Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Незначительные вопросы

Сообщений 121 страница 150 из 191

121

Диван написал(а):

Машин, вопрос - этот обыденный ЖЖ-формат является травелогом?

А хрен его знает :) Я вообще смутно представляю себе смысл термина "травелог". Просто отметил, что ничего необычного в подаче W-d не изобрел, в жж и других блогах такой формат весьма распространен... да даже на рбфансе встречаются отчеты о выездах в подобном виде :)

122

Ну у путевыми заметками такой формат назвать можно? ЖЖ имеется ввиду.

123

Диван написал(а):

Ну у путевыми заметками такой формат назвать можно? ЖЖ имеется ввиду.

А почему бы и нет? 8-)

124

Хорошо, а сам выезд в Питер в пятом КФВ, записанный на диктофон, интересен. Как рецензенты уточните.

125

Диван написал(а):

Хорошо, а сам выезд в Питер в пятом КФВ, записанный на диктофон, интересен. Как рецензенты уточните.

Ща вытащил из шкафа, бегло перечитал... формат вполне имеет право на жизнь, но "без купюр и исправлений" - это не айс, кмк... по мне - диктовать в онлайн-режиме, но потом выбирать лучшее и редактировать...

126

Вопрос такой - как считаете, какое количество страниц должно быть оптимальным для хоккейного фан-зина, посвящённого 15-летию фан-движения?  :) подготовили, сверстали фан-зин, собираемся отправить в печать, но предварительно захотелось узнать ваше мнение на данный вопрос. А то мы никак не рассчитывали, что выйдет столько страниц, сколько вышло)) Цифру не говорим - вдруг норм?))

127

Semak написал(а):

Вопрос такой - как считаете, какое количество страниц должно быть оптимальным для хоккейного фан-зина, посвящённого 15-летию фан-движения?   подготовили, сверстали фан-зин, собираемся отправить в печать, но предварительно захотелось узнать ваше мнение на данный вопрос. А то мы никак не рассчитывали, что выйдет столько страниц, сколько вышло)) Цифру не говорим - вдруг норм?))

88

128

Semak написал(а):

Вопрос такой - как считаете, какое количество страниц должно быть оптимальным для хоккейного фан-зина, посвящённого 15-летию фан-движения?   подготовили, сверстали фан-зин, собираемся отправить в печать, но предварительно захотелось узнать ваше мнение на данный вопрос. А то мы никак не рассчитывали, что выйдет столько страниц, сколько вышло)) Цифру не говорим - вдруг норм?))

Если материал кажется интересным и заслуживающим внимания, то количество страниц зависит только от технических нюансов - т.е. сколько выдержит скрепка, склейка или еще какой способ соединения))))
ПС Хоккейный зин - это любопытно!))

129

Крабелот написал(а):

88

Присоединяюсь к авторитетному мнению Крабелота  :)

130

не забудьте, что количество статей должно равняться обязательно 14...

131

Semak написал(а):

Вопрос такой - как считаете, какое количество страниц должно быть оптимальным для хоккейного фан-зина, посвящённого 15-летию фан-движения?   подготовили, сверстали фан-зин, собираемся отправить в печать, но предварительно захотелось узнать ваше мнение на данный вопрос. А то мы никак не рассчитывали, что выйдет столько страниц, сколько вышло)) Цифру не говорим - вдруг норм?))

Немножко странный вопрос, конечно :) Оптимально - исходить из имеющегося материала и верстать его поплотнее, не размазывая (чем меньше страниц - тем дешевле печать, а читателю важен объем не в физических страницах, а в количестве текста/знаков и фотографий).

приветик написал(а):

не забудьте, что количество статей должно равняться обязательно 14...

Это получается по шесть с лихуем страниц на статью. 20-м кеглем сверстать предлагаешь? :rofl:

132

Машинист написал(а):

Это получается по шесть с лихуем страниц на статью. 20-м кеглем сверстать предлагаешь?

фоток побольше и всё тип-топ))!!!

133

Ага... каждая статья по 14 слов, 88 шрифтом, на белой бумаге!

134

Помнится было размышление на тему "можно ли писать английские слова транслитом, или как вообще?"

Достаточно интересный текст на данную тему...
https://medium.com/@ay4/881664c11295

135

Какой тип и размер шрифта для журнала формата А5 посоветуете?

136

Ostap написал(а):

Какой тип и размер шрифта для журнала формата А5 посоветуете?

Книга выложена уже в соседней ветке!
Ян Уайт - Редактируем дизайном
начиная со страницы 93! Там масса примеров, многое ведь зависит от вёрстки журнала и желания автора уместить большее/обычное количество текста...
http://qps.ru/wT6kK

Если говорить про Л-П, то новый номер - Helvetica World 8,5

137

Вопрос, почему то, хотел направить в ветку "Скитальцы". Но так как ветки таковой нет, а только по номерам разброс, то спрошу здесь.
Вот есть в Скитальцах отчеты от разных людей, знакомых и не знакомых - но стиль отчета у всех примерно одинаковый. Скажем так повествовательный рассказ от первого лица. У меня были желание и опыт написать от разных лиц, да и от повествования уйти попробовать. Вопрос - в общей картине такие отчеты будут выбиваться? Имеет ли значение общий стиль написания. Ведь зин - это не сборник рассказов, а издание с вполне конкретными целями и задачами в литературном плане. Отсюда второй вопрос - насколько было бы популярно разнообразие в литературном мастерстве авторов сейчас, когда в отечественной фан-литературе некая "депрессия"?

138

Диван написал(а):

Вопрос, почему то, хотел направить в ветку "Скитальцы". Но так как ветки таковой нет, а только по номерам разброс, то спрошу здесь.
Вот есть в Скитальцах отчеты от разных людей, знакомых и не знакомых - но стиль отчета у всех примерно одинаковый. Скажем так повествовательный рассказ от первого лица. У меня были желание и опыт написать от разных лиц, да и от повествования уйти попробовать. Вопрос - в общей картине такие отчеты будут выбиваться? Имеет ли значение общий стиль написания. Ведь зин - это не сборник рассказов, а издание с вполне конкретными целями и задачами в литературном плане. Отсюда второй вопрос - насколько было бы популярно разнообразие в литературном мастерстве авторов сейчас, когда в отечественной фан-литературе некая "депрессия"?

Такие отчеты понятно дело будут выбиваться. Я до сих пор со всего 7-го номера НТ помню только дикий угар в какой-то финской перди и два отчета БШ (Real Ice hockey Factory  и отчет, где все слова начинались на одну букву) Эти два отчета точно самые необычные из всех, что я читал, потому видать и запомнились. Попробовать в любом случае стоит, особенно, если действительно привнесешь что-нибудь новое в написание отчетов.
Кстати, в Скитальцах подобные эксперименты смотрелись бы весьма органично.

139

Диван написал(а):

Вопрос, почему то, хотел направить в ветку "Скитальцы". Но так как ветки таковой нет, а только по номерам разброс, то спрошу здесь.
Вот есть в Скитальцах отчеты от разных людей, знакомых и не знакомых - но стиль отчета у всех примерно одинаковый. Скажем так повествовательный рассказ от первого лица. У меня были желание и опыт написать от разных лиц, да и от повествования уйти попробовать. Вопрос - в общей картине такие отчеты будут выбиваться? Имеет ли значение общий стиль написания. Ведь зин - это не сборник рассказов, а издание с вполне конкретными целями и задачами в литературном плане. Отсюда второй вопрос - насколько было бы популярно разнообразие в литературном мастерстве авторов сейчас, когда в отечественной фан-литературе некая "депрессия"?

Сейчас немножко в цейтноте, поэтому постараюсь сжато.
Если отчет написан в нестандартном стиле (и это сделано качественно) - лично я только приветствовал бы такое разнообразие. Другое дело - при этом хотелось бы, чтобы содержательная составляющая (факты и впечатления) не приносилась бы в жертву литературному "обрамлению". Проще говоря - разнообразие специй к мясу* - это отлично, но само мясо не стоит заменять соевым белком.
* - мясо в кулинарно-литературном смысле, никак не в клубном :-)

140

Ну хорошо, а если в зине не один\два отчета выбиваются из общего стиля, а, скажем, 40\60 процентов? Не скажется ли это на читабельности журнала и общем впечатлении? Ведь все же журналы, независимо от того - самиздат или официал, выдерживают стиль и в текстах в том числе.

141

Диван написал(а):

Ну хорошо, а если в зине не один\два отчета выбиваются из общего стиля, а, скажем, 40\60 процентов? Не скажется ли это на читабельности журнала и общем впечатлении? Ведь все же журналы, независимо от того - самиздат или официал, выдерживают стиль и в текстах в том числе.

М-м... Наверно, тут только "по факту" можно оценить. Возможно, получится приятное разнообразие, а возможно, и впечатление "каши". Имхую, что в большей степени это от литературного таланта авторов текстов зависит...

142

Ну вот не знаю. Я просто к чему, все равно - в зине блоки - выезда, статьи о движухах. Вот. Соответственно, дикое разнообразие это как книгу читать, где каждая глава написана другим стилем. В итоге сконцентрироваться не получается. Ну, я так вижу. Отсюда делаю вывод, что отчеты в тех же Скитальцах кажущемся однообразием стиля на самом деле только выигрывают. При этом один-два отчета в других стилях (стихи, от третьего лица, с одной буквы, зеркально, похуй в общем) получаются вишенкой на торте. Но торт с вишенкой тем и вкусен, что на куче бисквита лежит вишенка, а не наоборот. Вот и спрашиваю авторитетного мнения тут)))

143

Ну-у... пожалуй, соглашусь :-)

144

Вот еще вопрос есть такой. К аббревиатурам. В ходу такая штука как ЦВБП. Я как бы с ней согласен, но вопрос в правильности. Можно ли сокращать в аббревиатуру аббревиатуру? Ведь ЦСКА - уже аббревиатура и правильно звучало бы ЦСКАВБП. Или я не прав?

145

Диван написал(а):

Вот еще вопрос есть такой. К аббревиатурам. В ходу такая штука как ЦВБП. Я как бы с ней согласен, но вопрос в правильности. Можно ли сокращать в аббревиатуру аббревиатуру? Ведь ЦСКА - уже аббревиатура и правильно звучало бы ЦСКАВБП. Или я не прав?

На самом деле, очень сложный вопрос. Меня тоже коробят "аббревиатуры из аббревиатур", типа ФКСХ (ФК СКА Хабаровск).
Прямого ответа - можно так делать или нельзя - я не нашел нигде (хотел как-то даже на грамоту.ру черкануть, да поленился). Но косвенный - отыскался: тынц! Обрати внимание на вариант "АСКА — акционерная страховая компания «АСКА»" (и несколько подобных же английских, хотя инглиш - нам не указ). То есть вроде как - по аналогии - можно... Хотя...

146

Машинист написал(а):

"АСКА — акционерная страховая компания «АСКА»"

неправильный пример, потому что в данном случае это рекурсивный акроним (ггг, на педию пришлось залезть, чтобы вспомнить как называется)

ЗЫ лол, на педии в статье Рекурсивный акроним как раз в качестве примера приводится АСКА

Отредактировано Дима Бэ (01.05.2016 22:57:29)

147

Ну я вот как смотрю на подобные загадки - я ищу логику и удобство в чтении и понимании. И вот эти акронимы рекурсивные - они вообще не для слоганов, художественного текста и песенного репертуара. Соответственно, вроде как и неправильно, потому что великий могучий (это я сейчас не про ЦСКА, а про Русский Язык) способен на многое.

148

Дима Бэ написал(а):

неправильный пример, потому что в данном случае это рекурсивный акроним (ггг, на педию пришлось залезть, чтобы вспомнить как называется)

Ты не совсем понял меня. Я ведь написал: косвенный ответ.
В данном случае было важно не то, что акроним - именно рекурсивный, а то, что в нескольких приведенных там примерах используется как раз сокращение аббревиатур до одной буквы. То есть: если можно там - то по логике можно и в других случаях.
Другое дело, что логику в языке искать вообще не стОит, язык - не мат.формула, и логика в нем работает далеко не всегда.

149

А вот вопрос по контенту...
С основной частью фанзина всё понятно - это отчеты о выездах, тур за туром там, какие-то чисто движевые вещи, угар, содомия, история - вот это всё например.
Но не хлебом единым, как говорится и в условно дополнительной части фанзинов часто можно встретить самые неожиданные материалы - от переводов тематических книг/журналов до статей о музыке, спорте, моде - вещах зачастую абстрактных, порой никак не связанных с тем или иным движем и выбивающихся из формата, ведь обо всем этом можно прочитать на других, специализированных ресурсах.
Так вот какой дополнительный контент уместен для движевого фанзина? Слышал например, что интервью с игроками/функционерами клуба для фанзина это моветон...

150

я считаю, что моветоном может стать только результат, а не формат.