Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Fratria Magazine ("Спартак" Москва)


Fratria Magazine ("Спартак" Москва)

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Наткнулся в сети на более развёрнутый обзор:

Всем привет!
Журнал, который вы можете приобрести в магазине или уже прочитали, создавался только людьми из движа. Идея пришла в голову одному доброму и переживающему за фанатизм парню в конце августа. Редакция состояла из небольшого количества людей, из тех, кому это было действительно интересно.
Мы приступили к работе в сентябре, и первое интервью было с Леной Солнышко недалеко от офиса «Фратрии», а последнее - с Сергеем Комаром. В итоге получилось 18 интервью и 10 статей. Цели сделать журнал ради журнала не было. Была определенная задача - с помощью интервью и статей показать взгляд "Фратрии" на различные вопросы , и познакомить читателей с людьми, которые создавали одну из крупнейших фанатских организаций и делают это сейчас. Мы не шли по пути предыдущих фанатских журналов, не была использована ненормативная лексика. Все тексты проходили тщательную редакторскую правку. Это было сделано осознанно, ведь журнал создавался для всех болельщиков, любой человек, открывая выпуск, сможет найти для себя что-то интересное. Было много и смешных моментов, например, интервью с Гришей Барабанщиком и Андреем Лодкой записывалось два раза, так как в один день мы не могли обсудить все, в итоге расшифровывали примерно 6 часов. Конечно, многое не попало в журнал, так как это была беседа о жизни, каждый делился яркими воспоминаниями. С Сергеем Уткиным во время общения про выезда постоянно возникала мысль, что мы ничтожества, ведь у него выездов больше, чем нам лет всем вместе взятым).Выше писали, что с Сергеем Комаром было последнее интервью, которое предложил Паша Паук. Комара большинство вообще не знает, а он был на первых сборах и принимал активное участие в самые первые дни создания "Фратрии". Болельщики должны знать таких людей.
Можно долго еще писать о том, как создавали выпуск, посвященный 10-летию. Возможно, когда-нибудь выйдет отдельный выпуск с историями, которые происходили в эти 7 месяцев. Это было очень круто, приятно осознавать, что осуществили задуманное, и люди, которые создавали "Фратрию" поблагодарили за такой журнал. Кстати, задавали много вопросов, почему кого-то забыли и не интервьюрировали. Никого не забыли, но в рамках одного выпуска невозможно охватить все. А это значит, что есть повод на следующий день рождения сделать еще журнал.)
Хочется сказать спасибо людям, которые причастны к "Фратрии"!


Собственно, данный обзор пробудил желание приобрести журнал... В конце концов, надо хоть что-то зацепить по акции "усёпапицот", гггг В обзоре представлены весьма колоритные личности. Но больше всего клюнул, конечно же, на Серёгу Уткина.

2

Efrem написал(а):

с Сергеем Комаром было последнее интервью, которое предложил Паша Паук

Ыыыы... более чем логично, что последнее интервью Комара предложил Паук :rofl:

Если кроме шуток - данных персонажей не знаю, зин пока не читал - стою, тыкскыть, в очереди на прочтение.
Кстати, человек, читающий сейчас - морщится... но посмотрим.

3

Не хотел писать рецу т.к. многие посчитали бы мнение слишком предвзятым и ангажированным. Но Ефрем спровоцировал ;) . Пара реплик оставлю здесь.

Цели сделать журнал ради журнала не было.

А получилось именно так. Журнал сделан на отъебись. Вёрстка - это пожар. Висящие строки, какие-то ацкие разрывы и т.д. и т.п. В журнале тупо интервью, половину из которых вообще проходные и банальные. Куча рекламы. Больше половины объёма журнала - заняли картинки перфов, эксклюзивных фото - ноль, все тысячу раз уже пересмотрены в интернете, причём с цветностью какая-то беда. Вступительные материалы а-ля "дручник - флаг на двух древках", "речёвка - заряд, кричалка" - вообще мрак. Информативности минимум. Не получилось даже подвести итоги десятилетия. В общем возлагал большие надежды, зная ресурс  Фратири, был сильно разочарован. Сложилось мнение, что Фратрия в очередной раз захотела заработать, судя по всему, это получилось.

4

Кроме шуток, номинант  "разочаровние года"

5

Отрекомендовали, бля. По пути предыдущих фанжурналов не пошли, мат не используют, тщательно редактировали, для широкого круга - фратриялогию что-ли в технаре преподавать будут по методичке. Что за пафос? В брошюрке даже поля у колонок не выравнивали, качественноделы))))

Вообще коня не включил)))

6

Бля, одни кони отписали и загнобили. Ефрем, конскому заговору на форуме - быть   :crazyfun:

7

W-d написал(а):

Не хотел писать рецу т.к. многие посчитали бы мнение слишком предвзятым и ангажированным.

Да хули там миндальничать. Ебашь правду за всю хуйню!! :crazyfun:

8

W-d написал(а):

Бля, одни кони отписали и загнобили. Ефрем, конскому заговору на форуме - быть

Ну, я не гнобил... пока :-) А упомянутый мной человек, который морщится - он не только не конь, но и вообще в вопросе кони/мясо нейтрален.

9

Для кб коллекционеров зин. Остальным вряд-ли понравится. Хочется мнение кб юзеров услышать после прочтения. Фратрию первым делом прочитал т.к. реально интересно было, что же там. Тем более у кб давно ничего не выходило.

10

W-d написал(а):

Ефрем, конскому заговору на форуме - быть

Вы хуже секты  :glasses:  Пафос в обзоре действительно зашкаливает, мнению форумчан верю, но, как это ни странно, интерес к ознакомлению только усилился :crazyfun:

11

Журнал-редкостное говно, просто выброс денег. Если есть возможность взять почитать-не пользуйтесь даже ей, практически ничего нового всё равно не узнаете. Про исполнение сказано выше, меня же разочаровало в первую очередь содержание. Какой-то набор абсолютно неинтересных интервью для школьников с голыми щиколотками, которые должны, видимо, пасть на колени в блаженном экстазе от историй одна ахуительнее другой про очевидные вещи. Читается это все буквально за пару часов и тут же из головы выветривается, ибо зацепиться не за что. Кстати, Капитан был тоже абсолютно не в восторге, так что клубные пристрастия тут, думаю, не при чем.

12

Г-ый написал(а):

Журнал-редкостное говно, просто выброс денег. Если есть возможность взять почитать-не пользуйтесь даже ей, практически ничего нового всё равно не узнаете. Про исполнение сказано выше, меня же разочаровало в первую очередь содержание. Какой-то набор абсолютно неинтересных интервью для школьников с голыми щиколотками, которые должны, видимо, пасть на колени в блаженном экстазе от историй одна ахуительнее другой про очевидные вещи. Читается это все буквально за пару часов и тут же из головы выветривается, ибо зацепиться не за что. Кстати, Капитан был тоже абсолютно не в восторге, так что клубные пристрастия тут, думаю, не при чем.

Г-ый написал(а):

Что значит продвигаться в этом направлении?? Рецензии писать? Нет, лично я не планирую

Ну вот, а гришь не планируешь. Получилось хоть немного и не в виде рецензии, но очень ёмко! Хочу ещё :)

Вообще, последнее время на форуме прям какие-то чудеса творятся. С лёгкостью рецензируются иностранные издания, например. А ещё "Fratria Magazine" мало того, что под шумок прочитало большое количество юзеров, так ещё спартаковский журнал первыми прочитали армейцы. Ну точно чудеса, гггг

13

Вообще, последнее время на форуме прям какие-то чудеса творятся. С лёгкостью рецензируются иностранные издания, например. А ещё "Fratria Magazine" мало того, что под шумок прочитало большое количество юзеров, так ещё спартаковский журнал первыми прочитали армейцы. Ну точно чудеса, гггг

Ничего удивительного. Мне было интересно почитать зин, который состряпан, на минуточку, главным фанатским объединением самого популярного клуба Восточной Европы. :)  Почему не стал рецу катать, озвучил выше, в итоги всё равно высказался  :glasses:

14

Efrem написал(а):

но, как это ни странно, интерес к ознакомлению только усилился

даже не представляю как такое могло произойти)

15

Ни в коем случае не отговариваю Ефрема от приобретения, хочу как раз его мнение прочитать. Особенно на вью Комара  :glasses:

16

Дима Бэ написал(а):

даже не представляю как такое могло произойти)

Изначально вообще не собирался приобретать, не заинтересовало совершенно, честно... Потом прочитал вкусно-пафосный обзор, решил, что ознакомиться надо бы.

W-d написал(а):

Ни в коем случае не отговариваю Ефрема от приобретения, хочу как раз его мнение прочитать. Особенно на вью Комара

Если всё-таки доберусь, то мнение будет. Оно будет объективным. То есть, если будет реальное днище, то "вытягивать" не буду.

17

Журнал «Фратрии», то ли безымянный, то ли под названием «АВСЕГДА» (это самая крупная надпись на обложке, другие - мельче и на название точно не тянут) я взял почитать у k-r. И весьма этому рад, ибо пятихат за сие чтиво стал бы для меня одной из самых бездарных затрат в жизни. Говорю «чтиво», потому что фанзином я это, извините, считать отказываюсь - по стилю это нечто среднее между годовым (ну, в данном случае десятилетним) корпоративным отчетом, рекламным проспектом и коммерческим глянцевым журналом. Но никак не самиздат…

Тем не менее - попробую отрецензировать в более-менее привычном стиле. Наверное, буду жестить - но не потому, что пишу отзыв о продукции движа-оппонента, а потому, что этот движ - колоссальной численности, а следовательно - и людского (в том числе профессионального) потенциала. Что можно простить, допустим, «Областному очерку», то никак нельзя простить рупору крупной организации. Тем более, при анонсировании «тщательной проработки»…

Техническая сторона.
Обложка. Вполне симпатично. Единственное, как уже сказал - названия нету…
Дизайн. Мне его дружно наругивали, а вот мне в целом понравилось. Достаточно стильно и гармонично… если бы не верстка (еще раз повторюсь, верстка и дизайн - разные вещи!)
Верстка. Говно. Полное. И тебе висячие строки, и тебе колонки разной длины, и тебе торчащие краями из текста фотки, и тебе «сапоги», и тебе строки в соседних колонках на разной высоте, и много чего еще… Полный набор дилетантских косяков. А больше всего портит вид выравнивание в колонках по левому краю (т.е. правый - рваный). Не-не, такой прием вполне имеет право на жизнь, НО! При более мелком кегле и более плотном интерлиньяже все смотрелось бы стильно (как, вероятно, и предусмотрел дизайнер), но при такой разреженной верстке - это каша и буэээ. Общее впечатление - очень неряшливо.
Грамотность. Уж казалось бы, да?!! Ан хер тебе за воротник, дорогой читатель. Нет, малограмотным это издание, конечно, не назову, зачем врать. Но и идеалом не пахло. Где же пресловутая «тщательная правка»? На первых же страницах, например, многократно встречается «10-ти летнего», «10-ти летием». Мелькает куча лишних запятых, попадаются стилистические ошибки. Вот сейчас наугад раскрыл, читаю: «Меня очень расстроило это события», «Закончилось это тем, что мне поступает предложение, сделать ему минет», «…отводятся специальные выгодные условия». А особенно раздражало, что в одних текстах «перфомансы», а в других «перформансы». Да, вроде бы позволительны оба варианта, но вы уж или рясу снимите, или трусы наденьте. В целом грамотность примерно на уровне «СвордЗина» - но если для маленького движа это вполне прилично, то для многотысячного… мягко говоря, недоработка.
Полиграфия. По качеству печати никаких претензий, хорошая бумага, крепкая склейка, приятно держать в руках.

Творческая сторона.
Как я уже сказал, это не фанзин. Ни по языку, ни по наполнению.
Язык в журнале местами примерно такой (это я дословно процитирую сейчас!): «Одной из задач «Фратрии» является поддержка и развитие любительского спорта, а также пропагандирование здорового образа жизни среди фанатов красно-белых. Организация массовых соревнований помогает сплотить коллектив и способствует повышению спортивных результатов членов общества. Для ее реализации на постоянной основе совместно с официальным фан-клубом…» Бля, ребятки, вы это доклад в мэрию строчите или пытаетесь все-таки создать (уж хрен с ним, с фанзином!) продаваемый продукт?!!
Ну, кое-где тексты поживее, конечно. Но так, чтобы увлекло или развеселило - не-а. Что-то новое узнать - не-а. Довольно банальные интервью плюс еще более банальный ликбез («К звуковой поддержке можно отнести любое организованное звуковое сопровождение футбольного матча. Репертуар футбольных фанатов состоит из зарядов, песен, хлопков…») Разве что цитаты Гриши и Лодки да интервью Уткина несколько пободрее остального.
Если есть в журнале сильные качества - так это системный подход. Поставили себе задачу показать «объект» со всех сторон - показали. Пиро, звук, граффити, выезда, музыка, офис, фан-турниры, стадион, магазин, благотворительный фонд etc. - про все есть отдельные тексты. Но уж настолько они «прописные», что скулы сводит.
Еще две вещи раздражают: написание вражеских клубов с маленькой буквы (ну что за детские комплексы у «современной солидной организации», право слово?) и обилие рекламы. Впрочем, последнее даже подчеркивает тот тезис, что я высказал в самом начале. Это - не фанзин.

Итого. Рекомендовано покупать неврубающейся кузьме с толстыми кошельками. Ну, еще иностранным фанам можно подгонять - картинки позырить. Для людей более-менее в теме - пустая трата денег и времени.

Отредактировано Машинист (04.06.2016 18:48:45)

18

Машинист написал(а):

Рекомендовано покупать неврубающейся кузьме с толстыми кошельками. Ну, еще иностранным фанам можно подгонять - картинки позырить. Для людей более-менее в теме - пустая трата денег и времени.

Для коллекции еще можно например. Я так и сделал ггг.

19

Что-то Мегшоп давно не выкладывал в жж рецухи, насчитал аж питсят дней. Но тут всё-таки не удержался... Совпадение? Не думаю! Корни, хуйли гггг http://lady-lads.livejournal.com/691815.html

Самое интересное в рецухе Машины :crazyfun:

Машинист написал(а):

«Закончилось это тем, что мне поступает предложение, сделать ему минет»

20

Efrem написал(а):

Самое интересное в рецухе Машины

Я бы даже сказал, что это самая интересная фраза во всем журнале. Потому как в результате пресловутой "тщательной редакторской правки" она живо напоминает бородатый анекдот: "Послушай, разве ты не видишь, что твоему товарищу за шиворот падают капли расплавленного олова?" :rofl:
Вот только от стилистической и пунктуационной ошибок эта самая правка не спасла...

21

Efrem написал(а):

Что-то Мегшоп давно не выкладывал в жж рецухи, насчитал аж питсят дней. Но тут всё-таки не удержался... Совпадение? Не думаю! Корни, хуйли гггг http://lady-lads.livejournal.com/691815.html

Самое интересное в рецухе Машины

Всё-таки ты на конский "заговор" киваешь,а не провал этого кб самиздата? :glasses:

22

W-d написал(а):

Всё-таки ты на конский "заговор" киваешь, а не провал этого кб самиздата?

Всё-таки провал кб самиздата тут очевиден, но ещё более очевиден - конский заговор :crazyfun:

23

кони - подлецы, правду озвучивают, во  гады  :rofl:
особенно ущербно Фратрия смотрится на фоне стабильно пиздатого Святослава

24

W-d написал(а):

кони - подлецы, правду озвучивают, во  гады  
особенно ущербно Фратрия смотрится на фоне стабильно пиздатого Святослава

Причём здесь Святослав?

25

Да забей, не причём, дай потравить вас чуть-чуть, редко повод даёте, а тут целый зин после громадной паузы выпустило самое многочисленное фан-объединение Восточной Европы, и, хочу заметить, наверняка самое прибыльное. :)


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Fratria Magazine ("Спартак" Москва)