Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Скитальцы #9 (2017)

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

Пару строк о крайнем номере и от меня.

Идея номера ахуительна. Это именно то, что не хватало Скитальцам последнее время. Но, по прочтению журнала, возникло множество вопросов. Главный из которых - тот самый материал с «забытой флешкой» остался не раскрытым. Репортаж не опубликовали вовсе?! Или опубликовали, но редакция намеренно его зашифровала?! А, может, этот репорт был опубликован ранее или планируется к публикации в дальнейшем?! Извините, конечно, но где логика?! Поначалу тот самый репорт я пытался связать с обложкой, на которой изображён стадион в Милане. Но про Милан в журнале ни слова… Всё это очень странно…

Далее по стандартной схеме следует серия репортажей. Прям все-все смысла отмечать нет. Выделю наиболее понравившиеся.
1)Воронеж-1. Автору удалось выжать максимум из четырёх матчей и объединить всё в одну статью. В противовес получился материал о матче Воронеж-Динамо. Во-первых, там описаны всем известные события, и новых деталей я не узнал. Во-вторых, главреды заигрывают с двумя репортами об одной команде. Недавно были Химки, сейчас Факел.
2)Киржач. Пробить три матча в один день в одном городе – уровень! Интересны были детали во время поездки, а также всякого рода нелепости, в которые попадал автор. Шик, блеск, красота!
3)Сясьстрой. Пока читал репортаж, ссал кипятком… Бляяяяяяя, это ж надо так умудриться ))))))) Дед в кимоно и с настойкой боярышника, Вован с гвоздикой… Сколько их ещё по всей стране?! Аплодирую стоя!
4)Фес Марокко. Хорошо получилось. Туристическая поездка по стране плюс пробитие не топового матча, на котором произошли весьма интересные события.
5)Балашиха. Репорт от двух авторов, которые пробили матч независимо друг от друга. У каждого свой взгляд на происходящие вещи. Это, однозначно, удачный эксперимент.
Ещё со знаком плюс отмечу автора-дебютанта Нотфредперри, понравился в некоторых местах литературный стиль. Но прям конкретный репортаж этого автора не выделю.
Бонус-материалы «Где-то вилы, где-то грабли» и «Маркетинг по-фанатски» - отлично, здорово. Первый репорт чем-то напомнил «88 ГХ не бросим». Во втором концовочку надо было сделать более плавной, а то читаешь-читаешь и тут бац(!) - сразу выводы... А вот «Неаполь» не зашёл.

Итак, что имеем по итогу?! В целом, получился стандартный для крайних выпусков номер. Но, на этот раз, удалось отметиться за счёт идеи с «забытой флешкой». Правда, этот нестандартный ход оставил множество вопросов…
В дальнейшем желаю редакции побольше таких же нестандартных ходов (из плюсов отмечу репорты от двух авторов), почаще описывать серию (2-3-4 матча), ну и самое главное – побольше эмоций и интересных деталей, которые последнее время часто повторяются или описываются слишком однотипично...
Оценка - 4

32

Efrem, мерси за отзыв!

Efrem написал(а):

Главный из которых - тот самый материал с «забытой флешкой» остался не раскрытым. Репортаж не опубликовали вовсе?! Или опубликовали, но редакция намеренно его зашифровала?! А, может, этот репорт был опубликован ранее или планируется к публикации в дальнейшем?! Извините, конечно, но где логика?! Поначалу тот самый репорт я пытался связать с обложкой, на которой изображён стадион в Милане. Но про Милан в журнале ни слова… Всё это очень странно…

Как бы в предисловии отмечено, что "у редакции есть свои маленькие секреты" ;-) Так что присутствует ли в номере репортаж, оказавшийся "детонатором" идеи, или его там нет - знают только автор и редакция :-) С другой стороны, а так ли это важно?
Что касается Милана - то тут нет никакого "шифра", и ты в очередной раз чрезмерно глубоко копаешь. Просто для фона была взята наиболее "фотогеничная" карта из оказавшихся под рукой. С тем же успехом это могли быть Рига, Будапешт или Керчь, например :-)

Efrem написал(а):

Во-вторых, главреды заигрывают с двумя репортами об одной команде. Недавно были Химки, сейчас Факел.

А вот это, ей-богу, совпадения. Если про один город/клуб поступают два хороших (на вкус редакции) репортажа, то смысла отбрасывать или мариновать один из них, наверное, мало...

33

с каждым прочитанным отзывом убеждаюсь всё больше - что мой взгляд на фанзиноделие и выходящие журналы сильно отличается от среднестатистического мнения на форуме))) хотя вот журнал Ефрема мне нравится и делает он его ладным....вот как-то так...не понятно..

34

Приветик, нельзя недооценивать силу халявы )))))))

Машинист написал(а):

С другой стороны, а так ли это важно?

Лично для меня, важно. Во-первых, во время чтения я ждал тот самый репорт, но не дождался... Во-вторых, по этой причине идея номера оказалась частично размытой. Как следствие всего этого - занижение оценки.

Машинист написал(а):

Что касается Милана - то тут нет никакого "шифра", и ты в очередной раз чрезмерно глубоко копаешь.

На мой взгляд, гораздо логичнее было бы связать местность на карте с одним из запоздавших репортажей, нежели с тем, что удачно попался под руку.

ПС Очень интересно, каким получится Юбилейный номер. Хочется, чтобы он действительно выстрелил и запомнился )))))) Может, пора к совсем кардинальным мерам? Например, выпустить полноцвет и по первой поре не выкладывать номер в сеть?! Также интересно было бы почитать о символическом рейтинге топ-10 репортажей по мнению редакции (и читателей) за первые 9 номеров.

35

Efrem написал(а):

Лично для меня, важно. Во-первых, во время чтения я ждал тот самый репорт, но не дождался... Во-вторых, по этой причине идея номера оказалась частично размытой. Как следствие всего этого - занижение оценки.

Похоже, что только для тебя :-) Остальные вроде бы отнеслись к редакционным секретам спокойно или безразлично :-)

Efrem написал(а):

На мой взгляд, гораздо логичнее было бы связать местность на карте с одним из запоздавших репортажей, нежели с тем, что удачно попался под руку.

Логичнее - возможно. Но для обложки художественная составляющая важнее. Попробуй на досуге "примерить" флешку к разным бумажным картам - быстро поймешь, что далеко не каждая годится в кадр (масштаб, цвет etc.)
Кроме того, подумай сам, откуда у редакции возьмутся бумажные карты из тех городов, где побывали не сами редакторы, а авторы репортажей?
Можно, конечно, абстрактно спорить, что лучше - хуевая фотка "с дополнительным смыслом" или красивая "просто со смыслом"... Но на практике - ты предлагаешь ухудшить художественное качество обложки плюс обрести нехилый гимор с поиском "нужной" карты - а ради чего? Некоей дополнительной логики (фотка ведь и без того не совсем бессмысленная)?
Кстати, флешка на ней - тоже ведь не та самая, которая потерялась и нашлась. Та - лежит в сотнях километров от нас, ггг.

Efrem написал(а):

ПС Очень интересно, каким получится Юбилейный номер. Хочется, чтобы он действительно выстрелил и запомнился )))))) Может, пора к совсем кардинальным мерам? Например, выпустить полноцвет и по первой поре не выкладывать номер в сеть?! Также интересно было бы почитать о символическом рейтинге топ-10 репортажей по мнению редакции (и читателей) за первые 9 номеров.

Полноцвет нашего объема мы 100% не потянем финансово. Об этом можешь смело забыть :-)
Насчет свободного выкладывания в сеть - также очень вряд ли будем менять политику, за которую многие зин и любят...
А в целом - думаем, думаем, в том числе и в примерно похожем русле на предложенное тобой. Посмотрим, что в итоге получится. Пока сами не знаем :-)

36

Efrem, не совсем пончл, но для меня ващ зин не был халявой, а питер,кий скитальцы был целенаправленно выложен..... так что не понял...

37

Машинист написал(а):

Похоже, что только для тебя. Остальные вроде бы отнеслись к редакционным секретам спокойно или безразлично

Рановато делать выводы за остальных. Моё мнение пока второе более менее развёрнутое после Остапа. Посмотрим, что на этот счёт скажут дальше. Или не скажут ))))))

Машинист написал(а):

Логичнее - возможно. Но для обложки художественная составляющая важнее. Попробуй на досуге "примерить" флешку к разным бумажным картам - быстро поймешь, что далеко не каждая годится в кадр (масштаб, цвет etc.)

Если честно, думал, что это фотошоп... Нуууу лично я бы заморочился с облогой, чтобы всё было с чувством, с толком, с расстановкой  :glasses:  И да, ещё тот самый оригинал флешки попросил бы выслать, гггг

Приветик, речь про Скитальцы, конечно. Написал к тому, что каким бы "неудачным" вышел номер, стоит учитывать его оперативность и бесплатность.

38

то что он бесплатен это выбор авторов, и это никак не повлияет на моё отношение))

39

Efrem написал(а):

Рановато делать выводы за остальных. Моё мнение пока второе более менее развёрнутое после Остапа. Посмотрим, что на этот счёт скажут дальше. Или не скажут ))))))

Развернуто или не развернуто, но отозвалось уже не так мало людей (приветик, Скнилов, Остап, El Pibe, ты, да и в ВК отзывы были). Кроме тебя, об этом моменте никто не упоминал - то есть люди или относятся с пониманием к желанию авторов оставить кое-что за кадром (о чем вдобавок четко упомянуто в предисловии), или им просто пох :-)
А вообще - не понимаю, почему ты так в это вцепился. Какая тебе разница, кто сдетонировал идею, чтО это меняет? Считай, что редактору яблоко на голову упало, если тебе нужна определенность... :D

40

Машинист написал(а):

А вообще - не понимаю, почему ты так в это вцепился.

Идея понравилась, загорелся, захотел узнать детали, подробности. Всё ж очевидно.

41

Предъюбилейный номер со своей атмосферой, тыкскыть. Полистав по диагонали,  решил, что ребята схалтурили, не мудурствуя лукаво, поместили  в журнал замаринованные материалы, которые заняли полномера, «грабли, вилы» допполнили картину – где ГХ, где свежак!?  Прочитав номер, признаю эксперемент удавшимся. Финт ушам с флешкой интересен и понятен, секрет редакции, как по мне, раскрыт  ;)  Задумка по душе, как и обложка, кстати.
Как выянилось, меня совсем не напрягает то факт, что интересный отчёт датирован 11м или 14м годом, если он интересн, то дата не так важна, учитывая, что «Скитальцы» - не новостной ультра вестник, в котором важна оперативность. Конечно, игнорировать свежие отчёты не стоит, но и старые трипы, если они интересными окажутся, меня нисколько не напрягут своим нафталином.
Читал размеряно: по одному отчёту. Так усваиваемость материала плавней заходит. Проходных и провальных репортов не обнаружил, всё как-то ровно, примено на одном уровне, оно и не плохо. География поездок и количество авторов – на любой вкус, это то, что я жду от «Скитальцев». Материалы про стафф и обломы - прям как из НТ, самое вкусно, как по мне.
Жду юбилейный номер. С удовольствием почитал бы в нём некий итог - хит-парад отчётов от редакции. Были ли какаие забавные случаи в подготовке журнала почти за 5 лет? Статейку бы про то, как «Скиталицы» за это время продвинули ГХ, ощущают ли причастность к популяризации подобного хобби в наших краях? Ну и от статистики не отказался бы, для порядка (сколько отчётов издано, сколько авторов содействовало, какие номера остались не распроданными а какие закончились в кратчайшие сроки, сколько раз скачили журнал и т.п.) Десяточка должна быть особенно, хотя бы из-за повода. Мало какие отечественные издания 10 номеров разменяли (РФВ, УН, Будьдог, какие ещё?).

42

Спасибо всем рецензентам!
В-д. По скачке сейчас очень сложно сказать, т.к. у нас теперь много мест откуда можно загрузить журнал (ииссу, калмео, вк, фб, прямая ссыль). И только в ииссу понятно как глядеть количество просмотров и скачек).

43

W-d, спасибо за рецуху!

W-d написал(а):

Жду юбилейный номер. С удовольствием почитал бы в нём некий итог - хит-парад отчётов от редакции. Были ли какаие забавные случаи в подготовке журнала почти за 5 лет? Статейку бы про то, как «Скиталицы» за это время продвинули ГХ, ощущают ли причастность к популяризации подобного хобби в наших краях? Ну и от статистики не отказался бы, для порядка (сколько отчётов издано, сколько авторов содействовало, какие номера остались не распроданными а какие закончились в кратчайшие сроки, сколько раз скачили журнал и т.п.) Десяточка должна быть особенно, хотя бы из-за повода. Мало какие отечественные издания 10 номеров разменяли (РФВ, УН, Будьдог, какие ещё?).

Отчасти и в этом направлении есть мысли :-) Одна из них, кстати, состоит в том, что предстоящий юбилей отметить надобно, но хорошо бы при этом не скатиться в безудержное самодрочево и самоцитирование :-)

44

W-d написал(а):

. Мало какие отечественные издания 10 номеров разменяли (РФВ, УН, Будьдог, какие ещё?).

В смысле какие ещё?

45

В смысле

В каромысле
КФВ, ёмана, кашинский фан вестник :idea:

46

Ну, и МРОТ на 13-м остановился...

47

Значится и я прочитал "Скитальцы" из забытой флешки. Собственно, от номера к номеру, вывески конкретных матчей становятся не столь важны. По правде - все равно третья лига Англии или вторая России будет в отчете, всё зависит от автора. Кроме тех случаев, когда имеется конкретный интерес к команде. И тут номер получился вполне интересный, так как большинство отчетов имеют или удачно запомнившуюся фишку (Вован из Сясьстроя, или чудо игроки в Электроуглях), или предысторию, задачу как то чудовская борьба за цвета или тройник в Киржаче. А вот Джонсон упустил интересный шанс поработать над текстом, его же можно было пропустить через призму трех стран - Шотландии (эту сторону он отлично описал) и совместить шутки Литвы и Латвии (я вообще не понял, что матч то левый для него, если бы не одна шутка, а можно было протянуть через весь репортаж). Но это мои мысли после прочтения, без претензий. Нормальный репорт выдался. Скитальцы выдали очередной ровный выпуск, лучше или хуже судить сложно.

48

Диван молчал-молчал, а потом как шарахнул залпом из рецензий! Крут.
Мерси на добром слове, в общем.
И, кстати, про "все зависит от автора" - попал в резонанс, у меня давно подобная мысль бродит...

49

Машинист написал(а):

Мерси на добром слове, в общем.

Да не за что. Остались вот впечатления, их и выложил. Для рецух худовато немного.

50

Да, Диван в порядке, устроил нам тут рецензионный марафон! Фраза про автора тоже приглянулась.

Кстати, в паблике Скитальцев проходит интересный опрос по предыдущим выпускам https://vk.com/wall-59891811_1228 Жаль, что здешние юзеры неактивно в нём участвуют. Не знают, или не хотят.

51

Запихну в эту ветку. Небольшой эксперимент с видео. Проба пера, качество телефонное, программка для монтажа так же для мобильных устройств. Затянул малость с футбольным обзором. Тем не менее, на сколько интересен такой формат? Делать ли похожее в будущем? Что стоит отражать в видяхах?

Собственно репортаж с этого матча
https://russianteam3.wordpress.com/2017/07/11/особенности-футбола-в-погранзоне/

52

А ничего так. Мне понравилось. Визуализация это хорошо.

53

Качество видео улучшить и вобще норм.
Е5 юность!! :crazyfun:

54

Не хватает Машиниста под шафе, гггггг
Формат интересен, побольше разноплановых съёмов, например, не хватает с противоположной трибуны. А также побольше кадров простого люда: от мамаш с колясками до мужиков, как водку хуячат и матеряться )))))) Большой плюс видео, что гол попал в кадр. Прям бинго!

55

Efrem написал(а):

Не хватает Машиниста под шафе, гггггг
Формат интересен, побольше разноплановых съёмов, например, не хватает с противоположной трибуны. А также побольше кадров простого люда: от мамаш с колясками до мужиков, как водку хуячат и матеряться )))))) Большой плюс видео, что гол попал в кадр. Прям бинго!

Машиниста тут не хватает, потому что Машиниста там и не было, Машинист променял эту поездку на халявный кубок конфедераций :-)
А в целом по поводу видео вот что хочу сказать: не особо люблю его смотреть, особенно ролики больше двух минут (предпочитаю фото); не особо люблю снимать (да и мой боевой-походный фотик один хрен высокого качества не дает); а также ленюсь (и жалею время) монтировать. Поэтому Бену желаю в этом направлении творческих удач, но от меня видях не ждите. Если только совсем редко, под настроение.

56

про лень в точку....мне даже фоткать бывает лень в таких поездочках)

57

Видео интересно смотреть. Порой фан-обзоры смотрю или про отдельные группы отчеты с игр (шиза, перфы). Сейчас еще подписан на несколько каналов разных путешественников. Интересно было бы смотреть и видео отчеты о ГХ, но что то мало такого. И из того, что иногда попадается, в основном в кадре фанатизм, который итак можно найти , ведь многие группы снимают свои обзоры. А хотелось бы, чтоб видео как отчет было (совмещало как раз фанатизм и путешествие), с кадрами поездки, городов, по возможности веселья и угара, ну и футбол, стадион, люди и фанатизм... Вот и захотелось чего то такого замутить попробовать. На примере простой поездки на чемп области))... ПС Из близкого к интересующему формату вспоминаются польские хопперы из картофлиска (или как их там?)),  которые несколько лет назад делали угарные видяхи о своих поездках, с кучей пива в кадре))))... Но, что то давно не попадалось ни чего от них...

58

Неплохо, но текст + фото более информативно.

59

Про отдельно видео речи нет. Если и делать, то так же как дополнение к тексту и фото...