Восточный причал/Волга (Нижний Новгород, Россия)

Свершилось! Долгожданная стопка с российским самиздатом, которая собиралась целый год, находится в моих руках. Теперь я сапожник с сапогами, могу выбирать, что душе угодно, и читать сколько влезет, попутно делясь впечатлениями о новинках. Начать хотелось с чего-то не слишком большого, и на эту роль идеальным образом подошел 20-страничный фанзин нижегородской "Волги" ВОСТОЧНЫЙ ПРИЧАЛ, изданный в 2018 году. Напомню, что в поле зрения "МагШопа" он попал благодаря подсказке подписчика, после чего мы связались с автором и без труда договорились о покупке некоторого количества экземпляров, один из которых, как обычно, я оставил себе.

https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop/85666470/70918/70918_600.jpg

Техническая составляющая этого издания скромная. Обложка отпечатана на фотобумаге, которая плохо подходит для таких целей. Внутри журнал цветной, но бумага плотностью 80 г/м² и струйная печать не способны превратить это преимущество в существенное достоинство. Верстка простая. Дизайна нет вообще, потому что вся начинка - это сплошной текст, без разделения на рубрики и даже колонки, разбавленный фотографиями, но не обремененный ничем другим, поэтому оформлять в нем просто нечего.

Про содержание ничего плохого сказать не могу. Читал с интересом. Текст написан искренне и достаточно грамотно. Он посвящен истории группы активных болельщиков ВОСТОЧНЫЙ ПРИЧАЛ, основанной осенью 2009 года. Это никакие не ультрас и тем более не хулиганы, а что-то среднее между обычными зрителями и фанатами. Инициативные ребята, чей возраст от мала до велика, точно знающие, как получить удовольствие от похода на футбол без кулька семечек.

В 2016 году, после трех сезонов в Премьер-лиге, "Волга" была расформирована. Сегодня, как подсказывает автор фанзина, есть любительская команда с тем же названием, играющая в чемпионате по футболу 8 на 8, и хоккейный клуб, но, по-моему, все это уже совсем не то.

https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop/85666470/70708/70708_900.jpg

Кому интересно, пишите здесь или отправляйте свои заявки на fanzines@mail.ru, в наличии остался последний экземпляр.