Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Скитальцы #12 (2018)

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

http://s5.uploads.ru/l34GI.jpg

Приветствуем наших читателей! Вышел в свет 12-й номер граундхоппинг-фанзина «Скитальцы»! Журнал имеет привычный объем в 88 страниц и цветную обложку. Как обычно, основная часть зина - это репортажи о посещенных граундхопперами матчах. Самых разных: от чемпионата мира до первенства района. В этот раз номер получился с легким уклоном в экзотику и низшие лиги (иногда это даже совмещается в одном тексте). В числе отчетов:
• Верона (Италия): «Эллас Верона» - «Аталанта»
• Кайзерслаутерн (Германия): «Кайзерслаутерн» - «Динамо» Дрезден
• Гдыня (Польша): «Арка» - «Краковия»
• Саранск (Россия): Панама - Тунис
• Ереван (Армения): «Алашкерт» - «Селтик»
• Рига (Латвия): ФК «Рига» - ЦСКА София
• Йокогама (Япония): «Йокогама Ф. Маринос» - «Нагоя Грампус»
• Хиросима (Япония): «Санфречче Хиросима» - «Кавасаки Фронтале»
• Бологое (Россия): «Бологое» - «Волочанин»
А также Исландия, Финляндия, еще Япония, еще Польша, еще Россия… Есть в номере и несколько других материалов: рассказ о праздновании пятилетия «Скитальцев», размышления о «закате граундхоппинга», интервью с коллегой из Австралии и мини-путеводитель по стадионам и движениям Латвии.

Издание - полностью антикоммерческое, и поэтому его цветная версия сразу же выложена авторами для просмотра в абсолютно свободном доступе:
•  www.issuu.com/skitaltsy;
•  ru.calameo.com/accounts/4668209 (начиная с №7).
Также можно свободно скачать зин в формате PDF еще тремя способами:
• в группе ВК vk.com/skitaltsy_zine (раздел «Документы»);
• в группе фейсбука facebook.com/groups/710241812418851 (раздел «Файлы»);
•  по прямой ссылке uploads.ru/4vPsk.pdf или qps.ru/5okAv.

В печатном виде журнал издан в черно-белом варианте с полноцветной обложкой. Коллекционеры и просто любители «бумажного чтения» могут заказать его по мылу -. Стоимость одного экземпляра - 150 рублей (можно купить и предыдущие номера: 10-й - 250 рублей, с 6-го по 9-й и 11-й - 150 рублей, 5-й - 100 рублей, остальные распроданы). Плюс почтовые расходы (ориентировочно 100-150 рублей при пересылке по России, в другие страны - уточняется индивидуально). Жители и гости Санкт-Петербурга могут договориться о личной встрече.

По этому же адресу - - - вы можете предложить редакции творческое сотрудничество и свои тексты. Пишите репортажи, предлагайте идеи, хвалите, критикуйте, зовите на интересные матчи или просто попить пивка!.. Между прочим, авторам полагается бесплатный печатный экземпляр ;-)

Наши группы в соцсетях (подробности, не вошедшие в журнал репортажи, новости, заказы, общение):
vk.com/skitaltsy_zine
facebook.com/groups/710241812418851
skitaltsy-zine.livejournal.com
instagram.com/skitaltsy_fanzine

Желаем вам приятного чтения и будем признательны, если вы поддержите редакцию репостом!

2

Поздравляю!
З.Ы.: бля, так и не успел я Вам отчет написать...

3

Успели-таки к Дню Е!

--------------

Спасибо! Не страшно, в следующий номер напишешь, там и так два твоих :-)

Shimik написал(а):

Поздравляю!
З.Ы.: бля, так и не успел я Вам отчет написать...

4

Отличная новость, поздравляю!

Интересно, Приветик уже изучает?! :)

5

Как старый поклонник Вероны, я немного позже напишу некоторые комментарии по поводу первого отчета Shimik'а)))

6

я ждал ближе к ноябрю) поздравляю с новым номером

7

Efrem написал(а):

Отличная новость, поздравляю!

Интересно, Приветик уже изучает?! :)

Приветик,  отдыхает)  но завтра напишу..

8

Ну что сказать..
Выпуск интереснее предыдущих.
Хороший разбор Германии в начале от  Химика,   круто когда детально просвещают именно по ультре!!
Дальше Классный репортаж из низшей лиги. 
Шикарные отчёты Дивана про чемпионат мира и про Прохладный. С любовью к деталям подходит человек...
Неплохое вью про Австралию.
Ликбезная статья тоже по делу,  люблю такое.
Этот Зин стал больше про фанатизм,  чем про граундхоппинг. Более интересен мне такой формат...

9

Про Верону. Когда Химик прислал отчет об игре оной я порадовался, ибо с начала 90х имею к желто-синим симпатию! Кое что в отчете резануло, а кое что хотел бы разьяснить
1. Очень удивило восприятие стадиона как не впечатляющего и обыденного. Хм, понятно, что дело вкуса, но по мне этот стадион, как и очень многие старые итальянские стадики, шикарен. Атмосферен, все в стиле когда у нас начинали показывать итальянский футбол. Несколько разрозненых ярусов, лестницы, решетки.. 90е, эх.. Такая архитектура мне нравится! Ну и символы ЧМ в Италии 90го года вокруг тоже очень радуют!..
2. Т. н. лестница это фамильный символ рода дела Скала, правивший Вероной в 13-14 веках и внесший огромный вклад в развитие города. Раньше эту лестницу юзали только фаны Хелас Верона, но сейчас его так же применяют и Кьево, так же как и желто-синие цвета и другие символы им исторически не принадлижавшие.
3.ну и про фанатов Вероны - в 80е они были одними из топов Италии и именно их предствителей впервые в Италии закрыли за насилие на футболе на серьезный срок. Сейчас они может не столь ярко выгледят на трибунах, но они исповедуют стиль а-ля британский, поэтому у них редки масштабные перфы, а развес выглядит доволтно однотипно, т.к. юзают в основном флаги с крестом.
Ну а так, интересно было читатт!))..

10

Перешёл к бонусной части... В статье про Юбик указано, что вариантов для названия зина было более десятка. Возможно это уже обсуждалось ранее на форуме, да вот что-то упустил... Если не секрет, какие ещё варианты рассматривали?  :)

11

Лично я, честно говоря уже и не помню. Пытался выудить из недр памяти какие то варианты, но что то не получается. А смс переписка почила в истории вместе со старым телефоном)).. Может у Машиниста память получше и он что то вспомнит..

12

Efrem написал(а):

Перешёл к бонусной части... В статье про Юбик указано, что вариантов для названия зина было более десятка. Возможно это уже обсуждалось ранее на форуме, да вот что-то упустил... Если не секрет, какие ещё варианты рассматривали?

Память у меня тоже короткая, да и это ж рабочие варианты были, зачем их в голове держать :-)
Сейчас поглядел случайно сохранившийся файл с набросками логотипов - там осталось немногое: "Маршруты", "Все путём", "Путёвые заметки" и "Beobachter" ("наблюдатель" по-немецки).

13

Журнал однозначно на пять баллов! Выделю самое основное.
1)Удачный старт – залог успеха. Начало от Шимика получилось очень мощным. Это как раз-таки то, чего не хватило предыдущему выпуску, когда оба репортажа получились так себе…
2)Отмечу и весьма впечатляющую географию, среди которых особо выделились: Исландия, Кавказ и Япония.
3)Во время чтения пытался выделить тематику номера, которой, как известно в Скитальцах намеренно нет. Но вот в первых репортажах обнаружил такую любопытную фишечку: каждый автор старался упомянуть как бе невзначай про печать (фанзины, программки). И вот где-то на Саранске (и далее) цепочка оборвалась. Не в этом значит фишка… Ищу дальше.
4)Да вот же оно! Если я не ошибаюсь, то это первый выпуск Скитальцев, где практически все материалы посвящены исключительно футболу, оттого и номер можно считать футбольным! Нет, конечно, затесались в журнал немного материала и про другие виды спорта (например, бейбол в Японии или во вью про хоккей), но это было настолько мало и совсем незаметно… Так что от всей души поздравляю Скитальцев ещё с одним тематическим номером! гггг Всё, тайна раскрыта)))))))
5)Поскольку номер получился чисто футбольным, то и репортажи заходили на ура. Даже те, которые были совсем без фанатизма. Получилось идеально сбалансировать между уровнем лиг, фанатизмом, экзотикой и странами.
6)Что касается самой редакции, то она не стоит на месте и всячески развивается. Про типичные шашлыки на футболе уже как-то и говорить не удобно. Но вот, когда банда массово вписывается на игры, или оставляет друг другу закладки, это выше всяких похвал! Кмк, такими темпами питерская ячейка скоро акционировать начнёт, гггг
7)Все репортажи ровные, провалов не заметил. Но вот больше всех выделилась Япония, несмотря на некий оттенок стиля Магшопа. Возможно, из-за объёма. Но атмосфера передана очень круто.
8)Бонусные репортажи получились хорошими и интересными. Возможно я и сам ждал чего-то большего, но ваши ожидания – ваши проблемы!))))))
9)Замечания у меня два. В оглавлении на второй странице не верно указан номер страницы напротив репортажа из Риги (по факту там 46, а не 47). Два: совершенно не понравилось в Юбилейном репорте разделение на три столбца. Сделали это для выделения материалов, но я бы, например, сделал наоборот: футбольный отчёт разделил в три колонки, а лучше в одну!
Ну как-то так :)

14

Efrem, мерси за отзыв!
Пару моментов отмечу, прямо по твоим пунктам:
1. Именно эти два репортажа не влезли в предыдущий номер, между прочим :)
3-5. Ты вкопался глубже авторов и нашел закономерности, которые туда не закладывались :-) Точно так же Пушкин с Лермонтовым наверняка офигели бы на современном школьном уроке литературы, узнав, какие глубины смысла они имели в виду в своих текстах, ггг! Что до "чисто футбольности", то да, так уж получилось (из-за временнОго охвата, который в основном пришелся на хоккейно-баскетбольное-и-т-д. межсезонье). Но по мне - это скорее минус, чем плюс...
9. Насчет рижского репортажа - и правда, есть такой косяк, позор на наши седые головы! А вот насчет трех столбцов... кмк, логичнее именно так, как сделано. Матчевые отчеты у нас всегда верстаются в две колонки, а вот "дополнительные" материалы могут иногда и в три. С чего бы тут отступать от принятого порядка? :-)
И еще раз спасибо на добром слове!

15

Машинист написал(а):

Что до "чисто футбольности", то да, так уж получилось

Писал по памяти, вроде больше не было такого чисто "футбольного" номера?

Машинист написал(а):

А вот насчет трех столбцов... кмк, логичнее именно так, как сделано. Матчевые отчеты у нас всегда верстаются в две колонки, а вот "дополнительные" материалы могут иногда и в три. С чего бы тут отступать от принятого порядка?

Не припомню, чтобы ещё бывало три... Но глазу было и не привычно, и не удобно. Опять же, пишу только за себя. Кмк, три годно в формате А4, а вот в А5 прям как по волне летишь... А вот что касается дополнительности, то тема материала как раз-таки юбик (в две колонки)! Сам футбол - дополнение к юбику (в три). А исполнено ровно наоборот. :)

16

Efrem написал(а):

Писал по памяти, вроде больше не было такого чисто "футбольного" номера?

Ну, этот все-таки не стопроцентно футбольный - бейсбол же есть. До этого 4-й был примерно такой же, только один хоккейный матч, остальное - футбол.

Efrem написал(а):

Не припомню, чтобы ещё бывало три... Но глазу было и не привычно, и не удобно. Опять же, пишу только за себя. Кмк, три годно в формате А4, а вот в А5 прям как по волне летишь... А вот что касается дополнительности, то тема материала как раз-таки юбик (в две колонки)! Сам футбол - дополнение к юбику (в три). А исполнено ровно наоборот.

Бывало-бывало. Прямо с первого же номера. Хотя и нечасто.
А под "дополнительными" я имел в виду тексты другого формата, нежели матчевые отчеты. Тут именно так: отчет - в две, не-отчет - в три. Логика вполне соблюдена.

17

И ещё... По трезвяку такое не написал бы, а вот сейчас уже можно, гггг Рубка в 11 номере Скитальцев и, в частности, предложение от Паски, подтолкнула меня на мысль, что читать на халяву скаченные номера просто так как-то не правильно, и если уж не приобретать журнал, то хоть как-то отблагодарить парней надо. Чем и воспользовался. С вас фото с пивом! гггг Пишу это не для понтов, но может хоть кого-то вдохновит мой пример, как меня вдохновила идея Паски))))))

18

На мой вкус, 12-й номер - один из топовых за всё время. Мне лично помог в суровые октябрьские будни снять хандру по дороге на работу в депрессивном московском метро )))) Навеяло мысли, что уже скоро погода преобразится летними (ну или хотя бы весенними) красками, и тоже удастся посетить что-нибудь далёкое и интересное по граундхоппингу.
Много подробных репортажей, с изобилием деталей поездки, что, как по мне, относится к плюсам. К тому же репорты в основном футбольные, что я тоже рассматриваю как преимущество, потому что предпочитаю футбол остальным видам спорта.
Из тех отчетов, что запомнились:
- Верона: + за эксурс в историю и туристические предостережения;
- Польша: поскольку сам бывал в этой стране на футболе, причем две команды из четырех описанных наблюдал вживую, было интересно сравнить впечатления. Даже в свое время были схожие трудности с покупкой билетов по PESEL, о чем писал в своем отчете в 10-м номере ))
- Саранск: в течение отчета было много критики происходящего и при этом посыл был таков, чтобы не создавалось впечатление, что всё действительно обстояло столь печально ))) у меня лично следовать посылу не удалось, все же показалось, что негатива было больше, чем позитива. При этом в отчете, кроме описания событий, достаточно много здравых рассуждений автора на тему ЧМ в целом, с которыми я например согласен;
- Армения: большое количество событий на квадратный сантиметр отчета, отчего он вышел весьма динамичным и был легок в прочтении. Огорчило отсутствие суппорта ФК Сараево на игре с Бананцем - наслышан об этом движе, так что когда увидел строчку с участием клуба в заголовке, думал, команда без поддержки (и я - без пары слов в репортаже о ее фэнах) не останется, но это, понятное дело, претензия не к автору )))
- Исландия: здесь наоборот, казалось бы, информации для того, чтобы изложить ее, не так много, но автору удалось выжать максимум, с предысторией и максимальной передачей антуража;
- Рига: богатая на фанатскую составляющую статья, захотелось тоже пробить квалификацию еврокубка в Прибалтике ))))
- Япония: интересно и качественно описана чуждая  и непривычная нам культура (в том числе фан-культура), опять же с отсылом к истории, что помогало лучше представить прочитанное.
Не зашли в этот раз разве что последние два бонусных материала: интервью с австралийским фэном показалось каким-то пресным и будничным (хотя я топил в одном из футбольных менеджеров за Ньюкасл Джетс и поэтому испытываю нотку симпатии к этому клубу))), а обзор стадионов Латвии, на мой взгляд, должен сопровождаться фотографиями размером побольше и в цвете (ну может, дело в том, что я читал печатную версию, а на экране монитора смотрелось бы как раз так, как нужно).

19

Рентон, спасибо на добром слове!
Насчет Латвии - с критикой вполне согласен, но на полноцветную печать у Скитальцев нет средств, а на фотки размером побольше - просто не хватило места :-)

20

Efrem написал(а):

И ещё... По трезвяку такое не написал бы, а вот сейчас уже можно, гггг Рубка в 11 номере Скитальцев и, в частности, предложение от Паски, подтолкнула меня на мысль, что читать на халяву скаченные номера просто так как-то не правильно, и если уж не приобретать журнал, то хоть как-то отблагодарить парней надо. Чем и воспользовался. С вас фото с пивом! гггг Пишу это не для понтов, но может хоть кого-то вдохновит мой пример, как меня вдохновила идея Паски))))))

Отчитываемся и благодарим!

21

Машинист написал(а):

Отчитываемся и благодарим!

Ахахах, молодцы! А я уже и забыл давно)))))

22

Скитальцев изучал в отпуске, который совместил с выездом в Мадрид. Возможно, и результат матча, и сами эмоции от путешествия повлияли на оценку этого номера. Читал порционно, не спеша, растягивая удовольствие.  Дубль Шимика зашел на ура, читал отчеты в планере, после употребления винца, очень душевные рассказы,  ыгыг! Гдыня – Варшава оказались весьма познавательными в плане изложения польских реалий. Читал эти отчеты в аэропорте Амстердама, заправляясь местным Амстелом. После третьего бокала очень  захотелось в Варшаву на матч Легии, прям граундхопперский «Ням»! Дружная горка читалась на трезвую голову уже в гостишке Мадрида, но материал подкупил неким новаторством изложения: авторы отчета перебивая  друг друга рассказали о посещении одного и того же стадиона с разницей в несколько дней. Мне понравилось, возьмите и в дальнейшем данную фишку на вооружение.  Диван в Саранке. Или матч века Панама-Тунис. Отчет изучался в мадридском метро на сухую,гыгыг! Самому довелось пробить в Саранске Португалию-Иран, от того сравнить впечатления было любопытно, во многом мнения Дивана и моя точка зрения на ЧМ, сошлись.  Трип в Прохладный я читал на сон грядущий, заправившись красненьким винцом.  Надо ли говорить, что рассказ меня воодушевил,ггг? Вру, не воодушевил, просто зашел весьма бодро. По прочтению, в Прохладный не захотелось, а вот пробить что-то по ГХ совместно с Диваном, да, снова появилось желание.  Гриндавик. Данная экзотическая страна впервые представлена на страницах зина, отчет заходил в кабаке под  херес. По красоте в общем.  Выезд софийского ЦСКА давно меня интересует и торчит в виш-листе, это второй отчет Машиниста про софийских армейцев .  Ништяк, что тут добавить. Ах, да, под пиво в парке Ретрио читанул сию заметку.  Душевный выезд в Финку изучил на сухую в метро по пути на Сантьяго Бернабеу.  Описанная атмосфера, проникновение,ггг, фан-сцена – все ко двору.  Почему-то именно утром, не то в 4, не то в 5 часов, после разгромной победы над Реалом, после плясок, возлияний и зарядов на ночных площадях Мадрида, после бурной алкопереписки со всеми и во всех соцсетях, я решил читануть отчет про Японию. Несмотря на моё мега лудосостояние, отчет был просто охуительным. Как я обычно пишу, гвоздь номера. Всем похуй, но пил я в это время, кажется, бельгийский Chimay, гыгыгы! На утро (скорее всего в обед), борясь с похмельем, вспоминая вчерашние эмоции, за завтраком(обедом?) под кофе (зачеркнуто) пиво, листанул отчет про Японию. В автобусе по дороге в город Толедо , поняв, что всех деталей почему-то я не запомнил, решил перечитать его заново, полируя это дело холодной баночкой местного пива Mahou . Отчет заиграл ещё более яркими красками, позитивное настроение умножилось , а в городе Толедо я высадился уже «нарядным», ыыыы!
Отчет о юбилее Скитальцев изучал на обратной дороге из Толедо в Мадрид, уснул. Вы можете подумать, что уснул по причине скучности отчета, но внимательный читатель рецензии, смекнет, что уснул я по причине моральной усталость и от того, что в автобусе укачало,ггг! Открыл отчет уже в метро и более детально ознакомился. Пожалел, что в тот летний день не смог составить компанию Скитальцам. По приезду в отель, поднял чашечку винца за пятилетний юбилей редакции. Почему чашечку? В номере не было фужеров, а жаль, было бы помпезно,гыгы! Закат граундхоппинга. Статейка своевременная, актуальная и мотивационная. Такие идеологические материалы я очень люблю. На фоне этой статьи мелькнула мысль, что как раз сейчас, находясь в Мадриле, я бы мог зацепить по граундспоттингу стадион Атлетико - Висенте Кальдерон, но он буквально недавно был снесен, в месте с ним ушла эпоха, а стадик был симпатичный, под одной из трибун проходила трасса, а сам стадион примыкал к набережной, люблю такие арены. Довелось даже порисовать мальца для этой статейки. Спустя несколько месяцев, рисунок моего авторства показался каким-то неказистым и крайне слабым. Возможно, надо было накатить перед прочтением, читал-то ведь на сухую, хе-хе! Вью с австралийцем изучал в планере по дороге в Париж, где была четырёх часовая пересадка. Естественно, после того, как стюардесса меня угостила белым и красным винцом. Было любопытно узнать о некоторых тонкостях экзотической страны и её фан-сцене. За идею, организацию вью  и перевод, жирный плюс редакции. Гх-путеводитель по Риге проглотил в аэропорте  Шарль Де Голь. В Риге бывают пересадки по пути на выезда и в отпуска, наверняка воспользуюсь обзором в дальнейшем.  Жаль, что на этом журнал закончился. Был разочарован отсутствием в номере хоккея, прям остался голодным в этом плане. Это как первое и второе съел, а кофе или чай не принесли. Ну, или пиво не принесли,ггг! Очень жаль… Шучу, понимаю. Откуда хоккею взяться, если период обзоров пришелся на летнее время. 
Как итог. Этот выезд, а соответственно, и этот номер Скитальцев, запомнится на всю жизнь! Исторические деньки, когда ещё армейцы отгрузят Реалу три банки на его поле. Совмещайте путешествия , выезда и граундхоппинг с правильным чтивом! Скитальцы – отличный гх-зин! Мадридиста – пидерераста! Адиос!

Отредактировано W-d (24.12.2018 09:23:42)

23

Сильно 😂😂!!.. Спасибо за необычную и интересную рецуху))
ПС. Из Исландии репортаж до этого уже был..)

24

W-d, вот прям от души порадовал! Крутая рецуха! Спасибо!
И, пользуясь случаем, еще раз с исторической победой!

25

Бен Шерман написал(а):

Из Исландии репортаж до этого уже был..)

Запамятовал, значит. Напомни номер и матч

Машинист написал(а):

W-d, вот прям от души порадовал! Крутая рецуха! Спасибо!
И, пользуясь случаем, еще раз с исторической победой!

Действительно, победа историческая. Поздрава принимается, благодарю!

26

W-d написал(а):

Диван в Саранке. Или матч века Панама-Тунис.

За полчаса до отправления на матч века... Или общак Вереска+Меча в ожидании калязинцев :glasses:
http://sd.uploads.ru/t/fG0Fj.jpg

27

Efrem написал(а):

За полчаса до отправления на матч века... Или общак Вереска+Меча в ожидании калязинцев

Мы ждали ваш крепкий, дружеский, мужской тандем двумя днями ранее. Моб Калязина выпил все ваше пиво в Саранске, а вы не засвидетельствовали свое почтение, решив припереться позже :glasses: . Куда катится этот чертов модерн околофутбол...

28

W-d написал(а):

Мы ждали ваш крепкий, дружеский, мужской тандем двумя днями ранее. Моб Калязина выпил все ваше пиво в Саранске, а вы не засвидетельствовали свое почтение, решив припереться позже :glasses: . Куда катится этот чертов модерн околофутбол...

Только глоры могли появиться в Саранске двумя днями ранее, хардкор прибыл вовремя :glasses: Да! И от пива ссыться криво, настоящий "крепкий, дружеский, мужской" тандем вискарёк гоняет и лысиной анопка занюхивает :)

29

получаю дикое удовольствие от интернет-противостояния Кашин vs. Калязин, продолжайте в том же духе!