Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Скитальцы #14 (2019)

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

https://c.radikal.ru/c02/1909/b4/c50f34eee3d3.jpg

Привет, друзья-читатели! Вышел в свет 14-й номер граундхоппинг-фанзина «Скитальцы». В какой-то мере его можно назвать историческим. Почему? Если еще не догадались, читайте - узнаете! Впрочем, технические параметры журнала - привычные: объем в 88 страниц и цветная обложка. Как обычно, фанзин в основном посвящен репортажам с матчей, посещенных граундхопперами - от Кубка Азии и финала Лиги Европы до тверской и чувашской глубинки. Фишкой номера можно назвать тему дерби: Будапешт, Гамбург, Рим, Таллин, и не только! В числе прочих отчетов:
• Аль-Айн: Япония - Узбекистан
• Жодино: «Торпедо-БелАЗ» - «Дняпро»
• Обнинск: «Квант» - «Торпедо»
• Прага: «Славия» - «Генк»
• Таллин: Польша - Украина
• Таррагона: «Химнастик» - «Эльче»
• Флоренция: «Фиорентина» - «Сампдория»
И многое-многое другое… А в дополнение к многочисленным матчевым репортажам вы найдете в номере рассказ о пробитом «комплекте» стадионов ЧМ и любопытные воспоминания о поездке в Рим (конечно же, с футболом). Приятного чтения!

Издание - полностью антикоммерческое, и поэтому его цветная версия сразу же выложена авторами для просмотра в абсолютно свободном доступе:
•  www.issuu.com/skitaltsy;
•  ru.calameo.com/accounts/4668209 (начиная с №7).
Также можно свободно скачать зин в формате PDF еще тремя способами:
• в группе ВК vk.com/skitaltsy_zine (раздел «Документы»);
• в группе фейсбука facebook.com/groups/710241812418851 (раздел «Файлы»);
•  по прямой ссылке https://wdho.ru/4D7y.

В печатном виде журнал издан в черно-белом варианте с полноцветной обложкой. Коллекционеры и просто любители «бумажного чтения» могут заказать его по мылу -. Стоимость одного экземпляра - 150 рублей (можно купить и предыдущие номера: 10-й - 250 рублей, с 6-го по 9-й и с 11-го по 13-й - 150 рублей, 5-й - 100 рублей, остальные распроданы). Плюс почтовые расходы (ориентировочно 100-150 рублей при пересылке по России, в другие страны - уточняется индивидуально). Жители и гости Санкт-Петербурга могут договориться о личной встрече.

Напоминаем также, что в продаже у нашего хорошего товарища https://vk.com/zhychamba имеются значки «Скитальцев». Можно купить их напрямую у него (300 рублей), а можно заказать через нас со скидкой - в комплекте с любым номером журнала цена значка составит 250 рублей. Фото и подробности - https://vk.com/wall-59891811_2232

По тому же адресу - - - вы можете предложить редакции творческое сотрудничество и свои тексты. Пишите репортажи, предлагайте идеи, хвалите, критикуйте, зовите на интересные матчи или просто попить пивка!.. Между прочим, авторам полагается бесплатный печатный экземпляр ;-)

Наши группы в соцсетях (подробности, не вошедшие в журнал репортажи, новости, заказы, общение):
vk.com/skitaltsy_zine
facebook.com/groups/710241812418851
skitaltsy-zine.livejournal.com
instagram.com/skitaltsy_fanzine

Желаем вам приятного чтения и будем признательны, если вы поддержите редакцию репостом!

2

Третий за год) поздравляю

3

Дима Бэ написал(а):

Третий за год) поздравляю

Спасибо! Но все же второй :D

4

Неожиданно, с выходом! ААААААААА! :crazyfun: Чувачок Василий теперь закрашивает всем щщи!

5

Как я так?) Странно. Стабильность признак мастерства

6

Как обычно номер прочитал практически залпом. Краткие впечатления по каждой из статей.

Кубок Азии. Любопытно, но не более. Все-таки отчеты не в последнюю очередь оцениваются и с "практической" точки зрения. А желания посещать определенные ближневосточные страны не было, нет и вряд-ли появится.

Флоренция. Показалось, что в репортаже маловато эмоций и тема, как говорится, полностью не раскрыта.

Шайба в Киеве. Познавательно. Правда, "скитаний" в отчете, хоть и по понятным причинам, но все-таки ноль.

А вот далее идет блок, где все в наличии. Будапешт, Прага, Рим, Гамбург. Причем в немецком городе автор, даже не попав на главный матч, сумел сделать отличный репорт о нем. Иногда реально бывает, что не обязательно попадать на сам стадион, чтобы увидеть и почувствовать это вот все..

Эмираты #2. То же самое могу сказать, что и про первый отчет.

Обнинск. Автору не в полной мере далось "искусство быть посторонним", что только придало репортажу, скажем так, бодрости.))

Англия. Ровный репорт. Стимула как-нибудь побывать на низшелиговом британском футболе только прибавилось.

Таллин. Да-да, все именно так и было.))

Таррагона. Как-то не зацепило. Причем с Испанией в "Скитальцах" это происходит не впервые. Из всех репортов оттуда запомнился только финал КЛ в #13.

Баку. Стиль написания хорош. Но само событие уж слишком "пластиковое".

Кимры. Я бы назвал этот отчет "настоящей литературой". В хорошем смысле, естественно.

Жодино. За счет мастерства автора вполне рядовое событие обрело достаточный вес.

Чебоксары. Примерно то же самое, что и о предыдущем отчете.

Стадионы ЧМ. Вот тут сложновато мне оценить, поэтому просто респект автору за собранный "комплект".

Рим. Отлично! Эти ретро-репортажи очень хороши. А в данном случае (номере) хорошая возможность сравнить Рим десятилетней давности с сегодняшним.

В целом, ровный номер без особых изысков, но и без совсем уж проходных материалов, как иногда бывало.
И все-таки хочется пожелать, чтобы почаще "щупальца "Скитальцев" дотягивались до Бразилии, Парагвая, Ирана!.."
Облога хороша!

7

Прочитал, но в этот раз оставлю рецензию - на предыдущий номер не было времени.

Техническая сторона
Обложка очень понравилось, сразу захотелось добраться до того репортажа, с которого эта фотка.
Задник обычный, без изысков.
Верстка стандартная для журнала. Но мне показалось что в этот раз слишком много места отдано под фотографии (не количество, а именно площадь).

Творческая сторона
ОАЭ-1. Событие само по себе не очень, но ГХ вышел норм. Экзотика имеет место быть. Хотя меня вот такие футболы не привлекают.
Флоренция. Обожаю обилие голов. Продолжают огорчать незаполненные трибуны в Италии.
Киев. Разочарован, поскольку надеялся на футбол. Хоккей разочаровал, отсутствие поддержки тоже. Но возможно именно поэтому сам репортаж запомнился. Что-то типа инструкции по применению.
Будапешт. Годнота! Все как надо, с отжимание тряпок и шарфов. Из минусов - показалось что автор симпатизирует хозяевам из-за контактов с ними. В остальном все дико круто. Снова разочаровало отсутствие аншлага.
Прага. Сначала не поверил что это стадион на фотке, думал что торговый центр. Прага хороша, колбаска аппетитная. Атмосфера понравилась.
Рим. Просто в шоке, что не было аншлага. И судя по описанию, романисты все такие спортики и качки, а лациале - алкоголики и тунеядцы. Хотя автор притапливал за последних. Закралась мысль, что дерби вечного города уже не то...
Гамбург. Просто меня опередили))) Хотел сгонять на это дерби в этом году - так игру назначили на понедельник, 16 сентября, где Гамбург проиграл, а стадион был под завязку. Соответственно, из-за работы не смог поехать в будний день. Следующая игра в конце февраля, уже не факт что я тут буду. Отчет понравился в первую очередь тем, что присутствует репортажность, чего порой не хватает остальным. То есть все происходит в режиме реального времени, и читатель сопереживает автору. Все-таки я надеялся на хэппи эндинг, но, к сожалению, его не вышло. Такой недограундхоппинг получился. Хорошо бы еще было побольше рассказать об отношениях фанатов, ведь команды действительно нечасто встречаются и потому любопытные факты могут быть интересны. Однозначано топ номера наряду с Будапештом.
ОАЭ-2. Снова экзотика, но уже клубная. Мне почему-то больше понравилось, чем первые Эмираты. Но эмоций никаких, желания съездить и посмотреть не появилось.
Обнинск. О, очень известная тема. Я там понимаю, если бы не махач - хрен бы репортаж попал в журнал. Не назвал бы это совсем ГХ, поскольку по итогу автор был с фанатами гостей. Не понятно, что все-таки с бритишами было? Ушли от расправы? У а достасть телефон и начать снимать... Это провал) Из минусов - в принципе, больше того, что я уже знал о матче, из отчета я не узнал. Кстати, мой знакомый поклонник ЦСКА из Чебоксар был на этой игре, судя по его фоткам. А вообще околоГХ был хорош.
Великобритания. Сначала подумал, что это иностранец пишет. Натурально, как у Бримсонов и им подобных. Уверен, что для русскоязычной аудитории не зашел из-за языковых различий. Мы привыкли к большому количеству прилагательных и длинной описательной части, а у англосаксов - сплошные делали - по какой улице шли, где свернули и т.д. Типа "мы шли по Ньюман стрит, что в самом центре Лондона, когда кто-то на углу увидел кокни. Мы ускорили, но на пересечении с Оксфорд стрит уже никого не было - вероятно они забежали в подземку на Тотенем Корт Роад. Нам же следовало перейти улицу, чтобы попасть в ближайший паб в Сохо". Ну то есть не то что бы плохо написано - просто непривычно. ГХ-составляющая откровенно не впечатлила, хочу читать про АПЛ или хотя бы про Премьершип.
Таллин. Аххахаха)))) такое ощущение, что это не дерби европейской столицы, а дерби нижегородской области))))) смешно, ей Богу, что скрывается за столь громкой вывеской. Тем не менее, желаю развития парням. Спасает ситуацию то, что народа было много, поэтому и событийность не пострадала. Из всего хоккея запомнились только голандцы.
Тарагона. В очередной раз убеждаюсь в своей правоте. Вы тут все дико передергиваете на дворовый футбол и камерную атмосферу при нем, но забываете, что вы пришли смотреть на футбол, а не на стадион или болельщиков. Это все местных юзеров касается. Футбол на первом месте и если он говно, то ничто не спасет ситуацию. Тут порадовало количество голов, хоть и сложилось впечатление что половину из них автор просмотрел. Наполняемость трибун прям убила. Зато пиво вкусное наверное))) Его бы под колбаску из отчета про Прагу))) На стр.62 какой-то персонаж с рисованныи грустным лицом((((
Баку. Увидев фото на стр.63 с тем же самым грусто-печальным юношей, я подумал что автор тот же. Уважаемая редакция, прошу Вас в следующий раз не вводить читателей в заблуждение. Да, изначально тоже очень интересовался этим матчем. Но уефа прогадало с городом для проведения финала, бывает.
Кимры. Был как-то в этом городе на свадьбе)))) В принципе городок понравился, такая классическая российская глубинка. Ну и автор бесподобен - наконец-то стиль отличается от предыдущих, очень радует. Надеюсь и в дальнейшем будут подобные эксперименты. Топчик.
Жодино. Сложилось впечатление, что автор уже не тот... Его бухать зовут - он не идет. Планировал еще другую игру зацепить - не вытянул (кстати, можно было и умолчать об этом). Оранжевая ветровка запомнилась больше всего, конечно. Репортаж хорош, событие, как ни странно, тоже. Хотя вот пытаюсь понять - чем оно лучше Таллина? Ничем. Все дело в моих ожиданиях и Жодино их оправдывает, а Таллин нет. Кстати, московских (один баннер все-таки был) и владимирских одноклубников хозяев не было?
Чебоксары. Один из моих любимых городов, где раньше частенько я любил бывать по футбольным делам. В этом году тоже был проездом, когда мы ехали в Вурнары на мой 100-ый выезд за Химик (Магшоп, это случилось))))) Поэтому с футболом в Чебоксарах я немного знаком. Ожидал большего от местного Спартака. Хотя разговаривал с местным поклонником московского Спартака, тот сказал что интереса к местному Спартаку ни у кого нет. А от второго матча я ожидал большего. Тот факт, что Спартак Чебоксары не выступает в первенстве МФС Приволжье, не говорит что он не играет больше нигде кроме кубка. Скорее всего они играют на первестве Республики Чувашия. К тому же частенько даже в Кубке России принимают участие любительские клубы. Как говорится, были бы деньги. Что касается репортажа, то он без изысков. Но мне понравился, поскольку очень близок мне духовно.
Стадионы ЧМ-2018. Тут сразу оговорюсь, что против вот такого пробивания стадионов для галочки. Можно было бы понять, если бы автор посетил все арены непосредственно во время ЧМ. А тут... Впечатление, будто автор хотел это сделать, но во время ЧМ не успел. Вот и решил закрыть гештальт во что бы то ни стало. Но разве можно сравнивать игры РПЛ и ЧМ? Конечно нет. Так что за автора рад, но не более. Можно было бы развить тему по-другому и не делать из арен рейтинг. А так получилась каша. З.Ы.: на стадионе в НН я не был)))
Ретро-Рим. Годнота, позволившая вернуться на 10 лет назад. Удивительно, что автор помнит в таких подробностях. Как говорится, это было до того, как ГХ стал мейнстримом))) Гораздо лучше переводных статей. Надеюсь авторы меня услышал и будут развиваться именно в этом направлении.

В целом журнал понравился, прочитал на одном дыхании.

Моя оценка: 7,5/10

З.Ы.: извиняюсь за ошибки, на клавиатуре нет русской раскладки))))

Отредактировано Shimik (20.09.2019 10:51:23)

8

Shimik написал(а):

Тарагона. В очередной раз убеждаюсь в своей правоте. Вы тут все дико передергиваете на дворовый футбол и камерную атмосферу при нем, но забываете, что вы пришли смотреть на футбол, а не на стадион или болельщиков. Это все местных юзеров касается. Футбол на первом месте и если он говно, то ничто не спасет ситуацию.

Если честно, не совсем понял твой посыл. Конкретно в этом репортаже о футболе мало или в других?

Shimik написал(а):

Тут порадовало количество голов, хоть и сложилось впечатление что половину из них автор просмотрел.

Не просмотрел, а перенёс часть описания происходящего в конец, дабы не повторяться))))))

9

Efrem написал(а):

Если честно, не совсем понял твой посыл. Конкретно в этом репортаже о футболе мало или в других?

Конкретно в этом о футболе мало, но на то есть причина - футбол был низкого качества. Но фраза "В очередной раз убеждаюсь в своей правоте. Вы тут все дико передергиваете на дворовый футбол и камерную атмосферу при нем, но забываете, что вы пришли смотреть на футбол, а не на стадион или болельщиков. Это все местных юзеров касается. Футбол на первом месте и если он говно, то ничто не спасет ситуацию." применима не к данной статье, а вцелом. Просто почему-то решил написать свой размышлизм именно под твой отчет)))

10

Гран мерси за рецензии, парни! Невероятная быстрота их появления, если сравнивать с предыдущими номерами :-)
Пару моментов из второй рецухи прокомментирую.

Shimik написал(а):

Верстка стандартная для журнала. Но мне показалось что в этот раз слишком много места отдано под фотографии (не количество, а именно площадь).

Показалось, именно показалось. Количество текста (в знаках) в этом номере немного больше, чем в предыдущих, так что при верстке его пришлось "втискивать". Поэтому суммарная площадь фоток даже чуть меньше обычного.

Shimik написал(а):

Жодино. Сложилось впечатление, что автор уже не тот... Его бухать зовут - он не идет. Планировал еще другую игру зацепить - не вытянул (кстати, можно было и умолчать об этом).

Ну, звали не бухать... точнее, не только бухать, ггг. Звали на фан-турнир, и там, похоже, действительно было круто - проблемка состояла в том, что ехать пришлось бы "в другую сторону", так что потратил бы на это больше суток лишних. Так надолго оставить семью объективно не мог :-(
Насчет другой игры и умолчания о ней - во-первых, я ж честный, ггг; во-вторых, кмк, в чисто художественном плане это дополнительный штрих к сырой и промозглой атмосфере отчета :-) Для порядку оправдаюсь и тем, что по итогу худо-бедно восемь матчей за этот отпуск я все-таки пробил (о большинстве остальных или писал, или еще напишу в блоге РК).

11

Shimik написал(а):

Скорее всего они играют на первестве Республики Чувашия.

В репортаже прямо об этом говорится: "Помимо местного чемпионата он участвует в розыгрыше кубка Приволжья"
Ну это так, к слову )

Shimik написал(а):

интереса к местному Спартаку ни у кого нет

Это же новодел. Пару лет назад там люди гоняли за фк "Чувашия" вроде, но клуба уже не существует.

12

Shimik написал(а):

Конкретно в этом о футболе мало, но на то есть причина - футбол был низкого качества.

Не считаю качество футбола определяющим фактором. Можно показать отменное качество, но без забитых мячей. И наоборот. Тут каждому своё.
Пока ещё не прочитал все репортажи, но ей Богу, прям удивляешь меня))))))) Считаю, что в этом репорте описание футбола более, чем достаточное. Это как раз тот случай, когда спортивная составляющая перевалила околоспортивную.

13

Шимик, так я и не смог бы посетить все стады по ЧМ, так нельзя да и жеребьёвка билетов - лютая. Хрен что выпадало и единственный ЧМ-овский Саранск бросили как кость голодному псу. Подозреваю, потому что матч Панама-Тунис никому нахрен не нужен был. А так да, для галочки - но я и раньше так делал, да и многие - кто-то область собирает, кто-то районы, отдельные лиги. Я вот ЧМ-овские собрал. Надо как-то структурировать цели, ибо подозреваю все стадионы в мире я не успею посетить. Закрыть стады ЧМ, кстати, хотел потому что боюсь не все арены проживут долгую и счастливую жизнь, полную зрителей, голов и стартовых свистков. А отдельные может в скорое время аки траснгендеры, чёнить отрежут себе и станут рынками, центрами, развлекательными площадками)))).

14

Диван написал(а):

Надо как-то структурировать цели, ибо подозреваю все стадионы в мире я не успею посетить.

Полностью согласен с Диваном! Надо ставить перед собой высокие цели. Не только отпиздюление калязинцев!

15

Shimik написал(а):

Жодино. /.../ Кстати, московских (один баннер все-таки был) и владимирских одноклубников хозяев не было?

Забыл ответить на вопрос, исправляюсь.
Насчет владимирских не знаю, а из московских точно кто-то был. Видел как минимум одного дядьку в куртке (или толстовке, не помню) ТМ, да и баннеров было два. Второй на фото в журнале не виден, поскольку висел как бы "за углом" остального развеса (на перилах перпендикулярно полю).
Девушка на фото - не при делах, случайно в кадр попала.
http://s7.uploads.ru/t/joqH1.jpg

Отредактировано Машинист (20.09.2019 14:35:02)

16

Скнилов написал(а):

Это же новодел. Пару лет назад там люди гоняли за фк "Чувашия" вроде, но клуба уже не существует.

Не совсем новодел. Периодически в Чебоксарах появляется команда с таким названием, за которое гоняет местное мясо. За Чувашию гоняли все подряд, кому не лень. Но последнем выезде в Дзержинск их было человек 10-12, не помню в каком году.

17

Прочитал журнал. Сразу хочу сказать редакции большое спасибо! У меня лежит небольшая стопка непрочитанной литературы, которую я отложил по некоторым объективным причинам до лучших времён. Но Скитальцы очень гармонично вписались в мой график, скушал взахлёб буквально за тройку дней. Коротко о главном.

1)Кажется, во вступлении появляются свои фирменные фишки (ох, как же я их люблю!). Во-первых, передали привет одному местному юзеру (в прошлый раз было то же самое, правда, без ника). Во-вторых, редакция сама и сразу выявила тематику номера до того, как её приставили к стенке, ггг! «Дербийный номер», почему бы и нет?! Пожалуй, соглашусь. Хотя, если бы не написали об этом, вероятно сам бы не додумал до такой формулировки.
2)Выше отметили количество фотографий в номере. Соглашусь. Однако, в некоторых репортажах мне не хватило и количества и качества. Например, в репортах об Эмиратах-2, Баку, Жодино всего по 3 фото. Это очень мало. Из-за этого репортажам не хватило информативности и целостности картины. В отчёте об Украине 4 фото, но здесь их количество хотя бы было оправдано, в отличие от предыдущих.
3)По репортажам, что особо запомнилось/понравилось. В плане экзотики и интересности выделю: Эмираты-1 (атмосфера вокруг кубка Азии), Украина (эдакая инструкция по применению), Гамбург (приключения он-лайн), Англия (приключения он-лайн), Эстония (атмосфера вокруг хоккейных национальных низов). В плане стиля изложения отмечу: Эмираты-2 (единственный репортаж, над которым я взбугагнул раз 6-7, в плане юмора однозначный топ, и ярчайший пример того, как из говна сделать конфетку), Англия (не могу сказать, что мне понравилось, но это было как минимум оригинально и не обычно), Кимры (тоже необычная идея, единственное, репортажу не хватало легкости, порой применялись слишком усложненные слова или предложения, которые приходилось дополнительно прокурчивать или перечитывать) и Баку (отличный репортаж, с приключениями, юмором и интересным изложением). Кстати, уже ни раз слышал от знакомых про красоты Баку, многие сравнивают город с Эмиратами. Гостеприимству азеров совершенно не удивлён. Помнится, в 2002 пробил свой первый выезд за вышку в Волгоград, на обратный путь денег не было. Провод поезда Баку-Москва без особых проблем вписал в вагон, а местные всю дорогу подкармливали нашу нищую десятку. Сказать, что я был удивлён, значит, ничего не сказать.
Остальные репортажи оказались на мой личный вкус примерно на одном уровне. Единственное ещё, не могу не выделить Калугу, ибо автор сам лично принял участие в экшене и это первый подобный случай, если не изменяет память. Вроде как до этого ещё были случаи околодвижения со стороны хопперов (Швеция от Литермана, или Сербия от Валорда), но вот так, чтобы в гуще и с прямым контактом, пусть и не с самым положительным исходом, первый раз такое. Но могу и ошибаться, ибо пишу по памяти.
4)В репортаже про Кимры юзер Диван передал привет другому местному юзеру. Весьма польщён, обнял братка! Минус только один. Тему с буквой «К» можно было обыграть более красиво. Что за город находится на юге Тульской области на букву К? Конечно же, Красивомеченск! (от реки Красивая Меча) Это как один из вариантов. Так что автора этих строк можно считать полноправным членом (К)у-(К)лукс-(К)Клан: Кашин-Калязин-Красивомеченск. Соответственно, дальше желаю удачно закрыть очередное КА!
5)В своей рецензии юзер Шимик указал о слабом интересе к самой игре со стороны большинства хопперов, что отражается в отчётах. Соглашусь на все сто! Во многих статьях или про игру нет ни слова, или написано совсем вскользь. И это сильно разочаровало. О футболе, как об игре, можно и нужно писать! Надо стараться выискивать какие-то интересные детали, сравнивать просматриваемую с другими матчами, обращать внимание на голы, игроков… Даже если качество футбола не на высоте, надо всё равно писать об этом! Поэтому не понятно, почему Шимик написал свой футбольный ликбез под репортажем Таррагоны. И вдвойне не понятна фраза, относящаяся к тому же репортажу «Конкретно в этом о футболе мало». Это, видимо, шутка или сарказм? Таррагона стала единственным репортажем, где спортивная составляющая перевалила околоспортивную, в таком объёме об игре больше не написано нигде!   
6)Бонусная часть.  На этот раз всего 2 репортажа, и это слишком маловато. Как исправить ситуацию? Во-первых, весьма любопытный репортаж про Украину следовало переместить именно в бонусную часть, получилась бы эдакая «инструкция по применению». Ну и лично я всегда с особым нетерпением жду репортажи о чужом (закордонном) граундхоппинге, будь то переводная статья или вью. Что касается имеющегося материала, то Бену удалось идеально исполнить челлендж #10year назад. Репортаж Дивана тоже понравился, захотелось повторить нечто подобное, а стадион в Нижнем и правда многие хвалят.

Выводы. Что имеем по итогу? Конечно, если бы этот номер стал дебютным, большинство юзеров визжало бы от щенячего восторга. Однако, планка с каждым выпуском растёт, многие вкладываются в репортажи по максимум (хочется, чтобы было именно так!), поэтому и удивлять читателя становится всё сложнее и сложнее. Откровенных провалов не было. Но и прям хитов тоже. Всё более менее чётко, хороший ровный номер. От меня 4+.

18

Efrem, мерси на добром слове!
Пару слов скажу по пункту 5 - ты прям напомнил британские ГХ-тексты, в которых футбол (как сам процесс игры) очень часто в центре внимания, и о нем больше всего и написано. У нас - да, все по-другому. Для многих (наверное, даже для большинства) игра представляет какой-то интерес, но не центральный. Атмосфера, фанатизм, стадион, приключения, местные особенности - любопытнее и авторам (крайне редко доводилось урезАть пространные описания матчей, даже и не вспомню навскидку подобных случаев), и читателям. Не, тут каждому свое, конечно - но пишут-то авторы вот так. К тому же для желающих почитать про саму игру - уж чего-чего, а чисто спортивных изданий немеряно. Субкультурных - на порядки меньше, поэтому ИМХО именно субкультуре (атмосфере и т.д.) следует уделять основное внимание - грубо говоря, об остальном и СЭкс напишет :-)

19

Машинист написал(а):

Пару слов скажу по пункту 5 - ты прям напомнил британские ГХ-тексты, в которых футбол (как сам процесс игры) очень часто в центре внимания, и о нем больше всего и написано.

Не стал бы писать о футбольном процессе, если бы не особый повод, касаемый хода игры. Но мне показалось всё достаточно в меру было. По делу.
В некоторых репортажах о процессе не было ни строчки, хотя бы одно-два предложение в общих чертах. Об этом речь.

20

Кстати, уже ни раз слышал от знакомых про красоты Баку, многие сравнивают город с Эмиратами.

В эмиратах не был, но никогда не устану нахваливать Баку. Пробивал его для просто из любопытства, в итоге очень пожалел, что всего на пару дней заехал. Только море разочаровало. Люди и архитектура очень понравились. Постараюсь в следующем году ещё раз посетить.

21

Надо бы тоже впечатлениями о номере поделиться. Облога получилось сочной, несколько выбивается из привычного скитальческого формата. Напоминает   одновременно и ТМК, и УльтрасТифо, и прочие западные фан-издания. Считаю, что обложку следует оставить в цвете.
Во вступлении прошлись и по Чемберлену, и по Линдросу с его ГХ-шарфами, и по Мальцу,ггг!
Кубок Азии. Никогда не интересовался ни турниром КА, ни туристической привлекательностью Эмиратов. Закрыл информационный пробел.
Флоренция.  Репорты из Италии всегда заходят с интересом.  Да и фиалки, по-моему,в Скитальцах ещё не освещались.
Киевский хоккей. Вот за этот материал огромное спасибо Остапу. Наверняка для 90% прочитавших – это проходняк. Для меня же – любопытнейшая инфа по раскладам в украинском хоккее. Да, он испытывает , наверное, самый колоссальный упадок за всю истории, но от этого репортаж только выигрывает, информация весьма компакта и дает полное представление как собрать весь комплект арен местного хоккея.  С недавних пор шайба в скитальцах для меня приоритетней, как то сместился вектор интереса по репортажам. Шайбу в двойне любопытней стало читать. Возможно, потому то с сыном каждые выходные катаюсь по различным ледовым аренам, да и айсхоппинг, все же ещё в андеграунде в отличие от классического ГХ.
Дерби Будапешта. Центровая тема номера. Солидное событие для любого хоппера. Понял, что дерби немного не оправдало ожиданий БШ, но судя по тексту, градус принципиального противостояния все ещё на уровне.
Прага. Добротный репорт, не более.
Рим. Еще одно жирное дерби, которое хотел бы закинуть себе в копилку (зачеркнуто) в гх-лист любой хоппер.
Гамбург. Весь гамбургсХый трип хорош, пусть автору не удалось попасть на главную матчевку, но атмосферу он передал весьма доступно.
Обниниск. Нечасто удается зацепить гх с околофутболом да ещё и быть  опиздюленным, ггг!
Низшелиговая Англия. Супер, незаурядные матчевки плюс  регби.
Таллин.  Айсхоппинг, да еще и сборные экзотические. Мое почтение! Ничуть нехуже прошлогодне освещения ЧМ. Надеюсь на продолжение в следующем году.
Таррагона. Всегда обстоятельный Ефрем и в этот раз в своем репортаже не упустил ни одну деталь от увиденного. Ништяк! Знаю, что союзники ефремовского Меча – кашинские трухлявые щиты только вернулись из Таррагоны, наверно, подыскивали себе в союз гишпанский движ, еврозгода, видать, мутится. 
Кимры. Не могу ни отметить литературный талант кашинского пейсателя.
Жодино. Уже традиционный отчет из РБ от Машиниста, скоро Скитальцы закроют все значимые города Беларуси, осталось не так много арен, которые еще не обозревались в журнале. За искусство быть посторонним – отдельное спасибо, чуть не накрыли,ггг!
Чувашия почему-то не зашла.
Стадионы ЧМ18. Субъективный, но любопытный рейтинг от очевидца матчей на всех стадионах ЧМ.
Ретроспектива. Репортаж нескучный. Но прокручивая в голове события мая 2009 года, вспомнил, что времена, в финансовом плане, как раз были печальными, последствия осеннего  кризиса 2008 года громыхали до осени 2009. Хотя БШ указал, что это был «короткий период стабильности и скромного финансового благополучия». Это так, просто вспомнилось…
Как итог. Обертка пришлась ко двору. Содержание стандартно качественное и познавательное. Малоинтересными оказались для меня всего 3-4 материала, хотя это как всегда вкусовщина. Ждем очередной юбилейный номер – пятнадцатый.

22

W-d, спасибо на добром слове!
Как всегда, пару комментов от себя :)

W-d написал(а):

Таллин.  Айсхоппинг, да еще и сборные экзотические. Мое почтение! Ничуть нехуже прошлогодне освещения ЧМ. Надеюсь на продолжение в следующем году.

Честно скажу, шансы пониже. Из точек, куда можно добраться на ЧМ сравнительно легко и бюджетно, в следующем году, пожалуй, есть только Катовице, но это опять D3, то есть "все те же на манеже" (правда, добавились сербы - жирный плюс). В уме этот вариант держим, но... не факт, не факт. Хотелось бы, конечно, пробить по этой теме Бишкек или Кейптаун... однако, сам понимаешь, все упирается в презренный материальный фактор...

W-d написал(а):

Жодино. Уже традиционный отчет из РБ от Машиниста, скоро Скитальцы закроют все значимые города Беларуси, осталось не так много арен, которые еще не обозревались в журнале. За искусство быть посторонним – отдельное спасибо, чуть не накрыли,ггг!

Тут ты стопроцентно прав, РБ каждое лето - это уже практически традиция :) Непробитых мест у меня лично осталось действительно немного (в вышке Мозырь и Слуцк, в первой лиге Речица, Светлогорск, Слоним и Сморгонь, во второй примерно пол-лиги), но... стадионы стадионами, а события событиями - никто ж наперед не знает, где и когда что-то интересненькое произойдет :)

23

W-d написал(а):

Но прокручивая в голове события мая 2009 года, вспомнил, что времена, в финансовом плане, как раз были печальными, последствия осеннего  кризиса 2008 года громыхали до осени 2009. Хотя БШ указал, что это был «короткий период стабильности и скромного финансового благополучия»

Тут дело такое. Насколько помню, именно мою контору и в целом отрасль в которой тружусь кризис 2008 практически не затронул сразу.. К нам жопа и трудности (сокращение премий, отсутствие повышений в зарплате) пришли где то в 2011м только..  И это может ьыть был уже следующий кризис, а не отголоски 2008го)))...

24

Хотелось бы отметить, что Кашиным згод никаких не мутится - это лишь способ узнать мир, перенять опыт. К сожалению, калязинские фанаты жуткие домоседы, их кругозор в плане фанатизма ограничен водочкой перед матчем и лозунгом "Судья - пидарас", что делает общение с ними скучным. Вот и приходится ездить в Таррагону.

Отредактировано Диван (27.10.2019 22:25:50)

25

Ознакомился с номером 14 и вновь убедился, что поздняя осень/зима - самое подходяще время для Скитальцев: можно ехать в мерзком метро в мерзкую погоду, читать о том, как "коллеги" знатно провели время в интересных местах, и сразу зиждется надежда, что наступит лето и возможно мне удастся угареть не хуже )))) Как ни пытаюсь выдавить из себя критические замечания (надо же быть в тренде  :crazyfun: ), практически не удается - чтиво топ! И после прочтения остаются лишь строго положительные эмоции!
Если "по персоналиям", то:
Будапешт. Много наслышан о данном дерби, был вместе с автором немного разочарован тем, что ожидания превысили реальность. Но контакт с местными и детали атмосферы вокруг все равно сделали репортаж очень читабельным.
Гамбург. Почему-то во всех подобных случаях у страждущего откуда ни возьмись все же появляется заветный тикет, а я всё удивляюсь, насколько люди проворны и удачливы. Мне вот видимо не хватает этих качеств - этим летом со мной случился аналогичный облом, а жаль, мог бы получиться тоже репортаж для 14-го номера ))) Несмотря на то что в гамбургском дерби автора все-таки постигла неудача, ему удалось ее компенсировать сполна засчет опять же обстановки "около" и двух других локальных матчей. Виктория вообще впечатлила - хоть это и Германия с ее трушностью, но от по сути городского чемпионата такого зрительского и фанатского интереса не ожидал.
Отчет из Обниниска как-то не зашел, наверно потому, что про этот матч и замес уже читал в сети, и кстати, если не ошибаюсь, как раз автор уже публиковал некоторые фото в одном дружественном Скитальцам паблике ВК )
Таллин. Тоже, прочитав заголовок, сразу вспомнил, что дерби этого города уже освещалось на страницах Скитальцев. Радует, что в этот раз фанатской активности было больше. Хоккейная часть не очень зацепила, но это наверно сугубо из-за лично отсутствия интереса к данному виду спорта (хотя, надо признать, встречались и очень достойные хоккейные репортажи, реально производившие впечатление - тот же Мюнхен в 11 номере).
Таррагона. Пока читал, особо заинтриговали два момента - про перевернутый баннер и обструкцию защитника хозяев, рад, что причины одного из них все же выяснились )) Со вторым - вполне вероятно, что скорее распиздяйство, чем протест )))
Баку. Много критики вылилось на организаторов сего мероприятия, было любопытно почитать мнение, так сказать, непосредственно с места событий ) Понравился слог автора, пиши еще).
Кимры и Жодино: те случаи, когда мастодонты ГХ-цеха на опыте, вместе с небольшим кипишем  :crazyfun: , делают из не слишком событийных мероприятий интересные тексты. Радует такой интерес к Тверской области - сам периодически бываю у родственников в Торжке, тоже интересный город :glasses:  Хотя "граундхоппил" на чемпионате области там только в детстве лет 17-18 назад (матч был, кстати, как сейчас помню Торжок - Кашин и завершился унылыми нулями на табло  :crazyfun: ), что там сейчас с футболом, честно, не в курсе - теперь, пожалуй, даже озадачусь поподробнее данным вопросом.
Рим. Любопытное возвращение к тем временам, когда вопросы не так просто и сиюминутно решались через Интернет, прочитал с интересом.

Отредактировано Renton (27.10.2019 12:58:52)

26

Спасибо за отзыа))).. Когда колеги пробивали Кимры, описанные в этом номере, я как раз был на игре в Торжке. Репортаж оттуда планирую написать, но все как то не собраться.. Пойдет он вероятнее всего в блог. Было любопытно, и сам город очень впечатлил!.. Надо всежесобратьсяс мыслями)))...

27

Мерси за отзыв! Добавлю насчет Тверской области: весьма рекомендую ее в плане ГХ, мне она кажется одной из наиболее любопытных (в пределах плюс-минус легкой досягаемости). Много команд, целых три (!) уровня (не считая юношей и ветеранов), масса интересных мест и относительно неплохое информационное освещение. Плюс несколько очагов локального суппорта. Возможно, по сумме всех этих параметров Тверская область немного уступает Московской, но Ленинградскую, Псковскую, Вологодскую, Новгородскую, Архангельскую, Карелию - однозначно уделывает на раз-два. И, соответственно, многое стоИт в моем виртуальном виш-листе :)

28

Вот, кстати и Торжок))
https://russianteam5.wordpress.com/2019/11/08/о-бля-что-то-получается/

29

Бен Шерман написал(а):

Вот, кстати и Торжок))
https://russianteam5.wordpress.com/2019 … олучается/

Любопытный репортаж ) Только, видимо, место проведения - стадион Авангард, а не стадион Локомотив?
Ни гугл, ни я про стадион Локомотив в Торжке ничего не знают, да и инфа на сайте федерации футбола подтверждает...

30

Renton написал(а):

Любопытный репортаж ) Только, видимо, место проведения - стадион Авангард, а не стадион Локомотив?...

Не помню где я увидел, что стадион называется Локомотив. Возможно, что напутал).. Спасибо за поправку))