Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Madness (ФК "Барановичи")

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Paski-ani написал(а):

Никто же не называет тетю Любу, тетей Лав.

Никто, кроме Фадеева)) вернее он перевел маму Любу)

2

Под зин Баранок однозначно нужна отдельная тема. Админы, калдуйте!

3

Efrem написал(а):

Под зин Баранок однозначно нужна отдельная тема. Админы, калдуйте!

заинтриговал

4

Сразу не заметил

Paski-ani написал(а):

Не знаю куда написать. Напишу сюда. Читая фанзин Баранок, увидел что Торпедо пишет на мове. Сразу возникло два вопроса.
Первый. Почему они пишут на мове? Когда все остальные написали по-русски?
Второй. Зачем имя собственное "Луч" торпедоны везде переводят, как "Прамень". По правилам любого языка имена/названия не переводяться. Никто же не называет тетю Любу, тетей Лав.

У педо это была принципиальная позиция, хотя беларускамоўных там не так много.
На самом деле Луч зарегистрирован как "Прамень", но использует название Луч из-за спонсорства одноимённым заводом, поэтому такое написание имеет место.

Paski-ani написал(а):

Да и третий вопрос. А чего с Борей Люфтом случилось?

Несчастный случай

5

А почему фото разного качества? Одни обработаны в фотошопе, другие нет.

6

http://s8.uploads.ru/t/DbNh5.jpg

7

Paski-ani написал(а):

А почему фото разного качества? Одни обработаны в фотошопе, другие нет.

обработаны все, это косяки печати.

8

Rodriguez FCB написал(а):

обработаны все, это косяки печати.

Может лаг верстки? Сохранились не те что надо? Просто при печати неоткуда взяться фотографиям худшего качества

9

Rodriguez FCB написал(а):

заинтриговал

Пока с моей стороны никакой интриги. Журнал в предзаказе, но получить планирую только к НГ. Как бе пока есть, что читать)))) Но отдельная ветка под него однозначно нужна. Надеюсь, Юра когда-нибудь вернётся из Грузии и поправит это, ггггг

10

Paski-ani написал(а):

Rodriguez FCB написал(а):

    обработаны все, это косяки печати.

Может лаг верстки? Сохранились не те что надо? Просто при печати неоткуда взяться фотографиям худшего качества

Почти уверен что просто разные страницы печатали на разных аппаратах. На исходнике всё отлично. Фото хорошего качества на одном листе с цветными страницами, а остальные видимо на обычном принтере напечатали.
Предъявлял, внятного ответа не получил, скинули пару копеек когда забирал.

11

Мне кажется, не то чтобы требуется отдельная ветка.

12

Rodriguez FCB написал(а):

Почти уверен что просто разные страницы печатали на разных аппаратах. На исходнике всё отлично. Фото хорошего качества на одном листе с цветными страницами, а остальные видимо на обычном принтере напечатали.
Предъявлял, внятного ответа не получил, скинули пару копеек когда забирал.

Ну да, качество печати отличное ,где листы с цветными фотами, остальные так себе. Интересно напечатать на разных принтерах, это реально типографии позволило сэкономить?

13

Paski-ani написал(а):

тут тоже красно-зелёная шапка быть должна )))

14

Куда-то дел фанзин, напишу по памяти. Фанзин понравился. Правда выезда читаются один похожий на другой (это лично моё восприятие), но мне все равно понравились. Очень четко передают колорит белорусской реальности фанатизма. От обзора домашних игр ждал большего, нежели просто увидеть фото. Качества печати смазала типография, решившая сэкономить, в остальном все на уровне, ярко, красиво. Обзор лиги как кстати для этого номер. Было б еще интересно в нем увидеть кто каких взглядов (левых/поавых) придерживается, но и даже так информативно. А остальное я не помню, как-то в памяти не отложилось.

15

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/437114/437114_600.jpg
Год выпуска: 2018
Формат: А5
Объем: 72 страницы
Печать: Цветная обложка и вставка, ч/б
Язык: Русский
Краткая характеристика: Первый номер журнала MADNESS посвящен сезону 2017 года. Он повествует о событиях межсезонья, всех домашних и выездных матчах, рассказывает об истории футбольного клуба и любительской команды клуба болельщиков ФК "Барановичи", содержит идеологический материал и обзор фанатов Первой лиги чемпионата Беларуси. Тираж 50 экземпляров.

16

Пока Юра в отъезде, создам сам.

Paski-ani написал(а):

Куда-то дел фанзин, напишу по памяти. Фанзин понравился. Правда выезда читаются один похожий на другой (это лично моё восприятие), но мне все равно понравились. Очень четко передают колорит белорусской реальности фанатизма. От обзора домашних игр ждал большего, нежели просто увидеть фото. Качества печати смазала типография, решившая сэкономить, в остальном все на уровне, ярко, красиво. Обзор лиги как кстати для этого номер. Было б еще интересно в нем увидеть кто каких взглядов (левых/поавых) придерживается, но и даже так информативно. А остальное я не помню, как-то в памяти не отложилось.

Да там вроде больше особо ничего и нет. про любиловку и историю клуба думаю больше интересно для местных.
По поводу взглядов, у нас это не очень актуально. Даже Столбцы, не смотря на своих левых друзей, ассоциировали себя как аполиты. Остальные типо правые, но по факту у нас движи аполитичны.

17

Rodriguez FCB написал(а):

Пока Юра в отъезде, создам сам.
Paski-ani написал(а):

    Куда-то дел фанзин, напишу по памяти. Фанзин понравился. Правда выезда читаются один похожий на другой (это лично моё восприятие), но мне все равно понравились. Очень четко передают колорит белорусской реальности фанатизма. От обзора домашних игр ждал большего, нежели просто увидеть фото. Качества печати смазала типография, решившая сэкономить, в остальном все на уровне, ярко, красиво. Обзор лиги как кстати для этого номер. Было б еще интересно в нем увидеть кто каких взглядов (левых/поавых) придерживается, но и даже так информативно. А остальное я не помню, как-то в памяти не отложилось.

Да там вроде больше особо ничего и нет. про любиловку и историю клуба думаю больше интересно для местных.
По поводу взглядов, у нас это не очень актуально. Даже Столбцы, не смотря на своих левых друзей, ассоциировали себя как аполиты. Остальные типо правые, но по факту у нас движи аполитичны.

А Орша же у вас вроде в лиге, и вроде как были левые? Али тоже аполиты?

18

Paski-ani написал(а):

А Орша же у вас вроде в лиге, и вроде как были левые? Али тоже аполиты?

такая же история, конкретно левые наверное только в Марьиной горке, Горках и Ивацевичах каких, но это вторая лига. Ну и Городея с вышки. А Орша, Столбцы (вроде сейчас они окончательно сдохли) дрейфуют слева, но за политику особо не рубятся.
Например политические взгляды Луча думаю не знают даже они сами. Хотя вроде их тоже нет теперь.

Отредактировано Rodriguez FCB (14.11.2018 17:19:18)

19

Rodriguez FCB написал(а):

Paski-ani написал(а):

    А Орша же у вас вроде в лиге, и вроде как были левые? Али тоже аполиты?

такая же история, конкретно левые наверное только в Марьиной горке, Горках и Ивацевичах каких, но это вторая лига. Ну и Городея с вышки. А Орша, Столбцы (вроде сейчас они окончательно сдохли) дрейфуют слева, но за политику особо не рубятся.
Например политические взгляды Луча думаю не знают даже они сами. Хотя вроде их тоже нет теперь.

Отредактировано Rodriguez FCB (Сегодня 14:19:18)

А это работа органов, али просто мода прошла?

20

Paski-ani написал(а):

А это работа органов, али просто мода прошла?

И то, и то. Ассоциировать себя с какими-то политическими течениями не безопасно. Да и после того как партизан сдох, а динамо объявило бессрочный бойкот, как-то поляризация эта ушла. Фанатизм в стране в целом переживает глубокий кризис, но это долгая история.

21

Madness # 1/Барановичи (Беларусь)

Получения MADNESS - первого фанзина, вышедшего в Беларуси за последние много лет, я ждал с особым нетерпением. Вы только представьте, что из Барановичей, передаваясь из рук в руки, он ехал и летел ко мне через Минск, Москву, Северодвинск, снова Москву и Ереван. По самым грубым подсчетам это уже более 5 тысяч километров пути. В Армении я его забрал, автостопом провез через всю Грузию, доставил в Украину и только после всего этого, оказавшись дома, в абсолютной тишине и спокойствии, смог приступить к чтению...

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/437114/437114_600.jpg

Обложка, лицевую сторону которой украшает рисунок известного в фанатских кругах художника из Воронежа - огонь! Это, конечно, вымысел, нет у поклонников футбольного клуба "Барановичи" никакой штаб-квартиры, но в похожих местах за границей я бывал неоднократно и поэтому могу подтвердить, что автор изобразил все, как надо. Внутри журнала тоже полный порядок. Верстка умеренная, простая и аккуратная. При этом баланс между текстом и фотографиями соблюден в идеальной пропорции. По-моему, за внешний вид своего фанзина ребята заслужили твердую "пятерку".

Выпуск, посвященный сезону 2017 года, начинается с рассказа о событиях межсезонья: участие в фан-турнире; слухи о возможных изменениях в клубе, которые, к счастью, не оправдались; встреча команды с болельщиками.
Далее идут отчеты о выездах в Столбцы, Оршу, Октябрьский, Осиповичи, Светлогорск, Сморгонь, Лунинец, Слоним, Бобруйск, Лиду, Гомель, Пинск и трижды в Минск. Почти все из них, соскучившись по подобному жанру, я прочел с большим удовольствием, за исключением, пожалуй, пары чересчур коротких и до боли банальных текстов, автором которых является некто Столин.
Идея с цветным блоком удалась. Получилась хорошая ретроспектива, дающая полное понимание того, как выглядел фан-сектор "Барановичей" на той или иной игре в стенах родного стадиона. Как ни странно, не последнюю роль в этом успехе сыграла малочисленность красно-синих. Будь у них трибуна в несколько раз больше, одной фотографии с матча было бы недостаточно. Кстати, в замене недостающего снимка малость корявым рисунком, я вижу некоторый символизм. Нарушая определенную симметрию, он будто напоминает читателю об истоках самиздата, когда под линейку не делалось ровным счетом ничего.
Рассказу о футбольном клубе КБ ФК "Барановичи", выступавшем в одном из двух альтернативных первенств города, в фанзине самое место. В этой истории интересно все: и предпосылки, подтолкнувшие фанатов к созданию собственной команды, и проблемы, с которыми им пришлось столкнуться в процессе реализации идеи.
Еще один материал из разряда обязательных - история ФК "Барановичи" и его предшественников. Мне кажется, так много сухой, почти что статистической информации, не лучший способ донести ее до молодежи, а среди красно-синей торсиды таковыми являются почти все. Это "старикам", и то не всем, интересно вспомнить в каком году команда впервые вышла в высшую лигу, кто являлся лидером атак в таком-то сезоне, тренером и так далее. А подростков нужно брать хитростью, быть более изобретательным, иначе им в одно ухо влетит, в другое вылетит.
Особняком стоит обзор фанатов команд Первой лиги чемпионата Республики Беларусь. Этот материал единственный, никак не связанный ни с "Барановичами", ни с их фанатами. Он, конечно, не полный и не очень подробный, но все равно любопытный.
Выпуск завершает текст под названием Stay true. Как и весь фанзин, он в точности отражает современные реалии небольшого провинциального фан-движения, коих много, а заодно доказывает, что быть причастным к нему - счастье! Годный контент. Мотивирующий. И прекрасная концовка.

По правде говоря, после фан-программок ULTRA', появление полноценного фанзина в Барановичах напрашивалось. Оставалось лишь узнать, хватит ребятам сил шагнуть вперед или нет. Вижу, что и сил хватило, и смелости, ведь, как мы знаем, душит футбольных фанатов действующий в Беларуси режим со страшной силой.
Несмотря на ошибки и некоторые неточности ставлю твердую 4. Рекомендую MADNESS всем. Особенно полезен журнал будет представителям маленьких движений, которые точно также поддерживают свои локальные клубы. Глядишь, что-то у них екнет, и спустя какое-то время мы почитаем их творения.

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/542317/542317_900.jpg

Получить подробности и оформить заказ на журнал можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru
Также в наличии есть фан-программки барановичских ультрас ULTRA' №1-№9.

22

Rodriguez FCB, просьба, поясни не догнал, что означает фраза: "Ещё представители клуба жаловались на то, что они теряют прибыль из-за того, что с нами проходят левые люди"

23

Efrem написал(а):

Rodriguez FCB, просьба, поясни не догнал, что означает фраза: "Ещё представители клуба жаловались на то, что они теряют прибыль из-за того, что с нами проходят левые люди"

когда мы заходим на стадион, с нами под шумок кузьмичи проходят нахаляву

24

Rodriguez FCB написал(а):

когда мы заходим на стадион, с нами под шумок кузьмичи проходят нахаляву

Ну так-то руководство правильно ругается)

25

Efrem написал(а):

Rodriguez FCB написал(а):

    когда мы заходим на стадион, с нами под шумок кузьмичи проходят нахаляву

Ну так-то руководство правильно ругается)

Это их косяк. У нас там взаимный претензий хватает.

26

Выезд в Гомель с технарем выездным засчитали?

27

Efrem написал(а):

Выезд в Гомель с технарем выездным засчитали?

Да у нас их вроде особо никто не считает. Золотники все в Гомеле были, поэтому вопрос и не поднимался

28

интересный вопрос возник , сколько примерно в среднем золотников у вас?

29

Billy Bright написал(а):

интересный вопрос возник , сколько примерно в среднем золотников у вас?

Подпись автора

    Я снова с вами)

обычно два, в хороший год до 4. в прошлом 1 был и в этом уже максимум один будет

30

Что-то я прощелкал клювом выход первого номера Madness, и попал он ко мне всего месяц назад. За любезнейший подгон обещал написать рецензию (чем давненько уже не баловался) - выполняю. Тем более что это оказалось даже в удовольствие.

Техническая сторона.
Обложка. Рисунок на главной - отлично; фотки на внутренних сторонах - чисто антуражные, но красивые; задник - качественно. Сама обложка ламинированная, приятная на ощупь - очень хорошо.
Дизайн и верстка. Минимализм, аккуратность - все, как я люблю. Почти без косяков - ну, в одном-двух местах попались висячки, но не смертельно. Выбор шрифтов, кмк, слишком строгий и «официальный», заголовки можно было сделать чуть агрессивнее/необычнее, но это уже вкусовщина. Подборка цветных фото с домашек - сделано удачно.
Качество печати. Ч/б фотки чуть темноваты, стоило их слегка подсветлить. Ну, и еще заметно отличаются по тону те листы, на которых печатали именно в режиме ч/б, и те, где на обороте полноцвет. Это не косяк, но опытный глаз чутка режет :) В остальном - хорошо. Общее впечатление аккуратности, приятно держать в руках.
Грамотность. Есть кое-где «недокорректированные» моменты в текстах, но в целом уровень очень даже неплохой. А вот «авторская орфография и пунктуация сохранены» в обзоре первой лиги совершенно зря - вполне можно было убрать ошибки, не меняя смысла.
Итого. За техническую сторону - однозначные пять баллов с ма-а-аленьким минусом.

Творческая сторона.
Зин построен по классической схеме - сперва отчеты о выездах, потом «произвольная программа». Это сразу располагает.
Выездную эпопею прочитал с удовольствием - есть проходные отчеты, но большинство вполне недурны. А над опусами Родригеса и Булла кое-где даже искренне взбугагнул. К тому же в некоторых городах (Орша, Осиповичи, Лунинец, Бобруйск, Лида, Гомель, Пинск, ну и Минск, конечно) бывал - поэтому любопытно оказалось сравнить впечатления.
Далее. Домашние матчи - это фотоподборка. Пожалуй, правильное решение, наглядное, хотя пара обобщающих абзацев текста тут и не помешала бы. Рассказ про свою фанатскую команду - достаточно толково и познавательно. Кому-то, возможно, опыт пригодится и на практике. История ФКБ - вот этот материал мне показался скучным, цифры, даты, фамилии… Наверно, для местного молодого читателя он нужен, но стоило подать его в более популярном ключе. Обзор первой лиги - полезно и информативно, но все-таки имело смысл как-то привести материалы к общему знаменателю, а не врубать режим винегрета из неотредактированных и разноплановых кусочков текста разных авторов (я понимаю - это трудно, но все-таки… кто-то написал о себе две страницы, а кто-то две строчки, да и писали о разном…) Наконец, последний материал Stay true обладает достойным идеологическим посылом и, наверное, неплохо мотивирует - но, пожалуй, стройности изложения ему не хватает, да и объема, мне показалось, маловато.
В общем и целом зин читается с удовольствием, хотя в моем восприятии немножко не хватает ему «перца», радикализма, безбашенности и творческой лихости. Впрочем, понятно, что в нынешних белорусских реалиях в этом направлении не сильно-то разгуляешься.
Итого. За творческую сторону - тоже пятерка, и тоже с минусом, но чуть-чуть подлиннее :)

Суммируя и закругляя. Твердая 5-. Особенно для дебюта (пусть и не абсолютно с нуля, а в «полном формате» после небольших фан-программок). Так держать! Ждем второй номер, третий… ;)