Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Механизм #2 (Металлист Домодедово, Россия)


Механизм #2 (Металлист Домодедово, Россия)

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Сегодня получил зин и вот, после работы, добил журнальчик.
В целом, впечатления очень приятные.
Оформление - несмотря на полноцвет только "троечка", пусть с плюсом. Все очень просто, фотографий всё же мало для такого объёма (да, вероятно больше попросту нет, но хочется больше при таком объёме), текста очень растянуть, шрифт гигантикос.
Несомненно плюс - неплохие рисунки, часто заменяющее фото! Сработало, очень хорошо.
Тексты - пара отчётов вполне фанзинного уровня, над некоторыми моментами ржал в голос, атмосфера низших лиг прям сквозит всюду и это прекрасно. Понимаешь, что вот какие-то описываемые годы стали очередной волной подъема для Подмосковного фанатизма - интерес людей из вышки как раз показателем. Но в целом всё однообразно и поверхностно, не хватало взять языка типа Ивана Дивана и его книги про движухи из-под Москвы.
Мнение и рассказы активных парней - хорошо, но хотелось бы ещё какого-то обобщающего текста, лучшие выезда, звезды футболисты (а то кроме вратаря вашего ни одного упоминания), чего-то такого.
Сопереживал конфликту разных направлений внутри движа. Такое может быть у каждого небольшого движа. Проблематика четкая.
Вот какой-то скрупулезности и детализации не хватило, чтобы быть в топе наравне с Ефемовым или другими топовыми журналами.

4 с минусом в целом. Вышел, и круто что вышел. Надеюсь на продолжение истории Металлиста.

Отредактировано приветик (13.08.2020 02:37:14)

2

Кстати, могу отдать прочитанных журнал, в Москве

3

Получил на днях и я свой экземпляр.
Читал не спеша, размеренно. Чтобы полностью вкусить все прелести фанатизма, настоящего фанатизма с большой буквы. И пусть за командой не ездили толпы, и на каждой домашке не было мега перфов, но там был истинный дух того фанатизма, которому могут позавидовать многие.
Хоть и суппорт у команды не такой и старый, читалось так, что парни идут за командой верно и преданно уже не одно десятилетие. Преданная любовь к клубу передалась на страницы журнала, а по средствам его и мы окунулись в перипетии движа.
Оформление фанзина простенькое, может где-то даже показаться однотипным, но все уместно и по делу. Текста понравились, ни одного проходного материала не было. Хронология от последнего сезона к более ранним годам была гармонична и никак не выбивалась из повествования. Читается все на одном дыхание с большим азартом. Много смешного, но есть и грустное. Бессмысленное отжатия баннеров у «Металлиста» просто для коллекции, расформирование клуба и бесперспективное будущее. Исчез еще один интересный движ с карты России, возможно, он воспрянет вновь в ближайшем будущем, но на данный момент российский небосвод лишился очередной своей звезды.
Будет ли жить домодедовский самиздат дальше, покажет время. Может в отсутствии команды и высвободившегося времени они осилят написания книги, или чего-то еще интересного из десятилетней жизни желто-синего движа. Нам же остается только гадать, как распорядится судьба злодейка. Я же ни разу не пожалел что приобрел сей журнал, который скрасил мне дорогу на работу и томные вечера дома. Из прочитанного могу выделить отчет за 2014 год, очень импонировал стиль написания. Да и вихрь событий держал в напряжение до самого конца. А так же узнал что любимая еда молодых, это фак Дональдс, а старых – беленькая, тут главное не переборщить в обоих случаях, а то последствия могут быть печальны )))). Ну, а напоследок хочется сказать:
- Парни, вы откедова?

4

Фанзин проглотил за один присест. Добротный, на хорошей бумаге, яркий и с рисунками. Эти постарались. Тексты неоднородные, и вроде бы Клин задет по касательной, когда Балашиха разобрана пошагово, всё равно читается ровно. Так как Механизм состоит исключительно из событийных материалов, это задаёт тон. И тут авторы справились. Прочитал, взгрустнул, потому что захотелось сидеть в электричке, разглядывать в окно необъятные пейзажи Подмосковья и попивать "Хортицу" из горла. Ну, или на крайний случай предъявить за отсутствие этикета в передаче курицы-гриль товарищу. И немного пожестить, метнув харчи "...прямо за рулем автомобиля..."(с). В общем, понятно, что есть над чем поржать и всплакнуть по ушедшим временам.

5

Фанзин по классике. Выездной блок - основа Механизма. Хоть отчеты о выездах разной степени интересности, скучать не пришлось. Вопрос к Даниле, так с каким же счетом закончился матч в Ивантеевке? В заголовке 4:1, в тексте Металл побеждает 3:0. Ну, это так, мелочи.
Отдельного упоминания заслуживает оформление и очень органичные рисунки. Обложка так и просится на принт футболки. В общем и целом, фанзин удался, атмосфера низших лиг передана с огоньком: романтика ближних выездов, алкоугары, юмор, корпоративные приколы и чутка бестолкового околофутбола от оппонентов. Воротчику Шанину отдельная благодарность за поводы упомянуть его в большинстве отчетов. Второй номер Механизма превзошел дебютный номер. Хотелось бы продолжения. Будет ли повод издать третий...

6

У вас было когда-нибудь ощущение, что вы читаете журнал и пьянеете по мере прочитанных строк?! Вот со мной примерно такое ощущение происходило, когда читал второй Механизм. Психологически и морально я доходил до кондиции "в дупло" практически каждый день. А на утро, на всякий случай, проверял себя, не пахнет ли от меня перегаром?! Даже за руль садился с опаской, ггггг
Что сказать про зин? Весьма неплохо; полноцвет, который максимально отражает атмосферу; качественные рисунки. Над статьёй со своим участием ржал в голос (появление хопперов в Мытищах). Немного стало обидно за такое количество поражений. Хотя и оппненты все топ-уровня. Но, кажется, бевой дух только закрепился. Ситуация с некими тоже стала весьма показательной. Но ещё больше стала показательной ситуация с наличием так называемых горожан, которым и на клуб-то пох. Рагребать всё это дерьмо пришлось простым фанатам. Сеча за баннер против коней воистину может войти в историю отечественного фанатизма, как одна из самых курьёзных, когда кс перепутали баннер Сектор1 с баннером Секты.
А теперь про минусы, которых было не мало. Во-первых, не понравилось на некторых рисунках отсутствие зрачков (так и не понял, почему без них, и почему на некторых рисунках они есть). Во-вторых, не понравилось в журнале некое однообразие. Рубрика в стиле "тур за туром" ухудшило качество материалов, возникло много полупроходных статей. Надо было делать в стиле первого номера - оставлять только самое вкусное. И разбавить журнал допматериалами. Например, очень разочаровало, что один из самых качественных материалов про поездку в Чувашию оказался всего лишь в блоге РК, а не в зине. Также можно было взять вью с кипером команды. Добавить что-то из истории или рассказать о других движах. Была бы конфетка! Поэтому лично для меня второй номер оказался похуже дебютного. Сожалею, что в своё время занизил оценку дебютанта. Вот спустя время поставил бы первому 4+. А второму 4-. Как-то так.
От всей души желаю металлистам самого главного - возрождения клуба. Остальное всё прибудет само собой!

7

Efrem написал(а):

Например, очень разочаровало, что один из самых качественных материалов про поездку в Чувашию оказался всего лишь в блоге РК, а не в зине.

А можно ссылочку из блога? Весьма интересно ознакомиться в довершение к прочтению обоих Механизмов.

8

Groundhopper Gena написал(а):

А можно ссылочку из блога? Весьма интересно ознакомиться в довершение к прочтению обоих Механизмов.

https://russianteam6.wordpress.com/2020 … ного-дола/

9

Механизм # 2/Металлист (Домодедово, Россия)

Второй номер домодедовского МЕХАНИЗМА вышел в августе минувшего года. Он приурочен к 10-летию фан-движения местного "Металлиста", оставшегося без футбольного клуба осенью 2017-го. Причина его расформирования весьма банальна. Руководство механического завода перестало спонсировать команду, и та, оставшись без средств к существованию, канула в Лету, как никому не нужная деталь.

На удивление обложка первого номера понравилась мне больше. Одна из причин этого кроется в информативности. Помимо названия, порядкового номера журнала и его принадлежности к клубу, она содержит дату выхода, перечисление основных тем, раскрываемых внутри, да и цветовая гамма, состоящая в основном из жёлтого и синего, кажется мне более привлекательной, чем чёрный фон и куча-мала из человечков, раскрашенных во все цвета радуги. Рисунок прикольный, но не для лицевой страницы. Внутри всё плюс-минус без изменений, за исключением трёх моментов: исчезла подложка, маленькие фотографии сменились фотографиями большего размера, появились неплохие рисунки. Непонятно только, почему художник изобразил некоторых персонажей без глаз? Смотрится ужасно. Этого прикола я не понял и соответственно не оценил. Ещё одна визуальная деталь, о которой тоже хочется упомянуть - коллаж из снимков, помещённый на внутренних сторонах обложки, сделанный в виде шестерней. Классно придумали, отлично исполнили.

Вступительное слово автора - образец того, как нужно писать подобные тексты. Коротко и информативно, не в бровь, а в глаз. Ретроспектива сезонов представлена в обратном порядке: сперва 2017 год - тогда "Металлист" выступал в ЛФЛ; затем 2016-й - чемпионат Московской области; потом эпизоды, датированные 2015-м, 2014-м и 2013-м годами, по тем или иным причинам невошедшие в первый номер журнала. География выездов многообещающая, но это только на первый взгляд. На деле же большинство написанных отчётов ничем не отличаются друг от друга. Что тут, что там, сплошная бытовуха. И всё же некоторые тексты рассказывают о достаточно примечательных событиях. Например, домашнем матче против Медвежьих Озёр, который ознаменовался долгожданным возвращением на родной стадион, или потери знамён, отошедших в пользу непрошеных гостей. Завершает фанзин раздел "История в лицах", представленный одним единственным материалом под названием "Эхо пустых секторов". Это своего рода последнее слово, предоставленное наиболее активным фанатам "Металлиста". Каждый из них воспользовался им, чтобы вспомнить прекрасные моменты, пережитые с клубом, перспектив на возрождение которого пока не видать. Идея мне понравилась очень, исполнение не очень. Как будто не все оказались искренними на 100%, а может виной тому банальное неумение красноречиво изъясняться. Ситуацию спас финальный оптимизм главного редактора. Данила сказал то, что было просто необходимо, подарив всем нам надежду на продолжение.
Последняя на сегодня стрела направлена в сторону правописания. Увы, но проверка текстов не была произведена должным образом. Яркой демонстрацией этого является название фильма "Банды Нью-Йорка", которое автор текста про потерю, а затем заветное возвращение баннера коллектива СЕКТОР 1 пишет, как слышит - "Банды Нью Ёрка". Про знаки препинания я вообще молчу.
Формат А5, объём 64 страницы, печать цветная. Тираж 55 экземпляров.

Умом понимаю, что без "Металлиста" шансов на продолжение МЕХАНИЗМА нет, но мне очень хотелось бы видеть его среди новинок, скажем, 2025 года. Возможно ли это? При определённых обстоятельствах, наверное, да. По крайней мере верить, что эта история ещё не закончена, никто не запрещает.

https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop2/87207744/187431/187431_900.jpg

Получить подробности и оформить заказ на журнал можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru

10

MagShop написал(а):

Механизм # 2/Металлист (Домодедово, Россия)

Какой из двух номеров понравился больше?!

11

Efrem написал(а):

Какой из двух номеров понравился больше?!

Затрудняюсь ответить на этот вопрос. Слишком много времени прошло между чтением первого и второго.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Механизм #2 (Металлист Домодедово, Россия)