Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Скитальцы #8 (2016)

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

http://s018.radikal.ru/i501/1608/b0/c0941b2812ae.jpg

Вышел в свет очередной - 8-й - номер граундхоппинг-фанзина «Скитальцы». В этот раз подавляющее большинство из его 88 страниц занято матчевыми репортажами в диапазоне от футбола до бенди и от чемпионата города до еврокубков. Читайте:
• Берлин (Германия): «Герта» - «Аугсбург» и «Унион» - «Боруссия»
• Тверь (Россия): ТХК - «Буран» и СКА МВО - ЦСКА
• Южно-Сахалинск (Россия): «Сахалин» - «Чайна Дрэгон»
• Таллин (Эстония): «Флора» - «Нымме Калью» и «Флора» - «Нарва-Транс»
• Хельсинки (Финляндия): «Ботниа-69» - ЮПС
• Калуга (Россия): ФК «Калуга» - «Торпедо» М
• Москва (Россия): «Спартак» М - «Динамо» М
• Химки (Россия): ФК «Химки» - «Волга» Тв
• СПб/Металлострой (Россия): «Искра-СНСЗ» - «Победа»
• Рейкьявик (Исландия): «Валюр» - «Тор/КА»
• Бешенковичи (Белоруссия): ФК «Сенно» - «Нафтан»
• Старая Русса (Россия): «Сокол» - «Химик»
• Барановичи (Белоруссия): ФК «Барановичи» - «Днепр» Мг
• Будапешт (Венгрия): «Ференцварош» - «Партизани»
• Афины (Греция): АЕК - «Сент-Этьен»
Читателей ждет много экзотики, много приключений и, пожалуй, больше, чем обычно, пиротехники. На закуску - размышления о возрастной природе такого хобби, как граундхоппинг; путеводитель по стадионам Клинского района Московской области; и ретро-репортаж из Химок, где стадион почти не изменился, а вот обстановка…

Наши группы в соцсетях (подробности, не вошедшие в журнал репортажи, новости, заказы, общение):
vk.com/skitaltsy_zine
facebook.com/groups/710241812418851
skitaltsy-zine.livejournal.com

Издание - полностью антикоммерческое, и поэтому его цветная версия сразу же выложена авторами в абсолютно свободном доступе: www.issuu.com/skitaltsy или ru.calameo.com/accounts/4668209. Также можно свободно скачать зин в формате PDF еще тремя способами: в группах ВК (раздел «Документы»), фейсбука (раздел «Файлы») или по прямой ссылке s4.uploads.ru/ZuGCb.pdf. В печатном виде журнал издан в черно-белом варианте минимальным тиражом. Коллекционеры и просто любители «бумажного чтения» могут заказать его по мылу -.
Цена одного экземпляра - 150 рублей (номера с 6-го по 8-й) или 100 рублей (предыдущие номера). Плюс почтовые расходы (ориентировочно 100-150 рублей при пересылке по России, в другие страны - уточняется индивидуально). Жители и гости Санкт-Петербурга могут договориться о личной встрече.
При заказе номеров со 2-го по 5-й просим уточнить их наличие - их осталось совсем мало. 1-й номер разошелся уже полностью.
По этому же адресу - - - вы можете предложить редакции творческое сотрудничество и свои репортажи. Между прочим, авторам полагается бесплатный печатный экземпляр ;-)
Будем признательны, если вы поддержите редакцию репостом!

Отредактировано Машинист (26.08.2016 14:56:42)

2

Поздравления  :idea:

3

Отлично! Придерживаетесь графика  :idea:

4

Поздравляю!! Ура!!  :crazyfun:

5

Эххх, чуть бы пораньше выложили, распечатал бы на работе... Теперь пришлось работу супруги напрячь :idea:

6

Поздравляю с выходом!

7

Каждый раз ловлю себя на мысли, что новый выпуск вызывает все меньше трепета и желания поскорее в него окунуться. То ли в погоне за количеством редакторы где-то что-то упустили в содержательной части, то ли приелось уже это. Вроде и авторы новые появляются, и разнообразие по видам спорта имеется. Да вот только все чаще читаю многие статьи наискосок. Вот и этот номер осилил максимум за пару часов, правда путеводитель по стадионам Клинского района пролистал за неимением интереса к предмету исследования. Может, взять паузу и выпустить лучше новый NT?))) :blush:

8

Г-ый написал(а):

Каждый раз ловлю себя на мысли, что новый выпуск вызывает все меньше трепета и желания поскорее в него окунуться. То ли в погоне за количеством редакторы где-то что-то упустили в содержательной части, то ли приелось уже это. Вроде и авторы новые появляются, и разнообразие по видам спорта имеется. Да вот только все чаще читаю многие статьи наискосок. Вот и этот номер осилил максимум за пару часов, правда путеводитель по стадионам Клинского района пролистал за неимением интереса к предмету исследования. Может, взять паузу и выпустить лучше новый NT?)))

Вот чего-чего, а "погони за количеством" у нас точно нет. С каждым выпуском отсекается все больше неплохого материала. Если бы гонялись за количеством (а смысл, кстати?) - вполне могли бы и 4-5 номеров в год клепать...
Что касается "приелось" - достаточно подробный ответ на подобные настроения имеется как раз во вступлении к номеру. Мне особо и добавить нечего.
NT не будет.

9

кстати, ещё не дочитал, но приблизительно такие же мысли - я имею ввиду, что интерес к отчётам почти отсутствует. 60 страница, а никто из топовых авторов скитальцев не выдал того чего я жду от журнала)))... но во вступлении об этом действительно написано))) так что без вопросов. Наверное так и проходится стадия творческого застоя - делать пока делается)))

10

Хмм.. А на мой субьективный (как одного из авторов) взгляд, все же это застой в восприятии (приедается), т.к. 6,7 и 8 номера, на мой вкус интереснее 3,4 и 5 например...

11

Дочитал. Номер оценивать достаточно сложно. Пожалуй понравилась статья БШ про матч АЕКа дома... Всё остальное скучновато как-то... Оставлю номер без комментариев...

12

Первый граундхоппинг-фанзин, который довелось прочитать. Что-то понравилось (репортажи Остапа, совместная Калуга Дивана и Машиниста, Барановичи), что-то вызвало вопросы в своей необходимости (Клинский район); "геронтохоппинг" же и вовсе показался лишним. Но в общем и целом было весьма интересно. Авторам - огромное спасибо. Теперь жду ответный ход от ортодокса ;)

Отредактировано El Pibe (30.08.2016 13:18:32)

13

Журнал не скучен, он стабилен. Это просто вопрос восприятия. Граундхоппинг сам по себе во многом штука медитативная, и, если матч пробивается не в компании, то количество приколов, угаров и т.п. стремится к нулю. Само собой, скитания по стадионам для подавляющего процента аудитории будут выглядеть скучнее, чем выездная дичь и ОФ-авантюры, описываемые в фанатских фанзинах.
А просто футбол, стадионы, матчи - это вот всё даже фанатам в большинстве своём не интересно.
Я, например, никогда не пылал страстью к автомобилям. А кто-то может говорить о них часами. Я могу разок от нечего делать пролистать-почитать какой-нибудь журнал для автомобилистов, но из номера в номер читать его не смогу. Но определять его как "скучный" я же не буду. Он интересен для своей аудитории.

14

А просто футбол, стадионы, матчи - это вот всё даже фанатам в большинстве своём не интересно.

пробить новый стад в день игры всегда интересно
спасибо за номер!

почитал отзывы - думаю многим приелось просто)

15

Крыловец, просят отзывы - я  и пишу своё личное восприятие...

16

Крыловец написал(а):

Это просто вопрос восприятия. Граундхоппинг сам по себе во многом штука медитативная, и, если матч пробивается не в компании, то количество приколов, угаров и т.п. стремится к нулю. Само собой, скитания по стадионам для подавляющего процента аудитории будут выглядеть скучнее, чем выездная дичь и ОФ-авантюры, описываемые в фанатских фанзинах.

Тут ты промахнулся, увы. Мне ГХ интересен, данный журнал я читаю с первого номера, в нескольких номерах есть мои репортажи. Да и сам являюсь автором именно ГХ-фанзина. И проводя параллели с журналами про машины, я как раз и являюсь  аудиторией "Скитальцев" и постоянным читателем. Так что могу судить о стагнации и неинтересности номера не как оголтелый малолетка, который ждал трэша и расчленёнки, а взамен получил геронтохоппинг, а человек непосредственно заинтересованный в продукте.

17

Хуй знает, где вы там стагнацию и застой увидели. Особенно радует рубрика с рассуждениями на тему ГХ.

18

Как и ранее, не дожидаясь печатной версии журнала, прочел в электронном виде. Для меня выход Скитальцев ожидаемое событие, всегда интересно прочесть материалы, которые подготовила редакция. И первым делом пробегаю по заголовкам дабы узнать какие виды спорта и авторы в этот раз попали под обложку журнала.
В 8-м номере отмечаю статью про Геронтохоппинг, разделяю мнение автора по данной теме. Из отчетов выделю русскую классику в Твери от БШ, Таллин и Хельсинки в одни щщи, написанную дуэтом Калугу и Барановичи. Забавно, что мне удалось посмотреть матч фради в чемпионате в Будапеште неделей позже от изложенных событий Приветиком. Думаю, что в скором времени напишу о нем материал для одного из тематических журналов. Во время посещения удалось прочувствовать противостояние ультрас, которые байкотируют матчи команды после введения процедуры снятия пальчиков. По околоклинским стадионам было не очень интересно читать в виду удаленности региона. Будь то какая-нить киевская или черниговская область материал зашел бы по другому.
Мне кажется, что Скитальцы продолжают делать хороший продукт от выпуска к выпуску. Возможно,те кто так не думает, еще не достигли уровня геронтозавра и у них еще многое впереди. Глядя на Скитальцев задумываюсь о том, чтобы создать украинский ГХ журнал. Спасибо за труд.

19

Заполучил второй банановый номер! Чёрной обложки ещё не было, ну, то накладно по чернилам, наверно. Понятно, что сочетание жч цветов  связано с движем, изображённом на лицевой странице. Само оформление облоги напомнило немецкие ГХ журналы, предыдущие не оставляли такого сравнения. Индивидуальность была некая. Не обвинение в плагиате, просто отметил своё восприятие.
Скитальцы с первого по текущий номер не изменили ни дизайна, ни концепции, так сказать. Самый стабильный, самый  аккуратный,  разнообразный по количеству авторов, журнал,  по части грамотности – так вообще нет равных. Пожалуй, это самое профессиональное издание в самиздате постсовкого пространства, завидная периодичность только подтверждает данный факт.
К содержанию. У меня нет времени (а где-то и интереса) изучать блог РК, потому Скитальцы – это тот случай, когда я жадно погружаюсь в изучение ГХ. То, что нужно. Успеваешь проголодаться. Всегда с удовольствием читаю, наверно, поэтому не обнаружил застоя, в отличие от других юзеров, которые, возможно, пересытились ГХ-отчётами  на различных ресурсах, в том числе, и в блоге РК и т.д.
Вступительное слово всегда удаётся, можно найти ответы на различные вопросы, в том числе и про застой.
Десять авторов репортов  – уровень!
Остап порадовал двойничком из Немеции. Атмосфера напомнила Мюнхен, и по части публики на стадике и по части организации матчей. Фотка немцев, в джинсовках с нашивками, куча шарфов у каждого персонажа, добавили колорита описываемому действу.
Зимняя классика от БШ - по классике, ггг! Спасибо! Знаю компанию, в который Вы провели время, представляю масштабы катастрофы, в хорошем смысле! Статист с настойкой, добавил колорита 90х ,ггг!
Вторая классика от кз – формальна. Присутствовал на той шайбе, сам бы интересней и подробней изложил, но то был матч моего клуба и не являлся ГХ, да и что-то понесло в рассуждениях не в ту степь, гг!
Южно-Сахалинск оказался очень познавательным по части азиатской лиги, до этого не слышал, заинтересовался, полез в сеть за подробностями, а значит, репорт свою задачу выполнил – заинтересовал!
Таллин – Хельсинки-Рейкьявик, любопытно было почитать о хоппинге человека, близкого нам по ментальности, но живущего в других реалиях, с иными финансовыми и туристическими возможностями.
Калуга. Текст разнообразили взаимодополняющими камментами двух участников действа. Разнообразие изложения только в плюс. Всё-таки болезнь кб – уходить за 15 минут до конца матча, передалась воздушно-капельным путём торпедовцам.  Особенно забавно это видится на фоне пафосных видосов из бара про «Торпедо лучше нет».
За Торпедо сразу следует рассказ о дерби Спартак – Динамо. Повествование оставило вегетарианский привкус. С одной стороны, событие жирное, старейшее дерби. С другой, рассказ, как на новом стадионе самой популярной команды Восточной Европы, поёт только 30-40% заворотки, читать печально.  Ну, это не проблема автора, я про реалии.
Химки. Отчёт разделился на две части. Первая о реализации печатной продукции, вторая о значимости матча. Неплохо, но учитывая, что о ФК Химки и о стадионе Родина ещё будет один материал в номере,  2 химкинских отчёта показались лёгким перебором.
Металлострой . Поржал про травмпункт и снова отметил для себя ранний уход ультры с трибун за проставой.
Бешенковичи. Колорит белорусской глубинки.
Старая Русса. С юморком, с активным ГХ, органично, одним словом.
Барановичи. Насыщено по всем направлениям. Очень недурственно.
Будапешт дал исчерпывающее представление о движе в столице Венгрии. По-другому себе представлял распиаренных венгров. Тот случай, когда рвутся шаблоны. 
Афины-Таллин. Яркие греки и сонные эстонцы. Шаблоны не разорваны.
Геронтохоппинг. Такие материалы Скитальцам всегда удавались. Аргументы, рассуждения, всё чётко, такое я очень катирую. Спасибо.
Стадионы Клина. С одной стороны, очень вряд ли, что кого-то заинтересуют картофельные поля в окрестностях  моего города, на которых гоняют пятнистого. На фоне предыдущих инструкций эта вывеска выглядит как отчёт об отдыхе в фешенебельном отеле на Лазурном берегу и вылазка на шашлычки рядом с соседним палисадником. Диван, и почему нет ни слова о ледовых площадках? С другой стороны, лично мне, как жителю Клина, было интересно читать о футполях района.  Тем более, Диван изложил всё с атмосферой, присущей каждой деревне. Забыл только рассказать, что в Зубово местные жители очень точно кидают камни в автобусы с гостевыми командами и болельщиками, гыы! Было бы не плохо, если такие ГХ-инструкции стали бы традицией в каждом номере. Будет накапливаться определённый информационный багаж, по сути, некий каталог. Все номера Скитальцев доступны в сети, потому любому хопперу, направляющемуся в сторону того или иного региона, можно будет заглянуть в шпаргалку и что-то посетить. Полезный материал.
По заключительным Химках уже упоминал. Отмечу рассуждения о том, как было и как стало. Согласен с БШ.
Что за фотка на обороте, на какую вылазку мчат хопперы?
Номером доволен, заслуживает высшего балла.

Вопросы к юзерам, которые обнаружили застой в журнале.

Г-й, если отбросить все условности, ты считаешь своё творение лучше/интересней/информативней и т.п. этого номера Скитальцев? Не говори, что тебе, как автору, трудно оценить. Любопытна твоя сравнительная оценка.

Приветик, можешь припомнить, какие предыдущие номера Скитальцев, тебе больше восьмого понравились?

20

W-d, спасибо на добром слове!
Прокомментирую пару-тройку моментов...
Черную обложку на ризографе сделать действительно невозможно, а цифра или офсет дороговаты, и потому не вписываются в нашу концепцию :-)
Фотка на обороте - с поездки, не вошедшей в зин. Это мы ехали из Сосново - кстати, рекомендую почитать отчет в блоге, у БШ он получился весьма душевно (да и сама вылазка удалась).
Что касается ГХ-инструкций в каждом номере - самим бы хотелось, но это больше зависит от других авторов. Мы с БШ исчерпали собственные возможности, написав про СПб и ЛО (ну, отчасти мой текст про Гомель можно сюда же отнести), теперь надо полагаться на хопперов из других регионов... и кой-какие наметки есть :-)

21

Если я не ошибаюсь, то не было ни одного номера где бы я не смог выделить хотя бы один отчёт...ни одного кроме последнего

22

W-d написал(а):

Г-й, если отбросить все условности, ты считаешь своё творение лучше/интересней/информативней и т.п. этого номера Скитальцев? Не говори, что тебе, как автору, трудно оценить. Любопытна твоя сравнительная оценка.

Тут дело не в авторстве. Просто я уже писал, что сравнивать нас со "Скитальцами" или МРОТ не совсем корректно. Слишком разные цели и объекты исследования у журналов. Они вольны сами выбирать матчи для освещения, будь это азиатский хоккей, австралийский футбол или африканские шахматы с шестом. Мы же ограничены строгими рамками, от которых никуда не деться. И априори матч "Ференцвароша" или "Милана" дает больше пищи для размышлений и интересного репортажа, чем поездка в Кусу или Копейск. Тем более, они используют в журнале репортажи, присланные абсолютно разными людьми, а мы все видели собственными глазами (за редчайшим исключением). Плюс для нас это был всего лишь первый опыт, а редакторы "Скитальцев" - динозавры в деле фанзиноиздания.
А если тебе уж так хочется сравнения, то "Свободен!" ярче, приятнее держать в руках и гораздо информативнее. Кстати, в цветном варианте он реально смотрится очень пиздато, все косяки с качеством фото отсутствуют (это если говорить об электронной версии).

23

После долгой паузы наконец-то вышло очередное издание в отечественной фан-печати. И вдвойне приятно, что этим изданием оказались Скитальцы, ведь его можно прочитать значительно быстрее, нежели остальные. Таким образом, 8-й распечатанный номерок улетел со мной в отпуск в Болгарию. Коротко по некоторым материалам. 
Берлин. Есть в репортажах Остапа особая фишка, которая прочно откладывается в голове. То пивной ГХ, то ГХ под стук жд-колёс. Вот и здесь понравилась/запомнилась фишка с проездным билетом и товарищески-юбилейным матчем. Хорошо.
Тверь. Больше всего захотелось понаблюдать за Машинистом или составить ему компанию. Уверен, зрелище ещё то! гыыы Написано весьма бодро. А вот последующий тверской репортаж показался самым скучным во всём номере. Удивлён, как он вообще прошёл премодерацию.
Сахалин. Экзотика, круто! Раньше, например, я вообще ничего не знал об АХЛ, было интересно всё это читать.
Калуга. Очень живенько написан материал. В очном противостоянии Д vs М, отдал бы предпочтение первому, т.к тот удивил меня в хорошем смысле  несколькими умными и интересными фразами. Второй выступил на своём уровне. Если интересно по тому матчу... Калуга тоже считается промясным движем. Видел фото с того матча, удивился довольно посредственной грядке калужан и отсутствием некоторых основных лицевиков, о которых сказано в тексте. А позже узнал, что оказывается Kaluga Lads в этот день гоняли в Подольск (кажется) за своих союзников - Орёл. Поэтому грядка выглядела слабее.
Дерби. Ждал большего раскрытия темы веганства, прям всерьёз заинтересовался рецептурой салата, гыыы, но не судьба... Группа, которая распевалась в подтрибунке - Old School & Friends. На странице 36 их баннер. Поют ребята действительно классно!
Металлострой. Вроде бы эксклюзивно, самобытно и романтично в стиле низших лиг... Но сейчас уже меньше впечатляет по причине не стабильности грядок. Сегодня есть, а завтра - нет.
Бешенковичи. Благодарю за сравнение игры с Меч-Ростов, прям в голосину улыбнулся над этим моментом. Хороший репортаж получился.
Старая Русса. ЗОЖ-угар совершенно не впечатлил... Очень надеюсь, что чудо-темповские парни всё-таки выпустят свой собственный фанзин. Пора бы... Если не ошибаюсь, движуха уже лет 8 существует. Значит, есть о чём писать...
Будапешт. Качественный и глубокий анализ трибуны, мне понравилось. Вот только не хватало репорту какого-то вступления, мол, по такой-то причине меня занесло в Будапешт. 
Афины. Словно продолжение предыдущего репортажа, отлично написано! Читать про греков интересно, словно сам на игре побывал.

http://s1.uploads.ru/t/E67SR.jpg

Геронтохоппинг. Хорошие мысли. Но рисунок больше всего порадовал, смеялся в голосину. У W-d талантище! Но есть одно замечание. Укажи вместо Голодрищево населённый пункт, имеющий явный манно-гречневый характер, рисунок был бы более угарнее и приобрёл бы двойной смысл, гыыы
Клин. Интересно, познавательно.
Вторые Химки показались лишними. Вот если бы материал был опубликован спустя 10 лет с момента посещения игры, то зашло бы значительно лучше.
Фотка на обороте - 5 баллов!

Несколько выводов и итогов.
С одной стороны журнал понравился. Нет, он получился не лучше первого и розовенького третьего, он получился на уровне остальных... А с другой стороны некий застой действительно наблюдается. Хз, с чем это связано... Вроде бы пробиваются новые страны, города и клубы; вроде бы появляются новые авторы... Возможно, дело в моём собственном восприятии. Читая новые и новые репортажи, ни раз ловил себя на мысли, что либо я уже читал это, либо происходящие события настолько однотипичные (не зависимо от уровня лиги), что по сути, ничего нового из них не узнаёшь. Хотя, как показывает практика, ГХ не знает границ. В этом я убедился лишний раз, прочитав Unbidden, Свободен и МОТФ. Поэтому общая оценочка всё же 4.

В качестве ПС фотонька всё с той же Болгарии. 8-ой номерок Скитальцев теперь является частью библиотеки одного из отелей Елените, гыыы 

http://sd.uploads.ru/t/zbfM1.jpg

24

Ефрем, мерси за отзыв!
Маленький комментарий:

Efrem написал(а):

А вот последующий тверской репортаж показался самым скучным во всём номере. Удивлён, как он вообще прошёл премодерацию.

Честно говоря, в качестве отдельного материала мы бы его забраковали. Но в качестве дополнения, для большей полноты информации о "классике" - сочли, что подойдет в самый раз...

25

Укажи вместо Голодрищево населённый пункт, имеющий явный манно-гречневый характер, рисунок был бы более угарнее и приобрёл бы двойной смысл, гыыы

Картинка в несколько подходов отрисовывывалась. Станция, затем стадион, появились позже, чем седавласый граундхоппер. Вывеска "Стадион" - по подобию клинского старого Химика рисовалась.  Такой собирательный образ вышел. Горизонт завален, пропорции не соблюдены.

26

А мне пока выпуск нравится. Из прочитанного порадовал отчет про кубок Беларуси, интересное событие, из других источников про него бы не узнал.
Прикольным языком написано про первую часть Русской классики)
Отчеты про еврочемпы тоже не лишние, сейчас подумалось, что интересно было бы осветить чемп голландии...

Отредактировано 21 (12.09.2016 14:16:55)

27

Читка зина и его рецензия мной рисковали появится к выходу юбилейного 12-о номера Скитальцев. Но звезды сложились так, что сейчас я не берусь за огромную стопку книг, лежащих для чтения, а урываю журналы в ожидании книги по почте. В общем, вопреки сложившимся у меня правилам, отмечу зин почти в пик его обсуждения.
Отличный номер выдался, прямо скажу. Вставлю свои пять копеек и в обсуждениях о том приелся уже зин или нет. Считаю, что об этом написал Приветик давно - отчет с выезда выгодно отличается для нас от отчета с левака потому и кажущемуся скучнее. Просто что нужно ждать от Скитальцев, чтобы каждый новый выпуск был круче, ярче, молодежнее?
Считаю, основной блок журнала для русскоязычной пишущей сцены - сейчас максимум. Катаешь леваки? Пишешь отчеты? Тебе дорога в Скитальцы.
Позитивный момент, что постоянный читатель смотрит не только на вывеску отчета и статус матча, но и на авторство опусов. О разнообразии: как раз авторство, а точнее мастерство авторов разнообразят общее впечатление достижением цели отчета, умением передать эмоции. Потому и читать не скучно. Кубковый отчет из Белоруссии передает восторг автора от увиденного, например. Остап умеет найти и описать нужные моменты поездки. В поисках нового появляются некие идеи из числа нестандартных - например контраст Афин и Таллина, мне как человеку, переживающему во время чтения, такие моменты приятны и интересны.
Геронтохоппинг интересен будет, считаю, больше стороннему читателю, до сих пор задающемуся вопросами о любителях леваков. Благо, как я понимаю, статистика прочтения журнала показывает о необходимости похожих идеологических статей.
О рубрике "Инструкция по применению". Клинский район, были мнения не интересен и вроде как не зашел для части рецензентов. Ну так вся рубрика обзорная. Вряд ли кто-то после статей в ранних Скитальцах о стадионе в Исландии с туевой хучей букв навострил туда лыжи или обязательно посетит стадионы Петербурга. Дело в экзотичности, выходит. Мне бы тоже интересно было обзор стадов Камбоджи, но о них никто не написал пока. Кстати, вопрос уральской ячейки хопперов - а почему подобное не прислать в Скитальцы по вашему региону? Как превью к Свободному? При том, что редакция Скитальцев предлагает так и поступать.
Химки восьмого года просто написаны ностальгически и от того интересны. Приятный отчет, а для любителей "Эх, раньше были времена..." вообще зайдет на ура.

Отредактировано Диван (13.09.2016 11:48:50)

28

Диван, спасиб за отзыв, приятно!
Кстати, насчет Урала - хорошая мысль...

29

Сегодня получил 8 выпуск "Скитальцев".Прочитал быстро за пару часов. Редакция зина держит планку репортажей на высоком уровне. Лично для себя я выделил следующие отчёты: Тверь,Калуга,Cанкт-Петербург/Металлострой, Барановичи, Афины. Герантохоппинг интересная статья. ГХ по Клинскому р-ну очень познавательный материал. Для меня в особенности. Учитывая что проживаю в том же регионе. Заканчивая свою небольшую рецензию. Хочу сказать "Скитальцам" спасибо за труды по выпуску зина.

30

И тебе спасибо на добром слове!