Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Незначительные вопросы

Сообщений 61 страница 90 из 191

61

MagShop написал(а):

Вопрос вкуса....

Страница с содержанием в фанзине.
* Важна ли она, нужна ли она?
* Внимательно ли смотрите (читаете) ее и когда, перед тем, как начать читать фанзин, или пользуетесь ей, когда, например, нужно быстро найти какой-то репортаж и показать другу?

Имхо - нужна, просто потому, что "так принято" :) Без оглавления - чего-то не хватает...
Перед чтением обычно просматриваю поверхностно. В процессе - если отложил журнал где-то на середине чтения и без закладки, то могу посмотреть, с какой страницы продолжать.
Но для совсем тонких изданий (условно - 16 страниц и меньше) сей атрибут - излишество.
Примерно так...

62

Если написаноы темы 2-3 самых горячих материалов журнала то выглядит нормально.

63

MagShop написал(а):

Хорошо. Допустим на обложке ее нет, то какую функцию она несет в журнале для тебя? Просто ознакомительную, и журнал ты начинаешь читать от и до, не выбирая сначала понравившиеся и наиболее любопытные темы? Или наоборот. Или это вообще не имеет значение к тем примерам, что я привел?

Если на обложке нет содержания, то это просто заебись. Соответсвенно лично я оценив обложку переворачиваю ее и смотрю содержание, просматриваю оглавление и пытаюсь вычислить интересные мне материалы. В  случае к примеру с НТ листаю весь номер и смотрю авторов которые мне импонируют своей манерой написания отчетов. То есть имхо на мой взгляд так или иначе список материалов должен быть запилен (но лучше не на обложке)

64

C Машинистом соглашусь!
Если меньше условных 20 страниц, то там и искать нечего, смысл содержания теряется... В остальных случаях, потому что так принято,. Мы условно уделили ему чуть-чуть места внутри, поделив с ним страницу с словоами редактора и авторами и прочим..

65

Был я вчера в «своей» типографии. Вносил последние изменения в макет 13-го МРОТа, корректировал то, что не понравилось в пробном печатном экземпляре. Вместе с прочим, пробовал новую бумагу для обложки. Чуть-чуть тоньше хотелось, чтобы при чтении, трещин на сгибе было меньше. Но речь не об этом…
Принес, в качестве образца, присланный мне на днях из Майнца граундхоппинг-зин. Попутно хотел узнать, что за способ такой хитрый при его печати/скреплении использован. Как правильно называется, не знаю. Подскажите, знатоки!  Для наглядности сделал фото, но еще попытаюсь объяснить своими словами.

http://i.piccy.info/i9/46374e62ef048587bceaad7842bf58bd/1387278539/171163/426033/IMG_7683.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-12-17-11-08/i9-5606678/670x503-r/i.gif
http://i.piccy.info/i9/9c084b15b0b00e978a40cd6fa8476510/1387278563/218962/426033/IMG_7678.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-12-17-11-09/i9-5606681/670x503-r/i.gif

На развороте четко видно, что по центру журнала, на самом сгибе листов, сделана небольшая канавка, которая классно сгибает их ровно пополам, не давая фанзину каждый раз разгибаться, позволяет сохранять форму.
Директор типографии посмотрел и вынес примерно следующий вердикт… Мол, таких машин в Украине всего две, стоят они как ракета, а в кредит брать такую ан риал, ибо процентная ставка в Украине в десятки раз выше, чем в Германии. Не проверял, не знаю, как говорится «за что купил, за то и продаю».

66

Не знаю, правильно ли спрашивать тут на форуме, но...

Насколько российским фанатам/болельщикам было бы интересно полистать фанзин в "немецком формате" - мало текста и он тупо описательный, много фоток и всё в цвете...?! Взгляните на этот вопрос не со своей стороны, а со стороны потребителей россиян...

почему именно так поставлен вопрос, потому что каждый из нас тут склонен больше к интеллектуальному чтиву (как мне кажется), чтобы была не только картинка, но и смысл в текстах серьёзный... Что если смысл откинуть и оставить только картинку, насколько чтиво потеряет или наоборот приобретёт в аудитории..?!

Вопрос не для себя, а в принципе. Наверняка, многие задавались данным вопросом!

п.с. почему спросил... в Джёмани у некоторых клубов по 3(!) или 4(!!!) фанзина, всех не имею и переводить влом, но они там что - об одном и том же пишут??? следовательно тексты там абсолютно поверхностны на мой взгляд, а привлекает внимание вёрстка и картинки... или я ошибаюсь??

67

Хм... за "потребителей-россиян" (с) ничего говорить не буду, а мне лично такой формат неинтересен. По сути это комиксы. На разок пролистать - максимум.
P.S. Другой вопрос - а нужны ли в фанатизме "потребители-россияне"?

Отредактировано Машинист (16.01.2014 13:51:04)

68

я имел ввиду обычных парней, которые не хотят гнаться за смыслом, но в принципе им интересны классические (в их понимании) глянцевые печатные издания, в духе журналов про машины, но про фанатизм при этом (там где особо ничего не выдумать, но разница в описании и красоте фотографий)

69

Вполне имеет место быть. Мой ответ да, было бы интересно...
Встречал нечто подобное много у кого, не только у немцев. Подобные издания никак не влияют на фанзины, они просто другого формата, и те же самые фанзины могут отлично дополнять.
Взять, например, ЦСКА. Есть журнал ФРАГС, о формате которого нам всем хорошо известно. Но если параллельно с ним будет издан какой-то фотоальбом, который включит в себя самые колоритные фотографии одного, отдельно взятого сезона, то это будет интересно. О размерах интереса гадать не возьмусь. Почти наверняка, сперва стоит рассчитывать на скромную цифру и губу закатывать не нужно, чтобы потом не испытывать горького разочарования.

70

Нет, не интересно будет. Уровень ультры и доступной ОФинформации таков, что все фото есть в интернете, да и половина картинок в зинах - вполне узнаются из инета. Удивить ничем не сможет такой зин и в конце концов, номерка через три, полностью утеряет интерес.
Не забываем интересы и менталитет нашего общества. Тут с фото есть куда более интересные ходы. Более сложные и трудоемкие, но претендующие на успех или минимум - одобрение.

71

Диван написал(а):

и в конце концов, номерка через три, полностью утеряет интерес.

Если не раньше...
Терпения у нашего брата нету.

72

ну в Германии же такие журналы живут. да менталитет, да интерес к футболу, но прецендентов много...
Сказал бы, что уровня ультры и всего остального хватает для интернета, но на полноценный журнал вряд ли хотя бы одно движение насребёт что-то интересное за сезон... Может быть только "Зенит"... Там есть и качество фото, интересные задумки, есть события на стадионе, про которые можно много и интересно написать...

73

Про которые можно много и интересно писать...это уже фанзин. зенит на зин соберет, не вопрос, на сопутствующий продукт, а-ля фотодайджест с аннотациями вряд ли.
У нас был похожий прецедент, где фото вполне удачно с текстом совмещались - Ультрас Лайф. Если память не изменяет (а в последнее время такое случается), то блоки фото удостоились не самой лестной оценки именно из-за того, что все оказалось не ново для искушенных этими же картинками в сети, или подобными, отличающимися ракурсом. Да, подборки тех сезонов я теперь всегда смогу найти в зине и архивная миссия зина мне импонирует. Да, иметь именно подборку в таком виде мне нравится больше, нежели ссылки на сайтах и группах. Но большинству "потребителей" это не нужно. Чувство сохранения реликтов для себя не свойственно им.

74

приветик написал(а):

Сказал бы, что уровня ультры и всего остального хватает для интернета, но на полноценный журнал вряд ли хотя бы одно движение насребёт что-то интересное за сезон...

Но ведь размер в данном случае не имеет значения. Если я верно понял, ты задавал вопрос "в принципе", то есть в теории, а сейчас ушел в сторону каких-то рамок.

У каждого своя команда и каждый хочет (беру за основу то, что хочет) иметь что-то от нее, не взирая на тот уровень, который задает "Зенит" или кто-то еще. Ему, например, преданному фанату ФК "Лоботряс" из Насрано, плевать на "Зенит". Он катает на выезда за свою команду, живет ей, и хочет иметь такой буклет от своего, маленького и неказистого, но все-таки своего фан-движа. Ну и что, что наработал он только на 20 страниц, но и они для него, определенный уровень.
Другое дело, что в Насрано такой буклет нужен будет только ему, а в "Зените" десяткам или сотням таких как он. Уровень у каждого свой, но и тот и другое не перестает быть уровнем.

Наверное, в тему будет опубликовать тут результаты опроса, который я проводил не так давно в ВК. А именно:

Бытует мнение о том, что добрая половина отечественных движей не имеет своих фанзинов отнюдь не потому, что они никому не нужны нынче, а потому, что сделать что-то стоящее на бумаге не могут (руки не из того места растут, али лень торжествует). А представить на суд общественный абы что, не хотят, бояться лишаться нескольких плюсов к карме. При этом, все хотят результат прямо сейчас, с первого же блина. Выходит замкнутый круг какой-то.
Внимание, опрос...

Как вы думаете, если сходу на шедевр не тянешь, стоит ли делать фанзин на "троечку"?

Всего проголосовало 394 человека.

* Стоит. Результат придет со временем. - 73.1%
* Не стоит. Или сразу все, или ничего. - 12.2%
* Не стоит, потому что фанзин - пережиток прошлого. - 14.7%

Выходит, что каждый искренне переживает за свой движ и хотел бы, чтобы фанзин был. И не важно, каким он получится сперва, наш фанат верит в то, что Москва не сразу строилась. Но, вместе с тем, никто не хочет делать это сам, потому что теория - легко, практика - неизвестность.

75

ну про маленький/большой клуб понятно!

я выразил своё мнение именно про зенит и именно про то, что их ребята уже сейчас вполне могут качественное издание именно с картинками - есть что фоткать (в достаточном для любого издания количеством), соответственно для журнала будет из чего выбрать...у остальных будет одно и тоже из матча в матч, понятно что на 15-20 страниц может наработать ЛЮБОЙ, но это будет унылое говно скорее всего...

только не начинай про то, что это унылое говно можно подать как конфетку, но я не об этом, а именно про сами материалы и суть именно ТАКОГО неклассического для России издания..

76

приветик написал(а):

...у остальных будет одно и тоже из матча в матч, понятно что на 15-20 страниц может наработать ЛЮБОЙ, но это будет унылое говно скорее всего...

Опять же... Как ты оцениваешь уровень "унылости говна" и зачем?
Судя по изначальному вопросу, должен оценивать "в принципе", то есть в теории, не ставя никаких рамок и уровней.

Если говорить о лучших, то, конечно, у нас на что-то подобное, чтобы еще интересно было, могут сподобиться лишь единицы. А чтобы публика расхватывала новый продукт, как горячие пирожки - невозможно.

приветик написал(а):

...а именно про сами материалы и суть именно ТАКОГО неклассического для России издания..

Только попробовав мы узнаем это.
Наверняка, если фанаты "Титана" сделают нечто подобное, резонанса и спроса не будет, идея будет признана провальной и Дивана выгонят из дома за бесперспективную растрату семейного бюджета   :rofl:  .
Но если первым нечто подобное сделает "Зенит" или "Спартак", а кони захотят дать по носу обоим и сделают следом еще лучше, то все может быть иначе.

77

вот-вот

78

приветик написал(а):

вот-вот

Только если никто ничего не сделает, то и в будущем ничего не будет.
Тот же самый менталитет, привычки, они же формируются за счет каких-то факторов, которые на них влияют.

79

ну большинство из нынешних издателей не будет этого делать - ошибка приведёт к провалу и потери собственных денег..
если этим займутся люди со свободными финансами или какая-то организация (клуб. фан-клуб. фирма, ультрас-группа) - это уже другой разговор)

80

Бред. Менталитет вам что, раз в год меняется?
Пробовать делать надо было раньше, сейчас проще пробовать с форматами интернет ресурсов (почему никто до сих пор не проводит в медиа пространстве фан-марафоны по каким либо событиям, в пабликамх или гостевухах огонь творился бы). Вся соль хорошего инновационного продукта сейчас - формат необычный и эксклюзивный, творческий, яркий, профессиональный. Фотозин с комментариями - не подходит под формат. А такой формат зависит от человека или группы людей, а не статуса клуба.

81

что ты подразумеваешь под фан-марафонами?

82

Например вечером дерби. В течение дня одна эта тема в режиме он-лайн обсуждается в теме паблика. Новая публикация каждые "..." минут. Воспоминания, статистика, музыка, вью с участниками, игроками, или спецами в области, касающейся дерби (например, транспортник, занимающийся логистикой автобусов с фанами) и т.п. на что фантазии хватит.

83

ну всякие оф-паблики приблизительно этим и занимаются, раньше гостевые в дни крупных дерби и перед ними превращались в информационную войнушку... прямые участники событий не всегда успевают делать это онлайн, но в целом такие вещи уже давно...
влоть до описания выездов, выкладываний фото и видео...

84

Не, не то. Марафон - это большая работа. Есть человек или группа, ведущие рубрику. Пример хороший - фильм День Радио. Просто активность в паблике, это норма в дни дерби. Превратить это в структуру, такого пока не видел. Хотя пытался мониторить на подобный вопрос. Самое близкое, это как раз выездюк в инстаграмме, выкладывающий фото в режиме реального времени. Но не та подача, не тот размах аудитории.

85

Вся соль хорошего инновационного продукта сейчас - формат необычный и эксклюзивный, творческий, яркий, профессиональный. Фотозин с комментариями - не подходит под формат. А такой формат зависит от человека или группы людей, а не статуса клуба.

какая-то путаница... формат не подходит под формат...

Путь вперёд для российских фанзинов - качество печати и "дополненная реальность" - к примеру, уже были преценденты встроенные фоторамки (для обычных журналов глянцевых), 3Д картинки при открытии разворота (как в детских книгах).

То о чём ты говоришь ведётся фактически  в комментариях в крупных пабликах - обсуждение+свежайшие нвоости+сбор инфы о дерби из других источников... Централизованности нет, потому что это происходит не на клубных ресурсах, а на общефанатских. на клубных ресурсах кроме как ебать коней, или ебать спартак, ебать торпедо ничего умного наверняка не скажут, потому что нет противопоставления, нет "конфликта интересов".....

Ну и да, последний матч Спартак в Ярославле - наверное именно то что ты говоришь, но события такого масштаба бывают в России один раз в несколько лет...

86

Путь вперед для фанзина - качество текстов, идея и душа в проекте. Качество печати - второстепенно.
Мы о других проектах говорим, в данном случае о фотозине.

87

мы запутались и говорим немного о разном, по крайней мере я запутался, но вижу что ты немного про другое говоришь чем я)
но суть мысли людей тут я уловил и лишь подтвердил своё мнение о позициях основных издателей))...

вывод для себя - пробовать начнут по-любому, но формат не приживётся потому что уровень фанатения не тот)))

88

Диван написал(а):

Менталитет вам что, раз в год меняется?

Никто скорый успех и не предрекает, но все можно изменить. А так как терпения у нашего брата нет, проще всего развивать то, к чему есть предрасположенность - то, о чем говорит Диван.

89

Бля. Диван говорит о том, что фотозин не приживется. Что есть невообразимая куча идей, для печати, креативных, которые могут стать бомбой. Ну или просто успешными. И есть не менее огромная куча идей для медиа прсотраснтва в целом.
Да о чём я спорю....
Ни терпение надо испытывать, а креативить, анализировать и делать выводы. Юр, из твоих сообщений выходит, что тебе похуй на потребителя, стерпится-слюбится, хоть в свертках рисунки вместо фоток подавай.

90

Диван написал(а):

Юр, из твоих сообщений выходит, что тебе похуй на потребителя, стерпится-слюбится, хоть в свертках рисунки вместо фоток подавай.

Не верное у тебя из моих слов выходит :canthearyou: .
Я говорю о том, что не идей нужно кучу иметь в своей голове (хотя из этого тоже может что-то выйти), а дела делать реальные. И делать не то, что публика готова жрать да нахваливать (хотя ей может быть и нет разницы, ведь о всех ее вкусах мы знаем лишь в теории) прямо сейчас, а то, что тебе самому интересно делать.
Ну, лично у меня такой подход. Подход автора к своему фанзину, к которому я пришел со временем и теперь нахожусь в гармонии сам с собой и с ним. Моя писанина (которая приносит мне удовольствие) и взгляды на граундхоппинг нашли единомышленников, фанзин нашел своего читателя. Что может быть лучше?
Лучше сделать то, что хочешь и ошибиться, чем не сделать ничего, и крутить идеи в голове всю жизнь. А делать то, что увеличило бы тиражи в двое-трое-десятеро, но заставлять себя делать то, что тебе самому не будет приносить удовольствие - нет уж, извольте.