Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Украина, Беларусь, другие страны бывшего Союза » Бело-зеленые страницы ("Левадия" Таллин, Эстония)


Бело-зеленые страницы ("Левадия" Таллин, Эстония)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Бело-зеленые страницы # 1/Левадия (Таллин, Эстония)

На этой неделе я впервые читал фанатский самиздат из Эстонии. Впервые, потому что единственный эстонский фанзин MAARDU ULTRAS, последний из двух выпусков которого вышел больше 10-ти лет назад, имел штучный тираж и был доступен единицам. И вот теперь, когда русскоязычные фанаты таллинской "Левадии" выпустили новый журнал, я твердо решил оформить заказ, чего бы мне это не стоило, чтобы снова не пролететь. Тираж БЕЛО-ЗЕЛЕНЫХ СТРАНИЦ, кстати, тоже штучный. Суммарно, с учетом готовящейся допечатки, он вряд ли превысит 40 экземпляров, что автоматически делает его редким и, к сожалению, дорогим...

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1372082/1372082_600.jpg

Первые впечатления, когда только вынул журнал из конверта, только положительные. Его приятно держать в руках, перелистывая страницы вдыхать запах типографской печати. Мне понравилась обложка, а вот верстка не очень. На мой взгляд явный плюс в виде полноцвета в значительной степени обесценился из-за проблем с фотографиями: некоторые из них были растянуты, иные не резкие или, как в случае с интервью, не четкие. Другой недочет: огромное количество ошибок. Мой ребятам совет, в будущем быть внимательней, и тогда не только первое впечатление, но и общая оценка вашему журналу будет гораздо выше.

Открывает выпуск рубрика "На выезде", которая занимает большую часть фанзина. В этом разделе собраны репортажи фанатов "Левадии" с некоторых выездных матчей за 2015-й год: дважды в Пярну и Нарву, по одному разу в Пайде, Тарту и Вильянди, а также с единственного евровыезда в Северную Ирландию, на матч квалификационного раунда ЛЧ. Особняком, на мой взгляд, стоит многодневка по маршруту Таллин-Рига-Киев-Кишинев-Читтаделла-Бергамо-Таллин, целью которой была игра национальной сборной России в Молдове. Что касается самих текстов, то они удовлетворили мое любопытство полностью. Я знал, что фанатское движение "Левадии" скромное, поэтому к масштабам происходящих вокруг него событий был готов.
Сюда же я бы отнес такие рубрики, как: "Дерби ушедшего сезона", "Наша игра" и "Объектив". Первая рассказывает о том, как проходят главные матчи футбольного чемпионата Эстонии. Вторая сразу же расположила к себе своим вступлением, но удовольствия от чтения коротких шаблонных комментариев о том, чем запомнился тот или иной матч, я не получил. Фоторубрика гармонично дополнила все предыдущие материалы, которые продолжали складываться в один большой пазл.
Объяснить почему нужно поддерживать локальную команду, а не далекие "Спартак" и "Зенит" - хорошо и правильно. Тем более, что таллинская "Левадия" - единственный русский клуб в стране, который имеет активную поддержку. Идеология, вне всяких сомнений, является обязательным звеном каждого хорошего фан-вестника.
Интервью с представителем канувшего в лету объединения МААРДУ УЛЬТРАС, вот лучший материал номера! Истории от ветеранов фанатского цеха всегда интересны и поучительны. В данном случае рассказанное напрямую относится к корням фан-движения "Левадии". Единственное, за что следует поругать ответственного за подборку фотоматериала для этого интервью, так это за его вопиющую безответственность. Не верю, что невозможно было раздобыть оригиналы старых фотографий, с умом отсканировать их и затем использовать, получив куда более лучшее качество.
И, наконец, материал, который гармонично закончил выпуск - "Гид по пивным местам Таллина". Кстати говоря, этот путеводитель может принести мне практическую пользу уже в этом году.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1372298/1372298_original.jpg

В итоге получился хороший фанзин. При определенных недочетах, все материалы, благодаря которым я узнал много нового, в нем гармонично соседствуют друг с другом. Молодцы!

Подробности и заказ на сайте

2

Наши цены вас приятно удивят(с) ггг. До этого, если ничего не путаю, самым дорогим был Записки охотника №3 - 700р. :crazyfun:

3

Крабелот написал(а):

Наши цены вас приятно удивят(с) ггг. До этого, если ничего не путаю, самым дорогим был Записки охотника №3 - 700р.

За свой экземпляр я заплатил 8,35 евро. На тот момент 710 рублей.
Предполагалось, что журналы из второй партии, часть которых отправится в "МагШоп", будут стоить на сто рублей дешевле. Но буквально вчера пришла новость, что из-за новых условий, выдвинутых типографией, и без того дорогой журнал будет стоить еще больше. А что делать? Для любимого хобби не жалко  :love:

4

"Бело-зеленые страницы" прочитал несколько дней назад, впечатления устаканились, могу сформулировать мнение.
Сразу скажу странную для себя вещь: в БЗС присутствуют некоторые моменты, за которые я критиковал другие зины, но почему-то именно в этом случае они меня совсем не раздражали, либо раздражали меньше "обычного". Понимаю, что авторы МРОТа, "Свободен" или "Бульдога" будут вправе на меня обижаться за "двойные стандарты", но - говорю совершенно искренне - поверьте, парни, это вовсе не из-за того, что к кому-то я более доброжелателен, а к кому-то менее. Отнюдь. В отзывах стараюсь быть объективен, но, с другой стороны, излагаю именно свои впечатления - уж как они есть.
Ладно, после этого странного "введения" - к делу.

Техническая сторона.
Обложка. Просто охуительно понравилась - вроде бы ничего необычного в смысле идеи, но качественно и гармонично. Если б зин был датирован 2015-м - назвал бы ее обложкой года, ну а так... посмотрим. Среди номинантов - точно! Задняя сторона - тоже неплохо.
Дизайн. Просто, аккуратно, симпатично. Мне такое всегда нравится. Большой плюс - полноцвет на всех страницах (эх, если бы все могли себе это позволить...)
Верстка. Вот тут несколько похуже, хотя, зная, что редакция осваивала сей процесс с нуля - результат можно оценить как неплохой. Основные претензии - к фоткам: часто они не выровняны по высоте между собой и/или с соседними строками, иногда даны с нарушенными пропорциями (растянуты в ширину). Ну, и можно было бы дать побольше фоток не в колонку, а в ширину страницы, благо особого дефицита места явно не наблюдалось - последний разворот оставлен вообще пустым, с сиротливой надписью "Всем спасибо, все свободны". Уж всяко можно было туда иллюстраций набросать...
Грамотность. Увы, по этой части зин не радует, ошибок масса. Случись такое в другом издании - изругал бы на все корки. Но. В данном конкретном случае отнесусь лояльнее - все-таки надо понимать, что парни живут отчасти в чужой языковой среде (да, русского языка в Эстонии много, это не Монголия, но все же он там не сказать чтобы тотально доминирует). А это значит, что и навык грамотного письма, как ни крути, немножко размывается и ослабевает. И все же в будущем стоило бы редактуру/корректуру делать тщательнее.
Ну и опять (в смысле, не в первой уже рецензии) отмечу - в отрицательном смысле - отсутствие подписей под текстами, за исключением одного. Но раздражало это поменьше, чем (см. одну из соседних веток :rofl: ), потому как показалось, что сделано такое по неопытности, а не с сознательным "злым умыслом" :-)

Творческая сторона.
Выезда. Тут прежде всего любопытна специфика - сочетание олдскульного угара и мракобесия с маленькими расстояниями и евро-реалиями (типа "в Копенгагене по десятому разу делать нечего - как обычно, отправились в давно облюбованный кабак"... ну, я утрирую немножко :) ). Весьма так с интересом читается. Ну и, конечно, особняком стоит мощный выезд в Кишинев с довеском в виде... Италии. Прочитал с удовольствием.
Дерби. Кратко, но вполне с погружением в атмосферу. На дерби с "Флорой" я как-то у них побывал, захотелось как-нибудь и на игру с "Калью" выбраться.
Support your local team. Короткий (можно было бы и поглубже раскрыть), но очень толковый и правильный идеологический материал. Я бы сказал, зин стоило бы мутить только даже ради него!
Наша игра. "Чисто футбольная" хроника, которая мне нещадно не нравится, допустим, в "Бульдоге" - здесь прочитана хоть и не слишком внимательно, но с определенным интересом. Прежде всего, к строчкам с количеством зрителей :) Тут, наверно, дело в любопытстве к соседним, но все же иным реалиям.
Объектив. Набор неплохих фоток. Жаль, маловато, всего две страницы. Повторюсь, почему бы не занять иллюстрациями и последний пустой разворот? Было бы вдвое больше...
Интервью с представителем "Маарду Ультрас". Весьма интересное - во-первых, олдскул и все такое; во-вторых, инфы об этом движе немного, поэтому с чисто фактической точки зрения очень любопытно; и в-третьих, из перечисленных людей, "стоявших у истоков", в разное время и по разным поводам мне доводилось пересекаться/общаться чуть ли не больше чем с половиной. Поэтому мучительно соображал - кто же сам герой интервью и знаком ли я с ним? Так и не сообразил. И это, кстати, чуть ли не единственный недостаток вью - могли бы и назвать человека-то :-)
Пивной Таллин. Последний материал - из разряда тех, за которые всегда достается от меня Магшопу :-) Да, я и сейчас скажу, что "пиво нужно пить, а не читать" - и тем не менее, этот текст мне даже понравился. Потому как содержит не рассуждения о "питкости и хмелевой горечи" сортов, которых я в глаза не видел и не увижу, а вполне конкретные наводки на вполне конкретные места. Может пригодиться, благо недалеко...

Итого... Техническая сторона - где-то между "четыре с плюсом" и "пять с минусом", творческая - "пять с минусом" без колебаний. Толковый, сбалансированный движевый зин и просто недурное чтиво. Надеюсь, что не пропадет после одного номера и будет качественно развиваться.

5

Катать рецензии на зин, о котором уже отчитались Мегшоп и Машинист, и рассказать о чём-то новом, достаточно сложно.
Соглашусь с мнение, что зин приятно держать в руках, производит отличное впечатление.  Выезда – самая интересная и угарная тема журнала. Всё написано с юморком, я такое очень люблю. Хорошее вью с представителем первого поколения фанатов Левадии.  Фигурируют движи и погремухи из соседних прибалтийских стран. Складывается впечатление, что все друг друга знают в лицо и варятся в каком-то одном компактном котле. При прочтении ЗБС (звучит-то как,ггг!) складывается полная картина по фан раскладам Чемпионата Эстонии. Импонирует ещё и тот факт, что движ прорусский, топят и катают за сборную России.  Зин прочёл с удовольствием, от души посмеялся.  Где очень близко к оценке пять.  ЗБС – збс!
Нас до хуя! Ле-ва-дия! (с)


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Украина, Беларусь, другие страны бывшего Союза » Бело-зеленые страницы ("Левадия" Таллин, Эстония)