Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Скитальцы #9 (2017)

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

http://s020.radikal.ru/i705/1702/07/69f94db4642e.jpg

Вышел в свет очередной - 9-й - номер граундхоппинг-фанзина «Скитальцы». Его содержание отчасти необычно, а в чем суть этого эксперимента - читатели узнают из вступительной статьи. Хотя самые сообразительные могут догадаться и по обложке.
88 страниц очередного журнала заняты в основном матчевыми репортажами: от национальных сборных до первенства района, от футбола до бенди. Среди них:
• Воронеж (Россия): «Факел» - «Химки», «Факел» - «Динамо» Москва
• Стокгольм (Швеция): АИК - ХВ71
• Калуга (Россия): ФК «Калуга» - «Динамо» Брянск
• Борисов (Белоруссия): БАТЭ - «Партизан»
• Чудово (Россия): «Темп» - «Химик»
• Москва (Россия): «Спартак» - «Динамо» Минск, «Динамо» Балашиха - «Химик»
• Фес (Марокко): «Видад» Фес - «Видад» Темара
• Глазго (Великобритания): Шотландия - Литва
• Варшава (Польша): «Легия» - «Висла» Плоцк
• Прага (Чехия): «Спарта» - «Млада Болеслав»
• Петах-Тиква (Израиль): «Хапоэль» Тель-Авив - «Хапоэль» Хайфа
И много-много других репортажей - этот номер вместил рекордное их количество! А бонусом - еще и переводной отчет польского граундхоппера о матче «Наполи» - «Лацио». Также представлены размышления о «маркетинге по-фанатски» и комично-поучительная «история обломов» одного из авторов.

Наши группы в соцсетях (подробности, не вошедшие в журнал репортажи, новости, заказы, общение):
vk.com/skitaltsy_zine
facebook.com/groups/710241812418851
skitaltsy-zine.livejournal.com

Издание - полностью антикоммерческое, и поэтому его цветная версия сразу же выложена авторами в абсолютно свободном доступе: www.issuu.com/skitaltsy (здесь - все номера) и ru.calameo.com/accounts/4668209 (начиная с №7). Также можно свободно скачать зин в формате PDF еще тремя способами: в группах ВК (раздел «Документы»), фейсбука (раздел «Файлы») или по прямой ссылке http://uploads.ru/OZ4Ju.pdf. В печатном виде журнал издан в черно-белом варианте минимальным тиражом. Коллекционеры и просто любители «бумажного чтения» могут заказать его по мылу skitaltsy2013@gmail.com.
Цена одного экземпляра - 150 рублей (номера с 6-го по 9-й) или 100 рублей (3-й и 5-й номера, остальные распроданы). Плюс почтовые расходы (ориентировочно 100-150 рублей при пересылке по России, в другие страны - уточняется индивидуально). Жители и гости Санкт-Петербурга могут договориться о личной встрече.

По этому же адресу - skitaltsy2013@gmail.com - вы можете предложить редакции творческое сотрудничество и свои репортажи. Между прочим, авторам полагается бесплатный печатный экземпляр ;-)
Будем признательны, если вы поддержите редакцию репостом!

2

Efrem написал(а):

Чуйка мне подсказывает, что и Скитальцы тоже скоро отметятся))))))

Дня три назад писал, и не ошибся :glasses:
Обложка весьма симпатичная. С выходом!

3

Efrem, спасибо!
Кстати, когда ты это писал - готовый тираж уже лежал в типографии :rofl: Просто 22-го не успели забрать, потом были праздники, а еще я на выезд укатил, только сегодня вернулся. По совокупности причин зин вышел на неделю позже, чем мог бы... Впрочем, уложиться в февраль все-таки успели  :crazyfun:

4

Поздравляю!!
Обложка интригует :crazyfun:

5

Поздравляю!!! Заждался уже))))

6

Спасибо за поздравления, парни!

7

Круто-круто, поздравлямба!

8

Неплохо разнообразили центральную тему зина.  Идея очень даже годная. Есть ли среди постоянных авторов, кто часто не вовремя шлёт отчёты? Кому я должен отомстить ? :)

9

W-d написал(а):

Неплохо разнообразили центральную тему зина.  Идея очень даже годная. Есть ли среди постоянных авторов, кто часто не вовремя шлёт отчёты? Кому я должен отомстить ?

М-м... ну, скажем так, есть такие, кто весьма нетороплив, но очень мало тех, кто подводил и обламывал :-)
А по оперативности первым без сомнений назову Дивана, вторым, пожалуй, Джонсона.

10

Поздравляю в девяткой, молодцы!
Обыграна тема с забытой флешкой хорошо, но вот я выступаю за оперативность подачи информации. Как-то психологически легче заходят свежие материалы.  Но несмотря на это уже прочел 14 из 88 страниц.

11

21, кто больше?! :glasses:
А вот мочало, начинай сначала, ггггг Да простите за занудство, но я всё-таки хочу разобраться в нашей дивизионной системе )))))) Хотелось бы услышать, почему в репорте об Электроуглях и Киржаче указано Д-8? Кто-нибудь сможет перечислить первые 7 дивизионов в обоих случаях!?

12

Насколько понимаю, областные соревнования состоят из нескольких лиг. В Мос области, вроде из двух. Но тогда районный это уровень семь. Значит или кфк в Московской области из пары лиг состоит, или Ногинский район. Так же, видимо и во Владимирской области. Я не погружался в дебри тех лиг, где сам не был еще))))... Точнее Машинист скажет...

Отредактировано Бен Шерман (01.03.2017 23:38:58)

13

Efrem написал(а):

21, кто больше?! 
А вот мочало, начинай сначала, ггггг Да простите за занудство, но я всё-таки хочу разобраться в нашей дивизионной системе )))))) Хотелось бы услышать, почему в репорте об Электроуглях и Киржаче указано Д-8? Кто-нибудь сможет перечислить первые 7 дивизионов в обоих случаях!?

Да бля :-)
При подготовке отчета посчитали прямо пальцем, сколько лиг/дивизионов выше описываемого. Указали. Забыли. Всё.
Например, во Владимирской области - три уровня, над ними четыре всероссийских (РФПЛ, ФНЛ, ПФЛ и МРО Золотое кольцо). Итого чемп района - Д8. Московскую сам считай.
Не надо ждать от нас глубоких научных исследований, мы не теоретики-статистики. Уровень указывается только для ориентировки. Отъебись, кароч! :rofl:

14

Очень слабый номер....

15

Я как то заранее предполагал, что Приветику не понравится)))

16

Щаззззз, блеать, ога...Только шнурки поглажу )))))))
В обоих случаях 8Д написано верно! Но меня всё это натолкнуло на другую мысль. До 4-го уровня (4-Д) включая, в стране существует единая общероссийская система. Начиная с пятого дивизиона существует индивидуальная система по каждому из регионов отдельно. Потому, в данных двух случаях "районное первенство" - Д-8. А где-то может быть Д-7 или Д-6.

17

приветик написал(а):

Очень слабый номер....

Поподробнее бы критику почитать...

Efrem написал(а):

В обоих случаях 8Д написано верно! Но меня всё это натолкнуло на другую мысль. До 4-го уровня (4-Д) включая, в стране существует единая общероссийская система. Начиная с пятого дивизиона существует индивидуальная система по каждому из регионов отдельно. Потому, в данных двух случаях "районное первенство" - Д-8. А где-то может быть Д-7 или Д-6.

Все верно, и больше того - сие зависит не только от региона, но и от сезона.
Например, первенство района в Ленобласти в 2015 году было Д6, а в 2016-м - Д7, потому как в чемпе ЛО вместо одного уровня стало два.
Но повторюсь, у нас это чисто для ориентации...

18

Машинист написал(а):

приветик написал(а):Очень слабый номер....Поподробнее бы критику почитать...

Не читал, но осуждаю  :crazyfun:

19

Бен Шерман написал(а):

Я как то заранее предполагал, что Приветику не понравится)))

Ну дыма ж без огня не бывает, верно?! Твои предчувствия строились и на собственных ощущениях тоже

20

приветик написал(а):

Ну дыма ж без огня не бывает, верно?! Твои предчувствия строились и на собственных ощущениях тоже

Нет, не верно. Не скажу, что 9-й номер в моем топе нашего издания, но он получился, на мой взгляд,  очень душевным по репортажам. Просто я исходил из твоих последних рецензий на Скитальцы, и понимаю, что и в этом номере мы не несем того, что ты хочешь видеть в фанзине.

21

Машинист написал(а):

Поподробнее бы критику почитать....

Совсем не охото разбирать, может будет настроение, тогда и распишу....
Просто впервые даже ни за один текст зацепиться не получилось.... Ну может немного про Марокко....
А главное, такие фанзины явно про свежак или реально древние отчёты, но не про опоздание в полтора года - даже как-то странно...
В нескольких отчётах прям ждал - ну когда же?! а хер там....ничего интересного (факел-Динамо... например)
5 страниц про обломы, наверное это нужный материал, но мне не совсем понятно в контексте граундхоппинга)
Про маркетинг....статья ни о чём.....пара страниц воды, кому для чего хз....обычно ВАМ уждавались такие пространственные статьи про основы фанатизма, но тут...просто какой-то текст, без смысла...как реферат

Отредактировано приветик (03.03.2017 00:36:10)

22

приветик написал(а):

Просто впервые даже ни за один текст зацепиться не получилось.... Ну может немного про Марокко....

Тут полностью согласен с БШ - просто ты от зина ожидаешь немного другого, чем сами авторы. Вопрос вкуса и угла зрения...
"С ума ты сходишь от Берлина - мне больше нравится Медынь..."

приветик написал(а):

А главное, такие фанзины явно про свежак или реально древние отчёты, но не про опоздание в полтора года - даже как-то странно...

На то и эксперимент :-) Суть во вступлении изложена. Может, не читал? ;-) Впрочем, мы предвидели, что не всем понравится.

приветик написал(а):

5 страниц про обломы, наверное это нужный материал, но мне не совсем понятно в контексте граундхоппинга)

М-м... ну это как бы и есть про граундхоппинг - про одну из его сторон. Не совсем понятно, чего тут непонятного :-)

приветик написал(а):

Про маркетинг....статья ни о чём.....пара страниц воды, кому для чего хз....обычно ВАМ уждавались такие пространственные статьи про основы фанатизма, но тут...просто какой-то текст, без смысла...как реферат

Статья скорее в жанре "ликбеза", но не припоминаю, чтобы вообще кто-нибудь когда-нибудь более-менее систематизированно изложил те же мысли...
Так что я бы ее, наоборот, назвал одним из самых дельных материалов номера. Ну, опять-таки - кому что.

23

Прочитал почти весь журнал, может отчета два осталось добить.
Выпуск произвел приятное впечатление, идея номера понравилась, впрочем я на даты отчетов никогда не смотрю, так что, если бы авторы не обратили внимание на концепт, фишка осталась не замеченной. Все статьи на одном уровне, читать интересно, только материал о коммерции показался проходным, тут соглашусь с Приветиком.
Спасибо за традиционно качественный зин!

24

Сегодня завершил читать девятый номер Скитальцев, не дожидаясь пока придет печатный экземпляр. Перед прочтением немного был озадачен тем, что «забытая флешка» предусматривала публикацию отчетов не первой свежести, но во время чтения я не особо ощущал, что читаю материалы давно минувших периодов. Но все же в будущем хотелось, чтобы отчет авторы писали оперативно, и не заставляли изощряться редакторам Скитальцев.
Далее по содержанию. Из всех отчетов хорошими назвал бы около половины. Остальные не то чтобы плохи, но зацепили меньше. К понравившимся отнесу Стокгольмский хоккей. Вроде бы ничего обычного, но легкость описания в купе с раскрытыми деталями посещения матча превратили текст в интересное для меня чтиво. Новосибирский хоккей с мячом сам по себе является чем-то необычным, а с дополнительными свитерами и валенками так и вообще диковинным матчем. Было интересно читать. Отчет из Сясьтроя тот еще адок. Персонажи-чудаки в соревнованиях низших лиг встречаются довольно часто.  Марокканский опус написан в моем любимом стиле путешествие+ГХ, плюсую. Двойка Варшава и Прага, как для дебютанта написаны хорошо. Русская классика уже не первый раз на страницах издания, интересен как сам по себе формат проведения такого матча, так отчетный микс из описания двух авторов, читался хорошо. Израильский двойник было мега интересно читать. Так как буквально несколько месяцев назад вернулся из Израиля, так и не сумев зацепить ни один матч. Хотя страна компактная с ярким суппортом у больших команд, что делает ее удобной для хоппинга (если не считать пятницу).
Отдельно пройдусь по трем крайним материалам номера. Перечень обломов от Машиниста был познавателен не столько в области всевозможных причин по отмене и переносе матчей, как в том, что если цифра обломов такая внушительная, то какая тогда цифра посещенных матчей!? Маркетинг по-фанатски немного сумбурно. Вроде бы и тема интересная, но изложение больше похоже на размышлизмы, чем на четкую позицию или описание приемлемой линии поведения в данном вопросе. Неаполь понравился, хотя я и не любитель переводных текстов. К сожалению, не могу определить чья в этом заслуга – автора или переводчика, который смог сделать живой текст.
На оформлении, верстке и тому подобных деталях не останавливаюсь. Все типично для Скитальцев, типично со знаком плюс. Напоследок, еще отмечу, что в этом номере мне не удалось отметиться своим материалом, что постараюсь наверстать в юбилейном десятом выпуске, который, надеюсь, не заставит себя долго ждать. Авторам материалов и отцам-основателям выпуска традиционное спасибо за труд.

25

Скнилов и Ostap - спасибо на добром слове, парни!
...И парочка небольших комментариев.

Ostap написал(а):

Перечень обломов от Машиниста был познавателен не столько в области всевозможных причин по отмене и переносе матчей, как в том, что если цифра обломов такая внушительная, то какая тогда цифра посещенных матчей!?

Прошлый год у меня выдался рекордным - 88 матчей по ГХ (не специально, ггг). Хотя, попутно отмечу, географически - наоборот, весьма бедно получилось.

Ostap написал(а):

Неаполь понравился, хотя я и не любитель переводных текстов. К сожалению, не могу определить чья в этом заслуга – автора или переводчика, который смог сделать живой текст.

На мой взгляд, заслуга обоих. Насколько могу судить по оригинальному польскому тексту, автор очень неплохо пишет (кстати, там есть ссылка на его блог - весьма рекомендую, отчетов много, и выбирали мы с трудом). Кабан же перевел вообще, имхо, идеально - и максимально близко к тексту, и без литературных корявостей, свойственных точным переводам. Редакторская правка была минимальной...

26

Пока пишу рецу, возник вопрос (странно, что никто из отписавшихся его не задал). О каком репортаже в контексте забытой флешке речь?! ПС Почему-то подумал про Киржач)))))

27

Efrem написал(а):

Пока пишу рецу, возник вопрос (странно, что никто из отписавшихся его не задал). О каком репортаже в контексте забытой флешке речь?! ПС Почему-то подумал про Киржач)))))

Есть кое-какое упоминание этого момента во вступительной статье... ;-)

28

Перечитал... Получается, того самого репорта в номере нет. По крайней мере далее в журнале об этом ни слова. Непонятки... Интриганты мля)))))

Отредактировано Efrem (11.03.2017 19:52:37)

29

Только что дочитал. Предыдущий выпуск понравился больше, но думаю, что причина тут в том, что №8 был первым для меня граундхоппинг-зином, поэтому и отношение особое. В новом номере выделю совместную зимнюю классику (очень здорово!) и оба репортажа Джонсона (написано так, что создается впечатление, будто сам побывал). Обломы и маркетинг не "вкатили", как и ранее геронтохоппинг. Возможно, мне бы хватило исключительно репортажей. Тем не менее журнал читается быстро и с удовольствием. Спасибо всем причастным!

30

Спасибо на добром слове!
Вопрос вкуса - лично мне 9-й номер по текстам кажется немножко подушевнее 8-го. Это при том, что в 8-м моих собственных текстов было больше :-)