластная ФФСО, которая проводит отдельный чемпионат северных городов. Там участвуют Серов, Краснотурьинск, Карпинск, Ляля ну и прочие. Больше подробностей и информации ищи тут Ссылка

24

Прочитал журнал за пару дней, коротко набросал на скорую руку

Вёрстка, техническая сторона и дизайн - внешне всё весьма неплохо и даже отлично. Если более детально, то есть небольшие замечания:
1)Не совсем понятное хаотичное появление двух и трёх колонок. Не знаю, может это придирка моя, но с двумя читалось бы получше, а то возникло ощущение, словно на волне находишься. И ещё в паре местах (журнала под рукой нет, чтобы сообщить нумерацию страниц), в двух параллельных колонках получилась разная ширина строк.
2)Слишком много футбольных фоток. Они нужны, конечно, но поражает количество их однообразия. И, наоборот, в журнале были описаны некоторые интересные эпизоды, под которые не хватало нужных фоток, а вместо них были либо футболисты, либо пустота.
3)Очень не хватает подписей к текстам… Кому предъявлять-то хоть и кем восхищаться? ггг Ранее частенько встречал автора под ником Г-ый в разных репортажах под его собственным авторством и в текстах про него (в других журналах в том числе). Даже страшно представить, что кроется под этим сокращением. Если включить фантазию, то возможно Голодный, Грустный, Глумный, Гордый, Грозный… Хоть я и не любитель сокращений, но уже настолько привык к этому сокращению Г-ый, что мне теперь особого интереса до расшифровки нет. Так что пусть Г-ый остаётся Гый’ем ))))))) Если что, ничего личного. Мы же рецензию пишем? Ну это так, всего лишь к слову пришлось )))))))
4)Если выдерживать строгие названия «чемпионат… первая группа», то надо делать это одинаково везде. Под конец название сократилось. А в идеале это сокращённое название и надо было применить везде…
5)Грамотность реально порадовала. За всё время встретил ошибок 10. Набор стандартный: в глаголах пропущен мягкий знак, где-то запятая не поставлена, где-то частица не разъединена или, наоборот. В общем, для дебютанта получилось на очень высоком уровне, учитывая тот факт, что уровень грамотности многих изданий на уровне рыночного овцеёбства.

Содержание.
Где-то до первой трети журнала всё читалось неплохо: был и фанатизм, и глум, и атмосфера, и интересные факты… Хуже дела пошли после эпизода с Родионом. Меня стала одолевать постоянная нудистика про историю всего, что только можно – и футбола, и селений, и команд. Всё это сопровождалось чересчур детальными фактами и названиями. Поначалу я ещё как-то воспринимал все эти вещь всерьёз, но потом вся эта инфа превратилась в ненужный информационный поток, который вообще никак в голове не откладывается, вводит лишь сумятицу и раздражение. Поэтому, после преодоления планки в треть я стал прыгать по журналу, читая текст в разнобой. И там, в заключительной части, действительно было, что почитать в 7-ми последних статьях. В итоге всю оставшуюся часть журнала я так и «добивал», читая основную часть вперемешку с финальной. А на 56-й странице журнал для меня закончился. В общем, такое количество справочной информации «обо всём» стало ошибкой. Надо было всё гораздо лаконичнее описывать в общих чертах. Но мы не должны забывать, что журнал-то рассчитан в большей степени на своего читателя, нежели на стороннего.
Несмотря на изобилие исторических справок, всё-таки журнал даёт полноценное представление об областном чемпионате и первенстве Свердловской области (ггг, изначально написал Тульской по инерции). Возникло такое ощущение, словно по Тульщине прокатился, лишь названия менялись, да и некоторые нюансы. Отмечу, что за время чтения журнала раз 10 реально угарел в голосину. Давно со мной такого не было. Обычно фан-зины вызывают у меня лёгкую улыбку или заставляют просто удивиться. А тут я хоть реально посмеялся. Не знаю даже с чем сравнить, последний раз смеялся так сильно только во время чтения 8-го ЛП. Но областные чемпионаты и хороши тем, что это, пожалуй, единственный оставшийся футбольный кайф в нашей стране, где царит своя неповторимая атмосфера и старый дух футбола.

Заключение. «СВОБОДЕН!» получился не такой, как остальные отечественные ГХ-зины. Я бы даже назвал издание ГХ-зин-справочник. Уверен, парни учтят все свои ошибки. Оценка от меня – жирный четвертак! А из пожеланий, лично оно у меня одно. Раз выбрали тему областных чемпионатов, то развивайте её в этом направлении. «Эстетика ебеней» - это ваш стиль и ваше русло! Всё остальное будет значительно скучнее.

25

Ну что ж, дорогие мои, почитал я тут рецензии и с вашего позволения, хочу вставить свои 55 копеек, как один из авторов издания. Попробую ответить на все замечания по порядку.
Верстка и дизайн:  Ну во первых насчет дизайна, правильно заметил Машинист, есть сходство с Nordic Times, впечатления такие не случайны. Когда мы начали верстку, перед нами  лежало множество образцом отечественной фан-печати, мы старались вырабатывать свой стиль, черпая лучшее отовсюду. Nordic нам приглянулся больше других, на него мы конечно ориентировались как на «классического» представителя жанра, но прошу заметить – большинство идей по дизайну именно наши, оригинальные. По верстке скажу так – сами ни одной программой пока что не владеем, а помощь профессионалов в нынешнее время стоит очень дорого. Исходя из этого,  мной на работе был найден парнишка, который кое-что знал и умел в фотошопе)) и неплохо обучался индизайну, буквально на ходу, «методом тыка» и с помощью учебников. Что из всего этого вышло вы видите перед собой, безусловно, косяки есть и их мы обязательно учтем и исправим в будущем. Тут Ефрем замечал, что непонятно появление то 2х, то 3х колонок. Ответ прост – а вот так мы задумали))) тут ничего понимать-то и не надо, решили делать то 2, то 3 колонки, нам так нравится.
Качество печати:  тут не берусь сказать, кто виноват в том, что качество фото во внутреннем блоке неважное. По-моему всё-таки бОльшая вина на типографии. В первой типографии качество было просто ужасающее, во второй уже лучше, причем, когда нам показывали образцы в полноцвете, они были просто великолепны и даже чб вариант был в пробной печати лучше, чем получилось в итоге. В чем проблема сам понять не могу, но качество фоток мне самому не нравится, тут тоже есть что исправлять и к чему стремиться.
Спасибо за похвалу насчет грамотности)) мы действительно старались не ударить в грязь лицом. Замечу, что практически все авторы имеют кое-какое образование и с русским языком знакомы. Ну и тут еще возникали вопросы насчет отсутствия подписей авторов под отчетами. По этому вопросу внутри редакции было много жарких споров, колебались до последнего и в итоге решили подписи не ставить. Это волевое решение главреда)) Пусть тут говорят, что без подписей плохо – мы решили , что будет так.
Это, что касается технической стороны. Про содержанию напишу завтра, сейчас уже что-то поздно и спать уже хочется))

26

Капитан, приветствую! Ждём продолжения :glasses: 
Вот ещё вспомнил одну интересную деталь... Из репортажа об Абхазии узнал, что оказывается в 2016 году там будет проводиться ConIFA World Football Cup («Чемпионат мира по футболу среди команд непризнанных государств мира») Фигеть, а я вот даже и не знал о таком турнире :crazyfun: Вирус СВОБОДНЫХ меня немного охватил, потому выкладываю немного справочной инфы о первом таком турнире, уверен, кому-то будет интересно. Инфа с вики, если что: Первый чемпионат ConIFA World Football Cup прошёл с 1 по 8 июня 2014 года в шведском Эстерсунде (лен Емтланд). Открытие турнира состоялось 31 мая. В турнире приняли участие 12 сборных. Вначале планировалось, что это будут сборные Абхазии, Ассирии, Дарфура, Занзибара, Курдистана, Лапландии, Нагорного Карабаха, острова Мэн, Окситании, Падании, Тамилии и Южной Осетии[1]. Позже команда Занзибара из-за проблем с получением шведских виз была заменена на сборную графства Ницца. Именно сборная графства Ницца и стала победителем турнира. Второе место заняла сборная острова Мэн, третье — сборная Ассирии[2].

27

Капитан написал(а):

Качество печати:  тут не берусь сказать, кто виноват в том, что качество фото во внутреннем блоке неважное. По-моему всё-таки бОльшая вина на типографии. В первой типографии качество было просто ужасающее, во второй уже лучше, причем, когда нам показывали образцы в полноцвете, они были просто великолепны и даже чб вариант был в пробной печати лучше, чем получилось в итоге. В чем проблема сам понять не могу, но качество фоток мне самому не нравится, тут тоже есть что исправлять и к чему стремиться.

Если вы подавали в типуху на ч/б печать исходник с полноцветными фото - то, робяты, вина на 88% на вас.
Чтобы все получалось чики-пуки - фото в исходнике должно быть Grayscale, это однозначно. Кстати, ту же ошибку в свое время совершил Юра с МРОТ НС - помните, какие шляпные фотки там получились?
Капитан, черкани мне в контакте при подготовке следующего номера - вкратце проконсультирую, как более-менее корректно переводить RGB/CMYK в Grayscale... хотя всех нюансов дистанционно рассказать не получится, но основы подскажу.

28

Капитан
Здарова, сколько лет сколько зим :)

Чего же ожидать от 2-го номера? Какой концепт планируется?

29

Ostap написал(а):

Чего же ожидать от 2-го номера? Какой концепт планируется?

Выше уже отвечал. Пока ничего не поменялось.

Г-ый написал(а):

Последние несколько недель идет активное обсуждение и дебаты относительно дальнейшего направления движения. Есть одна идея, близкая к утверждению. Одно могу сказать абсолютно точно - повторять не будем однозначно.

30

Г-ый, выходит, что вы ставите себе какую то довольно глобальную идею (область или чемпионат) и претворяя в жизнь выпускаете зин. Сам пока не видел, мой в Реутове лежит пока, поэтому спрашиваю, пока горячо. Вопрос, если так - то о книге не задумывались? Ведь получается, что каждая тема будет завершенным проектом...
Если мои предположения не верны, готов принять комментарии типа "...почитай, потом пиши, казёль..."


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » "Свободен!" (ГХ-зин, Екатеринбург, Россия)