Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обложка

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Учитывая то, что добрая половина честной компании, ввиду отъезда в Гомель, ответить сможет на вопрос не раньше возвращения, начать предлагаю оставшимся дома.

Парни, очень бы хотелось, чтобы каждый высказал свое мнение о том, какой, по его мнению, должна быть обложка у фанзина?
Что на ней должно быть, чего не должно? Как сделать ее более привлекательной и нужно ли это? Как сделать ее со значением, фантазией (по примеру обложки нового КФВ № 9)? Цвет, не цвет? Фото, рисунок, еще какой-то креатив?

Добавлю.
Подобная тема вскользь поднималась на нашей старой гостевой и, во многом, именно ваши мнения, изменили обложку МРОТа в № 12. Она мне, определенно, нравится больше, чем любая из предыдущих, но хочется совершенствоваться больше и больше.

2

Ну, я еще не уехал, например :flag:
Набросаю сумбурных мыслей по обложке...
Первое. Хорошо, когда обложка соответствует общему уровню фанзина. Если же она супер-пупер профессиональна и завлекательна, а внутри - криво сверстанные безграмотные цитаты из интернетов, то это раздражает, как любая попытка впарить какашку в блестящей обертке.
Второе. Когда попахивает сугубо коммерческим подходом - то в самиздате это меня бесит даже самыми мелкими проявлениями (к предыдущему пункту тоже относится, кстати). Поэтому довольно скептически отношусь к т.н. "продающим анонсам". Хотя и в NT несколько раз нечто подобное было, но скорее для информативности, чем для саморекламы. Вообще резко отрицательно отношусь к любой коммерческой рекламе в фанзинах, а уж на обложке (в т.ч. и с задней стороны) не приемлю просто категорически. По мне - самиздат на то и самиздат, чтобы не быть меркантильным.
Третье. Что должно быть на обложке? В общем-то - все, что угодно. Хорошо, когда она чем-то удивляет, на то и простор для креатива и фантазии. А вот чего не должно быть - так это малопонятной каши из кучи мелких фоточек, фишечек, рюшечек и кружавчиков. По мне идеально - когда на обложке одна большая фотка/рисунок, отвечающий главной теме, идее журнала. И чтоб не бессмысленно-красиво, а именно с четким, идеологически выверенным значением. Впрочем, одна фотка - это не догма...
Четвертое. Мне по вкусу стиль, строгость, минимализм (пример - HUK sa severa #6). Не по вкусу - кич, излишества и винегрет (пример - FAN Zeitung #1).
Ну вот как-то так, наверно...

Отредактировано Машинист (08.11.2012 23:53:37)

3

Облога должна содержать узнаваемый шриф/логотип издания, если ещё и номер издания под какую-то свою фишку подогнать, как например у КФВ - все номера пишутся не цифрами, а прописью: "седьмой", "девятый"  - будет гуд! Не люблю, как сказал Машинист, кучу излишеств с мелкими картинками, нагромождение всего подряд  и т.п.  В качестве примера, мне нравится последняя облога Записок охотника. всё чётко, лаконично, и главное, идеологически верно!
По обложкам МРОТа пройдусь отдельно, скажу лишь, что лучшая обложка в крайнем номер НС, та, что отрисована, и не было бы слишком мудрёно с "тату ЦСКА в обратную сторону", наверно бы моглабы претендовать вообще на одну из лучших облог отечественного самиздата. Вообще, красивые и профессиональные рисунки на облоге - это путь к успеху, я считаю.

4

мне дика по-вкусу пришлась обложка МРОТ НС. рисунки это путь к успеху, тем же и понравился один из номеров Бульдога. Иногда и минимализм очень хорош, как в тех же старых бульдогах, либо же в новом КФВ. Нравятся последние пару обложек Нордик таймс. Как и выше озвучено не нравятся рушечки хуюшечки и тд. Тошнотные позывы в свое время вызвала обложка Рубин Гуд №3 (по-моему), на которой была фотка в "гречневой" рамочке :D карочи, на мой взгляд в самиздате нужно больше "рукоделия", рисунков, главное не перегружать мелочью.
Не совсем пронял что за "продающие анонсы" имел в виду Машинист.
ЗЫ, очень не понравились обложки обеих ФРАГС, по-моему дикая безвкусица, хотя тут дело вкуса имхо)

5

k-r написал(а):

Не совсем пронял что за "продающие анонсы" имел в виду Машинист.

Имел в виду анонсы содержания номера, выполненные не в информативном, а в "завлекающем" стиле, то есть имеющие цель заинтриговать читателя, а не объяснить ему, что содержится в журнале. Типа вот этого гавна:

Осторожно, не блеваните...

http://www.paninstudio.ru/content/rus/mnu/1993/portf_27_big.jpg

6

Ну насчет КФВ мое ИМХО - обложку я использую как некий творческий плацдарм, поэтому, наверное, все увещевания насчет общего стиля не действуют. ПРи этом признаю - часть обложек - провал. Мне нравится мысль МШ и тоже не люблю финтифлюшки на облоге, при этом творческие задумки приветсвуются, этим запоминаются журналы, играет как рекламный ход. Плюс, напримере КФВ9, я могу предложить набор стикеров, изготовленных спецом для облоги. Коллекционные что-ли получаются.
На мой взгляд - обложка один из самых гибких, для творчества, элементов журнала. Этим надо пользоваться.
Ну и немного конкретики по двум зинам России. Вот обложка НТ ассоциируется у меня с словами Джина Симмонса (KISS): "...и тут появились они. Их костюмы были лучшее, что я видел на сцене, они были как из другого мира. Это было шоу, которое подтолкнуло меня на идею для своей группы..." Примерно так. Это все о Битлах, и их одинаковых строгих костюмах. Вот НТ, как Битлы - все четко, строго по правилам. И это и есть стиль обложки, выдержанный во всех номерах всех поколений. Это круто, и если вдруг новые НТ начнут эксперименты с обложкой - я, например, не пойму, так как своими экспериментами на КФВ такого эффекта (именно такого, лучше или хуже - другой вопрос) уже не добъюсь.
И второй пример - МРОТ. Я счастлив, что МРОТ отошел от последних обложек в сторону...более классическую что ли. Потому что облоги с кучей мелких деталий, а по сущности почти с полным содержанием зина, напоминают шавочный стиль аппликационного зиностроения, ну или не шавочный а музыкальный формат зинов в общем. Мне он не очень нравится, а последняя обложка крутецкая вышла.

7

Диван написал(а):

И второй пример - МРОТ. Я счастлив, что МРОТ отошел от последних обложек в сторону...более классическую что ли. Потому что облоги с кучей мелких деталий, а по сущности почти с полным содержанием зина, напоминают шавочный стиль аппликационного зиностроения, ну или не шавочный а музыкальный формат зинов в общем. Мне он не очень нравится, а последняя обложка крутецкая вышла.

Пользуясь случаем...отойдя в стороны, возвращаться назад с обложкой, я точно не планирую.
Мне нравится обложка нового номера МРОТ тем, что название журнала (не МРОТ, а ЖУРНАЛ ОБ ОКОЛОФУТБОЛНОМ ТУРИЗМЕ) отображено в самой обложке - персонаж РК на стадионе наблюдает на футболом и фан-сектором.  В дальнейшем, я хотел бы продолжить эту линию, потому, попросил бы делать подобные фото и вам, и присылать их для облоги, чтобы тот самый "персонаж", не был все время одним и тем же.