Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Скитальцы #17 (2021)

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

https://forumupload.ru/uploads/0012/21/5e/10/t852256.jpg

В очередной раз приветствуем тебя, дорогой читатель! Вышел в свет 17-й номер граундхоппинг-фанзина «Скитальцы». Несмотря на резко сузившиеся в сегодняшнем полоумном мире возможности для околоспортивного туризма, мы снова «в сапоги заправляем клеша»…

Как и раньше, фанзин имеет объем в 88 страниц и цветную обложку, а в основе номера лежат репортажи о посещенных граундхопперами матчах. По очевидным причинам большинство этих матчей - российские и под открытым небом, но - не только!

Среди представленных в номере спортивных событий:
• Архангельск: «Водник» - «Динамо» Москва
• Димитровград: «Волга» - «Байкал-Энергия»
• Занзибар: «Гулиони» - «Идуму»
• Котор: «Бокель» - «Дрезга»
• Мессина: «Мессина» - «Пальмезе 1912»
• Новороссийск: «Черноморец» - «Рубин»
• Песчанокопское: «Чайка» - «Нижний Новгород»
• Понтонный: «Шаркс» - «Ландскрона»
• Самара: «Крылья Советов» - «Чертаново»
И многое-многое другое… Помимо матчевых репортажей новый номер «Скитальцев» проведет подробный ликбез по Выборгскому району Ленобласти, обстоятельно расскажет о двух версиях Дня низших лиг в России, подкинет информацию к размышлению о хоккейной «зимней классике» и «граундхоппинге 18+»… Приятного чтения!

Издание - полностью антикоммерческое, и поэтому его цветная версия сразу же выложена авторами для просмотра в абсолютно свободном доступе:
•  www.issuu.com/skitaltsy;
•  ru.calameo.com/accounts/4668209 (начиная с №7).
Также можно свободно скачать зин в формате PDF еще тремя способами:
• в группе ВК vk.com/skitaltsy_zine (раздел «Документы»);
• в группе фейсбука facebook.com/groups/710241812418851 (раздел «Файлы»);
•  по прямой ссылке https://wdho.ru/96376.

В печатном виде журнал издан в черно-белом варианте с полноцветной обложкой. Коллекционеры и просто любители «бумажного чтения» могут заказать его по мылу -. Стоимость одного экземпляра - 150 рублей (можно купить и предыдущие номера: 10-й - 250 рублей, с 6-го по 9-й, 11-й, 12-й и с 14-го по 16-й - 150 рублей, 5-й - 100 рублей, остальные распроданы). Плюс почтовые расходы (примерно 150 рублей при пересылке по России, в другие страны - уточняется индивидуально). Жители и гости Санкт-Петербурга могут договориться о личной встрече.

По тому же адресу - skitaltsy2013@gmail.com - вы можете предложить редакции творческое сотрудничество и свои тексты. Пишите репортажи, предлагайте идеи, хвалите, критикуйте, зовите на интересные матчи или просто попить пивка!.. Между прочим, авторам полагается бесплатный печатный экземпляр ;-)

Наши группы в соцсетях (подробности, не вошедшие в журнал репортажи, новости, заказы, общение):
vk.com/skitaltsy_zine
facebook.com/groups/710241812418851
skitaltsy-zine.livejournal.com
instagram.com/skitaltsy_fanzine

Желаем вам приятного чтения и будем признательны, если вы поддержите редакцию репостом!

Отредактировано Машинист (26.04.2021 19:02:53)

2

Какой-то косячок на форуме - ссылки и мыло не отображаются.

3

Поздравляю с выходом! Так держать!!!

4

Машинист написал(а):

Какой-то косячок на форуме - ссылки и мыло не отображаются.

Исправил, как смог - просто вписал адрес почты. Кому нужно, тот скопирует.

5

Ёп-та1 наконец-то! поздравляю редакцию и всех ценителей, ура!

6

В этот раз средненько, возможно потому что "слепила из того что было"

7

В отличие от прошлого номера, которого дожидался в печатном виде, 17-й снова прочитал "по-старинке", т.е. с экрана мобильника.
Мессина. Назвал бы этот репортаж "стандартным итальянским". Событие, возможно, не мега-уровня, но за счет добротного написания вполне.
Краснодар - Новороссийск. Понравилась, как матчевая часть репортажа, так и "стадионная" с аренами, посещенными в пути.
Котор. Мне кажется, что посмотри участники репортажа этот матч обычным порядком, то это было бы не так прикольно. На стадионе, как говорится, и дурак футбол посмотрит.
Песчанокопское - Ростов-на-Дону. Хорошее турне, в чем-то перекликающееся с Краснодар - Новороссийск.
В хоккейном блоке из трех репортажей подряд более всего выделю Архангельск.
При этом он очень и отлично контрастирует со следующим отчетом - из Африки. В котором все совершенно другое: вид спорта, погода и т.д. Несомненно, Африка - гвоздь номера.
Хоккейный тройник очень даже зашел. Было интересно прочитать отчеты о матче "Шаркс" - "Ландскрона" от двух разных авторов. Репортаж БШ с этой игры опубликован в крайнем выпуске полького TMK+.
Самара понравилась.
Инструкцию по ГХ захотелось срочно применить на практике: уж больно места хороши.
А вот "Самая счастливая зима", как мне показалось, несколько выпадает из контекста. Возможно, ее надо было поставить рядом с каким-нибудь из хоккейных блоков.
ДНЛ. Оба репортажа хороши, но вот из самих матчей и движухи около них, больше понравился московский. Как-то он более аутентичен что-ли, тогда как питерский более "наигранный", если так можно выразиться. Насчет дат, так по-моему, ничего плохого в проведении двух разных Дней нет. Главное, чтоб весело было.
Граундхоппинг 18+. Отличный материал. Из мест в нем описанных, более всего заинтересовали французский Юи и аргентинский Хухуй. Впрочем, это аргентинское место уже давно в виш-листе, вплоть до того, что разрабатывался маршрут и т.п. Но не сложилось, надеюсь, что пока.
Что имеем в итоге. Несмотря на то, что заграничных репортажей в номере не очень много, редакции снова удалось справиться с задачей и сделать добротный выпуск, совершенно без проходных материалов.

8

Скитальцы прочитаны, традиционный стикер цвета обложки висит на солнечногорском "Металлурге", можно смело делиться впечатлениями.
Мне номер понравился, бодрый в первую очередь за качеством текстов. Запомнились фрагменты - спурт по проф.дивизионам от Бостона, ХсМ от Машиниста казалось приевшейся русской глубинкой, дико поржал над приключениями Даипоха в стране негров, Заводной Апельсин как всегда отлично рассказал про поездку а БШ в этот раз просто жёг литературой про самарский матч. Из виш-листов оба удачные. Выборгский район сам по себе интересен северной природой и об сделан свой акцент, ну а оухительные названия заставили поржать (давно не смеялся над словами про пиписки - молодею).
Особняком стоят матчи ДНЛ. Авторам несказанно повезло - выдумывать ничего не надо - просто описать моменты и события и готов огненный отчет. Хотя редакция мягко педалировала тему разногласия, являясь сторонниками традиционно русского ДНЛ, соглашусь с теми кто считает - похуй, главное что весело. Тем более, как тогда Ж и П смогли бы пробить золотой ДНЛ 2020?
Размышлизмы о настоящей русской зиме подводят отечественную ГХ-журналистику к революционному выбору - идти классическим путем и выдавать крутые, экзотические, материалы из новых мест или наконец принять уникальность русской литературы и искать тексты где писано-переписано, но видеть новые смыслы и углы на событие. Не то, чтобы одно другому мешает но вектор может быть один.

9

Были некие опасения, что в связи с ковидобесием , номер выйдет с ощутимым запозданием и исключительно с отечественной географией хоппинга без экзотики. Рад был ошибиться,  семнадцатый вышел по графику да еще и с жирнейшей экзотикой в виде адового Занзибара.
По списку.  Мессина. Дела давно минувших дней, 2019 год. Добротное начало номера, за историческое отступление про моряков - отдельный благодар.
Краснодар-Новорос. Прицепом и Самара сюда же. Ностальгический места конца 90х – начала 2000х. Шерман вскочил на подножку уходящего поезда, зацепил классику арен РПЛ  давних времен.
Котор. Ништяк. Самому довелось пробить и крепость на горе и коробку, точнее футполяну в 2016м. Пять лет назад стадион был изрисован муралами Гробарей.
Тройник от Бостона по ростовским местам неплох. Удивил негатив к Химарям.
Хоккейный блок от Нагатинского, Митоса, Заваодного Апельсина  и дуэта Машины с Бостоном, особенно зашел. Все отчеты нескучные, юмор от Заводного Апельсина и Митоса порадовал. В последних номерах мне хоккей хоть с шайбой, хоть хоккей с мячом, читать почему то интереснее, чем футбол.
Занзибар. Нежданчик по атмосфере, укладу жизни и непосредственно самому ногомячу. Хороший материал.
ГХ инструкция по выборгскому району. Был год назад в Выборге, даже товарняк Фаворит – Рощино зацепил. Жаль, что этот материал вышел позже. Мелкий недочет.  Карта района прилагается. Но два или три пункта, описанных в статье, я не смог на ней отыскать. Пожелание, раз уж вы карту размещаете, то на ней хотелось бы видеть все населенные пункты о которых рассказываете.
Самая счастливая зима. Крайне душевный и ламповый материал. Ну, про хоккей же, хуле тут удивляться, ггг
Бесспорные фавориты номера – оба отчета о ДНЛ, даже не знаю какой понравился больше, столичный, с тотальным угаром, или питерский, с умеренным фестивалем, но изложенный, как показалось, интереснее.
ГХ 18+. За идею, и юмор громадное спасибо, поржал.  Забавная концовка номера. Ждем 18й!

10

W-d, спасибо на добром слове! Небольшое пояснение:

W-d написал(а):

Мелкий недочет.  Карта района прилагается. Но два или три пункта, описанных в статье, я не смог на ней отыскать. Пожелание, раз уж вы карту размещаете, то на ней хотелось бы видеть все населенные пункты о которых рассказываете.

В значительной мере согласен, но найти карту, на которой есть ВСЁ упомянутое в статье - не удалось. Либо она более схематичная (как здесь), но без нескольких точек, либо подробная, но при обусловленных форматом небольших размерах превращается в визуальную кашу, а на печати - вообще страшно представить. Да, можно было всерьез заморочиться и дорисовать недостающие точки вручную - но, во-первых, лень-матушка, а во-вторых - карта тут все равно в некоторой степени "для красоты". Если читателю вопрос интересен уже на практике - то понятно, что человек все равно будет ориентироваться не по нашей бумажке, а по подробной карте гугла или 2гиса на смартфоне. Так чего и огород городить :-)

11

Новый , 17-й номер «Скитальцев» прочитан в несколько заходов . И вот что я скажу , несмотря на продолжающиеся аномалии на планете Земля , зин продолжает держать марку .

1) Обложка (как лицевая сторона , так и задник) в полном порядке ;
2) Вступительное статья - читается на одном дыхании, честно , всегда с интересом жду , что же такого авторы изложат перед основными материалами .
3) Блок отчетов - остановлюсь по подробнее :
- начинается номер с Италии , несмотря на временной лаг , считаю хорошим ходом , учитывая , что сейчас получить материал по зарубежью сложновато , а так добротный отчёт от Groundhopper gena;
- Краснодар / Новороссийск от уступает его же отчету из Самары ( этот отчёт пожалуй лучший в номере ), но для меня был по своему интересен, я планировал быть на матче , но пред отъездом в Краснодар временные рамки посещения города сдвинулись , оценил , что мог увидеть;
- Котор от Штирлица зашёл , тем , что интересно посмотреть , как в эти фантастически вирусные дни люди пытаются посмотреть игру в других странах ;
- отчёт Бостона по Ростовской области понравился стилем написания , особенно внимательно читал про Песчанокопское , теперь соперники по лучшей лиге для Металлурга ;
- трио отчетов по ХсМ погрузили в зимние реалии , и как-то они оказались ближе и роднее любого другого отчёта по хоккею с шайбой . Не могу объяснить , но зашло на ура . Может быть , потому , что я давно хочу посетить матч по ХсМ вживую , но пока никак не выходит;
- Занзибар от Даипоха и не в ковильные времена стал бы экзотикой , а сейчас и подавно . Признаюсь , открыл карты Гугл , что бы точно представлять где эта местность , про которую говорится ;
- Комунар / Кобрино / Понтонный так же на уровне , остаётся лишь порадоваться , что ещё проводятся матчи по хоккею с шайбой под открытым небом , в центральной полосе подавляющее большинство загнали во дворцы ;
4) Инструкция по применению - Выборгский район . Полезная тема , я и сам в инстаграмме Кругозора , выкладываю что-то похожее ;
5) Самая счастливая зима , немного скомкано , но что-то новое в списке тематик (может я и упустил ) , так что тоже +
6) ДНЛ - тема которую нельзя было не осветить , два подробных отчёта , единственное , что можно было добавить - коллаж на отдельную страницу о ДНЛ в других местах , если конечно фото материала хватало ;
7) 18+ отличная подборка , но по ходу чтения , в абзаце про “Huy . Stade Legrand” увидел , что на фоне доменные печи . Погуглил , фоток с доменными печами не нашёл . Если за доменные печи приняты сооружения изображённые на фото из номера то - гранильни ТЭЦ . Буквоедство , но тут металлургическая профессия берет своё .

Как итог «Скитальцы #17» , хороший продукт , который легко и с интересом читается .
Ждём 18-й и только вперёд .

12

Добрался до 17го, когда уже наверняка на завершающей стадии 18й, но лучше поздно, чем никогда )
Оцениваю номер строго положительно! Среди наиболее запомнившихся отчетов отмечу:
- Ростов и около. Отличный слог, с юмором, интересными отсылками к детству. Топ! Адски угорел с рецензии на продукцию пивзавода «Южная Заря 1974» ))) а выражение "жидкость для устранения запаха рук после употребления вяленой рыбы" я вообще внес в свой постоянный вокабуляр )))
- Котор. Балканы это всегда атмосферно, репортаж оттуда сложно испортить. Интересно возвращаться в уже посещенные места, особенно в контексте граундхоппинга за границей, тем более в экс-Югославии, читать об этом тоже.
- Занзибар. Присоединяюсь к восхищениям выше, к такого рода эксклюзиву, начиненному подробностями о местных нравах, трудно относиться иначе.
- Коммунар - Кобрино - Понтонный: мне хоккейные отчеты всегда заходят тяжелее, потому что не особо жалую этот вид спорта ни в каких эпостасях, но здесь за чувство юмора жирнейший плюс!!! И как завлечь читательскую аудиторию вступительным словом, автор явно знает)) Последняя встреча описана так ярко, что радовался как будто вместе с непосредственными граундхопперами, ее посетившими.
- ДНЛ. Про питерскую версию уже читал и по-моему смотрел влог Марии Макаровой, так что Труд Паша и матч на территории ПНИ не стали открытием. Тем не менее оба репортажа хороши. Радует, что судя по отчетам данное мероприятие вызывает сугубо положительные эмоции у детей, футболистов и прочих лиц нефанатской направленности )
Как и все, жду 18й номер, 18+ это уже совсем серьезно!)

P.S. к 17-му номеру уже неплохо знаю стиль большинства авторов, поэтому перед прочтением каждого отчета вначале листаю в конец, чтобы узнать, кто автор. Было бы удобно, если бы авторство указывалось в начале, как например в "Русской команде". Но это мое личное ИМХО )

13

Renton, спасибо на добром слове!

Renton написал(а):

Добрался до 17го, когда уже наверняка на завершающей стадии 18й

Ты нас слегка переоцениваешь ;)

Renton написал(а):

P.S. к 17-му номеру уже неплохо знаю стиль большинства авторов, поэтому перед прочтением каждого отчета вначале листаю в конец, чтобы узнать, кто автор. Было бы удобно, если бы авторство указывалось в начале, как например в "Русской команде". Но это мое личное ИМХО )

Такие мысли уже не раз высказывались в рецензиях и обдумывались редакцией. Пока руки не дошли, но... всякое возможно :)
Впрочем, авторы теперь указываются в оглавлении - и, кажется, такое новшество многим зашло.

14

Машинист написал(а):

Ты нас слегка переоцениваешь

Ну и хорошо!))) Может, свой репортаж дослать успею!)