Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Копанкомандры №3

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Заведу ка тему.

Команкомандри №3
Год выпуска: 2019
Формат: А5
Объем: 80 страниц
Печать: Цветная обложка, ч/б
Язык: Украинский
Тираж: 100 шт

http://s8.uploads.ru/t/VEQux.jpg

2

Поздравляю и тут! Ждем-ждем почитать с нетерпением!

3

Кто еще не приобрел новый выпуск фанзина украинских граундхопперов или по-простому говоря футбольных туристов, советуем поторопиться...

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/658240/658240_900.jpg

Получить подробности и оформить заказ на журнал можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru
В наличии также есть КОПАНКОМАНДРИ №1 и №2.

4

Копанкомандри # 3/Украина

Не прошло и года, хором скажет авторский коллектив КОПАНКОМАНДРИ и будет прав. Дело в том, что я давным-давно обещал ребятам поделиться впечатлением о третьем номере их фанзина, но до сих пор этого не сделал по причине бесконечных путешествий, большинство из которых, как назло, такие, что возить с собой книгу средних размеров целесообразнее, чем тоненький журнал. Дома же других дел полно, совсем не до чтения. Ну да ладно, довольно оправданий, пора переходить к сути. По традиции начну с внешнего вида, затем пробегусь по содержанию и закончу каким-то выводом или пожеланием. Если у вас будет другое мнение или интересные идеи, предлагаю поделиться ими в комментариях, где авторы их наверняка увидят и, может быть, прислушаются...

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/651701/651701_600.jpg

Никаких изменений в техническом плане, по сравнению с предыдущими номерами, я не заметил. Дизайн, как под копирку. Главный редактор объясняет это особенным способом подачи информации, где сам текст занимает главенствующую роль. В чем-то он, конечно, прав, текст - действительно главная составляющая любого хорошего журнала, но, как постоянный читатель, я хотел бы хоть каких-то новых решений и для этого необязательно выходить за рамки полюбившегося минимализма.

Как и раньше, лювиную долю от общего объема фанзина занимают полноценные матчевые репортажи, география которых не такая уж и плохая: Украина (Киев, Никополь, Чуднов, Мачухи), Молдова (Тирасполь), Польша (Сувалки), Германия (Нюрнберг), Финляндия (Хельсинки), Израиль (Иерусалим) и Канада (Торонто). Больше всего мне запомнился День низших лиг в Чуднове, куда, к сожалению, я не смог поехать, и, как ни странно, колоритный мотобол в Полтавской области. Особняком стоят Греция и Азербайджан от Кельта, а также Украина от Михаэля - автора граундхоппинг-зина CAPTAIN'S DINNER, написанные в экспресс-формате, то есть о целой серии событий рассказано по чуть-чуть. Мне такое категорически неинтересно. Игр много, а толку мало. Не успеваешь углубиться в детали, проникнуться атмосферой. Одним словом, фигня какая-то. Совсем другое дело рубрика "Потерянный стадион" - по-моему, лучший материал номера, ликбез под названием "Мой стадион - моя крепость", да и интервью с фанатом "Оснабрюка", увлекающимся граундхоппингом, явно удалось. За содержание ставлю твердую четверку!

Жаль, конечно, что я не смог вовремя собраться с мыслями и написать свой репортаж в данный выпуск КОПАНКОМАНДРИ. А друзья-товарищи, молодцы!
Кстати говоря, на днях тусовке украинских граундхопперов исполнилось 5 лет. От лица "МагШопа", "Русской Команды", граундхоппинг-зина МРОТ, который, как мне думается, повлиял на становление футбольного туризма в Украине, и от себя лично, поздравляю их с этой знаменательной датой! Надеюсь, на днях мы ее хорошенько отметим, а на сегодня все. Покупайте фанзины, читайте, вникайте в субкультуру и до встречи на стадионах.

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/657067/657067_900.jpg

Получить подробности и оформить заказ на журнал можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru
В наличии также есть КОПАНКОМАНДРИ №1 и №2.

5

MagShop написал(а):

Особняком стоят Греция и Азербайджан от Кельта, а также Украина от Михаэля - автора граундхоппинг-зина CAPTAIN'S DINNER, написанные в экспресс-формате, то есть о целой серии событий рассказано по чуть-чуть.

Сколько матчей описано и за какой период?

MagShop написал(а):

и, как ни странно, колоритный мотобол в Полтавской области

Мотобол - исключение или преобладают другие виды спорта тоже?

6

Efrem написал(а):

Сколько матчей описано и за какой период?

Не считал и не обращал внимания на временные рамки. Наверное, в журнал вошли репортажи с матчей, сыгранных после выхода КОПАНКОМАНДРИ №2.

Efrem написал(а):

Мотобол - исключение или преобладают другие виды спорта тоже?

Кажется, других видов спорта нет. Да и откуда им взяться, граундхоппинг же это только футбол, он и преобладает. Мотобол и в этом случае им не стал. Я упомянул его лишь в контексте весьма колоритного матчевого репортажа, не более того.

7

MagShop написал(а):

Не считал и не обращал внимания на временные рамки. Наверное, в журнал вошли репортажи с матчей, сыгранных после выхода КОПАНКОМАНДРИ №2.

То есть матчи от Михаэля были не в рамках какого-то конкретного тура/марафона, а просто разный миксованный набор?!

8

Efrem написал(а):

То есть матчи от Михаэля были не в рамках какого-то конкретного тура/марафона, а просто разный миксованный набор?!

В рамках турне по Украины с захватом одного матча в Молдове.

9

Рецензия получилась не очень большой. Прочитал я Копакомандри уже с месяц назад, и только сейчас дошли руки до рецухи. Еще раз уточню, что, так как я не носитель языка, то у меня могут быть какие-то недопонимания текста (хотя в целом уже навострился на славянские языки). Конкретно в украинском, при чтении, легко понимаю процентов 70, еще 20 понимаю при некотором обдумывании, а в остальном смысл понимается из контекста.

3-й номер оказался стабилен, на мой взгляд. В техническом плане на 100 процентов, в плане содержания в целом, наверное, тоже. Но, так как журнал уже не новичок в фанзиноиздании, то можно немного и покритиковать. При богатой географии многие репортажи показались слишком общими, без глубины. Особенно это касается репортажей с каскадом матчей, в которых много игр описанных в один-два абзаца. Все же такой формат не особо интересен (и нам в «Скитальцах», про похожие отчеты тоже указывают, хотя, на мой взгляд у нас не было таких кратких репортажей по играм, не считая вынесеных в отдельные рубрики 88-ГХ не бросим, и чешской эпопеи Крыловца). Все же, при огромном количестве игр надо или, что бы автор умел лаконично выжимать сок из каждого события, или делать одну игру в репортаже основной, раскрывая ее по полной, а остальные как дополнение.

Еще из минусов это косяки в отчете про Хельсинки. Мне, как одному из тех, про кого автор написал «ездящих в Финку чуть ли не каждые выходные», соседняя страна довольно интересна, и, разумеется репортаж из нее тоже. Перепутать хозяйский сектор и гостевой, равно как и их цвета, это серьезный ляп!))..

Что же касается плюсов – то День Низших лиг, мотобол, Молдова и после репортажный блог (про стадион Шахтера – вообще супер, Стадион – крепость – важно и полезно, ни и интервью с интересными вопросами и развернутыми ответами (жаль, что мало, а то хорошо пошло))),  определенно понравились!

Итоговая оценка  - «четыре с минусом». Парням развития проекта и журнала, потенциал есть, можете больше! Жду новых номеров.

http://sh.uploads.ru/t/jR1zB.jpg

10

Миллион лет не заходил сюда - спасибо за отзывы. 4-й номер обещаем сделать лучшим :)