Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Скитальцы # 6 / 2015

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Вышел в свет шестой номер граундхоппинг-зина «Скитальцы».

На 88 его страницах вы найдете футбольные и хоккейные репортажи граундхопперов из многих городов России, Чехии, Польши, Сербии, Белоруссии, Финляндии, Испании. Спектр - от топ-матчей (таких, как «Легия» - «Лех» или «Барселона» - «Атлетик») до самых низших лиг, вплоть до районных, причем ничуть не менее интересных.  Помимо репортажей - экзотический «южный» хоккей, граундхоппинг-путеводитель по Ленинградской области и безумное автопутешествие немецких коллег по десяти странам.

Подробности:
vk.com/skitaltsy_zine
skitaltsy-zine.livejournal.com
facebook.com/groups/710241812418851

Издание - полностью антикоммерческое, и поэтому его цветная версия сразу же выложена авторами в абсолютно свободном доступе: www.issuu.com/skitaltsy. Также можно свободно скачать зин в формате PDF еще тремя способами: в группах ВК (раздел «Документы»), фейсбука (раздел «Файлы») или по прямой ссылке s6.uploads.ru/RnKNf.pdf

В печатном виде журнал издан в черно-белом варианте минимальным тиражом. Коллекционеры и просто любители «бумажного чтения» могут заказать его по мылу skitaltsy2013@gmail.com. Увы, всеобщее подорожание ударило по типографским услугам, вынудив и нас, скрепя сердце, немного поднять цену. Теперь стоимость экземпляра - 150 рублей плюс почтовые расходы (ориентировочно 100 рублей при пересылке по России, в другие страны - уточняется индивидуально). Жители и гости Санкт-Петербурга могут договориться о личной встрече. Все предыдущие номера - НЕ подорожали и по-прежнему стоят 100 рублей.

По этому же адресу skitaltsy2013@gmail.com вы можете предложить редакции творческое сотрудничество и свои репортажи. Между прочим, авторам полагается бесплатный печатный экземпляр :)

Репост приветствуется.

http://s020.radikal.ru/i719/1509/d5/663b6601179b.jpg

2

Кстати, по моим подсчетам, "Скитальцы" обогнали МРОТ по суммарному количеству страниц за все выпуски.
Общий счет стал 512:472!
:longtongue:

3

Обложка?

4

Машинист написал(а):

Кстати, по моим подсчетам, "Скитальцы" обогнали МРОТ по суммарному количеству страниц за все выпуски.
Общий счет стал 512:472!

Я бы на вашем месте не задирал нос, Скитальцы не дотягивают до МРОТа концентрацией репортажей с Днепропетровщины, шах и мат!  :)

5

W-d - ахахаххааха

Очередные прастава поздравления Скитальцам!

6

Прочитал только отчёт с Рамы, остальное изучу в оригинале, когда зин в Клин попадёт.
По отчёту уточнение. "Конско-динамовские татузы". На фото один конь, два мясных, кузьмич и девушка. Кто там отсвечивал кроме армейца, да ещё и динамовскими татухами? Стороннему читателю может показаться, что Титан кс-бг расцветок, это не так.  :)  Вот так начитаются "некие" и снова Титан накрывать начнут  :glasses:

7

Ну так то Маша конская, с стройными копытами и доброю душой)))))

8

Окей, почти уравновесил расклады. Кто за Динамо?

9

Детали - всегда на совести авторов, редакция не в состоянии всё проверить, да и нужно ли это? :-)
Имею в виду, что ГХ-отчеты - это "что вижу, о том пою" - и у авторов есть полное право на ошибку, кмк...
Впрочем, за уточнение W-d по-любому спасибо, такие моменты всегда любопытны.

10

Диван написал(а):

Обложка?

Да, обложка... :)

11

Кстати, писал я, и с сектора напротив "увидел" литеру "Д" на телесе одного из людей и у кого-то что-то в красно-синих тонах. Разлядеть поближе или через бинокль возможности не было, уж простите... Да и по-любому сказалась журнальная направленность КФВ)))... Сами виноваты)))

12

Чтобы не забыть всё.... В течение часа буду дополнять и обновлять отзыв про журнал, прошу простить)))
1. Первый отчёт про Чехию не очень приглянулся, ничем не выделяющийся. Тоже самое можно сказать и про второй "польский" отчёт Остапа... Ещё один не особо интересный отчёт - про матч "Полонии" - будет уже дальше...
2. Второй "ГХ" Ефрема показался вовсе и не "ГХ", он скорее бы вошёл в какую-то отвлечённую рубрику в журнале "Меча". Хотелось бы также отметить утверждение про фанатов ПЛ и игроков из клубов. Не совсем так. Я например только пожелаю удачи и буду следить за карьерой нашего футболиста. если он пойдёт на повышение в какой-то крутой клуб, будет стараться, забивать голы в Европе и при этом с удовольствием словом и делом вспоминать наш "Л"юбимый клуб! Но так бывает чрезвычайно редко :-). Добрым словом вспоминают уже только закончившие играть футболисты. А другие не держат своего слова, прикидываясь (или нет) мудаками.
3. "Вот приблизительно так должны выглядеть отчёты про ГХ!" - пришла такая мысль в голову после прочтения отчёта БШ про его "многоликое" путешествие. Круто, интересно, разнопланово... но, думаю, было бы не так информативно, если бы Юры не было рядом :-).
4. ч-б, Темп Чудово, Фосфорит, к-б, Кингисепп, Форвард, Касколовка, Ямайка, ФКФК, Юность, РДГ, СПб, Зенит...голова пошла кругом от этих сокращений и названий :-)
5. И ещё один отчёт БШ чем-то зацепил. Я Приладожский имею ввиду.
6. Думал сходить на похожий турнир, где организатором был "Молот" (в Москве, естественно), но что-то не заладилось и не получилось. А так действительно интересный матч со своей атмосферой... Где-то на том же уровне рассказ про "факелонов" в Питере, особо ничего интересного, просто как факт, было и было.
7. Далее довольно интересное описание Борисовской поездки - я по крайней мере, узнал некоторое количество неизвестных ранее моментов...
8. Отчёт про финские похождения парней вновь заставил вспомнить всё лучшее из фанзина "Нордик Таймс" :-))). Круто-круто, развёрнуто и с юморком...
9. Несмотря на небольшую ошибочку, считаю и мои отчёты не затерялись :-))) среди других...
10. Рассказы пр опустые стадионы не очень люблю, уж тем более про хоккейные....но вроде интересно про Волгоград. Правда, с таким же успехом можно рассказать про ледовые арены Восточного округа Москвы... А вот рассказ о стадионах Лен.области - наоборот, стал занимательным!!! По крайней мере, о некоторых городах только тут услышал :-). Вряд ли бы сам стал лезть в такие дебри...
11. Вот чего я ожидал от рубрики с переводами приключений иностранных граундхопперов! Считаю легендарным перевод след. фразы - "В дополнение к серым блочным домам советского типа, очаровательному старому городу и толпам живущих в мусоре цыган здесь в настоящее время вырастает новый сверкающий район". Знакомьтесь! Это Скопье :-). В свете описания грузинской реальности, стоит ждать этих же людей в российской глубинке на чемпионате мира 2018... Вот будет куча уморительных историй о данном путешествии. Предвкушаюююю... Необычно было читать про 3000 челвоек в будний день на трибунах первый раз мною слышимого клуба из Стамбула, а уж 800 гостей из "какой-то там" Малатьи - это вообще анриал :-). Дома прямо за стеной стадиона чем-то напомнили город Железнодорожный, но там-то новостройки, а тут в Турции - классические для таких мест "дом на доме"... В целом, совершенно великолепный отчёт... Правда, представляю каким бы он был от БШ или Машиниста, пробей они такой же маршрут... :-)

В общем и целом. Возврат к прежнему уровню "Скитальцев" на лицо. Я бы даже сказал, что уровень неплохо вырос даже в сравнении с вышедшими (не только последним) номерами. Близок тот день, когда не будет вообще проходных материалов :-). Хотя можно ли назвать такими каждый из отчётов в данном журнале?! Ну на личный взгляд каждого читателя, наверняка, такие найдутся...как и у меня... А так, пока лучший зин этого года!... после "Л-П", конечно :-) :-) :-)

13

Молодцы, сегодня начну заценивать))

14

Машинист написал(а):

Да, обложка...

а, где старый-добрый список городов? фотка меня не огорчила,но вот отсутствие списка, очень...((( читать пока не буду, дождусь, посылки)

15

Приветик, спасибо за отзыв!))...
По поводу информативности и Юры. Его косвенная помощь на самом деле довольно мала. Я сознательно не углубляся в детали и считаю, что такая инфлрмативность самое то в рамках отчета, что б познокомится с реалиями и буднями движа. И почти вся информация о тех же Отрови спокойно себе лежит в интернете...)). Юра, думаю мог бы сделать и более информационный репортаж, но мне кажется это был бы перегруз...

16

Litterman написал(а):

а, где старый-добрый список городов? фотка меня не огорчила,но вот отсутствие списка, очень...(((

Зато Крабелот, наверное, пляшет... :D
Если чуть более серьезно... Во-первых, некий творческий эксперимент. Во-вторых, очень уж фотка по душе пришлась всей редакции - а сама фотка вертикальная, в форматы прошлых обложек ее не втиснешь. И в-третьих, есть подозрение, что надобность анонсов на обложке сильно поуменьшилась, ведь большинство читателей уже знает зин, а значит, не поленится и не ограничится только обложкой :)

17

Litterman написал(а):

а, где старый-добрый список городов? фотка меня не огорчила,но вот отсутствие списка, очень...((( читать пока не буду, дождусь, посылки)

Ладно городов список отсутствует. Меня больше возмутило отсутствие на обложке Василия  :)

18

W-d написал(а):

Ладно городов список отсутствует. Меня больше возмутило отсутствие на обложке Василия

ну на первых номерах его тоже не было, поэтому я не особо огорчился) Хотя отмечу, что он был лицом обложки)

19

Он эмигрировал на третью страницу :)

20

Машинист написал(а):

Он эмигрировал на третью страницу

И патлы ещё больше отрастил

21

W-d написал(а):

На фото один конь, два мясных, кузьмич и девушка.

Интересно, низшелиговые фанаты когда-нибудь избавятся от тени ПЛ? ))))))) Почему бы просто не сказать "фанаты Титана" и всё. А тут сразу все оказались раскиданы по масти... И ещё - "самый главный мясной" на той самой фото, настолько ли мясной?! Ну с детства болел за ПЛ, ну бывал на паре игр, и что, сразу мясной?! Или ты его в кузьмичи записал? )))))))

22

Близость к столице - первопричина симпатий низшелиговых "подмосквичей" какому-либо клубу ПЛ.

23

Как-то я проскочил :) Приветик, спасибо за отзыв! Прокомментирую только один момент...

приветик написал(а):

10. Рассказы пр опустые стадионы не очень люблю, уж тем более про хоккейные....но вроде интересно про Волгоград. Правда, с таким же успехом можно рассказать про ледовые арены Восточного округа Москвы...

По мне - текст интересен не столько стадионами (сами по себе они, честно говоря, ни о чем), сколько самим фактом наличия и развития хоккея в таком южном городе, как Волгоград. До прочтения я об этом почти ничего не знал... А наличием хоккея в Москве - кого удивишь? :)

24

Litterman написал(а):

а, где старый-добрый список городов? фотка меня не огорчила,но вот отсутствие списка, очень...

Я, кстати, на это внимания чего-то и не обратил (старею походу ггг) Но отсутствием списка остался доволен :D

25

W-d написал(а):

По отчёту уточнение. "Конско-динамовские татузы". На фото один конь, два мясных, кузьмич и девушка. Кто там отсвечивал кроме армейца, да ещё и динамовскими татухами? Стороннему читателю может показаться, что Титан кс-бг расцветок, это не так.    Вот так начитаются "некие" и снова Титан накрывать начнут

Предъява редакции обоснована!

26

:rofl:
Машинист, признавайся, какая буква скрыта за твоими ногами (на обложке) (с)
http://s020.radikal.ru/i719/1509/d5/663b6601179b.jpg

27

W-d написал(а):

Машинист, признавайся, какая буква скрыта за твоими ногами (на обложке) (с)

тоже кстати размышлял днем над этим вопросом

28

Напишу и свой отзыв
Прага - захотелось пива и пожрать
Москва от Ефрема - мне это очень близко! Потому что Саша Самородова и мой кумир тоже! Когда-то она играла за нашу мини-футбольную Викторию! Ну и добрая половина болельщиков на нее передергивала. Самая красивая футболистка в нашем составе была, с ее уходом красоты вообще не осталось. Многие кстати к ней подкатывали и даже хотели ехать на выезд в Калининград за Химик только ради встречи с ней. Была еще парочка красивых футболисток в составе питерской Авроры, но Саша вне конкуренции! Ефрему пять!
А костюмы, в которых играют футболистки Ирана, называются хиджаб. Даже видел у кого-то из наших фотки, когда они ездили на выезд в Иран, то и играли, и по улице ходили они именно в хиджабах, было забавно на это смотреть.
Варшава - как-то скомкано, кубок перемешан с чемпионатом
Заечар - конечно, через чур много перескоков со стадиона на стадион в начале. Но потом на арену выходит Юра! Это шедеврально, но он уже второй раз просто вывозит чужой отчет своим поведением. То белградские диалоги с Крабелотом, то вот теперь падение в глазах Скитальцев. Юра, спасибо тебе, что ты есть!
Кингисепп - в принципе ровно, но не знаю, стоило ли включать в журнал именно этот репортаж.
Снова Варшава - матч в зачет. Но слишком длинная прелюдия и слишком резкая концовка. Сложилось впечатление, что автора заставили написать отчет. Он начал за здравие, а закончил "на отъебись", когда понял, что это ему не доставляет.
Приладожский - охуенно написано, но есть одно конкретное НО - это файер. Если его упомянули в начале, то он обязательно должен был запылать в конце. Иначе совершенно непонятен прием: файер в повествование ввели, но ничего с ним не сделали. Нахуй так делать? Откровенно ждал, что в конце будет забег на поле с зарядом "За активный ГХ!!!".
Питер хоккей - норм, хоть и отношусь к нефутбольным отчетом с изрядной долей скепсиса. Тут конечно подоплека дико заинтересовала, поскольку ранее не знал о существовании таких клубов. Теперь знаю, спасибо за просвещение. Отчет пришелся в кассу.
Питер футбол - так себе. Уверен, гораздо лучше бы читался отчет о домашке Тосно из Тихвина, тут и в фантазии есть куда развернуться. А в итоге... Автор с самого начала задал себе тон - мол, опять Петровский, а значит ни хуя интересного не будет. Так в итоге и вышло... За баян зачет факелам!
Борисов - мне эта арена больше напоминает спущенную камеру от велосипедного колеса кстати)))) В целом норм. Но уверен, что когда поблизости появляются арены подобного масштаба, нужно писать отчет именно с ее открытия. Ну а потом, через пару лет, можно давать и сравнительный репортаж с какого-нибудь рядового матча, типа "было-стало". В целом понравилось.
Орша - особый зачет за велосипед. Репортаж нормальный, но есть но: автор не смог быть беспристрастным. С ходу местных фанатов зашкварил, типа не с того они берега и все дела. Потому получился ГХ не в чистом виде: раз симпатизировал фанатам гостей, то наверняка и за их команду немного подтапливал))))
Хельсинки - вроде провалом попахивает в плане выезда. Особенно как вспомню что набрали много пицц и яиц на шведском столе, а через несколько часов выяснилось, что можно сиповать домой... Вообще закралась мысль что путешественники сдались, ну а чтобы это не выставлять напоказ - свалили на якобы перенесенное начало матча. Чисто мое мнение! Ну я не знаю просто. Как бы, если уж и забивать на работу из-за игры любимой команды, то делать это по полной. Это сопоставимо с тем, что вот еду я на выезд, а на следующий после выезда день планирую попасть на работу, так как хочу вписаться в бас к команде. Слишком уж много условностей, а потому забивать так забивать)))) исходя из худшего сценария) получится вернуться раньше - хорошо, ну а нет так нет)
Барселона - блин, матч неудачно выбран. Нужен отчет с Камп Ноу именно с победной игры Барсы) понятное дело, что ничего нельзя предсказать, но тем не менее было бы интереснее. Так кончено тоже норм.
Реутов - а вот тут как раз очень здорово выбран матч! Всегда знал, что Буря только и может, что в интернете пиариться, а этот репортаж подтвердил мои предположения. Матч, на котором горел вражеский баннер - охуенен! Такое очень редко увидишь! Ну и неявка оппонентов говорит сама за себя. Прям завидую приветику, очень крутой матч пробил.
Раменское - описание поклонника локо, который знает здесь каждый угол, получилось интересным, хотя в самой Раме интересного крайне мало)))

Хоккей в Волгограде - уныло и скучно, материал под замену. Девушка из подтанцовки на фото в центре - хорошая. Еще не понравился заголовок про "Хоккей на южных широтах". У нас же есть как минимум Сочи, и извините за географию, Владивосток. Вот про них бы с большим удовольствием почитал бы, поскольку там есть КХЛ, пусть и искусственно-новодельные
ГХ по ленобласти - очень нужный материал, да и понравился. Подходя к концу статьи, поймал себя на мысли - а где Кронштадт? Неужели там ничего нет? Авторы, проясните вопрос! А вот карту ленобласти следовало бы дать с обозначениями упоминаемых населенных пунктов, чтобы не лазить по интернетам. Материал нужный. Надеюсь дальше будут Москва и московская область.
Из Германии в Грузию - вот в таком духе зарубежный ГХ интересен и не уныл и сер! За подбор материала - твердая пятерка, за перевод в принципе тоже)
Обложка норм, оборотная сторона збс. Анонса городов не хватает (даже можно без матчей, чисто города), фотка норм. Еще по тексту - иногда не хватало подписей к фотографиям. Прошу обратить на это внимание!
Спасибо.

29

Shimik, спасибо за отзыв! По поводу переноса матча СКА и отмены выезда. По неофициальной инфе изначально говорилось о начале в 14:00, а официальная инфа была вывешена на сайте лишь за сутки до игры, когда мы уже были в Финке. Это было для нас действительно полнейшей неожиданностью. Что касается забивать на работу то по полнгой, то я в принципе готов к такому повороту только ради ВАЖНЫХ официальных матчей, а ради банальной предсезонки, то ну его нах.... Да и выбраться после этого из финской перди получилось бы или дорого, или долго...

30

Ого, мощным отзывом Shimik порадовал, спасибо! Есть что прокомментировать и с чем поспорить :-)

Shimik написал(а):

Кингисепп - в принципе ровно, но не знаю, стоило ли включать в журнал именно этот репортаж.

Уверен, что стоило, и попробую аргументировать. Во-первых, и это главное, в чисто литературном плане - хороший текст, бодрый и глумливый, приятно читать. Во-вторых, областное дерби - заметное событие для наших краев (раньше такого не было очень долго), поэтому вызывает интерес, даже если на самом матче ничего такого-этакого не случилось. В-третьих, очень импонирует необычный ракурс: на матч чемпионата Ленинградской области специально поехали фаны клуба из чемпионата другой области - Новгородской. По-моему, крайне небанально, аналогов в отечественном ГХ не припоминаю. И в-четвертых, просто приятно, что автор узнал и заинтересовался ГХ во время нашего с Павлом прошлогоднего визита на домашний матч его клуба - то есть косвенно и мы "руку приложили" к появлению этого репортажа :)

Shimik написал(а):

Снова Варшава - матч в зачет. Но слишком длинная прелюдия и слишком резкая концовка. Сложилось впечатление, что автора заставили написать отчет. Он начал за здравие, а закончил "на отъебись", когда понял, что это ему не доставляет.

Не угадал - автор сам предложил репортаж, я о его поездке до того не знал ни сном ни духом.
Хотя согласен, некоторая несбалансированность в тексте есть.

Shimik написал(а):

Приладожский - охуенно написано, но есть одно конкретное НО - это файер. Если его упомянули в начале, то он обязательно должен был запылать в конце. Иначе совершенно непонятен прием: файер в повествование ввели, но ничего с ним не сделали. Нахуй так делать? Откровенно ждал, что в конце будет забег на поле с зарядом "За активный ГХ!!!"

Ну-у, жизнь не всегда проистекает по законам драматургии. Это ж не художественный текст, а отчет о реальных событиях :)

Shimik написал(а):

Борисов - мне эта арена больше напоминает спущенную камеру от велосипедного колеса кстати)))) В целом норм. Но уверен, что когда поблизости появляются арены подобного масштаба, нужно писать отчет именно с ее открытия. Ну а потом, через пару лет, можно давать и сравнительный репортаж с какого-нибудь рядового матча, типа "было-стало". В целом понравилось.

На матче открытия, кстати, побывал Юра - увидел вполне ожидаемую попсовую шляпу и написал отчет в блоге РК.
Так что мой репортаж вполне можно рассматривать именно как сравнение... и оно как раз в пользу рядового матча.

Shimik написал(а):

Орша - особый зачет за велосипед. Репортаж нормальный, но есть но: автор не смог быть беспристрастным. С ходу местных фанатов зашкварил, типа не с того они берега и все дела. Потому получился ГХ не в чистом виде: раз симпатизировал фанатам гостей, то наверняка и за их команду немного подтапливал))))

Отчасти верно, но лишь отчасти. Симпатии в этом матче действительно были на стороне гостей (хотя в целом я к ТЖ отношусь совершенно нейтрально, многие белорусские движи у меня вызывают намного больше позитива) - но описывать происходившие события я-таки старался максимально объективно. И заметь, о городе и местной публике, в отличие от фанов, высказался положительно...

Shimik написал(а):

Хельсинки - вроде провалом попахивает в плане выезда. Особенно как вспомню что набрали много пицц и яиц на шведском столе, а через несколько часов выяснилось, что можно сиповать домой... Вообще закралась мысль что путешественники сдались, ну а чтобы это не выставлять напоказ - свалили на якобы перенесенное начало матча. Чисто мое мнение! Ну я не знаю просто. Как бы, если уж и забивать на работу из-за игры любимой команды, то делать это по полной. Это сопоставимо с тем, что вот еду я на выезд, а на следующий после выезда день планирую попасть на работу, так как хочу вписаться в бас к команде. Слишком уж много условностей, а потому забивать так забивать)))) исходя из худшего сценария) получится вернуться раньше - хорошо, ну а нет так нет)

Да нет, все так и было, как описано - именно поломались планы, просчитанные почти по минутам. Ехать в Паюлахти при таком раскладе - означало без вариантов терять лишний рабочий день. У меня бы это еще кое-как могло получиться, у БШ - никак... ну, а остальное он уже написал :)

Shimik написал(а):

Хоккей в Волгограде - уныло и скучно, материал под замену. Девушка из подтанцовки на фото в центре - хорошая. Еще не понравился заголовок про "Хоккей на южных широтах". У нас же есть как минимум Сочи, и извините за географию, Владивосток. Вот про них бы с большим удовольствием почитал бы, поскольку там есть КХЛ, пусть и искусственно-новодельные

Вот как раз в Сочи и Владике нет абсолютно ни хера интересного в плане хоккея, кроме дворцов, тыщу раз описанных и сто раз показанных по ТВ. Да и коммерческие безродные новоделы рекламировать - не комильфо...
А Волгоград - в хоккейном смысле экзотика, потому и интересна. Хотя, как мы видим - не всем... :idea:

Shimik написал(а):

ГХ по ленобласти - очень нужный материал, да и понравился. Подходя к концу статьи, поймал себя на мысли - а где Кронштадт? Неужели там ничего нет? Авторы, проясните вопрос!

Легко.
Все предельно просто - Кронштадт административно не область, а СПб. Так же, как и Колпино, Пушкин, Ломоносов, Сестрорецк, Павловск, Зеленогорск... Потому и не включен.
В плане футбола: там есть свой клуб, но только детско-юношеский. По мужикам они не играют даже на город. Локальный фанатизм, соответственно, в природе неизвестен. Стадик - довольно крутые и олдовые входные ворота, но внутри банальное искусственное поле. В планах к посещению есть давно, но регулярно перебивается более интересными вариантами :)

Shimik написал(а):

А вот карту ленобласти следовало бы дать с обозначениями упоминаемых населенных пунктов, чтобы не лазить по интернетам. Материал нужный. Надеюсь дальше будут Москва и московская область.

Там скорее не карта, а коллаж по мотивам карты. В самой же карте, честно говоря, вижу так же мало смысла, как и в транспортных расписаниях, например. Это все-таки обзор, а не справочник. Если желание что-то пробить возникнет - то гугл все равно справится с информационной функцией лучше нас :)
Относительно Москвы и МО... боюсь, задача слишком объемная для зина. Лучше подождем мощную энциклопедию от Дивана :) А насчет остальных регионов - тут не обойтись без местных коллег. Если помогут - продолжим это направление, если нет - то окажемся бессильны...

Shimik написал(а):

Еще по тексту - иногда не хватало подписей к фотографиям. Прошу обратить на это внимание!

Старался верстать именно так, чтобы можно было обходиться без подписей. Возможно, кое-где это не вполне удалось... Примем к сведению, спасиб!