Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы юзеру Крыловец

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

1. Стандар превью: за какой клуб топшь, с какого года, когда и при каких обстоятельствах попал на сектор, выезда (количество, самый первый, самый дальний, самый запоминающийся).

2

1. Стандар превью: за какой клуб топшь, с какого года, когда и при каких обстоятельствах попал на сектор, выезда (количество, самый первый, самый дальний, самый запоминающийся).

Болею за ХК "Крылья Советов"(Москва). Первый раз увидел игру "Крыльев" вживую 4-го марта 1984 года, это был матч со СКА. К тому времени никаких особых симпатий ни к одному клубу не испытывал, а на КС как-то так получилось, "подсел" сразу, получилась такая "любовь с первого взгляда". Фан-сектор у нас начинался с "детской" трибуны, куда продавали билеты по 10 копеек и куда ходила вся молодежь, и фанаты, и просто любопытствующие. Постепенно познакомился с фанатами, был у нас(да и сейчас есть!) такой Вадик Профессор, который активно подтягивал таких мелких, как я, к фанатской жизни. Весной 1986 поехал в Воскресенск, а осенью - в Питер.
Питер был первым выездом за "Крылья", но к тому времени у меня был уже пробитый летом 86-го двойник Рига-Клайпеда за "Локомотив".
В футболе никогда особо ни за кого не болел, хотя футбол я люблю однозначно больше, чем хоккей.
Сразу скажу, что ездил я только в 80-х и потом уже снова поехал только в 2010-м, поэтому выездов у меня крайне мало.
За "Крылья Советов" 21 выезд плюс поездок 20-25 по Подмосковью.
Футбол. 6 выездов за "Торпедо", 6 за "Локомотив", 1 за "Динамо"(Минск).
Очень дальних выездов у меня нет. Рига, Клайпеда, Вильнюс, Донецк, Волгоград с паровозами, Клайпеда с "Торпедо". С КС я дальше Риги и Нижнего не ездил. В юности денег и времени не было, потом - уже команды.
Да все запомнились так или иначе. И экстремальные поездки в Воскресенск(раз 8 я там был, вроде). И Киев в 1988-м с "Крыльями". И Клайпеда с чб, когда нас ловил после матча весь город, и Вильнюс с кз, когда мы сами прыгнули на лабусов.

upd. А, во, вспомнил! Самый дальний - за школу "Крыльев" в Чехию в 2013-м! :)

Отредактировано Крыловец (13.10.2016 14:00:45)

3

2. Расскажи подробней про футбол, как так вышло с выездами за кз, чб, Минск? С друзьми за компанию? Понимаю, что тогда ещё не было принципиального противостояния Педо-Локо.
Почему, не Спартак, ЦСКА или Динамо, например?

4

2. Расскажи подробней про футбол, как так вышло с выездами за кз, чб, Минск? С друзьми за компанию? Понимаю, что тогда ещё не было принципиального противостояния Педо-Локо.
Почему, не Спартак, ЦСКА или Динамо, например?

Действительно, тогда вражды "Торпедо"-"Локо" не было. За "Крылья" болели не только автозаводцы, но и несколько человек из первого поколения фанатов "Локомотива". Так вот, на выездах оказывался за компанию с нашими чб и кз.
Когда был совсем мелкий и начинал ходить на футбол, первыми фанатами, с которыми познакомился, были динамики. И при определенных раскладах я мог бы стать и поклонником "Динамо", но в жизни появились "Крылья", а бг были самыми лютыми нашими вражинами, поэтому уж ни о каких выездах за них речь идти не могла.
"Спартак" как-то никогда особо не был интересен.
ЦСКА. Вот за него я мог поездить, даже планировал куда-то скататься, а один раз, уже вписавшись, сам одумался и вышел из поезда на Киев. У меня было много приятелей в армейском движе, я часто посещал игры армейцев. Движи наши тогда не враждовали, более того, некоторые, как сейчас выразились бы, из "основы" ЦСКА захаживали на Сетунь.
Про минское "Динамо". Мы с ними очень хорошо дружили, ездили даже в гости друг к другу помимо выездов, просто потусоваться несколько дней. Почти всегда на их выездах в Москву 3-5 человек от "Крыльев" были в компании минчан. Вот за компанию и сгонял с ними в Питер.

5

3. Какие предпочтения в музыке/кино/литературе?
4. Сколько фанзинов в коллекции? Назови свой топ-5 любимых фанзинов.

6

3. Какие предпочтения в музыке/кино/литературе?

Музыка. Каким-то оголтелым меломаном не являюсь. В юности все делились исключительно на "волнистов"(слушавших Modern Talking и подобное) и "металлистов"(Iron Maiden, Accept, Judas Priest, Dio и т.д.). Я предпочитал второй вариант, хотя никогда не загонялся особо, в отличии от друзей "металлических библий" не составлял и названий песен не заучивал. А, ну и подавляющее большинство было помешано на Кино. Вот Кино помню наизусть до сих пор все три последних альбома. Не могу сказать, что на протяжении жизни являюсь поклонником одного какого-то стиля или направления. Возникали просто периодически группы, которые мне были интересны в определенный период. Therion, Lacrimosa, Angizia, Burzum, Elend. Но такого, чтобы я горел чем-то определённым годами, такого нет. Так что сейчас в плеере телефона дикая мешанина того, что просто нравится. Там есть и Проект Увечье с Околорэпом, и Вивальди с Синатрой, и Новиков, и Кино, и Океан Эльзы, и Kategorie C с Endloser и Nordfront, и Челентано с Лихолесьем.

Кино. Последнее время смотрю исключительно то, что скачиваю из интернета. Чаще всего какие-то исторические фильмы, мистику или всем известные сериалы типа "Игры престолов" или "Ходячих мертвецов". Сейчас смотрю "Салем".

Литература. Всеяден, как и в музыке. Читаю часто, много и бессистемно. Перечислю только самое-самое, что лично для меня топ в разных жанрах. По классике. Классика она и есть классика, что наша, что зарубежная, в том или ином объёме её необходимо пропустить через себя. Для себя выделю Достоевского, Набокова. Недавно с удовольствием прочитал Аксакова, всю "Семейную хронику". Детективы - Рекс Стаут, Эд Макбейн с серией про 87-й полицейский участок, Майкл Коннелли про Босха, Юхан Теорин. Фантастика/фэнтези - Дэн Симмонс, Роджер Желязны, Нил Гейман, Анджей Сапковский, Терри Пратчетт. Историческая беллетристика - Дмитрий Балашов, Джордж Макдоналд Фрейзер, Роберт Маккаммон, Бернард Корнуэлл.
Сейчас читаю третью подряд книжку Константина Образцова. Чтиво легкое, смесь мистики, детектива, триллера и нуара. От книжки к книжки все лучше, а изначально зацепил(несмотря на довольно бредовый сюжет первой книги) атмосферой питерского нуара.
Собираю книги серии Warhammer 40k и книги по истории Гражданской войны в России. Помимо темы Гражданской войны ещё интересна тема борьбы эмиграции с Советами, в годы ВОВ и дальше, организации типа НТС и т.п. Но по этой теме мало что сейчас появляется, у нас всё больше про Сталина книжек печатают.

7

5. Если я не ошибаюсь, в ходе нашего с тобой совместного граундхоппинга, я не разу не видел, чтобы ты пил пиво. В связи с этим вопрос, как ты относишься к алкоголю?

8

4. Сколько фанзинов в коллекции? Назови свой топ-5 любимых фанзинов.

Одно время активно увлекался собирательством фанзинов. Покупал их и в палатке на "Динамо", и с рук, и по почте. Коллекции у меня уже давно нет, ну а было собрано зинов 70 примерно, не помню.
Из импортных, конечно, "TMK!" и "Supertifo" были бомбой в те времена, когда интернет у нас был по карточкам.
Из наших, самые запомнившиеся - "Sabotage", "Молодые Страницы", РФВ, "Nordic Times".
Сейчас ничего, кроме "Скитальцев", не читаю. Дочитываю "Свободен!"
И, конечно, ещё с удовольствием приобретаю книги по теме(Дивановскую, про фанатов "Таврии", книжку Ары и т.п.)

9

5. Если я не ошибаюсь, в ходе нашего с тобой совместного граундхоппинга, я не разу не видел, чтобы ты пил пиво. В связи с этим вопрос, как ты относишься к алкоголю?

К алкоголю всегда относился абсолютно равнодушно. Я могу выпить и пивка, и виски-коньячка махнуть, и вина какого-нибудь интересного попробовать, но и без этого вполне комфортно обхожусь. По ситуации всё. В Чехии, конечно, я и в кабаке и на мячике буду пить пиво, а в России, пробивая матч в одиночку, не могу представить ситуацию, чтобы я взял себе баночку-бутылочку.
С пивом, кстати, у меня давняя любовь, но не в плане пития, а в плане коллекционирования. Много лет отдал серьёзному собирательству пивных этикеток, пробивал даже съезды коллекционеров, один из которых аж в Киеве.
Сейчас из каждого путешествия привозим бутылочку-другую вина, стоит батарея на полке. Приезжай на дегустацию. ;)

10

Крыловец написал(а):

И, конечно, ещё с удовольствием приобретаю книги по теме(Дивановскую, про фанатов "Таврии", книжку Ары и т.п.)

6. Если читал, поделись мнением о следующих книгах: "Невидимки" и "Невидимки 2", "Союз нерушимый армейцев московских". Интересует прежде всего твое отношение к ним с точки зрения жанров. Все три вроде бы о фанатах. Но в первом и во втором случае романы художественные. Один мой друг из "Булонь Бойз", например, считает что такие книги ему не интересны в принципе, объясняя это тем, что фанатская культура вещь очень серьезная, она не может быть темой для игр и шуток. В третьем произведении очевиден уклон не в сторону фанатизма, а в сторону игры любимой команды, ее легендарных тренеров, футболистов.

7. Что вообще думаешь о современно фанатизме в котором сама игра отошла на задний план. Или так было всегда? Или ты вообще не согласен с этим утверждением?

Крыловец написал(а):

С пивом, кстати, у меня давняя любовь, но не в плане пития, а в плане коллекционирования. Много лет отдал серьёзному собирательству пивных этикеток, пробивал даже съезды коллекционеров, один из которых аж в Киеве.

8. Этикетки собираешь до сих пор? Если нет, то почему перестал?

Крыловец написал(а):

Сейчас из каждого путешествия привозим бутылочку-другую вина, стоит батарея на полке. Приезжай на дегустацию.

Приглашение принято!

11

9. Расскажи о своем идеальном граундхоппинге, каким он должен быть?
10. Согласен с тем, что "Свободен!" ничуть не уступает, а в чем-то даже превосходит журнал "Скитальцы"? :longtongue:

12

11. Знаю, что ты часто путешествуешь. Какая страна произвела наибольшее впечатление? Лучший город, лучшая кухня, какой народ вызывает симпатию? И наборот, худшая страна, город, население.
12. Хотелось бы подробней узнать про движ Крыльев. Образование движа, годы подъёма, годы спада, драки, суппорт, перф, главные враги, друзья. Можешь кратенько об истории фанатизма рассказать? В 2009 или 2010 клинский Титан играл с Крыльями, ты не приезжал на те игры плофа?
13. Коллекцилнируешь что-нибудь помимо пивных этикеток? Может шарфы, значки, стикеры, программки и т.п.?

13

6. Если читал, поделись мнением о следующих книгах: "Невидимки" и "Невидимки 2", "Союз нерушимый армейцев московских". Интересует прежде всего твое отношение к ним с точки зрения жанров. Все три вроде бы о фанатах. Но в первом и во втором случае романы художественные. Один мой друг из "Булонь Бойз", например, считает что такие книги ему не интересны в принципе, объясняя это тем, что фанатская культура вещь очень серьезная, она не может быть темой для игр и шуток. В третьем произведении очевиден уклон не в сторону фанатизма, а в сторону игры любимой команды, ее легендарных тренеров, футболистов.

"Невидимки" я читал. Как художественное произведение они меня не впечатлили, как источник какой-то интересной информации - тоже. Поэтому вторую книгу покупать не стал. "Союз нерушимый армейцев московских" поначалу заинтересовал очень, но потом увидел скан страницы со стихами Вагнеру Лаву и как-то одолели меня сомнения... Подозреваю, что получу не совсем то, чего бы я хотел, поэтому подожду, когда появится возможность перед покупкой полистать книжку.
Художественные произведения про фанатов? Да почему бы и нет? Только не думаю, что в этом направлении можно создать что-то действительно стОящее. Я предпочёл бы, чтобы выходило больше историко-документальных книг.

7. Что вообще думаешь о современно фанатизме в котором сама игра отошла на задний план. Или так было всегда? Или ты вообще не согласен с этим утверждением?

С этим утверждением я согласен. Правда, иногда ловлю себя на мысли, а не просто ли это брюзжание в духе "а вот в наше время..." Хотя действительно, часто кажется, что главный изначальный посыл - любимый клуб и его игра - всё дальше задвигаются на задний план. А все превращается в фанатизм ради фанатизма. Или хуже, в игру в фанатизм.
А в моей юности, скажем, не только деревья были выше, но и игра была важна сама по себе. И мы могли часами сидеть и обсуждать новичков команды, прогнозы на предстоящую игру и как бы было здорово, если А вышел бы в тройке с B и C, а не прозябал бы в компании D и E.

14

8. Этикетки собираешь до сих пор? Если нет, то почему перестал?

Этикетки я собирал много лет, примерно с 1995 по 2007 годы, и занимался этим вполне серьёзно. Вёл очень большой обмен и с нашими, и с зарубежными коллегами. Был членом московского клуба коллекционеров пивной атрибутики. Принимал участие в съездах/биржах, был на первом московском съезде на пивзаводе Очаково, ездил на международную встречу украинского клуба. Тогда в санатории под Киевом собралось человек 100 из разных стран.
Так, просто ради интереса, скажу, что тру-коллекционеры собирают только чистые этикетки, т.е. типографского качества, а не отмытые с бутылок.
С тех времён у меня лежит пачка фанзинов(почему бы и так их не назвать), посвящённых бирофилии. Не только наши, но и немецкие, из Словакии, Чехии.
А насобирал я 55-57 тысяч этикеток из 162-х стран мира. Это не самый плохой результат, одно время коллекция входила в пятёрку крупнейших в России. А на первом месте было собрание в 127 тысяч этикеток.
Почему завязал? Это как с завязкой с фанатизмом на рубеже 90-х - множество факторов сложились одновременно. Проблемы в семье определённые, которым пришлось уделять всё время, связанная с этим некая депрессия, иссякший в то время ручеёк левых денег, которые я мог тратить на увлечение... И так далее...
Судя по энтузиазму, с которым я ответил тебе на этот вопрос, ты, наверно поймёшь, что по тем временам я до сих пор скучаю. А коллекция жива, лежит у меня на старой квартире. Продать - рука не поднимается.

15

9. Расскажи о своем идеальном граундхоппинге, каким он должен быть?

Тут просто набор банальностей - старый интересный стадион, с фанатами, матч двух клубов с историей, в живописном городе. Думаю, любой хоппер ответит примерно так же.
Удивлю, если скажу, что это был бы матч, пробитый в одиночку. Надеюсь люди, с которыми я с большим удовольствием путешествую иногда по разным пердям, поймут правильно и после этого позовут меня ещё когда-нибудь похоппить за компанию. Объясню мысль. В одиночестве я предоставлен сам себе. Могу сам строить маршрут, не подстраиваясь под чужие желания, идти туда, куда захочется мне, а не коллегам, на стадионе общение с друзьями не будет отвлекать от фотографирования, изучения стадиона, просмотра игры. Я сам себе хозяин, и поэтому, говоря именно об идеале, выбираю матч, пробитый в одиночестве.

10. Согласен с тем, что "Свободен!" ничуть не уступает, а в чем-то даже превосходит журнал "Скитальцы"?

Не согласен. Если я правильно понял, авторы "Свободен!" ориентировали журнал на более широкую аудиторию, включающую футбольных людей, функционеров, игроков и т.д. Поэтому, думаю, присутствует некоторая избыточность в деталях. Я сам люблю истории клубов, стадионов, но замечаю, что в отчётах читать о них мне интересно только в том случае, если я сам лично видел эту команду или её поляну.

16

Крыловец написал(а):

Удивлю, если скажу, что это был бы матч, пробитый в одиночку. Надеюсь люди, с которыми я с большим удовольствием путешествую иногда по разным пердям, поймут правильно и после этого позовут меня ещё когда-нибудь похоппить за компанию. Объясню мысль. В одиночестве я предоставлен сам себе. Могу сам строить маршрут, не подстраиваясь под чужие желания, идти туда, куда захочется мне, а не коллегам, на стадионе общение с друзьями не будет отвлекать от фотографирования, изучения стадиона, просмотра игры. Я сам себе хозяин, и поэтому, говоря именно об идеале, выбираю матч, пробитый в одиночестве.

Тут я с тобой полностью солидарен. Среди всех граундхопперов, которых я знаю, есть люди с которыми мои вкусы почти совпадают, но есть и такие, с которыми совпадают мало. Поэтому больше всего я люблю путешествовать с женой, с которой у меня полное взаимопонимание, а со всеми остальными мы с удовольствием любим проводить время, но не сутки на пролет, а только какую-то часть путешествия. Например, какой-то конкретный день или определенный отрезок пути.

14. А что на счет "моего" подхода к граундхоппингу? Имею ввиду заранее договорится о приезде с представителями команды, ее фанатами.

17

15. 55-57 тысяч этикеток из 162-х стран мира (с) - очень круто... Как хранишь всё это добро? На какую сумму тянет коллекция?
16. Capital Flock сейчас существует? Назови троечку самых известных акций с их участием (если таковые есть).
17. Наверняка следишь за фанатизмом в стране... Дай свою оценку вчерашним воронежским событиям. Чья версия ближе к истине?

18

11. Знаю, что ты часто путешествуешь. Какая страна произвела наибольшее впечатление? Лучший город, лучшая кухня, какой народ вызывает симпатию? И наборот, худшая страна, город, население.

Не так часто, как хотелось бы. И плюс к этому присутствует дурацкая особенность. Если место понравилось, можем туда приехать и второй, и третий раз, в ущерб чему-то новому.
Условный топ-3 стран.
Италия. Едва я попал первый раз на итальянскую землю, у меня было чувство, что я вернулся домой. Серьёзно. Ощущения не подвели. Много раз был в Италии, и всегда чувствую себя там абсолютно комфортно. Устраивает там всё - люди, кухня, культура. Есть, правда, один нюанс. Я никогда не был на юге Италии. Знаю, что итальянский Юг сильно отличается от Севера укладом и стилем жизни, поэтому опасаюсь испортить общее впечатление о стране и дальше 70-и километров южнее Рима не забирался.
Так же комфортно как в Италии, ощущаю себя в Чехии. Всегда приезжаю туда с удовольствием.
Долго думал, какую страну поставить на третье место. Пожалуй, выберу Армению. Был там всего один раз, этой весной. Буквально потрясло гостеприимство и дружелюбие. Причём очень чувствуется, что оно проистекает не из-за того, что видят в тебе приехавший кошелёк, а на самом деле идёт от души.
Анти-топ-3.
В Турции и Египте, а так же разных азиатских странах я никогда не был, так бы было бы, из чего выбирать.
Первое место - Тунис. Мне не понравилось там даже море, не говоря уж обо всём остальном.
Второе место - Черногория. Природа красивая, но вот люди вызывают резкую антипатию. С говнецом каким-то там все, как показалось. Два раза там были, впечатления что в первый, что во второй одинаковые.
На третье место ставить никого не буду, скажу только, что испытываю необъяснимую антипатию к испанцам и французам, хотя обе страны отличные и в плане достопримов, и всего остального. Да и никаких косяков там со стороны местных не вспомню.
Кухня. Оригинальным не буду. Нравится итальянская, грузинская кухня. В Чехии в плане кухни всё устраивает. Опять же удивила Армения. В любом кабаке, куда мы заходили, всё было исключительно вкусно. Особенно мясо.
Лучшие города, где готов бродить по улицам часами - Прага, Санкт-Петербург, Венеция.

19

18. Еще разок от души поздравляю с возвращением "Крыльев". Расскажи, а сколько стариков вернулось на сектор? Многих ведь знаю, но на фотках, что видел, ни одна знакомая рожа вроде не попадалась, кроме Андрюхи Б-ва...
19. Вопрос в продолжение. Появилась ли в суппорте совсем новая молодежь, и если да - откуда она берется (ведь после перерыва интерес к клубу вряд ли может появиться "на пустом месте")?
20. Надеюсь, этот вопрос не покажется чрезмерно личным. Если покажется - прошу прощения, можешь не комментировать или отделаться общей фразой :-) Не секрет, что ты москвич, долго жил в столице, а затем перебрался в небольшой Павловский Посад. Поделись, каково это - чисто психологически. Смена жизненного ритма, все такое. Больше плюсов или минусов?
21. За давностью подзабыл, возможно, уже спрашивал когда-то... Имел ли ты отношение к выпуску двух номеров крыловского фанзина? Твое мнение о нем?
22. Прочитал ли "Битву за сектор"? Интересно твое мнение как "современника в фанатизме" :-)
23. О граундхоппинге и о том, что тебе нравится катать в одиночку. Скажи, а как ты заставляешь себя ради поездки вставать раньше обычного, вылезать из дома в плохую погоду? Честно говоря, у меня не раз срывались именно одиночные поездки просто потому, что никому ничего не обещаешь, а встав по будильнику в шесть утра и выглянув в окно, думаешь: "Да ну его нах, лучше в следующий раз" :-) Бывало такое? Как преодолеваешь? :-)

20

12. Хотелось бы подробней узнать про движ Крыльев. Образование движа, годы подъёма, годы спада, драки, суппорт, перф, главные враги, друзья. Можешь кратенько об истории фанатизма рассказать? В 2009 или 2010 клинский Титан играл с Крыльями, ты не приезжал на те игры плофа?

Начну с конца. В сезоне 2009/10 с "Титаном" "Крылья" играли в плофе, но это было во время существования двух команд КС, и с Клином играла та команда, которую никто не поддерживал, так что не приезжал.
Про хронологию. Тут ведь какое дело... Я ж за многим наблюдал со стороны долгие годы, а что-то вообще прошло мимо меня, поэтому летописец из меня хреновый. Да и вопрос такой, что тут или статью писать, или в двух словах буквально. Да, и ещё. Хронология нашего движа, объективно, находится в таком состоянии, что порой восстановить что-то вообще невозможно. Я пытался выяснить кое-какие детали в год, когда движухе было 30 лет и убедился, что люди многие факты просто не помнят уже. Это очень хреново, но это факт.
Я остановлюсь на некоторых моментах и фактах, которые могут быть интересны.
Первый выезд фанатов "Крыльев" был совершён в Питер,в сезоне 1981-82,на котором присутствовало 12 человек.
К сожалению,точная дата неизвестна. В том сезоне в Питере играли 2 раза,в четверг 5 ноября 81-го и в воскресенье 7 февраля 82-го.
Так как кажется более реальным, что народ поехал в выходной день, эту дату закрепили как день рождения движухи. 35 лет в этом году стукнет.
В те времена, когда были "фанат фанату друг и брат", врагов, кроме московского "Динамо", не было. Если не считать Киева, Воскресенска и обычной на выездах гопоты. С бг вражда началась ближе к концу 80-х. Взаимоотношения с "Торпедо" ясны без комментариев. Первые друзья - СКА. Так же ближе к концу 80-х оформилась крепкая дружба с "Динамо"(Минск).

http://se.uploads.ru/wa2O4.jpg

Со временем фанатская жизнь в стране менялась, менялись и приоритеты. Теперь КС это однозначно "Торпедо", и следовательно, враги не только мусора, но и их друганы ЦСКА. У некоторых людей были некоторые, отличные от общепринятых, взгляды на развитие отношений с ЦСКА, и апогеем был прыжок той части "Крыльев" в компании с GS на кб в октябре 2000 на платформе Рабочий Посёлок. Альтернативой этому нонсенсу выступили Capital Flock, образовавшиеся в то же время.
Сейчас дружба с "Торпедо". Это даже больше, чем дружба. На каждом матче звучит символический олдскульный заряд:"Самые лучшие люди планеты - фанаты "Торпедо" и "Крыльев Советов!". Дружеские взаимоотношения с самарскими - энтузиазм отдельных людей. На уровне активных болел - тёплые взаимоотношения с пензенским "Дизелистом".
Года с 2008 началась заметная стагнация и даже спад. Фан-сектор в привычном понимании этого слова исчез, поддержка идёт с С-7, центрального сектора, где образовался дикий котёл из кузьмичей, алкашей, активных болел и фанатов. Раскол клуба, постоянные финансовые качели над пропастью - всё это не способствует развитию. В 2010 происходит объединение клубов, но оно проведено так, что это не устраивает подавляющее число болельщиков. Объединяемся в некое образование "Наследие 1947", которое проводит несколько акций протеста на матчах. В целом - бойкот команды. В конце сезона проводим переговоры с руководством клуба, оно идёт на уступки и выполняет большинство наших требований - увольняет из клуба людей, которые нас не устраивают, меняет тренера, форму, приглашает в команду воспитанников клуба взамен легионерам, обещает закрыть фарм в Дмитрове. Бойкот снимается, массовый выезд в Тверь(около 70 чел.) и три в Питер(примерно 5, 15 и 20 человек на этих выездах). Всё, чемпионат закончен и через месяц руководство растворяется в неизвестности и клуб перестаёт существовать на 5 лет.
За эти годы несколько раз напоминали о себе. Проводили акцию поддержки игроков школы, собрав на одном из матчей человек 70 на секторе. Провели акцию "Крылья Советов" должны жить!", когда фанаты разных клубов поднимали этот текст на своих секторах. Некоторые катали за юниорку, за школу.
Летом этого года с подачи Алексея Морозова клуб возродили. Пока только в МХЛ, через три года обещают КХЛ, но это всё вилами по воде...
Сейчас пока тенденции прослеживаются неплохие. Снова фан-сектор за воротами. Первый матч после возрождения - вообще фантастика. 4500 во Дворце, на секторе около 200 человек, плюс сотня-полторы по бокам. Матч, эмоции, шиза такие, что запоминаются на всю жизнь. И даже мусора после матча приезжали в гости, атмосферу поддержать.

Первый выезд сезона - спаренные игры в Риге. На первом матче 32 человека, на втором чуть больше 20. Вполне хорошие цифры.
Как всё будет развиваться дальше - покажет время.

http://sa.uploads.ru/RYFSO.jpg

21

Машинист написал(а):

20. Надеюсь, этот вопрос не покажется чрезмерно личным. Если покажется - прошу прощения, можешь не комментировать или отделаться общей фразой  Не секрет, что ты москвич, долго жил в столице, а затем перебрался в небольшой Павловский Посад. Поделись, каково это - чисто психологически. Смена жизненного ритма, все такое. Больше плюсов или минусов?

Сдается мне, Машинист морально готовит себя к переезду в Городок?  :idea:

22

MagShop написал(а):

Сдается мне, Машинист морально готовит себя к переезду в Городок?

Да ты охуел!!! :rofl:  :rofl:  :rofl:
Не-не, ничего подобного. Просто интересен чужой жизненный опыт.
И это, сорри за оффтоп, наверно.

23

13. Коллекцилнируешь что-нибудь помимо пивных этикеток? Может шарфы, значки, стикеры, программки и т.п.?

Этикетки давно уже не собираю, выше Юре на эту тему подробнее рассказал.
Я всю жизнь, сколько себя помню, что-то собираю.
Сейчас - книги из серии Warhammer и про гражданскую войну. Но это по мере выхода и наличия финансов, не считаю это коллекционированием.
Стикеры. Не гоняюсь за ними, попадается возможность с кем-то махнуться без затрат времени и сил, или дарит кто-то - хорошо, ну а нет, так нет. Такое вялотекущее собирательство.
Коллекционирую программки "Крыльев" и бендийных "Филей". Почему КС понятно, а за "Фили" у меня играл отец, да и я вырос рядом со стадионом и часто там был.
Но по сравнению с действительно серьёзными коллекционерами программок я полный профан, у меня штук 500-600 всего этих программок.
К граундхоппингу отчасти как к коллекционированию тоже отношусь. На первом месте, конечно, получаемое удовольствие, но и циферки интересны. Сейчас 174 матча пробито, из них 125 в России.

14. А что на счет "моего" подхода к граундхоппингу? Имею ввиду заранее договорится о приезде с представителями команды, ее фанатами.

Насколько знаю, ты давно уже практикуешь договорённости о приезде с фанатами. А вот предварительные контакты с клубами, их пресс-атташе и т.п., как мне кажется, начались не так давно(оставляя за скобками случаи, когда ты контактировал по поводу аккредитаций). Есть такое впечатление, что ты постепенно движешься по дороге от простого граундхоппинга к спортивной журналистике, связанной с футбольной историей.
Я довольно плотно мониторю разные гх ресурсы и не припомню, чтобы кто-то практиковал подобное. Ошибаюсь - поправь.
Для меня лично подобный подход неприемлем. Во-первых, я человек необщительный. Во-вторых, внимание официальных лиц меня бы тяготило.

24

15. 55-57 тысяч этикеток из 162-х стран мира (с) - очень круто... Как хранишь всё это добро? На какую сумму тянет коллекция?

Вся коллекция хранится в самодельных ящиках, которых штук 12, если не ошибаюсь. В длину каждый сантиметров 40-50, в высоту и ширину размеры, как у стандартного почтового конверта. Все этикетки разложены по конвертам. Отсортированы по странам, городам, заводам.
Ценности она особой не представляет. Думаю, сразу всё можно отдать за тысячу-полторы евро, максимум. Если продавать частями, с аукционом, выйдет дороже, но очень хлопотно. Цифры привёл очень примерные, реально никогда не приценивался.

16. Capital Flock сейчас существует? Назови троечку самых известных акций с их участием (если таковые есть).

Нет, их нет уже лет 10. Некоторые участники до сих пор и на секторе, и на выездах. Я не имею никакого отношения к CF, с моей стороны было бы минимум некорректно рассуждать об их темах. Тем более, некоторые приключения, которые вспоминаются иногда в приватных разговорах, никогда на публику не выносились, насколько знаю.

17. Наверняка следишь за фанатизмом в стране... Дай свою оценку вчерашним воронежским событиям. Чья версия ближе к истине?

На стадионе-то, вроде, всё понятно, поэтому ты, скорее всего, про парикмахерскую. Там на видео же видно более-менее. ПиздЯт и те, и те. Кто-то больше, кто-то меньше. За самой объективной версией надо к парикмахершам обращаться. А оценка... Да все молодцы. Одни круто повеселились на выезде, другие - дома. Думаю, довольны все.

25

18. Еще разок от души поздравляю с возвращением "Крыльев". Расскажи, а сколько стариков вернулось на сектор? Многих ведь знаю, но на фотках, что видел, ни одна знакомая рожа вроде не попадалась, кроме Андрюхи Б-ва...

Благодарю за поздравление! По большому счёту нисколько. Те, кто ходил перед исчезновением, те так и ходят. АБ я в категории стариков никогда не рассматривал. Он всегда весел, молод и бодр духом.  :rofl:  Из динозавров только Проф да Орех. Ну Вася Петраков стал почаще захаживать.
Вот на первом матче действительно повылезало столько людей... И торпедовско-крыловские, и чисто крыловские. Ко мне подходили обниматься люди, начинавшие вспоминать какие-то древнейшие авантюры времён СССР, а я смотрел и пытался понять - кто же это передо мной?
Но тот матч не показатель, и куда они все снова делись потом? Хотя, возможно, кто-то и ходит по тихому на центр, но я бы хотел их видеть за воротами.

26

Я всю жизнь, сколько себя помню, что-то собираю.
Сейчас - книги из серии Warhammer и про гражданскую войну. Но это по мере выхода и наличия финансов, не считаю это коллекционированием.

24. Сам с удовольствием копаю информацию по гражданской войне. Тебе какой период, какое событие, какая фигура наиболее интересны?

27

Крыловец написал(а):

АБ я в категории стариков никогда не рассматривал. Он всегда весел, молод и бодр духом.    Из динозавров только Проф да Орех.

Всем троим приветы передавай при случае. Особенно Ореху - с ним я дольше всего не виделся, пожалуй.
Еще раз сорри за оффтоп.

28

19. Вопрос в продолжение. Появилась ли в суппорте совсем новая молодежь, и если да - откуда она берется (ведь после перерыва интерес к клубу вряд ли может появиться "на пустом месте")?

Да, появилась. Не удивлю, если скажу, что из чб. К обычной и привычной взаимосвязи в последние годы прибавился ещё и контакт с хоккейным клубом "Торпедо", лидеры которого являются фанатами "Крыльев", а игроки активно посещают и домашки, и выезда.
Радует ещё два момента. Очень многие стали приводить своих детей на "Крылья", передавая традиции "от отца к сыну". И ещё появилось на секторе и около много совсем мелких пацанов. Это и игроки младших возрастов СДЮШОР, и их друзья. Видно, что им интересно и поорать, и постоять рядом со взрослыми дядьками. Думаю, это хорошо. В таком возрасте проще "заразиться" всем этим.

29

20. Надеюсь, этот вопрос не покажется чрезмерно личным. Если покажется - прошу прощения, можешь не комментировать или отделаться общей фразой :-) Не секрет, что ты москвич, долго жил в столице, а затем перебрался в небольшой Павловский Посад. Поделись, каково это - чисто психологически. Смена жизненного ритма, все такое. Больше плюсов или минусов?

Это было ОЧЕНЬ тяжко. Весь 1992-й я мотался из столицы в Павловский Посад, а в 1993-м, женившись, переехал. Добавлю пару штрихов для яркости. Я не только переехал в маленький городок в семидесяти км от Москвы. Я ещё и на работу там устроился. На заводе, в деревне, куда надо было ехать полчаса на рейсовом автобусе. Контингент коллег там был - сам понимаешь. И ещё первое время мы с женой жили в съёмной квартире, полной мышей. До этого я о мышах только в детских сказках читал, а тут каждый день доставал их из мышеловки по несколько раз.
Психологически, примерно с год, было хреново. Давил даже не быт, а куча мелких и дурацких моментов, на которые, переехав из столицы, очень обращаешь внимание. Например, для того, чтобы нормально купить продукты, нужно было ехать в Москву. И мы, заезжая в гости к моим, закупались на оптовом рынке на Горбушке. Или вот ещё дурь, но раздражавшая меня изрядно. В Москве я привык по утрам покупать "Спорт-экспресс", а в ПП тогда он в "Союзпечатях" не продавался вообще, и купить его можно было в одном месте в городе, да и то выпуски с двухдневным опозданием.
Да просто с элементарными вещами, к которым я привык и воспринимал как обыденные вещи, в ПП были проблемы. Тут даже книжного магазина нормального не было в то время(его и сейчас, кстати, нет!)!
Очень(пожалуй, больше всего) угнетала оторванность от близких людей, оставшихся в Москве. Мобильных тогда не было, у нас не было даже городского телефона. Т.е., чтобы просто позвонить родным или друзьям, нужно было идти на почту и заказывать межгород, или звонить от тёщи, так же по межгороду.
Примерно через год я начал более-менее привыкать. Переломную роль сыграло то, что устроился на работу в Москве, и некоторые проблемы исчезли сами собой. Но прибавилась другая - электрички и дорога. В неделю у меня как минимум 25 часов уходило на дорогу. Из семи дней недели один я проводил в собаках и около.
Минусов, как видишь, я поначалу увидел гораздо больше, а плюс был один - присутствие рядом любимого человека.
Сейчас, спустя много лет, уже Москва меня раздражает. Возвращаться я бы не стал.

30

Спасибо за развернутые и искренние ответы!
Жаль, что в настройках форума нет смайла в виде большого пальца, как в контакте :-)