Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Европа и остальной мир » "Неизданный". Часть № 2 - Сербия


"Неизданный". Часть № 2 - Сербия

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://s017.radikal.ru/i400/1211/38/967ca8d4afdd.jpg

Парни, на дворе зима, и, в отсутствии футбола, мне в голову, которую нечем занять, пришла замечательная идея - изучить фан-печать Сербии, настолько, на сколько это возможно.
В связи с этим, открываю данную тему, как отправную точку.

1. Первостепенной задачей для меня в этом, является узнать о всех фан-изданиях Сербии, которые, когда либо выходили в стране.
Безусловно, узнать о всех - задача максимум, ну а там, как получится.

Остальные задачи, излагаю по возрастающей:
2. Составить список всех найденных изданий. Если возможно, установить год выхода и характеристики (формат, объем, печать).
3. Раздобыть фотографии (лучше сканы) обложек максимально хорошего качества.
4. Раздобыть сканы хорошего качества самих журналов.
5. Заполучить оригиналы.

Помощь в расследовании приветствуется. Погнали!

2

Первый общефанатски фанзин Cao Tifo, было 10 номеров, с 1990 до начала войны. Потом КОП, 13 номеров, с 1996-1999.  Навиjaч вышло около 22 номеров, 2003-2009. НИН, 14 номеров, 2005-2008. Это все общефанатские.

У Звезды в середине 90х вышло 3 номера Пуне трибине лудих навиjача, 29 номеров Епицентар лудила только для членов Ультра клана, 2 номера Епицентра лудила для все(#30,31)

У Воjводины выходил ХУК с начала 2000х до 2011, 6 номеров.

У партизана выходил Даj гол, 7 номеров, ~с 96-98. Пуп и Ми смо гробари, не помню сколько номеров

Edit: сейчас не с компютера, поэтому без фотографий, вечером постараюсь добавить фото

Отредактировано Charlie (30.11.2012 17:49:54)

3

Charlie написал(а):

Первый общефанатски фанзин Cao Tifo, было 10 номеров, с 1990 до начала войны. Потом КОП, 13 номеров, с 1996-1999.  Навиjaч вышло около 22 номеров, 2003-2009. НИН, 14 номеров, 2005-2008. Это все общефанатские.

У Звезды в середине 90х вышло 3 номера Пуне трибине лудих навиjача, 29 номеров Епицентар лудила только для членов Ультра клана, 2 номера Епицентра лудила для все(#30,31)

У Воjводины выходил ХУК с начала 2000х до 2011, 6 номеров.

У партизана выходил Даj гол, 7 номеров, ~с 96-98. Пуп и Ми смо гробари, не помню сколько номеров

Edit: сейчас не с компютера, поэтому без фотографий, вечером постараюсь добавить фото

Отредактировано Charlie (Сегодня 17:49:54)

Капля в море, и совсем мутная - неточная.
Например, Daj Gol вышло всего 6 номеров, а не 7. На каком-то сербском форуме я видел сообщения о 7-ми номерах, но это на правда. :playful: Документального подтверждения этому нет, а следующий вышедший за ним фанзин Гробарей считался правопреемником, раз взял себе в скобках порядковый номер предшественника.

4

ну история фанзинов Патризана вот например...
http://www.juznifront.net/fanzini.htm
думаю ты ссылками такими вполне владеешь)?!

5

приветик написал(а):

ну история фанзинов Патризана вот например...
http://www.juznifront.net/fanzini.htm
думаю ты ссылками такими вполне владеешь)?!

Да, конечно, владею и тут не все из того, что выходило. Но, все равно, спасибо :cool: . У меня есть факты о большем количестве вышедших изданий. Скажем так, все что есть в интернете, на 99% мне уже известно или будет известно со дня на день. Самым ценным теперь, является наличие раритетных экземпляров в коллекциях реальных людей, которые на показ это не сильно выставляют, и, конечно, авторы тех самых, и просто знатоки, любители. То есть, только приватный розыск, общение с людьми...

6

может и капля, но мое субьективное мнение, что эти журналы оставили след, авторитет остальных сомнителен

7

Charlie написал(а):

может и капля, но мое субъективное мнение, что эти журналы оставили след, авторитет остальных сомнителен

С этим, безоговорочно соглашаюсь. Но это мерило, не для коллекционеров :idea:. Это, все равно, что говорить о фан-сцене какой-то отдельно взятой страны, беря во внимание только 1-2 лучших движа, закрывая на остальные глаза. Это, с моей точки зрения, не правильно. Авторитет в фан-изданиях для меня не важен. Любой вышедший фанзин в самой захудалой деревне важен и ценен, а искать их в Сербии, как я и ожидал, в разы приятнее и полезнее :cool:. Новые знакомства и сербский язык - прекрасно  :love:
Что-то вроде каталога фан-печати вырисовывается, тут без скрупулезности никак :O


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Европа и остальной мир » "Неизданный". Часть № 2 - Сербия