Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы юзеру ZeAlot

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Как обычно, бегу впереди паровоза (а цвета у паровоза Таврии - красно зелёные), создал тему с вопросами. Думаю, она будет более актуальной после прочтения книги несколькими юзерами форума. Не преувеличу, если скажу, что книга уже наделала много шума в кругах любителей фан литературы.

Если ZeAlot не против, можно начать.
1. Как и когда возникла идея написать книгу?
2. Какую литературу предпочитаешь, есть-ли любимая книга?
3. Где можно послушать записи группы Зе Бедлам? Существуют ли они?

2

W-d написал(а):

Если ZeAlot не против, можно начать.

Пока воздержусь....
Правильней было бы сначала дождаться ответа, хочет ли он рассказать о себе ;)

3

ок, задавайте вопросы. постараюсь ответить

4

ZeAlot написал(а):

ок, задавайте вопросы. постараюсь ответить

W-d написал(а):

3. Где можно послушать записи группы Зе Бедлам? Существуют ли они?

Отлично!
Тогда, пока скромно присоединюсь к W-d с вопросом о Зе Бедлам. Тоже стало интересно, когда прочел об этом, но поиски ни к чему не привели. А ведь Вал ей большое значение придает, чем дальше читал, тем чаще встречал это название и упоминание о ней, где надо и где не надо. Где-то даже проскакивало выражение, что проект успешный или удачный   , точно не помню.

5

W-d написал(а):

Если ZeAlot не против, можно начать.
1. Как и когда возникла идея написать книгу?
2. Какую литературу предпочитаешь, есть-ли любимая книга?
3. Где можно послушать записи группы Зе Бедлам? Существуют ли они?

1. Идею написания каких-то воспоминаний подал автор статьи "Цвета нашего клуба" Angry (потом уже при личном знакомстве обнаружилось, что мы оба занимались в симферопольской ДЮСШ "Локомотив"; только он был на пару лет моложе меня, но помнил начало нашего движа в 1987 году)во время дискуссии на тогдашнем сайте движа. (http://simfer.ucoz.ru/gb/5 "...Но старики могли бы в какой то мере и помочь сохранению красно-зеленых цветов путем написания истории симферопольского фанатского движа, все таки 21 и 20 лет даты не кислые. Если есть материалы и фотографии можно кому нибудь из людей причастных и задуматься о написании книги страничек этак в сто, где подробно изложить как все начиналось, кто стоял у истоков и тд и тп. Думаю подобная книга пользовалась бы интересом, в определенных кругах, не только в Симферополе, и могла бы разойтись нормальным тиражом..."). Было это в начале 2008 года, когда  тема об исчезновении красно-зеленых цветов из движа встала наиболее остро. Молодёжь толком не знала (да и сейчас не знает особо) откуда такие расцветки, да и вообще хоть что-то из нашей славной истории. Не думал тогда, что это будет книга. Ну, что получилось, то получилось...
2. Да всякое я чтиво хаваю)) Ну, если из приоритетов, то историческую, приключенческую, спортивную. Что касается фанатской литературы, то тоже читаю, когда попадается. Не коллекционирую только. Батумский ещё в начале 90-х подгонял нам свои издания. Даже встречался с ним, передавал какие-то фото от Вала.
3. Что касается Бедлама, то наберите в поисковике Ze Бедлам. В сети ещё что-то висит.

Отредактировано ZeAlot (19.11.2013 23:17:32)

6

ZeAlot написал(а):

Что касается Бедлама, то наберите в поисковике Ze Бедлам. В сети ещё что-то висит.

О, нашел, четыре песни есть в ВК... Спасибо!

7

Тут вот история группы и отзывы.
http://trombykatakomb.blogspot.ru/2012/11/1993_2.html
http://jopamusic.crimea.ua/node/170

Отредактировано ZeAlot (19.11.2013 23:08:25)

8

MagShop написал(а):

О, нашел, четыре песни есть в ВК... Спасибо!

9

У меня вопрос не мало, ибо интересно многие... Начну в хаотичном порядке, частями, обо всем и сразу:

4. Видел твои фото с недавнего выезда в Нижний Новгород за коней. Ты был в родной красно-зеленой розе... Принимали ли тебя за фаната московского "Локомотива" или, например, "Рубина", и как часто такое случалось на протяжении всего выезда. Были казусы?
5. Снова о цветах. Сейчас красно-зеленый цвет на фан-секторе "Таврии" значительно укрепил свои позиции. Твои предположения, как скоро он вытеснит все прочие и станет единственным на секторе?
6. Если не ошибаюсь, твое хобби - коллекционирование футболок английских клубов. Как много их в коллекции? И коллекционируешь что-то еще помимо этого?
7. Пиво. Как относишься к этому напитку, какое пиво и к каким событиям предпочитаешь?

10

8. Расскажи немного о своём пути в фан-движении: как, когда и почему?!) Мне кажется, всем было бы интересно, от этих фактов можно было бы оттолкнуться и в других вопросах...

11

Благодарю за подробные расклады. Рад, что ты любезно согласился ответить на вопросы. Уверен, данный топ будет одним из самых интересных из всех опросников в данной ветке.
9. Ты как-то писАл заметку в КФВ #8 об отношениях русских, украинцев и белорусов. Заметка была больше о взаимоотношениях фанатов, которые приезжали на матч сборной в Симферополь. Читая книгу я обратил внимание на такие моменты, что частенько фигурировали фразы в разных отчётах "смерть хохлам" или кричалки сорта "Запорожец - не машина, чернобылец - не жилец, киевлянин - не мужчина, а хохлам придёт пиздец" да и на развороте книги фигурирует рисунок подобного толка (смерть хохлам. Крым - России), я понимаю, что вы плотно контактировали с московскими движами, и что констатация данных фактов  - не более, чем изложение происходящего в те времена, но не вызовут ли подобные нюансы негативное отношения к вам, как старикам, что  вы были украинофобами и промоскальским движем? Следовательно, на центральной идее книги - возврат нынешнего поколения фанатов Таврии к кз цветам, будет окончательно поставлен крест?
10. Так же в книге Вал жестковато прошёлся по сегодняшним представителям терассы в Семфирополе (фразы про болт в жопе и т.д. и т.п.) Не вызовет-ли данная критика, а где-то и прямые оскорбления, раскол в движе, и, как следствие, полный отказ от кз цветов? Вроде задал два одинаковых вопроса, но всё же, интересует твоё мнение, когда писал книгу думал подобных последствиях? Просто поймал себя на мысли, будь я младшим поколение, мне бы вряд-ли понравились подобны телеги, хотя во многом, подозреваю, справедливые.
11. Почему симпатизируешь ЦСКА, а не тому же Локо (что согласно книге было бы логичней), много-ли выездов накатал за красно-синих?
12. Печально, что у Вала так сложилась судьба, виноват алкоголь или другие объективные обстоятельства?
13. Как удалось детально воспроизвести все кликухи и всякие мелочи в отчётах, которые с годами, казалось бы, должны стереться из памяти, был какой-то конспект/тетрадка/блокнот, у кого-то из вас, где всё фиксировалось?

12

W-d написал(а):

13. Как удалось детально воспроизвести все кликухи и всякие мелочи в отчётах, которые с годами, казалось бы, должны стереться из памяти, был какой-то конспект/тетрадка/блокнот, у кого-то из вас, где всё фиксировалось?

Взято со старой гостевой....

Удивительно, но буквально несколько дней назад, на мой адрес в Украине пришел пакет. В нем лежало несколько тетрадей, которые представляют собой черновик некоего фанзина "Таврии" (Симферополь), который не был издан.

http://i.piccy.info/i9/4fe21205266afa1560038cf54a040039/1384932556/57879/426033/657e85c7b6f5_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-11-20-07-33/i9-5463704/372x448-r/i.gif http://i.piccy.info/i9/280adbd62b499736dc36ca9e57f38bcf/1384932593/40620/426033/b7ddd85d10eb_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-11-20-07-33/i9-5463707/371x450-r/i.gif

Прав на их публикацию у меня нет, да и не нужно это. Скажу по секрету, что содержимое этих тетрадей войдет в книгу об истории фан-движения "Таврии", которая готовится к выходу. Думаю, что если я выложу несколько страниц этих записей, меня никто бить не будет, по крайней мере сильно  :longtongue: .

http://i.piccy.info/i9/5d99d6784582a9d383f75e9eb7caa923/1384932583/148300/426033/4288dfa68c74.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-11-20-07-29/i9-5463706/541x640-r/i.gif

Содержание данных тетрадей, дано на обложке каждой из них. Мне доставило огромное удовольствие прочесть все от «корки до корки». Давно не читал ничего подобного, ох этот старый добрый фанатизм.
19.05.09

13

Присоединюсь к задаванию вопросов... Книгу ПОКА не читал, откладываю "на сладкое", поэтому - если в ней есть часть ответов, то прошу меня извинить :-)

14. Погоняло у тебя довольно необычное. Поделишься историей происхождения?
15. Летом смотрел по ТВ Таврия - Шахтер (вообще-то хотел, отдыхая в Керчи, сам съездить на этот матч, но не срослось). Бросились в глаза два момента: необычная геометрия вашего сектора (люди стоят узкой горизонтальной полосой, не часто такое встретишь) и наличие "альтернативного сектора", где все были в белом. Два разных сектора - пресловутое разделение по цветам? Или вторая туса - это просто типа официального фан-клуба?
16. Вписаться у вас на стадион через кладбище, наверно, уже нереально? Когда-то такой вариант показался весьма романтичным :rolleyes:
17. Некоторое время назад слышал про появление движа Динамо Симферополь... А сейчас в городе существуют какие-либо альтернативы Таврии?
18. Странно, что Юра не задал этот вопрос - спрошу тогда я :) Как относишься к граундхоппингу, балуешься ли сам посещением "левых" матчей, стадионов?
19. Могу ошибаться, но фанзинов или фан-программок у Таврии в обозримом прошлом не припоминаю. При создании книги не пугал такой монументальный труд - "без разбега", без "тренировки" на более скромных изданиях? :) Про возникновение идеи книги ты уже рассказал, но мне интересен именно психологический момент: с какими чувствами замахивались на такую глыбу?

14

Машинист написал(а):

Странно, что Юра не задал этот вопрос...

Юра знает ответ на этот вопрос  :D

Машинист написал(а):

Могу ошибаться, но фанзинов или фан-программок у Таврии в обозримом прошлом не припоминаю.

Был. Ко мне в руки он попадал в таком виде:

http://i.piccy.info/i9/6b4a2aa1be29834307b75cbed9e3daec/1384933763/35951/426033/x_1d2678da.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-11-20-07-49/i9-5463774/342x479-r/i.gif

15

20. Раз уж затронули тему политики, то хочется узнать то, что мне всегда было интересно: какими в фан-движении, да и вообще в Симферополе, были отношение между русскими, украинцами и крымскими татарами. И вообще, если отдалиться от ЖД вокзала Симферополя, все равно в какую сторону, то местами картина напоминает какой-то Кандагар: выжженная земля, какие-то недостроенные коробки из ракушечника натыканы по всей окрестности, бараны, минареты. Не угнетает такая картина?

16

MagShop написал(а):

4. Видел твои фото с недавнего выезда в Нижний Новгород за коней. Ты был в родной красно-зеленой розе... Принимали ли тебя за фаната московского "Локомотива" или, например, "Рубина", и как часто такое случалось на протяжении всего выезда. Были казусы?
5. Снова о цветах. Сейчас красно-зеленый цвет на фан-секторе "Таврии" значительно укрепил свои позиции. Твои предположения, как скоро он вытеснит все прочие и станет единственным на секторе?
6. Если не ошибаюсь, твое хобби - коллекционирование футболок английских клубов. Как много их в коллекции? И коллекционируешь что-то еще помимо этого?
7. Пиво. Как относишься к этому напитку, какое пиво и к каким событиям предпочитаешь?

4. Казусов никаких не было. Так, косились кони немного, но ничего такого, вопросов не задавали. Я как бы был в компании с людьми в к-с розах. На самой игре был, естественно, без таврического перфоманса.
5. В симферопольском движе на данный момент 2 сектора. Скорее, укрепил позиции 9-ый сектор, который позиционирует себя на олдовых к-з цветах. 5-ый сектор в основной своей массе к-б-с - ный. По поводу доминирования в будущем каких-либо цветов ничего сказать не могу. Не Ванга как бы я... Могу лишь заметить, что когда 9-ый сектор организовывался в начале 2012 года, и когда парни спрашивали мое мнение, я сразу сказал, "то, что касается цветов - разбирайтесь сами". Ничего навязывать, короче, не собирался. И так уж у них вышло, что они опять стали на ред-грине. Плюс много молодёжи пришло, которая тоже на к-з фанатеет с самого своего дебюта (в смысле, не было у них перехода с к-б-с на к-з). Что говорить, когда захожу на родной сектор под табло, мне приятно видеть там родные расцветки. В 2009 казалось, что они исчезли навсегда...
6. Коллекционирую футболки исключительно по Англии (предпочтение Вест Хэм и маленькие лондонские клубы (не челси, шпоры и арсенал), клубы Чемпионшипа). Больше сотни точно есть. Проблема - хранить негде, жена ругается периодически. Так что, на данный момент, процесс затормозился. То же и монетах можно сказать. Как начались темы с книгой, всё покрылось толстым слоем пыли)). Олдскульные фотографии фанатские собираю в папки. На что натыкаюсь интересное - сразу в папку копирую. По Таврии всякий материал коплю. Статистика, фото команды, справочники...
7. К пиву норм отношусь. Не гурман, конечно, как некоторые)), но украинское больше уважаю, чем российское. Если выбирать пиво или водку, склонюсь к пиву. Люблю длительные посиделки, а с белой долго не высидишь. Хотя, многие наоборот, особенно на выездах, стараются водку сразу залить и гаснут быстро. Бывает обидно: едешь хрен знает откуда с друзьями пообщаться, а они в хлам...

Извините, что отвечаю на блоки вопросов. Реально времени не хватает. А отвечать как-то односложно, не хочется...

17

ZeAlot написал(а):

Что говорить, когда захожу на родной сектор под табло, мне приятно видеть там родные расцветки. В 2009 казалось, что они исчезли навсегда...

Красно-зеленые цвета по Украине достаточно редкие :idea:

18

MagShop написал(а):

Красно-зеленые цвета по Украине достаточно редкие :idea:

ну да, есть у пары клубов, но больше зелёно-малиновые (Скала Стрый). у фк Харьков были с малиновым оттенок, но сейчас такого клуба нет. у Крымтеплицы (она тоже снялась с этого года из 1 лиги) красно-бело-зелёные были...

19

Продолжу... минута выпала свободная, вернее интернет под рукой появился...

приветик написал(а):

8. Расскажи немного о своём пути в фан-движении: как, когда и почему?!) Мне кажется, всем было бы интересно, от этих фактов можно было бы оттолкнуться и в других вопросах...

8. Всё это я описал в книге (Начало группировки). Но если коротенько, то я был одним из первых, кто появился на 9-ом секторе 30 апреля 1987 года. Почему? Ну, видимо созрели мы уже для суппорта в то время. Катализатором выступили мясники, прибывшие к нам на матч кубку УЕФА Спартак-Тироль в конце 1986 года, так как до этого в обозримом времени никто из приезжих фанатов нас не посещал. мы играли во 2 лиге. имели возможность лицезреть фанатские движения только по телеку во время трансляций матчей чемпионата СССР и еврокубков. теперь "как?". на стадионе во время встреч чемпа собирались небольшие грууппки парней (деление было по районам и школам как бы), скажем так, цивилизованной поддержки (сидя, без скандирования и особо без перфоманса). как-то во время одного из матчей к нам (я, Норд и наши одноклассники-одношкольники из 9-ой школы) подошли ребята и предложили вместе поддерживать команду на одном секторе. почему подошли к нам? у нас единственных был флаг ДСО Локомотив, которым мы помахивали (без древка, т.к. менты не разрешали). так что как то вот так...

20

W-d написал(а):

9. Ты как-то писАл заметку в КФВ #8 об отношениях русских, украинцев и белорусов. Заметка была больше о взаимоотношениях фанатов, которые приезжали на матч сборной в Симферополь. Читая книгу я обратил внимание на такие моменты, что частенько фигурировали фразы в разных отчётах "смерть хохлам" или кричалки сорта "Запорожец - не машина, чернобылец - не жилец, киевлянин - не мужчина, а хохлам придёт пиздец" да и на развороте книги фигурирует рисунок подобного толка (смерть хохлам. Крым - России), я понимаю, что вы плотно контактировали с московскими движами, и что констатация данных фактов  - не более, чем изложение происходящего в те времена, но не вызовут ли подобные нюансы негативное отношения к вам, как старикам, что  вы были украинофобами и промоскальским движем? Следовательно, на центральной идее книги - возврат нынешнего поколения фанатов Таврии к кз цветам, будет окончательно поставлен крест?

9. Да, касательно тех времен, мы были промосковским движем, наверное, если так можно сказать Как-то больше друзей было из РСФСР. Хотя, с теми же запорАми всегда нормально общались. С вертикалью Киев-Днепр-Львов как-то вообще никаких контактов не было. Да и где нам было пересекаться? Сейчас многие из тех стариков, кто это декларировал и декламировал, и кто остался жить на незалежной, спокойно себе болеют за сборную Украины и по поводу прошлых времен не переживают. Я же в книгу собирал материалы независимо от того, почему и кому они могут не понравится. В первую очередь хотелось правдиво написать историю возникновения движа и цветов, не прогибаясь и не подстраиваясь под чьи-то возможные мнения и неудовольства. Тем более, что украинофобом не являюсь. И вообще, причём тут цвета и прошлые промоскальские приоритеты? Не нужно путать политику (в прогибе под политические течения и есть существующая проблема украинских движей; не надо смешивать это дерьмо с чистым фанатизмом и суппортом за родной клуб) и историческую правду. Тот кто хотел носить эти цвета, тот их носит... а что касается надписей на форзаце, я даже как-то не обратил внимание на содержимое. просто хотелось заполнить "полезную площадь" раритетными вещами (это страницы из тетради времён начала 90-х одного нашего старого фаната, которая оказалась у меня на руках)

Отредактировано ZeAlot (14.03.2014 20:05:48)

21

ZeAlot, спасибо, что отвечаешь подробно, а не отделываешься односложными отписками. Предпочитаю подождать, но получить развернутый ответ.

Добавлю к своим вопросам еще несколько.
21. В продолжение вопроса 19, как бы обратный вопрос. После успешного опыта с книгой, нет ли желания продолжить, уже в "малых формах" - зин или фан-программки?
22. В дополнение к ответу на вопрос 2, про чтение фан-литературы. В наши дни ее немало в сети - например, Приветик регулярно сканы выкладывает, или наши "Скитальцы" (не реклама ни разу, ггг) сразу по выходу публикуются, да много чего еще... Вопрос, в общем, такой: читаешь электронные версии - или только олдскул, только бумага?
23. Недавно углядел, что год назад в Симферополе открыли полноценный каток (Консоль-спорт). Отсюда вопросы: играет ли там какой-нибудь хоккейный клуб, есть ли интерес у фанатья к этому виду спорта? Как сам относишься к хоккею, бывал ли живьем?

22

W-d написал(а):

10. Так же в книге Вал жестковато прошёлся по сегодняшним представителям терассы в Семфирополе (фразы про болт в жопе и т.д. и т.п.) Не вызовет-ли данная критика, а где-то и прямые оскорбления, раскол в движе, и, как следствие, полный отказ от кз цветов? Вроде задал два одинаковых вопроса, но всё же, интересует твоё мнение, когда писал книгу думал подобных последствиях? Просто поймал себя на мысли, будь я младшим поколение, мне бы вряд-ли понравились подобны телеги, хотя во многом, подозреваю, справедливые.
11. Почему симпатизируешь ЦСКА, а не тому же Локо (что согласно книге было бы логичней), много-ли выездов накатал за красно-синих?

10. Раскол в движе уже произошёл (в середине 2011 года, в следствие чего часть людей перешла на 9-ый сектор), так что в данный момент времени это не актуально. Честно говоря, не хочется дискутировать на эту гнилую тему. У оппонентов и так рыльце в пушку, так же как и товарища Куницына (бывший премьер Крыма, почётный президент клуба; по факту - смотрящий за бабками спонсора Фирташа, которому футбол вообще до лампочки), который и протащил цвета к-б-с, как официальные, так как они в тот момент ему были выгодны. А потом ещё и привлекал ручных недофанатов к участию в политических мероприятиях со стороны своего предвыборного блока. И все на розах официальных, с флажками Блока Куницына... К тому же я обещал Валу ещё в 2008 году, что цензура будет минимальной. Сократил несколько наличие мата, да незаслуженные наскоки на людей, с которыми Вал ухудшал отношения.
11. Да, в России я за армейцев. Скорее всего фанаты ЦСКА оказали на меня какое-то влияние)) Многие движи их уважали за сплоченность, за крепость характера (почитал историю противостояния с мясом). Да и сами они со многими поддерживали хорошие отношения. Почему не Локо? Знаешь, к ним тоже нормально отношусь. Наверное, после ЦСКА они на втором месте в моем рейтинге. Как бывшие одноклубники. Да и цвета совпадают... Я вот и в Нижний летом чуть с Меновазином не поехал. Пива с ним выпили, он меня пригласил на выезд. Уже даже билеты купил, да заболел накануне. Пришлось сдавать... За коней это был единственный выезд. У меня мало возможностей на Таврию поехать. Очень многое совпасть должно. Что уж о ЦСКА говорить... Друзья предлагали летом в Ростов сгонять 2 раза на тачке. Не поехал, далековато, мог не успеть по времени на работу. Хотя в Ростове много знакомых олдовых фанатов: и РСМ, и СКА. Хотел бы повидаться... В дальнем зарубежье - я за Вест Хэм. Вообще не люблю топ-клубы. особенно Спартак))

23

ZeAlot написал(а):

В дальнем зарубежье - я за Вест Хэм. Вообще не люблю топ-клубы. особенно Спартак))

Представительство "Вест Хэма" растет: сначала Miikka и Жигули, теперь ZeAlot  :crazyfun:

24

W-d написал(а):

12. Печально, что у Вала так сложилась судьба, виноват алкоголь или другие объективные обстоятельства?
13. Как удалось детально воспроизвести все кликухи и всякие мелочи в отчётах, которые с годами, казалось бы, должны стереться из памяти, был какой-то конспект/тетрадка/блокнот, у кого-то из вас, где всё фиксировалось?

12. Алкоголь был первичен, потом наркотики. У него отец неожиданно умер, а на нём если не всё, то многое держалось в семье. А потом понеслось... Слишком слабохарактерным оказался. И сколько ему не пытались помочь, все, казалось бы маячившие перспективы, разбились о распиздяйство Вала, с которым никто не хочет иметь дел (даже как  с наёмным работником). Видели бы вы как он ставил еврозабор на даче у моей матери, когда он у Кота (наш старый фанат) работал...
13. В первую очередь, уникальная память Вала. Во вторых материалы, которые остались с тех времён. У других наших стариков спрашивал, но редко кого можно развести на разговор))
http://s7.uploads.ru/t/34Ona.jpg http://s7.uploads.ru/t/mXFIg.jpg
http://s6.uploads.ru/t/ofnuJ.jpg http://s7.uploads.ru/t/26XNE.jpg

Отредактировано ZeAlot (22.11.2013 21:03:01)

25

Машинист написал(а):

14. Погоняло у тебя довольно необычное. Поделишься историей происхождения?
15. Летом смотрел по ТВ Таврия - Шахтер (вообще-то хотел, отдыхая в Керчи, сам съездить на этот матч, но не срослось). Бросились в глаза два момента: необычная геометрия вашего сектора (люди стоят узкой горизонтальной полосой, не часто такое встретишь) и наличие "альтернативного сектора", где все были в белом. Два разных сектора - пресловутое разделение по цветам? Или вторая туса - это просто типа официального фан-клуба?
16. Вписаться у вас на стадион через кладбище, наверно, уже нереально? Когда-то такой вариант показался весьма романтичным 
17. Некоторое время назад слышал про появление движа Динамо Симферополь... А сейчас в городе существуют какие-либо альтернативы Таврии?

14. Меня вообще всегда больше Лёхой звали. Но, вроде как надо было себе погонялово придумывать. В конце 1987 года взял себе погонялово Фамус (хз почему?)), но оно не прижилось как-то. (Сегодня вот мне Блакнот из Краснодара пишет: "У меня твой адрес твоей рукой написан Фамус )))".) В 1988 году поступил в институт в Москве. В группе парень один со мной учился, английский хорошо знал. Разговорились, он узнал, что я за Таврию фанатею и погонялова никакого нет. Он словарь открывает с конца, а там на букву Z - zealot - фанатично преданный. Вот и предложил. А мне, такие, с выебоном нравились кликухи. Я и согласился. Потом уже узнал, что Зилот (Симон Канонит) был - одним из 12 апостолов. По преданию апостол принял мученическую кончину на Черноморском побережье Кавказа, был заживо распилен пилой. Вот так вот...
15. Был на этом матче. Стариков на нём много было. Молодёжь я не расставляю))) не знаю, что  у них за геометрия)) Я уже писал про два сектора. 5-ый сектор (белые майки, к-б-с) - вышел из официального КЛФ, больше политики, чем суппорта; 9-ый (под табло, чёрные майки, к-з) - практически чистый фанатизм
16. Да и сейчас, думаю, можно. Заросли кустов кустов и деревьев ещё гуще стали)) ну-да, я пытался как-то так романтично описать свою вписку на эстадио на первый еврокубок Таврии в 1992 году. ток сейчас сама арена внутри забором обнесена. Раньше, перелез через бордюр - и ты на лавках стадиона))
17. Был движ у Динамо, потом Игросервиса. сейчас нет ничего. Норд у них заправлял работу с болельщиками одно время. После написания книги, говорит, надо было и про динамовские движухи рассказать. ведь книга про симферопольский фанатизм. как-то фанатов Норд вывозил в Мелитополь. много там фанатов именно Таврии поехало за Динамо. Драка там была знатная с кузьмогопотой местной. Вал даже где-то её описывал.

Отредактировано ZeAlot (23.11.2013 00:00:56)

26

ZeAlot написал(а):

Был движ у Динамо, потом Игросервиса. сейчас нет ничего.

Был на матче "Игросервиса" с "Оболонью" в 2009 году. Вот несколько фото:

http://cs10004.vk.me/u63604059/104825329/x_78bc30f8.jpg
http://cs10004.vk.me/u63604059/104825329/x_b15e9400.jpg
http://cs10004.vk.me/u63604059/104825329/x_689bf246.jpg

27

MagShop написал(а):

Был на матче "Игросервиса" с "Оболонью" в 2009 году

Как Игросервис канул в лету, так исчезли и эти фанатюки. не слышал больше ничего после этого про них

28

ZeAlot написал(а):

Как Игросервис канул в лету, так исчезли и эти фанатюки. не слышал больше ничего после этого про них

Я знаком с одним из них.
После исчезновения, кажется, появилась новая команда под названием "ЮИС-Сервис". Она до сих пор существует, играя на первенство Крыма и города. Так вот, по первой, совсем чуть-чуть, фанаты "Игросервиса" уделяли ей свое внимание. Кажется на каких-то выездах даже были... , а потом растворились в истории.

29

Машинист написал(а):

18. Странно, что Юра не задал этот вопрос - спрошу тогда я  Как относишься к граундхоппингу, балуешься ли сам посещением "левых" матчей, стадионов?
19. Могу ошибаться, но фанзинов или фан-программок у Таврии в обозримом прошлом не припоминаю. При создании книги не пугал такой монументальный труд - "без разбега", без "тренировки" на более скромных изданиях?  Про возникновение идеи книги ты уже рассказал, но мне интересен именно психологический момент: с какими чувствами замахивались на такую глыбу?

18. Нормально отношусь. Только, как уже писал, возможностей посещать что-то в больших количествах у меня нет. Хотя я не прочь бы это сделать. С удовольствием съездил бы в Ростов, Краснодар, Волгоград...
19. Как Юра уже ответил, один фан-зин вышел в 2001, если не ошибаюсь, году.
Издатель - Грек. Только ему не удалось раскрутить Вала на написание союзных мемуаров. Те тетрадки - всё, что он с Вала выжал. Мне удалось несколько больше.
http://s6.uploads.ru/t/pbihS.jpg
http://s6.uploads.ru/t/rHYnD.jpg
Делалось всё не спеша: я написал то, что знал по созданию движа, таблицы выездов по тетрадям, и подгонял Вала. Первый материал Вал мне предоставил только в 2009 году. Тетрадки от Грека через Юрия пришли ко мне даже раньше. Сначала задумывалось описать только союзный период. Но потом, когда понял, что Вала мне доить ещё долго придётся, взялся за украинский. Вот здесь было страшновато, т.к. в это время в движе не присутствовал. Но у меня было несколько знакомых, которые были активными участниками всего этого. Составил список вопросов, они мне отвечали, называли новых людей, знакомили с ними, либо я сам представлялся, и история писалась дальше. Я каждый день засыпал с мыслями про книгу, что-то в голове прокручивал)) ебануться можно, конечно)) но постепенно материала накопилось много, так что даже увеличилось количество глав по годам. с фотками очень долго возился. сначала собирал, потом отбирал. Короче, надо констатировать следующий факт - главное начать! И по настоящему в это дело влюбиться. Иначе быстро всё сойдёт на "нет". Рад, что у меня получилось. теперь бы ещё деньги свои вернуть, потраченные на издание))

Отредактировано ZeAlot (24.11.2013 19:00:35)

30

ZeAlot написал(а):

Я каждый день засыпал с мыслями про книгу, что-то в голове прокручивал))

Знакомая история! Когда активно работаю над МРОТом, засыпаю с мыслями о том, что не успел сделать сегодня и обдумываю, как действовать завтра.
Бывает с утра встаю и говорю жене: "Я тут ночью подумал и мне пришла в голову такая идея...."  :D