Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Бесплатный бас/"Газовик" (Оренбург, Россия)


Бесплатный бас/"Газовик" (Оренбург, Россия)

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

http://s5.uploads.ru/t/H6Rdn.jpg
Хотелось бы отметить службу доставки данного фанзина.
Получил свой экземпляр из рук одного из соавторов и идейного вдохновителя журнала буквально вчера непосредственно в центре Франкфурта!

2

Рецензию из Франкфурта в студию!!!

3

Efrem написал(а):

Рецензию из Франкфурта в студию!!!

минуточку, я записываю

4

Efrem написал(а):

Рецензию из Франкфурта в студию!!!

Рецензия из Франкфурта готова!

Техническая характеристика
Начнем с обложки. Помнится, как-то Юра хвалил обложку одного из наших Дустов, которая выдержала испытания под душем, поскольку была заламинирована. Так вот у ББ именно такая обложка. Лично на мой вкус – не очень, я предпочитаю традиционную меловку плотностью грамм 250-300. Изображения на обложке всех трех номеров выполнены не просто в едином стиле, а практически идентичны. Я так подозреваю, что фотки-то конечно меняются, но вот лично я не помню что было на обложках ББ№1 и ББ№2, а потому лично для меня обложки всех трех номер – одинаковые, совершенно никакой оригинальности в этом вопросе. На тыльной стороне обложки – эмблема OUT – все как и раньше. Внутрянка обложки пустая, что категорически не нравится и не приемлемо: есть место – должно быть заполнено! Формат журнала А5, что очень удобно, если взять с собой в дорогу – много места не занимает. Внутренний блок зачем-то сделали цветным, что на мой взгляд – пустая трата денег. Качество фоток оставляет желать лучшего, а поскольку какие-то особо крутые фотки (с учетом немногочисленности движа) и вовсе отсутствуют, то вполне можно было сделать блок черно-белым и сэкономить деньги читателям. Помимо фоток в журнале также присутствуют и картинки из интернета, и рисунки неизвестных художников. Если эти художества принадлежат перу авторов из Оренбурга – то это особо ценно. Хотя лично я не являюсь поклонников рисунков. Крепление – скрепка, что для журнала толщиной в 160 страниц очень хорошо. Верстка – практически мой любимый ядреный минимализм: нет разбивки полосы на колонки, фотки маленькие и не особо разборчивые – однако лица все равно замазаны, но это скорее мода того времени, нежели необходимость. Шрифт и его размер очень удобны для чтения, глаза не устают. Единственное, что хочу заметить – авторы пренебрегают сокращениями имен участников описываемых событий до нескольких букв, что постоянно путаешься и не успеваешь запоминать кто есть кто. Тираж 50 штук – мне кажется маловато, но не представляю как сейчас идут дела у оренбургского движа. Возможно, что многие участники описываемых событий уже отошли от дел, а потому и желающих приобрести фанзин будет не так много. Но в целях популяризации чтива я бы увеличил тираж в 2 раза. Грамматических ошибок в принципе немного, но вот ближе к концу их количество начинает увеличиваться, хоть и не становится критическим. Видимо у корректора ближе к концу глаз стал замыливаться. В основном это опечатки, которые не режут глаз.

Содержание
Здесь мне будет несколько сложно судить непредвзято, поскольку мы моя команда тот сезон играла с Газовиком в одном дивизионе, а потому многие события не просто близки, но я даже являлся их участником (например, выезд в Оренбург). А в отчете о выезде в Дзержинск обо мне есть не просто упоминание, а целых половина абзаца, поскольку именно у меня вписывались гости.
Содержание классическое для зина того времени – все, что происходит с движем – все описывается в мельчайших подробностях. Кажется, Ефрем писал, прочитав про содержание журнала, что писать про «левые» выезда за команды из РФПЛ – дикий зашквар. Так вот в разделе «От редакции» как раз есть ответ на этот вопрос. Если вкратце, то «как делали раньше, так сделали и сейчас», то есть в духе того времени и по аналогии с ББ№1 и ББ№2, когда в 2007-2008 годах писать про «леваки» было нормой. Но вот лично на мой взгляд «левакам» отведено уж очень много места и именно благодаря им журнал получился таким толстым. Ну да ладно, это дела вкуса – если не нравится, то можно и не читать. В веедении повествуется о советах OTU. Ну вот на мой взгляд – такие советы – вещь уж очень интимная для каждого движа, а потому как они проходят, где и каким составом – освещать не очень хорошо. Но раз фанзин рассматривает появление этих советов как новую веху в истории развития движа, то это его право. Затем сходу идет «не Газовик» и леваки. В общем во время чтения в голове формируется каша, поскольку нет четкого разделения по тематикам. События выкладываются исключительно в соответствии с календарем: все идет по очереди. На мой взгляд эта главная ошибка авторов, поскольку замес из событий получился не очень. Я бы структурировал: отдельно Газовик, отдельно прочие команды Оренбурга, ну а уж потом леваки. Кстати, очень часто у леваков описание круче, чем у выездов за Газовик. Причину вижу только одну: путешествия на бесплатном басе не оставляют возможности для большого количества событий. Леваки же наоборот: транспорт каждый раз разный, а потому и событий во время поездок выходит больше, поскольку появляются дополнительные действующие лица в виде попутчиков. Выезд в Новокузнецк на мюзикл – как по мне, так дичь какая-то. При чем тут это – я вообще не понял. Хотя запомнил хорошенько)))
Выезд в Учалы от лица WS позабавил, как и частушки в басе на Уфу. Тоже можно было бы выделить в отдельный блок. Вообще движ Газовика богат на самобытных и творческих личностей. Поэтому удивило что отсутствуют стихи того же Орского, автора известного хита «Может все закончилось, может начинается». Вот стишки от него на фан-тематику были бы прям в кассу.
Вообще читать повествование довольно интересно, поскольку я лично знаком со многими и авторами, и участниками описываемых событий. Поэтому каждый раз все события я переносил на конкретного персонажа, а потому через эту призму знания все приколы мне казались более угарными. В номинации «Акция года» отдал бы приз WS за растяжку «Сосите петушки»)))
Вообще, костяк фанзина построен на футбольных событиях: описание домашек, описание выездов, описание леваков и прочего. Вот лично мне не хватило размышлизмов и статей на нейтральные, порой напрямую с футболом не связанные, тем. Аналитика есть, но ее настолько мало, что можно сказать нет. А та малая толика, что присутствует, как-то несущественна по размаху проблемы, которую она затрагивает. От фанзина разит юношеским максимализмом, который, вероятно, присутствовал у авторов 9 лет назад. Потому мы и видим здесь одни события без особых выводов и анализов. Понятно, что «бесплатный бас – зло», и этот вывод, озвученный в начале журнала, становится настоящим лейтмотивом всего журнала, проходя свозь него красной нитью. Но лично для меня этого мало: нет размышлений на тему «как быть» и «что делать». А очень хочется. Несмотря на это журнал читается на одном дыхании и наполнен выездным угаром и духом нулевых. В первую очередь он заинтересует участников тех самых событий (которых не так много) и фанатов-десятников, которые пришли в фанатизм после описываемых событий, но много о них наслышаны и хотят знать больше. Рекомендую к прочтению, в том числе семейному (нецензурная лексика не замечена, для аудитории 16+)!

Оценка читателя: 7/10

5

Отлично, например! Есть в рецензии что-то особое, не похожее на твои предыдущие. То ли Франкфурт так подействовал, то ли отсутствие практики (в хорошем смысле).
По зину понятно, какой клуб вышки доминирует?!

И ещё:

Shimik написал(а):

В веедении повествуется о советах OTU.

Что за OTU?!

6

Efrem написал(а):

какой клуб вышки доминирует?!

Что за OTU?!

Спартак, как мне показалось. На втором месте наверное Зенит. Также есть еще и Локомотив, Сатурн Раменское и Кубань. Еще 2 матча сборной России: 2007 Россия - Англия и 2009 Россия - Германия
Oren Team United, в свое время главная контора Оренбурга. WS - White Street, самостоятельная молодежь.

7

А мне вот интересно. Если текст написан в далеком 2009 году, проходил ли он современное редактирование? Или остался таким же как был, только ошибки подправили. Или все же автор переписал его на новый лад?

8

Paski-ani написал(а):

А мне вот интересно. Если текст написан в далеком 2009 году, проходил ли он современное редактирование? Или остался таким же как был, только ошибки подправили. Или все же автор переписал его на новый лад?

Как я понял, 95% текстов были написаны в течение или сразу после окончания сезона-2009. Никакого современного редактирования, и уже тем более переписывания на новый лад. Исключительно историческая справедливость без современного искажения.

9

Shimik написал(а):

Сатурн Раменское и Кубань.

Удивительно!

10

Бесплатный бас # 3/Газовик (Оренбург, Россия)

В минувшие выходные я закончил читать оренбургский фанзин БЕСПЛАТНЫЙ БАС №3. Особенность этого издания заключается в том, что затронутые на его страницах события происходили в далеком 2009 году. Ну а почему нет? Ведь таким вполне логичным способом идеологи фанатской группировки OREN TEAM UNITED поставили жирную точку в путешествиях по стране на все (!) выездные матчи своей команды абсолютно уникальным образом. История выделяемого "Газпромом" бесплатного автобуса началась в 2007-м, в 2008-м она продолжилась, а в 2009-м закончилась. По горячим следам издать журнал не удалось. Все это время на 95% готовый материал пылился в архивах. И вот сейчас, наконец-то, парни довели начатое дело до конца, напечатав пусть и небольшой, составивший всего-навсего 50 экземпляров, но все-таки реальный тираж. Молодцы! Мне бы ваше упорство...

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/328111/328111_600.jpg

Полагаю, техническую сторону выпуска обсуждать не имеет смысла. Авторы ясно дали понять, что продолжения не будет. К тому же третий номер ничем не отличается от предыдущих. Хотя нет, постойте, новый журнал полностью цветной, а у двух других в красках, кажется, была только обложка. Впрочем, фотографии в нем настолько мелкие, что преимущества цветной печати практически незаметны.

Содержание журнала в мельчайших подробностях отражает достаточно насыщенную фанатскую жизнь отдельно взятого города, где наряду с поддержкой локальной команды, многие не просто симпатизировали, но и реально катались, причем за собственные деньги, за столичные "Спартак", ЦСКА, "Локомотив", питерский "Зенит", а также такую экзотику, как раменский "Сатурн" и краснодарскую "Кубань". Только представьте, где Оренбург, а где Краснодар. Тут же поднимается вопрос поддержки сборной России, описаны некоторые выезда на хоккей ("Газпром-ОГУ") и баскетбол ("Надежда"), причем не мужской, а женский. Из всей этой годноты своей непотребностью выделяется рассказ о поездке в Новокузнецк на мюзикл. Бред какой-то!
И все-таки, несмотря на мелкие недочеты, от прочтения БЕСПЛАТНОГО БАСА я получил массу удовольствия. Помимо интересного текста, из богатого опыта оренбуржцев можно извлечь немало полезной информации. Ну, например, оценить проделанную работу по реанимации фанатского движения и результат, который она принесла, а также взглянуть на сложные взаимоотношения стариков с молодежью, тяготеющей к хулиганизму, это тоже поучительно. Благодаря искренности авторов, а в некоторых моментах они было достаточно самокритичны, мы - читатели, имеем хорошую возможность проанализировать правильность принятых ими решений, также как и взглянуть на последствия совершенных ошибок, главную из которых и породил тот самый бесплатный бас. Ребята, это касается всех любителей бесплатного сыра, которые были, есть и будут. Прошедшие через одну из самых больших халяв в фанатизме оренбуржцы, советуют бежать от подобной щедрости, морально разложившей их движ.

По-моему, как и вся трилогия в целом, этот выпуск БЕСПЛАТНОГО БАСА достоин вашего внимания. Я ставлю ему твердую четверку. Рекомендую к прочтению.

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/431103/431103_900.jpg

Получить подробности и оформить заказ на журнал можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru

11

Думал, что Шимик дал наиболее полную и развёрнутую рецензию, но Магшоп открыл новые грани)))))) С нетерпением жду свой экземплярчик :glasses:

12

Ознакомился и я с сиим творением. Постараюсь не повторяться со своими предшественниками, впрочем, полностью от этого мне никуда не деться, гы!

Начну с технической части. Здесь журнал мне чем-то напомнил Янг Волгоград. Тот же а5, те же цветные фото на матовой бумаге, даже шрифт чем-то похож. Но в отличие от ЯВ, где фото использовали в максимально крупный размер, здесь всё по минимуму, что стало большим минусом. Но ладно, если бы дело было только в размере фотографий. В журнале описано куча интересных и пикантных ситуаций, но это практически никак отображено. Исключение, пожалуй, страница 112, где народ лежит штабелями на вписке. Но таких фото хотелось бы больше! А вместо этого куча непонятных даже не фотографий, а картинок, скаченных с интернета. Это большое упущение… Вёрстка и дизайн чрезмерно простоваты. Также периодически напрягала не до конца пропечатанная буква «н», которую вполне можно было спутать с «п». При прочтении некоторых слов со мной так и происходило.

Что касается наполнения, то здесь всё описанное превзошло мои ожидания.
Во-первых, объём не просто большой, а офигеть какой большой. 160 страниц на скрепке это просто трэш! И даже показалось, что это не предел. При желании ещё запросто могли добавить страниц 20. На вскидку даже не вспомню более объёмное издание на просторах Руси, чем это. Знатоки, подскажите!
Во-вторых, удивил микс «локальный клуб + все клубы вышки». Обычно многие провинциальные издания из нулевых, как правило, описывали свои симпатии к одному клубу вышки. Ну, максимум… к двум! Помню один из первых номеров Тестостерона, так вот там помимо локала и Спартака внезапно затесался отчёт с выезда за… ЦСКА! Правда, в единичном количестве. Спартак-то всё равно доминировал. Оренбуржцы решили пойти впереди всей планеты и расширили путешествия до всех клубов вышки. Даже присутствует такая экзотика, как Кубань и Сатурн. Никогда не встречал такого ранее. А создано это было для сохранения паритета между участниками движа.
В-третьих, было интересно узнать про локальный движ Оренбурга. Про внутренние расклады, про конкуренцию между группами, про дружбу и противостояние, про взаимоотношение с органами, про связь с командой, ну и, конечно же, про бесплатный бас! Тема с бесплатным басом мне очень близка, так как аналогичную функцию у нас в своё время выполняли некоторые бывшие участники движа на личных авто, что значительно повышало выездное количество. Когда же они отписались и халявное авто пропало, начались соответствующие проблемы, описываемые в журнале… Также оренбуржцы поразили тем, что попытались создать движ по принципу фирмы. И речь вовсе не об околофутболе, речь об – ООО! Вводить в движ систему штрафов за прогулы домашек – это что-то с чем-то и, в общем-то, правильно!)))))))
В-четвёртых, про вышку тоже было интересно почитать, но только в плане путешествий. Согласен с Шимиком, что репорты про вышку в плане передвижения более разнообразны, но всё-таки интереснее было читать именно про локальный движ. По крайней мере, лично мне. Там сами события более живо развивались, где ОТУшники выступали движущей частицей, нежели бывали на десятых ролях по вышке. Причём некоторые не брезговали притапливать не только за свои, но и за чужие (зачастую враждебные) клубы.
В-пятых, журнал содержит в себе такие необычности, как частушки, отчёт по выезду на мюзикл, выезда за местные хоккейные и баскетбольные клубы, а также сборную. Всё это сделало журнал ещё более разнообразным.
Больше всего зашли материалы: Мюзикл, Учалы (версия WS), четверник Новотроицк-Тюмень-Ебург-Челябинск, двойник Дзержинск-Киров, Россия-Англия. Из минусов отмечу, что большинство текстов в плане стилистики очень и очень однообразны, процентов 50 материалов всё-такие полупроходные. Довольно-таки необычно было читать отчёты от третьего лица. Но ещё больше сумятицы наводят сокращенные погремухи. И как же сильно не хватает изданию структурности! Поэтому советую тем, кто ещё не прочитал журнал: не читайте его тупо подряд, сначала Газовик, потом местные команды Оренбурга, потом вышка (желательно про каждый клуб отдельно серией, а не всё подряд), и закончить сборной. Потому что после прочтения всего подряд в голове реально возникает полная каша.
Вообще в голове после такого прочитанного объёма слишком много мыслей, хочется ещё и похвалить, и, наоборот, покритиковать. Но на этом, пожалуй, остановлюсь. А то остальным будет не интересно ни читать, ни в дальнейшем рецензировать.

Итоговая оценка от меня – твёрдая четвёрка! Что нужно для того, чтобы оценка была выше?! Убрать материалы про вышку вообще, или оставить максимум три-пять самых-самых; добавить побольше качественных, больших и эксклюзивных фоток; да вот, пожалуй, и всё… Остальное было весьма и весьма к месту. То есть в данном случае желание сделать журнал таким объёмным, как по мне, сделало его только хуже (в основном за счёт вышки). Но я всё-таки совершенно не пожалел, что прочитал и приобрёл. Такие издания учат многому, ну и было интересно, что же такое Газовик! А это движ со своими фишками и своей неповторимой историей.

13

Повторю свой вопрос, интересно же...

Efrem написал(а):

Во-первых, объём не просто большой, а офигеть какой большой. 160 страниц на скрепке это просто трэш! И даже показалось, что это не предел. При желании ещё запросто могли добавить страниц 20. На вскидку даже не вспомню более объёмное издание на просторах Руси, чем это. Знатоки, подскажите!

14

Efrem написал(а):

Повторю свой вопрос, интересно же...

160 страниц формата А5 = 80 страниц формата А4. Так что по ОБЪЕМУ не раз бывало больше. Последний Nordic Times, например, был 88 страниц А4 :glasses: А вот по ТОЛЩИНЕ, т.е. именно по количеству страниц - не знаю...

15

Машинист написал(а):

160 страниц формата А5 = 80 страниц формата А4. Так что по ОБЪЕМУ не раз бывало больше. Последний Nordic Times, например, был 88 страниц А4 :glasses: А вот по ТОЛЩИНЕ, т.е. именно по количеству страниц - не знаю...

Машинист хитрец)))))) Ну как бе вопрос был касательно формата А5.

16

Машинист написал(а):

160 страниц формата А5 = 80 страниц формата А4. Так что по ОБЪЕМУ не раз бывало больше. Последний Nordic Times, например, был 88 страниц А4  А вот по ТОЛЩИНЕ, т.е. именно по количеству страниц - не знаю...

так в NT и шрифт конский, в ББ гораздо меньше мне кажется

17

2Shimik, кстатики, раскрой тайну погремухи ТТ-СТ !

18

Shimik написал(а):

так в NT и шрифт конский, в ББ гораздо меньше мне кажется

Чой-та ты сильно путаешь. NT верстался восьмерочкой с интерлиньяжем 8,5 - куда уж мельче-то. Для сравнения: у Скитальцев та же восьмерка с интерлиньяжем 9.
ББ в руках не держал, но сильно сомневаюсь, что у них, например, семерка - это вообще нечитабельно...

19

Efrem написал(а):

2Shimik, кстатики, раскрой тайну погремухи ТТ-СТ !

Толстый Толстый Сергей Тямкин)))) один из авторов и идейный вдохновитель фанзина. даже заряд был на секторе у них такой))) но с тех пор он сильно похудел))))

20

Машинист написал(а):

Чой-та ты сильно путаешь. NT верстался восьмерочкой с интерлиньяжем 8,5 - куда уж мельче-то. Для сравнения: у Скитальцев та же восьмерка с интерлиньяжем 9.
ББ в руках не держал, но сильно сомневаюсь, что у них, например, семерка - это вообще нечитабельно...

то есть ты отрицаешь что ваш шрифт - конский?

21

Shimik написал(а):

Толстый Толстый Сергей Тямкин)))) один из авторов и идейный вдохновитель фанзина. даже заряд был на секторе у них такой))) но с тех пор он сильно похудел))))

Угарище! :crazyfun: Думаю я не прогадал ни с вопросом, ни с ответом на него, гггг

22

Shimik написал(а):

то есть ты отрицаешь что ваш шрифт - конский?

М-м-э-э... смотря в каком смысле этого слова :rofl:
По клубной принадлежности - конский, по размеру - не конский! :D


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Бесплатный бас/"Газовик" (Оренбург, Россия)