https://forumupload.ru/uploads/0012/21/5e/42/t124855.jpg

Так получилось, что второй номер РК был прочитан мной аж в октябре прошлого года, в отпуске. И я даже начал писать рецензию, которая затем бесследно затерялась… Буду исправляться! Заодно и себя проверю, что особенно отложилось и запомнилось.
1.По сравнению с первым номером (а от сравнения с ним никуда не деться!), заметно выросло качество материалов. Появилась так называемая выжимка. Тексты стали более интересными и разнообразными. Стало меньше воды. Прибавилась угарность, в некоторых моментах прям ржал в голос. При этом максимально сохранён стиль каждого, чувствуется разнообразие слогана всех авторов. Редакция не стоит не месте, растёт и развивается в виде множества новых лиц.
2.География номера также порадовала. Здесь и Черноземье, и крупные города, и удаленные провинциальные уголки, и даже есть забугорщина. Было интересно прокатиться по всем этим местам, в которых сам вряд ли когда-либо побывал бы лично. Сюда же отмечу широкий охват лиг – от совсем низших дивизионов до вышки. Всё это в безусловный плюс.
3.По технической стороне журнала со знаком плюс отмечу необычное оглавление материалов в виде отметок на футбольном поле. Получилось очень здорово! А вот обложка мне не совсем зашла. На слабенькую четвёрку, скажем так. Можно было придумать что-то более оригинальное или угарное. В том числе из фотографий внутри журнала. Например, использовать фото лежащего мужика на лавочке (стр.46), или смотрящих дедов (стр.36), или болеющих детей (стр.13). Словом, болельщиков – на ближний фон, футболистов – на дальний. А не наоборот. Кадров отличных было много!
4.Коль затронул цветность, отмечу и стоимость журнала. Не знаю, ушла ли вся партия, насколько большой был спрос, но всегда надо обращать внимание на так называемый коэффициент цена/качество. Цена вроде бы небольшая, но и не маленькая. Главное, чтобы после прочтения журнала, у людей не остался осадок, мол, переплатил или не оправдались надежды. Понимаю, что сейчас не самые простые времена. Но ещё раз повторю простую старую истину – лучше качественный чб, чем неполноценный недоцвет. Возможно, стоит перейти на чб формат. Цена однозначно повлияет на спрос. Это очень важный момент. Нужно провести анализ и найти оптимальное сочетание. И в качестве примера приведу случай из нашего движа. Обычно заказываю более десятка фанзинов с материалами про Меч, которые печатались в других журналах (Скитальцы, Смена) и стоили они пару сотен. Здесь же откликнулись только двое. К большому сожалению… И какого-то ажиотажа среди хопперов я также не увидел. Надеюсь, ошибаюсь.
5.Главным материалом журнала лично для меня стал отчёт о поездки в Ефремов на открытие сезона, где я также присутствовал. Чтобы попасть на эту игру, я встал в 4:30 утра, чтобы выехать с семьёй пораньше. В итоге всё равно собрал все возможные пробки и схватил нервяк, пробыв в дороге 8 часов. Но на матч попал вовремя! Было интересно познакомиться с липецкими хопперами, обсудить много общих тем. Надеюсь, и парни не были разочарованы. Открытие получилось вполне достойным, со своими приколами. Материал понравился.
6.Все-все материалы обсуждать не буду. Но на бонусной части остановлюсь особо. Ведь стандартные репортажи – это одно. А вот бонусная часть, в которой надо вывернуться на изнанку – совсем другое. Что хочу отметить?!
Во-первых, не понравились – интервью с граундхоппером и первый футбол. Считаю эти материалы проходными, они не тянут на какую-то эксклюзивность, было скучновато. Сама по себе идея правильная. А вот реализация подкачала.
Во-вторых, со знаком пять с плюсом отмечу репортажи – выезд в Литву и переводка. Это очень сильные качественные материалы. Прям огнище! Я кайфовал!
В-третьих, добавил бы в эту же часть репортаж из Кельна. Он идеально подходит к названию рубрики, выделяется своим иностранным происхождением (тем более, в единичном экземпляре) и получился достаточно не стандартным из-за сложности попадания на матч. С точки зрения геометрии, этот репортаж обязательно надо было добавлять именно в бонус. Куда-нибудь в концовку, чтобы переход от отчетной части к бонусной не начинался с матчевой части.
7.Что имеем по итогу? А по итогу имеем отличный фанзин! Очень мне зашёл во время отпуска, по сравнению с первым номером – небо и земля! Были незначительные помарки, поэтому оценку поставлю 5-. Журнал однозначно будет интересен всем граундхопперам, а также болельщикам липецкого Металлурга и московского Торпедо, так как имеется несколько статей с участием этих команд. Желаю парням не останавливаться на достигнутом и всяческого развития! Спасибо!