Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » F.R.A.G.S. (ЦСКА Москва)


F.R.A.G.S. (ЦСКА Москва)

Сообщений 61 страница 87 из 87

61

Болею за ЦСКА. что еще нужно рассказать? 3 дня назад разбтлся на скутере под Варадеро(куба) теперб не скоро на выезд в Европу поеду))

62

Naive написал(а):

3 дня назад разбтлся на скутере

Стало быть теперь времени свободного много  :longtongue:

63

Naive написал(а):

Болею за ЦСКА. что еще нужно рассказать? 3 дня назад разбтлся на скутере под Варадеро(куба) теперб не скоро на выезд в Европу поеду))
Подпись автораХороший, плохой, главное - у кого ружьё (Эш из магазина)

То что ты конь - по рецензии было понятно  ;)
Что означает подпись про ружьё?
Т.к. пошёл лютый оффтоп, Юр, настаиваю на отдельном топике :rolleyes:

64

W-d написал(а):

Т.к. пошёл лютый оффтоп, Юр, настаиваю на отдельном топике

Для тех кто адвокатом не вышел повторюсь, что создавать посты разрешено всем, в том числе и тебе  :longtongue: Предложил, создал, задал первые вопросы.

65

Вопросы юзеру Naive

66

Ну что, запилю, пожалуй, впечатления от 3-го номера FRAGS.
То ли буду первым, то ли дико туплю и не могу найти отдельную ветку, ггг!
Итак.

По оформлению буду краток: обложка явно улучшилась. Первые две воспринимались как некая абстракция, третья - имеет вполне понятный смысл. Внутри всё по-прежнему незатейливо, но заметны и некоторые позитивные изменения. За что можно поругать - так это за несколько фоток "в крупную клеточку" (например, на страницах 7, 10, 32). Понятно, что они взяты в интернетах, но обработать-то можно было и получше... Также явная небрежность верстки - повторение одного и того же абзаца на стр.29 во вводке и в тексте. Не вижу я смысла и в сквозной нумерации статей, но это не в претензию, а просто вопрос вкуса. В целом же - за оформление четверка.

По содержанию. Сразу о том, что не порадовало: относительно небольшой объем. Да, 60 страниц А4, вроде бы не так мало, но - крупный кегль, просторный интерлиньяж, большие фотки, местами вообще пустое пространство... попробовал навскидку подсчитать количество знаков - вышло, что по объему текста этот номер составляет примерно 80% Скитальцев или 30% НТ. Мало, а для зина топ-движухи - очень мало! Как любит писать Юра - "остался голодным"...
Но количество количеством, а качество качеством.
Качество же в целом порадовало.
Выезда - почитал с удовольствием, особенно Грозный и Краснодар, романтика и приключения, все как надо. Суперхитов не увидел, но общий уровень - весьма!
Материалы по Евро - тоже интересны, даже для тех, кто уже читал КФВ :) Взгляд с польской стороны - великолепно, что такой материал появился - образец взвешенного и объективного подхода редакции. В "части 2" несколько напрягло чрезмерное употребление почти в каждом абзаце термина "калоеды", но это претензия не к сути сказанного, а к языку, то бишь небольшой камешек в огород лит.редактора.
О русско-польских отношениях - толковый материал, было интересно просветиться.
Спорт и ГС - совсем не моё, добросовестно прочитал и остался равнодушным.
Статья про бойкот... Абсолютно правилен сам факт ее появления (жаль, что только сейчас, а не в предыдущих номерах), много дельных слов, но общее впечатление какое-то сумбурное - "недоразложили" по полочкам, как-то так.
"Идеология" и "Сказ о заколдованном царстве" - почти та же история, смысл - по делу, форма - слишком уж кратко, можно было как-то более развернуто высказаться.
Итого по текстам - что называется, хорошо, но мало.

Общая оценка номера в моем понимании - где-то между "5-" и "4+". Must read по-любому.

67

"холодную войну" и упустил)))

68

Зачетный грамотный отзыв. Все по делу. Захотелось даже тоже написать - журнал того стоит))

69

Заглянул на днях в Белгород (в смысле город) на пару часиков. А по пути добил последнее из вышедших в прошлом году и непрочитанных мной отечественных фан-изданий. По случайному стечению обстоятельств им стал фанзин F.R.A.G.S. №3, главным редактором которого является тоже Белгород (в смысле прозвище).
В этот раз буду краток, потому прощу учесть, что на цельную рецензию моя заметка претендовать не может.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/865862/865862_original.jpg

На мой субъективный взгляд, в общем и целом, издание немного разочаровало, что косвенно говорит о том, что этот выпуск получился менее интересным, чем два предыдущих. Но подробно разбирать журнал в этот раз не стану. Выделю лишь два эпизода…

Начали за здравие! Репортаж о выезде в Грозный за 2010 год был великолепен. Целых 12 страниц захватывающих приключений преимущественно одного красно-синего на выезде, без денег, с вписками, выписками, автостопом и всеми из этого вытекающими. Автор классно передал все переживания, настроения, мыслишками грамотными поделился. Я даже успел замерзнуть вместе с ним, пока тот стоял на трассе, а я валялся на полке последнего плацкарта, возле туалета.
Единственный вопрос, который меня мучил после прочтения, неужели в РФВ все репортажи были такими же персональными что ли? То есть были в меньшей степени о команде, игре и общем секторе на выезде, в большей степени рассказывали о приключениях одного человека.
Еще один момент, который я не понял: почему начинается журнал с уже засахаренного отчета трехлетней давности? Тогда как свежих репортажей с выездов за 2013 год в журнале всего 4. Впрочем, понравились мне они не особо.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/866200/866200_original.jpg

Чуть ли не главный блок журнала – 20 средних (в середине журнала) страниц посвященных ЕВРО-2012. На мой субъективный взгляд, следовало бы оставить только один, общий и идеологически правильный материал, в котором речь бы шла только о фанатах ЦСКА. Остальное собрать, добавить еще такой же объем материала по заданной теме, разнообразнее, да в отдельный специальный выпуск объединить. Перенасытили этим надоевшим уже ЕВРО журнал.
Настроен я был определенно на что-то другое, потому 1/3 журнала пришлось умять только потому, что делать больше было нечего. В другой раз мог бы и не читать.

Извините, это все.

70

4й номер вышел совсем в ином формате. А5, всего 54 страницы, но автор пообещал, что зин будет выходить чаще. Ох уж эти обещания фанзиноделов... Это как сглаз, на мой взгляд, как только заикнулся, что скоро выйдет следующий номер, значит, либо он выйдет нескоро, либо вообще, не выйдет. Одним словом, анонс, как сказал Машинист, этот самоподстава для автора.
По журналу. Автор остался верен себе, на обложке известная картина очередного известного художника, на последней странице очередной пейзаж столицы и очередной известный стих/песня. Верность стилю - это плюс. Появились рубрики. Выезда вкусные, но их всего - ничего. ОФ есть,  в самый раз, без перегиба, хорошо, что не стесняются писать про проигранные темы. Остальная часть журнала: размышления, аналитика, ликбез и немного развлекательной тематики. Косяков тоже хватает, опечатки  присутствуют в избытке. В целом зин слабее всех трёх предыдущих номеров. Главный минус, наверно, это мало количество материала. Три с плюсом за четвёртый номер.

71

ну Л-П выходит как и обещано))) без всяких оговорок)

72

приветик написал(а):

ну Л-П выходит как и обещано))) без всяких оговорок)

Прям юношеский максимализм какой-то  ;)
Вот внезапно женишься, родишь ребёнка и по пизде твой энтузиазм пойдет, это как самый бнальный вариант. На твоём месте я бы не хорохорился, время покажет  :)

73

W-d написал(а):

Главный минус, наверно, это мало количество материала. Три с плюсом за четвёртый номер.

Вчера один приятель повторил твои слова практически точь-в-точь, правда итоговая оценка была несколько ниже.

74

W-d написал(а):

Прям юношеский максимализм какой-то  
Вот внезапно женишься, родишь ребёнка и по пизде твой энтузиазм пойдет, это как самый бнальный вариант. На твоём месте я бы не хорохорился, время покажет

ваще это с долей сарказма было сказано...
некоторые тут прям такие "шутники" иногда бывают, а вот в ответ с вас можно прям пыль сдувать...
К тому времени уже найдутся люди-продолжатели! Энтузиасты новой эры...ага

75

приветик написал(а):

ваще это с долей сарказма было сказано...
некоторые тут прям такие "шутники" иногда бывают, а вот в ответ с вас можно прям пыль сдувать...
К тому времени уже найдутся люди-продолжатели! Энтузиасты новой эры...ага

Так я с юмором и написал, а ты как обычно воспринял, как критику ;)
Что же касается продолжателей и энтузиастов, то здесь я пессимист. Какие продолжатели, откуда? Сколько лет прошло между последним фанзином от кз и ЛП? Да что движ Локо, вон, у кб и сбг зина давно нет, и  вряд-ли будет, а ты про продолжателей...

76

Всё было, всё будет(С)  :glasses:

77

Перед прочтением четвёртого номера, как всегда, успел зацепить несколько рецух и простых разговорных мнений... Все они были отрицательными, что подогревало во мне ещё больший интерес к прочтению данного журнала. Так часто бывает: сгущаются тучи во круг чего-то, но на фоне всех минусов удаётся-таки найти ту самую положительную изюминку, которая в конечном итоге вполне может перевесить весь негатив.
Начну с общих минусов, коих было предостаточно. Первый бросился в глаза сразу - смена формата с А4 на А5. Не совсем понятно с чем это было связано, скорее всего с небольшим объёмом, но для топового издания это не очень хороший знак. Минус номер два - большое количество ошибок. Возможно я бы и не заметил их, будь журнал больше раза в два. Или будь это дебютный номер. Или будь журнал написан не топовым представителем ПЛ...  Тут ошибки попадались сплошь и рядом. Ошибочный букет также весьма разнообразен: грамматика, сдвоенные слова, знаки препинания, кое-где забывали поменять шрифт (статья "Закон о болельщиках"). Хочу сразу пояснить. В этом году я читал издания с гораздо большим количеством ошибок. То есть на фоне всех изданий, которые вышли в этом году, ФРАГС находится в топе. Но на фоне своих предыдущих номеров и своего собственного прогресса сдал. Идём дальше... Каждая статья начинается с новой страницы, это сильно импонирует - окончание одной мысли после которой начинается последующая. Но тут в 4-5 статьях громадные пустоты в конце. Не сделана элементарная подгонка, например, за счёт увеличения фото. Как бе материала итак немного, а тут ещё много свободного места не использовано осталось.
По материалам.
Махачкала - очень интересный отчёт. Сразу видно написан взрослым адекватным человеком (и скорее всего семейным?), который объективно всё разложил по полочкам на минусы и плюсы. Прям не ожидал.
Евровыезд - тоже всё супер и здорово. И автора материала я уже где встречал ранее. Потом вспомнил - в РФВ-27, там парни били тройник в России с заездом в Китай. Стоит позавидовать таким мега-трипам! Только не понял фишки разделения этого материала на 2 части. На мой взгляд это было явно лишнее. Если только автором в продолжении материала не станет кто-то другой, либо продолжение будет резко отличаться от первой части.
ОФ темы. Вот тут материалы написаны на громадном контрасте относительно друг друга и полностью отражают современные ОФ-тенденции. Насколько скучно и пресно происходят забивы (или околоспорт) и насколько весело и азартно живёт тот самый старый добрый ОФ. На протяжении всего материала я прям-таки восхищался скауту!
Про Спорт. Вроде типичная тренировочная статейка, но очень нужная. Некоторые советы реально полезны и обращают на себя внимание.
Братья. Первая часть материала (23.04.) для меня стала самой большой загадкой номера. Начали вроде как об одном - о политике... Но вместо того, чтобы как-то более конкретно обозначить свою позицию, хотя бы вскользь и совсем коротко, было много ненужной оправдательной писанины. Потом описание свелось к отдельному трагическому случаю. Далее вроде как весь посыл более менее раскрывается (провал собственной системы), но концовка материала перетекает в совершенно новое русло, означающее буквально следующее: быть фанатом-спортиком очень круто, особенно в экстренных ситуациях. То есть, если бы в той ситуации оказался просто фанат или просто спортик, или простой обыватель, они как-то повели бы себя по другому и не сориентировались в данной ситуации? Выводы меня прям поразили. Очень странный материал получился.
Братья. Вторая часть. Ничего особого. Только хотелось бы уточнить у знатоков, кто скрывается под аббревиатурой SWM, упомянутой в статье? Так и не смог индефицировать.
Закон о болельщиках. Правильно, умно, но слишком растянуто... Ну и лично для меня, как представителю дремучей пятой лиги, которого вся эта тема не сильно затронит, всё это читалось с не очень большим интересом. В конце материала был приятно удивлён, увидев подпись знакомого автора.
Далее идут три материала (Софийская жара, Кулачный бой, Национализм), которые мне совершенно не понравились. Статьи явно на любителя! Слишком примитивно, банально и философски-абстрактно.
Баварский централ. С одной стороны материал очень крутой. С другой - не доведён до конца. Могла получиться настоящая бомба! А получилось что-то из серии: "ну да, попал, с кем не бывает, и ни о чём не жалею!" Надо было побольше описывать тюремных мелочей, от угара до вполне серьёзных вещей, люд, менталитет... А получилось всё очень поверхностно.
Хэнджоп. Хорошая интересная история. В самом конце вообще полнейший угар, заставляющий поржать во весь голос. Но, опять же, есть существенный минус - перенос второй (только второй ли?) части материала на следующий выпуск. К тому моменту, когда выйдет пятый выпуск, вся эта история давным-давно забудется, предыдущий номер где-то затеряется или элементарно будет лень восстанавливать этот пробел.
Выводы. Даже не знаю какую оценку дать журналу. Если учитывать все издания, которые вышли в этом году и удалось прочитать, то где-то на уровне четвёрки. А если учитывать на фоне предыдущих номеров, то примерно 3-. Деградация журнала на лицо: смена формата, технический брак, грамотность, качество материалов и объём! Самое главное ощущение по журналу было такое - он был сделан на скорую руку. Отсюда и все вытекающие. Добавь в журнал традиционных выездов по ПЛ, что-то из олдскула - мутки или те же самые совсем стародавние выезда, и объём бы был, и ошибки не так бросались в глаза, и вообще мог бы получиться отличный журнал!

78

Efrem написал(а):

Перед прочтением четвёртого номера, как всегда, успел зацепить несколько рецух и простых разговорных мнений... Все они были отрицательными, что подогревало во мне ещё больший интерес к прочтению данного журнала. Так часто бывает: сгущаются тучи во круг чего-то, но на фоне всех минусов удаётся-таки найти ту самую положительную изюминку, которая в конечном итоге вполне может перевесить весь негатив.
Начну с общих минусов, коих было предостаточно. Первый бросился в глаза сразу - смена формата с А4 на А5. Не совсем понятно с чем это было связано, скорее всего с небольшим объёмом, но для топового издания это не очень хороший знак. Минус номер два - большое количество ошибок. Возможно я бы и не заметил их, будь журнал больше раза в два. Или будь это дебютный номер. Или будь журнал написан не топовым представителем ПЛ...  Тут ошибки попадались сплошь и рядом. Ошибочный букет также весьма разнообразен: грамматика, сдвоенные слова, знаки препинания, кое-где забывали поменять шрифт (статья "Закон о болельщиках"). Хочу сразу пояснить. В этом году я читал издания с гораздо большим количеством ошибок. То есть на фоне всех изданий, которые вышли в этом году, ФРАГС находится в топе. Но на фоне своих предыдущих номеров и своего собственного прогресса сдал. Идём дальше... Каждая статья начинается с новой страницы, это сильно импонирует - окончание одной мысли после которой начинается последующая. Но тут в 4-5 статьях громадные пустоты в конце. Не сделана элементарная подгонка, например, за счёт увеличения фото. Как бе материала итак немного, а тут ещё много свободного места не использовано осталось.
По материалам.
Махачкала - очень интересный отчёт. Сразу видно написан взрослым адекватным человеком (и скорее всего семейным?), который объективно всё разложил по полочкам на минусы и плюсы. Прям не ожидал.
Евровыезд - тоже всё супер и здорово. И автора материала я уже где встречал ранее. Потом вспомнил - в РФВ-27, там парни били тройник в России с заездом в Китай. Стоит позавидовать таким мега-трипам! Только не понял фишки разделения этого материала на 2 части. На мой взгляд это было явно лишнее. Если только автором в продолжении материала не станет кто-то другой, либо продолжение будет резко отличаться от первой части.
ОФ темы. Вот тут материалы написаны на громадном контрасте относительно друг друга и полностью отражают современные ОФ-тенденции. Насколько скучно и пресно происходят забивы (или околоспорт) и насколько весело и азартно живёт тот самый старый добрый ОФ. На протяжении всего материала я прям-таки восхищался скауту!
Про Спорт. Вроде типичная тренировочная статейка, но очень нужная. Некоторые советы реально полезны и обращают на себя внимание.
Братья. Первая часть материала (23.04.) для меня стала самой большой загадкой номера. Начали вроде как об одном - о политике... Но вместо того, чтобы как-то более конкретно обозначить свою позицию, хотя бы вскользь и совсем коротко, было много ненужной оправдательной писанины. Потом описание свелось к отдельному трагическому случаю. Далее вроде как весь посыл более менее раскрывается (провал собственной системы), но концовка материала перетекает в совершенно новое русло, означающее буквально следующее: быть фанатом-спортиком очень круто, особенно в экстренных ситуациях. То есть, если бы в той ситуации оказался просто фанат или просто спортик, или простой обыватель, они как-то повели бы себя по другому и не сориентировались в данной ситуации? Выводы меня прям поразили. Очень странный материал получился.
Братья. Вторая часть. Ничего особого. Только хотелось бы уточнить у знатоков, кто скрывается под аббревиатурой SWM, упомянутой в статье? Так и не смог индефицировать.
Закон о болельщиках. Правильно, умно, но слишком растянуто... Ну и лично для меня, как представителю дремучей пятой лиги, которого вся эта тема не сильно затронит, всё это читалось с не очень большим интересом. В конце материала был приятно удивлён, увидев подпись знакомого автора.
Далее идут три материала (Софийская жара, Кулачный бой, Национализм), которые мне совершенно не понравились. Статьи явно на любителя! Слишком примитивно, банально и философски-абстрактно.
Баварский централ. С одной стороны материал очень крутой. С другой - не доведён до конца. Могла получиться настоящая бомба! А получилось что-то из серии: "ну да, попал, с кем не бывает, и ни о чём не жалею!" Надо было побольше описывать тюремных мелочей, от угара до вполне серьёзных вещей, люд, менталитет... А получилось всё очень поверхностно.
Хэнджоп. Хорошая интересная история. В самом конце вообще полнейший угар, заставляющий поржать во весь голос. Но, опять же, есть существенный минус - перенос второй (только второй ли?) части материала на следующий выпуск. К тому моменту, когда выйдет пятый выпуск, вся эта история давным-давно забудется, предыдущий номер где-то затеряется или элементарно будет лень восстанавливать этот пробел.
Выводы. Даже не знаю какую оценку дать журналу. Если учитывать все издания, которые вышли в этом году и удалось прочитать, то где-то на уровне четвёрки. А если учитывать на фоне предыдущих номеров, то примерно 3-. Деградация журнала на лицо: смена формата, технический брак, грамотность, качество материалов и объём! Самое главное ощущение по журналу было такое - он был сделан на скорую руку. Отсюда и все вытекающие. Добавь в журнал традиционных выездов по ПЛ, что-то из олдскула - мутки или те же самые совсем стародавние выезда, и объём бы был, и ошибки не так бросались в глаза, и вообще мог бы получиться отличный журнал!

Классная рецензия! Жаль только, что этого ФРАГСа я до сих пор в руках не держал. Теперь и мне очень захотелось прочесть его и оценить.

79

MagShop написал(а):

Классная рецензия! Жаль только, что этого ФРАГСа я до сих пор в руках не держал. Теперь и мне очень захотелось прочесть его и оценить.

Спс! :glasses: задавал вопрос "Только хотелось бы уточнить у знатоков, кто скрывается под аббревиатурой SWM, упомянутой в статье? Так и не смог индефицировать." может кто-то в курсе?

80

Уважаемые любители фан-печати! Выходит пятый номер гэлэнтовского журнала F.R.A.G.S. Издание формата А5, цена 200 руб. В очередном выпуске вас ждет: выезда, акции, совместные темы с гробарями, история армейцев с берегов Днепра, продолжение статей из предыдущих номеров и многое другое. Спешите приобрести!

Журнал возможно приобрести перед матчами ЦСКА с 1 ноября в палатках с официальной атрибутикой.
С 3 ноября
1. КЛС ЦСКА. Ленинградский пр-т, д. 39, ЛФК ЦСКА (футбольная сторона), комната 120 (последняя дверь справа), телефон (495)613-29-81 время работы с пн по пятницу с 11 до 18
2. Магазине «Трибуна» Ленинградский проспект, д.39 Кассы Ледового дворца ЦСКА. Контактный телефон: 8 (926) 478-60-93 График работы: ПН-СБ: 10.30-19.30 ВС: 10.30-16.00
3. Метро Лубянка, любой выход из метро, подуличный переход, киоск номер 25, будни с 10 до 20 выходные с 12 до 19
4. метро Петровско-Разумовская, Дмитровское шоссе 24\6 с 12 до 19-00

http://cs14108.vk.me/c7008/v7008409/1804f/J_5IpwUYrHQ.jpg

81

http://s34-temporary-files.radikal.ru/035aaa4ceeb945d4b6d225af60d94c9e/-88693455.jpg
Приобрёл вчера крайний номер журнала. Пятый по счёту, хотя первые два номера можно считать единым целым. Если говорить о смене формата с А4  на А5, по моему мнению, это шаг назад. А4 выглядит солиднее, да материала там  намного больше было. Но если редакция выдержит планку по периодичности издания, то это несомненный плюс. Всего 2,5 месяца прошло со дня выхода предыдущего номера!
Что имеем в 5 номере. К сожалению, для 55 страниц много мелких недочётов  в плане грамотности, пропущены пробелы, опечатки и т.д. В этом плане уже давно пора выходить на новый уровень грамотности. По качеству бумаги и обложки претензий нет, несмотря на то, что обложка в этот раз менее плотная. Сам журнал, конечно же, приятно держать в руках.
Обложка выдержана в чисто ФРАГСовском формате, на последней странице традиционное патриотическое фото столицы и  правильный стих. Последовательно держат планку – ок!
Склейка пока не подводила ни один номер, но скрепка всё же удобней для чтения.
По содержанию. Редакция оставила рубрики и теперь придерживается взятого курса.
Рубрика Кони на выезде.
Пльзень. Было интересно почитать про евровыезд, который удалось пробить самому. Выезд за Гробарей  в Казань, описанный сербом вдвойне смотрится выигрышней, чем если бы был написан представителем ЦСКА. Интересно как эту конскую поддержку видят сербы и как к чему относятся. Вторя часть про четверник как и первая – очень насыщенная на события и приключения, но если бы журнал вышел позже, я бы со стопроцентной уверенностью забыл бы, что происходило в первой части. В этом плане такое разделение объёмного текста на части возможно только в том случае, если журнал будет выходить постоянно с небольшими временными промежутками. Вот, например,  третья часть «От кучки дикарей до моторизированного полка» в этом плане не прокатила т.к. первая часть вышла больше года назад. Хорошо, если есть в коллекции третий номер и можно его полистать и вспомнить, если такой возможности нет, материал теряет свою актуальность для тех, кто впервые знакомится с журналом. В общем не стоит уж так частить и растягивать материалы на два, а то ещё и больше номеров. За выездной блок – зачёт, всё интересно.
Следующая рубрика Темы ГС.
Разбор по косточкам одной не самой громкой, но интересной темы на прошлогоднем дерби. Я небольшой любитель и знаток ОФ, для меня материал вполне приемлемый.
Рубрика Про спорт.
В ней третья часть «От кучки дикарей…» о которой писал выше. В содержании указана третья часть, в заголовке статьи почему-то вторая. Сам материал будет полезным и интересным для любителей ОФа.
Рубрика Братья.
Отчёт серба о баскет матче Партизан – ЦСКА. Снова было интересно почитать мнение сербов. Может показаться, что во всех номерах тема сербов заезжана до дыр, это не совсем так. Материалов конечно много про взаимоотношения, но не могу вспомнить ни одного проходного.
Рубрика о делах насущных.
Статья Застрелить или зарезать. Всё четко, грамотно и главное кратко и аргументировано. Весьма полезный материал.
Рубрика Братья. Очень подробная статья про движ ЦСКА Киев. Такие материалы про дружественные движы считаю очень нужными и полезными. Жду  в журнале подобные тексты про СКА Ростов, СКА Питер и  Динамо. Для многих карлов, например, СКА Питер ассоциируется с бомжами, таким бракованым нужно разъяснить что и как.
Рубрика  русский.
Статья генерала Трошева о информационной войне. Здесь тема не раскрыта, статья компактная и поверхностная. Какое отношение к патриотизму имеет, не понятно. Не очень удачный материал.
Рубрика Кто такой?
Гвоздь, так сказать, номера! Зачитался про старые времена югославкой сцены с выездными грабежами боснийских сел и треш на хорватских выездах. Крутой и эксклюзивный материальчик от одного старого Гробаря.
Заключительная рубрика Литературная страничка.
И снова разделение текста на несколько номеров. Читая вторую часть рассказа «30 лет безудержного хенджоба», поймал себя на мысли, за чем это здесь? Но дочитав до конца - заржал в голос! Вполне уместное развлекательное чтиво.
По итогам прочтения. Номер  сильнее предыдущего, но не дотягивающий до первых трёх. Если будет выходить на постоянной основе без годичных пауз – будет смотреться выигрышнее первых номеров формата А4.
Пятый номер - на твёрдую четвёрку. Добавить бы больше выездов и немного исторических тем, опять же, те же выезда 80х и 90х могли бы очень хорошо разнообразить зин.

82

приветик написал(а):

2. Магазине «Трибуна» Ленинградский проспект, д.39 Кассы Ледового дворца ЦСКА.

Вчера лично заехал, но 5-го номера у них еще не было. Купил только 4-й. Опечален.

83

Ребата, нужна ваша помощь.
Мне очень срочно нужен скан обложки нового номера ФРАГСа в более или менее хорошем качестве. Закиньте пожалуйста, у кого есть под рукой журнал и сканер, на fanzines@mail.ru

84

Купил и осилил сегодня пятый номерок, четвёртый брать не стал))...
Ну что могу сказать..
Вот тот самый пример практически "безвременного" фанзина, эдакий альманах со статьями. Временной промежуток абсолютно условный, год и месяц выхода зина ни на облоге, ни внутри не указаны...за весь текст вроде бы дата 2013 указана про дерби)

Как показалось - слишком мало ЦСКА, но слишком много около околофутбола (с упором на около))) и Партизана...
Из всех прочитанных текстов вообще НИКАК не вписался в понимание последний рассказ...

В остальном достаточно бодрые тексты, самый интересный - перевод вью со старым Гробарём... текст правда, для не особо интересующихся темой будет моментами совсем непонятен, что за погоняла, кто эти люди и почему их упоминают...

Из-за уменьшения формата журнал (при той же стилистике оформления что и предыдущие А4) выглядит намного лучше... но при этом цвет в фотографиях почти не используется...

85

Если кому-то из регионов нужен фрагс, я всегда могу достать и потом почтой отправить.

А по номеру могу сказать,что не понравилось большое количество опечаток и ошибок, неточность в статье про Чехию,тот матч мы проиграли.
Количество околофутбольных баталий тоже напрягает.
Но видно мой духовный мир не готов воспринимать сей материал, но поскольку других зинов нет,этот покупаю.
И обратил внимание 2  последних номера выходили и оба матча проиграли,сначала мясу потом зениту

86

Litterman написал(а):

И обратил внимание 2  последних номера выходили и оба матча проиграли,сначала мясу потом зениту

Даешь новый номер каждую неделю!! :crazyfun:

87

по слухам скоро выйдет новый журнал...
посмотрим что это будет


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » F.R.A.G.S. (ЦСКА Москва)