Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Периферия (кб Екатеринбург)


Периферия (кб Екатеринбург)

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Следующий на рецензирование :glasses:

http://sd.uploads.ru/t/RM4WC.jpg

2

Скушал за два дня. И это с учётом того, что читаю я не быстро. Полагаю, что для юзера Приветик это чтиво вообще максимум на часик, ггггг

Итак, техническая часть. Обложка совершенно типичная, особо не зацепила. Но и не скажу, что совсем уж никуда не годится. Не хватает какой-то изюминки и мысли. Всё очень просто. Внутренние стороны обложки отданы под граффити из различных регионов (Пермь, Тюмень, Екатеринбург, Нижний Тагил). Вполне неплохо, граффити понравились. Задник с фотографией барабана и мегафонами на нём. С пивком потянет.
Журнал полноцветный, но цветность используется не по полной. Да, есть большие фото, которые отлично передают атмосферу. Есть фото и поменьше, число которых можно было и сократить из-за не интересности или одинаковости. В плане дизайна следовало бы выдумать что-нибудь более оригинальное, например, сделать подложку. Но всё прям слишком просто…
Ошибки периодически попадаются и по пунктуации, и по орфографии, и опячатки какие-то присутствуют. Но глаз это не режет.
Верстка в целом нормальная, но не идеальная. Есть висячие строки, отсутствует подгонка под длину столбцов. Несколько раз между строками сделали слишком большой отступ (как на странице 39, например), из-за чего съехала ровность.
По оформлению материалов очень удивило отсутствие дат поездок, количества выездных и региональная принадлежность авторов. А где-то авторство отсутствует вообще. Тоже самое касается отсутствия системности по погремухам (где-то полностью, где-то сокращенно) и мату. Хотя всё это не критично. В общем, по технической части где-то четвёрка. Можно и нужно лучше. Есть над чем работать и куда совершенствоваться. Особенно, если журнал полноцвет.

Творческая часть. Журнал начинается с рассказа о двух группах кб Ебурга – 66 Легион и Кольцово. На мой взгляд, не хватило какого-то обоснования, почему именно две группы.
Выездная рубрика. Несмотря на то, что география весьма и весьма впечатляющая (Марибор, Севилья, Кипр, Махачкала, Тюмень), описание в большинстве отчётах показалось очень скучным и однообразным. Я это могу объяснить лишь отсутствием творческого таланта у самих авторов. Очень не хватает деталей и мощной подачи. Да, порой попадались кое-какие интересности, но этого явно мало… Самым большим разочарованием стал четверник Милан-Кипр-Рига-Бильбао, который в совокупе с двумя граундхоппинг поездками по Польше, растянулся на 21 день и уместился всего лишь на 3 страницах. Трёх, блядь! Да если бы со мной произошёл такой мега-трип, я бы уже давно написал целую книгу, ггггг
Лиссабон-2012 из рубрики ретро был весьма неплох, но опять же, авторы сами себя закапывают в некоторых ситуациях. Процитирую отрывок: «В чаду кутежа ребята подумали, что одарив одну барышню таким огромным количество любви, они ей ничего не должны и не обращая внимания на её разговоры о каких-то евро, выставили её за дверь. Мадам оказалась не из робкого десятка, да ещё и подготовленная к такого рода вещам. Она взорвола дверь номера каким-то взрывпакетом. От двери, как я понял, почти ничего не осталось, в соседних номерах выбило стёкла. От души охерев от такой ситуации выдвигаемся к стадиону за билетами.» Вот мне одному показалось, что эпизод остался не завершенным, а мысль недосказанной?! Плюс очень резкий перескок от одного к другому.
Идём дальше. Вью с кб-Казань ни о чём. Самое главное – ребята не смогли использовать свои главные козыри в виде оф. Разместили бы пару фотографий и поведали бы о паре тем, но нет… Вью с Чебоксарами (там отвечает местный юзер Командор) пободрее. Но та же самая ошибка в виде отсутствия оф козырей. Хотя поведать есть о чём, у парней были достойные темы.
Турнир Красно-белая Русь. Хорошо, интересно узнать историю и расклады. Но в описании таких тех хотелось бы больше угарности, а не официоза.
Академия МФК Спартак. Тоже познавательно. Хоть и не совсем фанатский материал, но имеет прямое отношение именно к Ебургу.
Размышления о FanId от Амира. Многое слышал про данного персонажа, вроде как у него имеется свой блог, который весьма катируется в фанатской среде. Помнится, Амир и в чебоксарский зин давал объёмное вью. Было интересно почитать его мысли. Действительно, интересный собеседник. За это время перо Амира поменялось, оно стало более жёстким и резким, но при этом не менее интересным. Достойное завершение журнала.

Что имеем по итогу?! Практически по всех компонентах надо прибавлять. Оценю издание с учётом дебюта на 7 из 10.

Отредактировано Efrem (08.10.2018 21:51:53)

3

А плюсы-то какие кроме нескольких фото, обширной географии и одного интересного автора на весь журнал?) 7 же ты не за цвета дал?

4

Дима Бэ написал(а):

А плюсы-то какие кроме нескольких фото, обширной географии и одного интересного автора на весь журнал?) 7 же ты не за цвета дал?

Изначально не хотел ставить оценку... Но в итоге решил, что журнал-дебютант этого как минимум достоин. 7 из 10 не так уж много на самом деле. Это же как 4- или 3+ :) Минус за огрехи, их реально не мало. Плюс за - разнообразие, новую информацию и сам факт выхода.
ПС Кмк, армейские эксперты будут более критичны))))))

5

В сентябре 18 года увидел свет вестник красно-белого Екатеринбурга “Периферия”. Издание выпущено тиражом 120 экземпляров на хорошей бумаге и аккуратно свёрстано. Содержание сбалансировано всем необходимым для классического фанатского журнала.
Наиболее интересными являются статьи об истории КБ объединений Екатеринбурга “66-й Легион” и “Кольцово”. Подборка выездов, описанных в зине, получилась пресноватой. Поскольку повествует о поездках, в которых ничего примечательного с точки зрения движа не происходило, либо ключевые события описываются мимоходом в паре предложений, а рассказ концентрируется на мало интересных стороннему читателю фанзина подробностях о ценах и банальному перечислению бытовых подробностей, случившихся с авторами.
Рассказы о других региональных группах из Чебоксар и Казани выглядят вполне уместно в данном издании. Статьи о фан-турнирах и академии скучноваты, но необходимы для формирования более полной картины о красно-белой жизни в ЕКБ.
Замыкающая статья номера на злободневную тему нужна для окончательного оформления журнала в достойное издание, ибо без идеологии фанзины не могут быть полноценными. Но картину портит публикация данной статьи в Интернете до выхода номера.
В эпоху виртуальной писанины фанзин “Периферия” – нужное дело для оформления текущих шевелений и истории КБ ЕКБ в вечность.

https://vk.com/wall-51230463_896

6

А какая идеологическая статья?
Кстати, у Чебоксар тоже такое было. Сначала прочитал какую-то статю на фанстуле, а потом через год на бумаге.

Отредактировано Дима Бэ (02.11.2018 21:05:27)

7

Речь о статье про fanID. Своим вопросом ты попал в точку, ибо автор материалов в Чебоксарском зине и в Периферии один и тот же.

8

Периферия # 1/Спартак (Москва, Россия)

Поскольку морозить свой зад, шляясь по улице при минусовой температуре совсем не хочется, я продолжаю читать и рецензировать фанзины. На этот раз выбор пал на первый номер нового издания поклонников московского "Спартака" из Екатеринбурга под названием ПЕРИФЕРИЯ, главным редактором которого является мой старый приятель по прозвищу Капитан. Ну-с, давайте посмотрим, что он там со своими товарищами наваял...

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/577898/577898_600.jpg

Название неплохое. Поскольку периферией может считаться любой провинциальный город, указание принадлежности к красно-белым из Екатеринбурга очень уместное. Обложка тоже понравилась. Яркость и в то же время минимализм делают ее узнаваемой и понятной. Номер, дата, все на своих местах. Верстка тянет на зачет. Кое-где, конечно, есть висячие строки, но их немного. То же самое касается "молока" в конце некоторых текстов и других незначительных ошибок. Дизайн простоват. Есть замечания к фотографиям, лица на которых замазаны, как попало, что просто-напросто некрасиво. Однако я могу себе представить, насколько сложно порой бывает получить оригиналы всех снимков, на которые рассчитываешь. Поэтому хочу посоветовать авторам в будущем, обращать на это особое внимание. Тем более качество печати у ПЕРИФЕРИИ отличное. Столь существенное преимущество нужно развивать, иначе толка не будет.

Перехожу к содержанию.
В рубрике "Моя история" размещены хорошие тексты от первого лица о двух группировках КБ из столицы Урала - 66-Й ЛЕГИОН и КОЛЬЦОВО.
Отчеты с выездов нормальные. Где-то не понравился стиль повествования, где-то слишком поверхностное перечисление происходящего или что-то еще, но все это дело вкуса, поэтому в целом, считаю, получилось неплохо. Кстати, как там тема с бойкотом выездов на Кавказ? Судя по немалому количеству красно-белых в Каспийске (Махачкале) и сарказму на этот счет со стороны "широко известного в узких кругах человека", я понял, что потихоньку он сходит на нет.
Интервью с CHEBOKSARY FANS'98 отличное. Напрягло отсутствие подписей к старым фотографиям. Очень бы хотелось смотреть на них и понимать, где и когда сделаны те или иные снимки. Такие, казалось бы, мелочи придают еще больший вес уже имеющимся материалам. Этим тоже нужно пользоваться. Спасибо Александру за упоминание "МагШопа", как одного из распространителей фанзина OUR SIDE, который, к слову, давным-давно распродан. Сейчас, когда фанатский самиздат утратил былую популярность, лишняя реклама очень важна и ему, и нам.
В рубрике "Красно-белые регионы" годно выступила Казань.
История фан-турнира "Красно-белая Русь" - тема из числа обязательных. Придумав его однажды, организаторы добились больших успехов, и не рассказать об этом было бы преступлением.
Открытие академии МФК "Спартак" в Екатеринбурге, конечно, тоже событие, но подан материал как-то не очень...
Размышления Амира по поводу введения Fan ID понравились. Могу предположить, что текст не эксклюзивный, но поскольку тема острая, а толково высказываются по ней единицы, даже если это так, то ничего страшного.

Чего мне не хватило? Ответ очевиден: противостояния с врагом №1 - конями. Как будто нет между фанатами "Спартака" и ЦСКА никакой ненависти, главного дерби страны тоже не существует. Возможно, в регионах оно действительно ощущается чуть меньше, чем в столице, но все-таки игнорировать его не стоит, а то фанзин получается каким-то "безалкогольным".
Напоследок хвалю за грамотность, она в дебютном выпуске ПЕРИФЕРИИ на хорошем уровне. Ставлю журналу твердую 4. Рекомендую поторопиться, потому что из заявленного тиража в 120 штук в свободной продаже осталось лишь считанное количество экземпляров и все они находятся в "МагШопе".

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/587660/587660_900.jpg

Получить подробности и оформить заказ на журнал можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru

9

Я его утром сегодня получил и за 2 часа прочел. Полностью соглашусь с Юрой. Для дебюта все очень хорошо.

10

MagShop написал(а):

Ставлю журналу твердую 4.

Paski-ani написал(а):

Для дебюта все очень хорошо.

Ваши оценки завышены... С нетерпением буду ждать мнение прожженых армейцев форума)))))))

Отредактировано Efrem (19.01.2019 18:35:27)

11

http://i.piccy.info/i9/45f5170009ef3fe0d7296c33ea19f59b/1588768030/15807/1348861/1_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2020-05-06-12-27/i9-13791678/500x143-r/i.gif

В эту пятницу (08.05.2020) на @magshopreport состоится прямой эфир с редколлегией спартаковского фанзина ПЕРИФЕРИЯ. Он будет приурочен к выходу второго номера издания красно-белых. Начало трансляции в 19:00 по Москве или в 21:00 по Екатеринбургу.

12

Напоминаем, что сегодня нас ждет прямой эфир (Instagram @magshopreport) с редколлегией спартаковского фанзина ПЕРИФЕРИЯ, приуроченный к выходу второго номера издания. Так что охлаждайте пиво, заваривайте чай, готовьте свои вопросы. Начало трансляции в 19:00 по Москве.

https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop/85666470/361446/361446_900.jpg

Получить подробности и оформить заказ на журнал можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru. Учитывая небольшой тираж, советуем поторопиться.

13

https://forumupload.ru/uploads/0012/21/5e/99/513894.jpg

Периферия # 2/Спартак (Москва, Россия)

Я рад держать в руках второй выпуск вестника красно-белого Екатеринбурга "Периферия".
Идеально, конечно, было бы гнать сейчас с ним куда-нибудь на выезд. В условные Сочи или Ростов, туда, где потеплее.
Но увы, имеем то, что имеем, поэтому читал дома на диване.
Возвращаемся к самому фанзину: формат прежний - мой любимый А5, обложка - крутая, причем, как передняя, так и задняя.
Что касается содержания: обязательное слово редактора в наличии - это хорошо, а вот дальше две подряд части интервью с "Уральцами" - перебор. То есть для одного номера вполне хватило одной части. Да, в прямом эфире МагШоп в Инстаграм, парни объясняли, почему так вышло. Но все-таки мы держим в руках журнал, в котором вторая часть интервью проигрывает первой и по объему, и по информативности.
Следующий блок - выездной. Тут все, как у всех. Много глума и угара, какие-то отчеты понравились больше, какие-то меньше. Но в общем и целом, на уровне.
Следом идет ретро-отчет про Прагу 2007, который вполне себе имеет право на жизнь.
Далее про красно-белые регионы: Пермь и Уфу, что в рамках фанзина смотрится очень уместно, читается с интересом.
В отличие от следующей части журнала - интервью с U1trAmir. Нет, само интервью, допустим, неплохое и читабельное, но зачем оно в таком объеме (10 страниц!)?
Я, честно говоря, так и не понял, почему именно ему уделено столько места, хотя парни говорят, что есть уже много материала для следующего номера.
Тем более, что практически следом идет удачный пример использования мнения человека из движа - Бориса Линдроса. Коротко и по делу.
Между этими двумя статьями идет также небольшая, но любопытная статья "Их собственный "Спартак" от 66-го Легиона. Материал, читать который лично мне куда интереснее, чем большое интервью U1trAmir. В общем, вы поняли.
Грамотность в журнале на достаточно высоком уровне, видно, что вычиткой занимались долго и старательно, ошибки есть, но в небольшом количестве.
В целом фанзин на твердую "четверку". Отдельное спасибо за бонусы: программку 6го традиционного фан-турнира по мини-футболу "Красно-белая Русь" и стикеры.
Если сравнивать с первым номером, то, на мой взгляд, журнал сделал небольшой, но шаг вперед. Да, есть, к чему стремиться, но радует, что парни (единственные в огромном движе большого клуба) не останавливаются на достигнутом.
Надеюсь, удастся почитать еще не один выпуск "Периферии". И, конечно, встретиться на выездах за наш любимый "Спартак".

14

Периферия # 2/Спартак (Москва, Россия)

Второй номер фанзина ПЕРИФЕРИЯ - вестника красно-белого Екатеринбурга, вышел в мае 2020 года. Той весной, сидя на карантине, мы провели прямой эфир с авторами, задали им интересующие всех вопросы, но сам журнал попал ко мне в руки только сейчас, спустя восемь месяцев. Потерял ли он от этого свою актуальность? Кто-то считает, что потерял, чаще всего аргументируя свой ответ отсутствием оперативности в подачи информации. Однако я другого мнения. По-моему, фанзин - это вообще не про скорость, а про способ передачи мыслей, а также про писательские таланты, умение правильно подать, одним словом - самореализацию, и, конечно, про наследие фанатов одного поколения в пользу тех, кто придёт им на смену. Недаром большинство представителей более развитых ультрас-сцен, чем наша, к примеру, немецкой, рассматривают самиздат, как важнейший элемент, необходимый им для сохранения самоидентификации.

Журнал из Екатеринбурга начинается с содержания и вступительного слова автора. Далее идёт интервью, взятое у одного из лидеров местного коллектива УРАЛЬЦЫ. Оно достаточно информативное, особенно первая часть, в которой, как я понял, интервьюируемый предстал перед читателями на пике своей фанатской активности. Он амбициозен, красноречив, но... недальновиден. Вторая часть показала, в чём именно. Она рассказывает, как изменилась ситуация, причём далеко не в лучшую сторону, спустя всего год. Виной тому миграция членов группы, незаменимость лидеров, "неожиданная" смена поколений и другие, довольно распространённые "болезни", которыми страдают если не все, то очень многие фан-движения в России, а провинциальные тем более. Можно ли им противостоять? Да, безусловно, если знать, к чему готовиться и работать на опережение. Так что это интервью ещё и хороший урок всем, кто его прочитает.
Раздел "Отчёты с выездов" представлен предсезонкой в Австрии, еврокубковой игрой "Спартака" в Салониках, поездками в Красноярск, Грозный и Ростов-на-Дону на игры чемпионата России, хоккейным двойником Астана - Новосибирск и воспоминаниями о путешествии в Прагу в 2007-м. Провальных или неинтересных среди них нет. Выдающихся, пожалуй, тоже.
Истории спартаковских фан-движений в Перми и Уфе - хорошо. Может быть, они и не такие яркие, как хотелось, но тема региональных фан-клубов перспективна и заслуживает внимания. Кому, как не региональному журналу её освещать? По-моему, помимо локальной сцены, то есть жизни красно-белых в Екатеринбурге, это направление должно стать в ПЕРИФЕРИИ одним из ключевых.
Текст "Их собственный "Спартак" самый скучный из всех, что вошли в номер. Полагаю, что любой человек со стороны оценит его точно так же.
И в завершение мой топ - интервью с U1trAmir и ликбез, относительно ситуации в клубе и вокруг него, от Бориса Линдроса. Благодаря хорошим вопросам и подробным, а главное честным ответам собеседника, который точно знает о чём говорит, интервью получилось очень сильным. Рекомендую ознакомиться. Во многом я согласен с Амиром. Особенно относительно ультрас-менталитета. Увы, у нас им обладают единицы. Чтобы это понять, не нужно далеко ходить. Достаточно проанализировать тексты, содержащиеся в самой ПЕРИФЕРИИ. По ним видно, что принцип "весело и хрен с ним" у авторов один из ключевых. В той же Италии, которую приводит в пример Амир, всё совершенно иначе. Там отношение к этому очень серьёзное, крайне бескомпромиссное, пропитанное идеей борьбы за свои права и свободу настолько сильно, насколько многие из наших фанатов даже представить себе не могут. Попробуйте почитать итальянские фанзины и вы сразу поймёте, о чём я говорю. "Как закалялась печаль" - отличное продолжение темы, затронутой Амиром. Таких статей-мнений, вызывающих резонанс, заставляющих посмотреть вокруг и задуматься, должно быть как можно больше.
Обложка понравилась. Стала ли лучше вёрстка? Пожалуй. Дизайн? Да. Ошибок и опечаток мало.
Формат А5, объём 60 страниц, печать цветная. Тираж 180 экземпляров.

https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop2/87207744/137594/137594_600.jpg

Получить подробности и оформить заказ на журнал можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru.
Также в наличии имеется ПЕРИФЕРИЯ №1.

15

MagShop написал(а):

Обложка понравилась.

Обложке поставил бы 5 с плюсом и одновременно троечку... Колоритнейший персонаж на главной портит массовый коллаж снизу. Из-за чего теряется вся изюминка. Эххх...

16

итак, Периферия №2

начну с предыстории.
Впервые с Периферией я ознакомился в трипе по Грузии перед Магшоп пати. И пока мой друг брат юзер Пипец, он же Сашка, он же А. из А. мирно спал на солнышке в селе Хони, я выцарапал у него данный журнал и погрузился в изучение. Изучал я его наверное с полтора часа, читал некоторые статьи, покусал уголок журнала попробовал на вкус. Так вот, первая Периферия у меня вызвала боль в животе, уныние и прочие не слишком хорошие чувства. Возможно на это и повлияло моё настроение, усталость от автостопа, сонливость, голод (но это всегда). Но мне не понравилось ровным счетом ничего.

А теперь ко второй Периферии.
Оперативность не мой конёк))0
Брал я её в руки с опаской окончательно разочароваться и в то же время надеждой.
Начнем с обложки - мне она скорее не нравится, чем нравится. И нижний блок фотографий её вовсе не испортил кмк. Задняя сторона обложки - класс.
Краткое приветствие - норм.
А далее - интервью. Снова интервью. Тем самым я отложил зин еще на 2 месяца. Не могу я читать интервью с самого старта журнала. Потом я его осилил, и даже удобоваримое интервью получилось. Но два - это слишком много.
Отчеты: АстанаНовосиб - класс. Грозный тоже хорошо. Ростов - совсем печаль. из всех отчетов в номере не понравился только он.
Ретро отчет из Праги, ну пойдёт.
Возможно стоило блок отчетов поменять местами с первыми двумя материалами.

Интервью/рассказы о регионах мне всегда очень тяжко читать. Это скука, это мое внутреннее непонимание и неприятие боления за крупный столичный клуб (любой) в провинциальном городе.

Интервью с Амиром. Сначала воспринимал скептически, тк нового ничего не ожидал увидеть. Но получилось действительно круто и это интервью как раз и стало украшением номера!

«Их собственный Спартак» - единственное, что вообще не осилил из номера. Возможно, причастным это интересно, и для истории это важно.

Как закалялась печаль - важная и нужная статья, но мне не очень зашло.

Дизайн норм, все читабельно, все хорошо. Твердая 4. Редакция молодцы, от третьего номера жду повышения планки, он у меня как раз на очереди после "Динамовца".

17

ЛП то когда уже наконец?)

18

приветик написал(а):

ЛП то когда уже наконец?)

ЛП12 дочитал сегодня ночью)
навеное завтра напишу что-то)

19

k-r написал(а):

Изучал я его наверное с полтора часа, читал некоторые статьи, покусал уголок журнала попробовал на вкус.

А что, так можно было? Вот что веганство с людьми делает)))))))

k-r написал(а):

Твердая 4.

Столько критики, ждал оценку ниже. Значит, не всё потеряно.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Периферия (кб Екатеринбург)