Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Копанкомандры №1

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://s8.uploads.ru/t/jEcYo.jpg
   Вышел первый печатный журнал украинских граундхопперов – Копанкомандры!
В номер попали материалы с матчей в восьми странах. Авторами текстов стали известные  отечественные хопперы, которые успели посмотреть матчи в Украине, Чехии, Польше, Чехии, Грузии, Венгрии, Кипре, Иордании и Турции. В будущем на страницы журнала будут попадать самые интересные материалы от тех авторов, которые пожелают быть напечатанными и получат редакторский гуд. Периодичность будет зависеть от насыщенности ГХ-жизни и лени редакции, с которой всячески обещаем бороться. Практически все материалы будут освещать футбольные или околофутбольные события. Репортажи с других видов спорта могут публиковаться в виде исключения. Не будем обходить стороной и тему бирхоппинга, ибо ничто так не уталяет жажду, как глоток свежего пива. Да и отдых между играми в душевных пивнухах с локальным повом для нас является старой-доброй традицией. Напоследок хочется пригласить вех людей, которые путешествуют  блокнотом и фотокамерой, присоединиться к созданию журнала.
   Каждый журнал имеет индивидуальную упаковку, в комплект с журналом входит приятный сюрприз – подставка под пиво в виде эмблемы украинского сообщества граундхопперов.
Официальная презентация журнала произойдет в ближайшие выходные во время небольшого тура по западной Украине во время которого мы посмотрим матчи в Волынской, Львовской, Тернопольской, Франковской и Хмельницкой областях.

Дата выпуска: апрель 2017
Формат: А5
Объем: 64 страницы
Тираж: 100 штук
Печать: ч/б, обложка цветная
Язык: украинский

2

Поздравления коллегам!!!

3

Наши дичайшие поздравления!)

4

Отлично! Поздравляю!
Расскажи про название. Сколько человек в редакции?

5

Здорово, молодцы! Поздравляю!

6

Поздравляю!.. Почему нет репортажей по России? В дальнейшем планируются?

7

Спасибо за поздравления.
Название походит от украинского названия футбола, зародившееся в Галичине более 100 лет назад - копаний м`яч. Словоко кОпать=пинать, подбивать. Мандри=путешествия.
Над первым номером работали украинские хопперы, в т.ч. один натурализированный ггг. Включая авторов текстов, корректора и верстальщика всего было задействовано 9 человек. Репортажей из России нет по той причине, что ни один из авторов не смотрел там матчи. В будущем, я думаю, что репортажи из России будут. Редакция открыта к сотрудничеству, но прошу обратить внимание, что журнал выходит на украинском языке (редакция владеет и в случае необходимости может перевести тексты с русского, английского, польского и немецкого язков).

8

Полюбопытствую: а город выпуска как-то позиционируется? Киев? Полтава? Другой?

9

Машинист написал(а):

Полюбопытствую: а город выпуска как-то позиционируется? Киев? Полтава? Другой?

    Не позиционируется. Журнал командный, а команда не из одного города.

З.Ы. Но мы то понимаем, что корни журнала из Полтавы, которая носит неофициальное звание столицы ГХ Украины)))) Я думаю, что те у кого будет возможность сравнить данный журнал с WGLife №7 смогут найти некоторые схожести.

10

Ну-с, я первым в этой ветке поздравил редакцию, первому пришло время и критиковать, ггг. Приступим.

Первым делом, как обычно, техническая сторона.
Индивидуальный пакетик и бонус в виде оригинального бирдекеля - как говорится, пустячок, а приятно. Обложка - симпатичная, простая, с качественной и очень атмосферной фоткой. Дизайн - достойный минимализм (да, некое сходство с WGLife просматривается, не скроешь, ггг).
Все это понравилось, а вот верстка - не очень. Попадаются висячие строки и неравная высота колонок - не так чтобы постоянно, но все-таки ощутимо. Встречаются фотки, врезанные в колонку «сапогом» (то же, за что «Крыловцев» ругнул), причем одна такая режет глаз прямо на развороте. Но главный косяк верстальщика - в другом. Регулярно используются фотки в середине страницы. Само по себе - не «криминал», но при этом текст, начинающийся в первой колонке, после фото продолжается по-разному - чтобы не рассусоливать, я даже не поленился схемку набросать.
http://s42.radikal.ru/i096/1706/82/011453197d5b.jpg
По первому варианту сверстана, например, страница 42, а по второму - соседняя страница 40. Это вводит читателя в заблуждение и является очень существенной ошибкой верстки.
Грамотность оставлю без комментариев, я не настолько силен в украинском языке, чтобы ее оценивать. Ошибок не заметил, разве что одну опечатку, если не изменяет память. Так что можно надеяться, что с этим все хорошо.
В целом за техническую сторону - твердая четверка (все отлично, кроме верстки).

Поехали по творческой стороне.
Для начала - пару слов о названии. Странное впечатление… С одной стороны, люди подошли к делу креативно, создали новый запоминающийся бренд, ни с чем не перепутаешь, молодцы! С другой - само слово «копанкомандры» - какое-то несимпатичное, неблагозвучное, вызывает неуловимые ассоциации не то с саламандрами, не то со сколопендрами… Но - тут уж ничего не изменишь. Привыкнем, ггг.
В какой-то мере удивило, что в зине есть предисловие редакции - и ТОЛЬКО отчеты. Даже не знаю, плохо это или хорошо, но уж точно - необычно. Ну что ж, примем как данность.
Рассматривать каждый отчет отдельно - не вижу смысла. Отмечу, что порадовало разнообразие авторов. В их числе есть даже девушка (чем «Скитальцы», например, за свои девять номеров похвастаться не могут - хотя попытки такие случались). Сами тексты довольно ровные, без суперхитов и без провалов - так или иначе любопытны все. Выделю понравившиеся несколько больше остальных (плотный тур Краков-Варшава-Донецк-Острава-Любин от Немца, бодрую Грузию от Магшопа и познавательную Турцию от Кельта) и несколько меньше (Умань от Квитень - больше эмоций, чем информации; Берислав от Корабела - больше скучных [для меня] подробностей о клубе, чем рассказа о самом матче; и Буча от Нацио - просто потому, что теннис по степени моего интереса располагается где-то между балетом и художественной лепкой). Но в целом, повторюсь, вполне ровный номер. Для дебюта весьма достойно.
И еще момент. На задней стороне обложки имеется анонс «В следующем номере вас ждет…» - дело, как говорится, хозяйское, но по мне это «самоподстава». Ведь если планы сорвутся (а это - свойство многих планов, уж хопперам ли не знать?), то читатель вправе сетовать, что его обманули. Полагаю, для зиноделов разумнее пользоваться формулой «Мы всегда выполняем свои обещания… потому что никогда их не даем» :-)
В целом за творческую сторону - что-то навроде 5- или 4+.

Остается пожелать редакции КМ расти и развиваться, а читателям - регулярно радоваться новым интересным номерам. С дебютом, коллеги!

11

Машинист написал(а):

В их числе есть даже девушка (чем «Скитальцы», например, за свои девять номеров похвастаться не могут - хотя попытки такие случались).

До этого предложения тема с девушками-авторами в фанзинах для меня была закрытой, а тут!.. )))))) Столько разных мыслей пляшет в голове, гггг Надеюсь, Скитальцев не затронет.

12

Машинист
   Спасибо за расширенный отзыв по верстке. Действительно, возникли сложности с верстальщиком. В итоге, с ноля начала осваивать это дело одна девушка. Предложения обязательно учтем во 2-м номере. У меня было ощущение, что ты дашь расклад по верстке, на основании которого можно будет поработать в будущем. Посему еще раз спасибо. :)
   Содержание (только отчеты) разбавим уже во втором номере. Сейчас как раз дискутируем на эту тему. На задней стороне обложки на момент написания анонса все кроме одного события уже были в прошлом, поэтому оцениваем риски, как минимальные. Хотелось создать читателям уверенность в том, что второму номеру таки быть.