Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Союз нерушимый армейцев московских... (ЦСКА, Москва)


Союз нерушимый армейцев московских... (ЦСКА, Москва)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://sh.uploads.ru/t/aHXZs.jpg
Первое издание из серии книг про армейский движ. Дебютная часть посвящена поколению 70х, первым фанатам ЦСКА.
Отвёл на прочтение книги неделю. Читал размеренно, так сказать, растягивал удовольствие. После прочтения остались смешанные чувства. Вроде и фаниздат, а остался какой-то привкус официоза, что-ли. Книга показалась миксом фанвестника, автобиографии и клубной программки.
http://s7.uploads.ru/t/tc7uO.jpg
Название вполне себя оправдывает, и, как мне кажется, подобрано очень удачно. По Союзу катались, братсво армейское - нерушимо. Грамотно обыграли название в духе того времени. Обложка понравилась, лаконичная. А вот сам формат книги - квадратный, плюс склейка, пусть и качественная, не очень удачное решение. А вот вёрстка и качество фотографий поразило, профессиональные фотки высочайшего разрешения, не считая старых газетных заметок. В тексте ни одной ошибки нет и быть, видимо, не могло, очень профессионально всё выглядит. Хотя тираж и прочие данные, по канонам самиздата, отсутствуют.
http://sh.uploads.ru/t/LEXT4.jpg
Само содержание не то, что бы нестандартное, но показалось неожиданным. Сказался возраст автора (за 50). Манера изложения очень напомнила книгу "Фанаты 80" от представителя ДК. Наверно, потому, что авторы этих книг ровесники. В книге много исторических фактов, касающихся как зарождения фанатизма и игр ЦСКА, так и союзного быта. Дух времени передан на все 100%. Кому-то будет тяжело читать т.к. в книге нет мракобесия, угары описаны очень корректно. Порой даётся слезливоностальгическая оценка различным фактам. Заклятые враги описываются исключительно в дипломатичной манере. Радует и некая объективность, поражения признаются, отсутствует пафос формата "мы - самые-самые". Одним словом, текст не типичный. Не тот, что мы привыкли читать в фаниздате. Много интересной инфы, затронут период, когда мясо дружило с Динамо. Когда тренера ЦСКА утверждали через министра Обороны СССР. Есть много стихов, от ушедших Садырина, Перхуна и Ерёмина, до загорелых Вагнера Лава и Думбия (прости, Господи  :canthearyou: ). Но то, как писал выше, сказался возраст человека, родившегося и прожившего основную часть жизни в Союзе. Ему простительно,ггг Не так много старых фоток, но те что есть - колоритные. Отчёты очень плотно связаны с разборами игр и состава команды, прочей кухней. Мне было интересно читать об этом  т.к. сам я фан армейцев, историю люблю, а вот аналогичный материал про другой клуб с трудом бы осилил, если честно. Иногда проскакивает излишняя автобиографичность, автор слишком глубоко погружается в свои личные воспоминания, к фанатизму, и порой, даже к футболу, не имеющими отношения.
http://s6.uploads.ru/t/8PZzU.jpg
Ещё книга несёт функцию летописи, перечислены почти все все все погремухи армейцев, стоявших у истоков фанатизма ЦСКА. Прочитав книгу, сразу захотел перечитать исторический РФВ. Что сейчас с удовольствием и делаю.
http://s8.uploads.ru/t/suGN7.jpg
Не буду книгу рекомендовать кому-либо. Скажу, что каждый конь должен иметь это издание у себя в коллекции. Автору безмерная благодарность за труд.
Жду вторую часть про фанатов 80х. Будет хит, уверен.

Отредактировано W-d (13.04.2016 20:39:04)

2

http://ic.pics.livejournal.com/uurist/24737934/29022/29022_900.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/uurist/24737934/29287/29287_900.jpg

3

Встретил в сети ещё мнение чуть поменьше:

Решил внести разнообразие в "вечерний урок чтения", а точнее ускоренный курс прочтения пяти томов Джорджа Мартина, перед началом 6 сезона "Игры престолов"
Прочитав половину книги "Союз нерушимый армейцев московских", скажу честно - средне.
Лично для меня изюминка, то что автор родился в "Коптево" и многие эпизоды книги привязаны к этому району. Интересно читать о "соседях", оглядываясь на 30 лет назад.
Подчеркнул для себя важный факт, что стадион "Наука" имел прямое отношение к обществу "Буревестник"
Но вот когда речь заходила о футбольных моментах , чтение затягивалось. Не скажу что не интересно , но туго. Как разжёвывать жвачку, долго лежавшую на морозе.
Конечно 70-е, 80-е и первая половина 90-х - это не тот ЦСКА за которым я наблюдал...
Но думаю в целом я был избалован чтением К. Есенина и его футбольных историй

4

Efrem написал(а):

Встретил в сети ещё мнение чуть поменьше:

Вполне объективно.

5

Оффтопнусь, пожалуй )))))) Вообще, среди кс последние годы наметилась положительная тенденция в сторону бумагоделия: одни пишут книги (в основном про олдскул), вторые издают фанзины и ГХ-зины, третьи исследуют целые областные проекты. Спецом эту книгу читать не собираюсь, но очередной положительный плюсик в кс-копилку сделан.

6

После прочтения сдается мне, что данная книга имеет отношения к работе Батумского по истории фанатизма. Об этом несколько раз пишет А.Тепло в своей книге. В общем, изложенные мнения полностью совпали с моим после прочтения. Андрей Тепло, фактически выпустил мемуары о своем фанатском прошлом, внеся в историю отдельные моменты и имена зари армейского движа. Очень надеюсь, что следующий пласт, который по утверждению автора, готовит Малосолов, мы вскоре все почитаем. Сама книга для меня условно поделилась на две части: фанатскую и футбольную. Вот футбольная действительно давалась с пробуксовкой. Имена и Фамилии для меня уже незнакомые и не вызывают отклика в памяти. Зато фанатская составляющая книги - шикарный материал. Как указали в предисловии, Андрей Тепло пишет сродни своей фамилии. Очень легко, добро и...наивно так, стараясь передать атмосферу детства, органичности поступков. Начало книги от того фанатское, переходящее в мысли "раннего кузьмича" к середине\концу работы. Справедливости ради отмечу, что только автор уходил от воспоминаний к отдельным эпизодам жизни, то и футбольные истории читаются легко и непринужденно - глава об Астаповском, например, запомнилась.
Приметил, что особым вниманием в поэзии, в нынешнем ЦСКА, автор уделил легионерам. Ну для армейской части планеты вообще не стоит вопрос в прочтении книги - это обязательно, остальным при интересе к истории фанатизма и желании узнавать о прошлых временах и устоях в молодежном течении, будет нескучно.

7

Союз нерушимый армейцев московских.../ЦСКА (Москва, Россия)

До этого момента, не видя матчей ЦСКА с трибун почти 10 лет, не следя за ротацией состава и лишь изредка интересуясь результатами команды, я, вопреки расхожему мнению, что бывших армейцев не бывает, считал себя именно таковым...

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1346179/1346179_600.jpg

В том, что произведение, посвященное фанатам ЦСКА оформлено в красно-синих цветах, а также в том, что на обложку, наряду с броским названием, вынесен главный атрибут абсолютно любого болельщика - шарф, я вижу только хорошее. Причудливый формат издания напомнил мне книги и альбомы ультрас-групп из Италии. Там они имеют успех, значит, и у нас могут. Никаких неудобств при чтении он не доставляет. Переплет крепкий, как бетон. Дизайн и верстка на высоком уровне. Книга напечатана в цвете на мелованной бумаге отличного качества. Заголовки, ремарки к текстам, симпатичная нумерация страниц и многие другие атрибуты профессионального подхода к делу видны невооруженным глазом. Внутри много фотографий, причем не только и не столько фанатских, сколько футбольных и жизненных, что еще больше приближает коллектив, работающий над книгой, к общему успеху.

В отличие от Андрея Тепло я фанател за ЦСКА не в 70-х и даже не в 80-х, однако, старые и действительно горячо любимые стадионы "Динамо" и "Песчанку" посчастливилось застать. Поэтому ностальгия автора по этим родным для него местам мне хорошо знакома. Очень важно, что, рассказывая истории из жизни, ему удалось передать дух времен, которые в силу возраста многие из нас не застали. Ведь тогда все было по-другому.

Пропуская через себя одну главу за другой, понимаешь, что фанатизм это не просто увлечение детства, юности или отрочества, а настоящее братство, вторая семья, целый мир. На месте героев этой книги, в похожих ситуациях, часто узнавал самого себя и своих красно-синих друзей.
Я, кстати, помню имена и лица большинства игроков нашей команды при Садырине, Долматове и Газзаеве. Помню всю нашу братву, их грязные, пьяные, но довольные физиономии. Они практически ничем не отличались от героев этой книги. Потому что все слеплены из одного красно-синего теста.   
Пожалуй, поэзия - это самая неожиданная часть книги. Нестандартное и однозначно успешное ее дополнение. Благодаря тому, что смысл стихов раскрывается буквально сразу, некоторые из них прямо за душу берут.
Ну а труднее всего, конечно, дались страницы памяти кумиров и друзей-товарищей. Тем более что Садырин, Мамчур и Перхун уходили при мне. Более того, как и вратарь ЦСКА Михаил Еремин, я родился и вырос в подмосковном Зеленограде. А теперь живу в Днепре (бывшем Днепропетровске), где похоронены другой наш вратарь Сергей Перхун и защитник Сергей Мамчур. Из тех, кто вместе со мной болел за ЦСКА, нет Кваса, Дика Адвоката и старины Римуса. Пусть земля им будет пухом.

Сложенная из непридуманных историй, воспоминаний и чертовски искренних переживаний, книга читается на одном дыхании. Однозначно рекомендую прочитать ее каждому армейцу. Оценка отлично!
Формат - нестандартный, объем - 164 страницы, печать - цветная. Тираж - 1.000 экземпляров.

Правы те, кто утверждает, что бывших армейцев не бывает. Просто каждый из нас любит ЦСКА, как умеет или, например, как может в определенный момент. Главное, что любит и помнит!

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1579509/1579509_original.jpg

Получить подробности и оформить заказ можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Союз нерушимый армейцев московских... (ЦСКА, Москва)