Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сектор 1 и Ultra' (ФК "Барановичи" Беларусь)

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Сектор 1 # 1 и Ultra' # 1, # 2, # 3, # 4, # 5, # 6/Барановичи (Беларусь)

Поскольку фан-программки из белорусского города Барановичи попали ко мне в руки уже в Украине, я читал их перед сном, по одной за раз.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1237297/1237297_600.jpg

Следуя хронологии, начинать следовало с инфо-зина СЕКТОР 1, о существовании которого прежде я даже не подозревал. Предполагалось, что издание будет иметь периодичность, но дальше первого номера дело не пошло. Хотя на мой взгляд, дебют удался и затею бросать так быстро не следовало. Сет из трех материалов: "Что такое ультрас?", "Становление фанатизма в Барановичах" и "Репертуар", показался мне весьма любопытным и хорошо подобранным. И если первый текст был заимствован из интернета, то второй и третий отнюдь. Единственный выпуск СЕКТОР 1 (лист формата А4 сложенный пополам) вышел в свет в июле 2013-го.

Попытка возродить начатое была предпринята спустя год. Первый выпуск новой фан-программки ULTRA' вышел на белорусском языке в июне 2014-го. Читать его ломая голову я, извините, не стал. А вот №2, №3, №4, №5 и №6, что вышли год спустя ULTRA' №1, но теперь на русском языке, прочел и имею мнение.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1239497/1239497_600.jpg http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1239708/1239708_600.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1239958/1239958_600.jpg http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1240145/1240145_600.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1240331/1240331_600.jpg http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1240710/1240710_600.jpg

К верстке и дизайну, если не придираться, нареканий не имею. Но к пунктуации и особенно к орфографии их дохера, простите за мой французский. Мой глобальный совет - учиться правильно писать и говорить, а здесь и сейчас рекомендую найти выпускницу-отличницу, которая будет проверять на ошибки вашу писанину за чупа-чупс и проблема перестанет быть столь явной.

Содержание каждого выпуска в отдельности, пожалуй, разбирать не стану, тем более, что все имеющиеся выпуски ULTRA' сделаны по схожему сценарию. Отмечу лишь явные минусы и субъективные плюсы, сделав скидку на неопытность редакции и мое давнишнее, но еще виртуальное знакомство с редактором, который, несомненно, делает большое и чрезвычайно нужное дело.
Ввиду ограниченного объема (№1 - 4 стр., №2, №3 и №4 - 8 стр., №5 и №6 - 12 стр.) советовал бы редколлегии хорошенько подумать над целесообразностью использования отдельных совершенно необязательных и малоинтересных рубрик в будущем. Вы нам лучше о себе расскажите, ага, чем о поляках, венграх или сербах.
До сих пор недоумеваю, почему в самиздате самобытной белорусской команды, фанаты которой на каждой второй странице своего вестника призывают "поддерживать команду откуда ты родом", я прочел об истории фан-движения вильнюсского "Жальгириса". Они вам кто, друзья? А если так, то почему об истории фан-движения Ганцевичей, о дружбе с которыми упоминалось неоднократно, нет подобного материала? При всем уважении к PIETU IV, своя рубашка должна быть ближе к телу.
Как ни странно, ввиду личного интереса, мне понравился материал посвященный 70-летию "Локомотива" из Барановичей (№4). Выделю также неплохо написанные репортажи Мел-а и Булл-а о выездах в Лиду и Жилину (№5). А также замечательный коллаж (отличная открытка вышла бы!) в духе старой школы на задней обложке самого свежего выпуска (№6), которая, кстати, впервые вышла в цвете.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1237572/1237572_original.jpg

В каждый выпуск статья с идеологическим подтекстом - правильно, однако хорошая придумка не имеет пока должной реализации. В подобных материалах, желая научить чему-то других, помимо правильности мыслей и аптекарской точности в расстановке акцентов, нельзя забывать о мелочах, в том числе об ахиллесовой пяте инфо-зина - орфографии. Иначе, как мне, молодому фанату считающему себе пупом земли, поверить в призыв к активности и вдохновиться мнением людей, которые делают это так: "...постоять, помолчать, сложиВШИ руки или засунуВШИ их в карман...", "...большинство людей не знает, для чего онО ходит на сектор...", "...пойте, прыгайте, маХайте флагами...". И если в первом приведенном примере ошибки, как таковой, нет, хотя деепричастия с суфиксом ВШИ считаются устаревшими и малоупотребимыми, то в остальном выходит вы хотите ударить по скудоумию своей молодежи своим собственным скудоумием. Совсем не умно!

В целом ULTRA' - прорыв в белорусской фан-печати, скромный инфо-зин прервавший многолетний обет молчания пишущей фанатской братии в соседней и братской лично для меня стране. Выходит, скромные и, что особенно приятно, красно-синие Барановичи обскакали Минск, Брест, Борисов, Гомель, Могилев... Внешне он приятен, для не умеющих читать фотографии имеются, прогресс очевиден. Так держать!

Подробности и заказ на сайте

2

На ловца и зверь бежит :crazyfun:
Разрешите представить, автора двух вышеупомянутых изданий - Rodriguez FCB. Добро пожаловать на форум, надеюсь надолго :idea:

3

MagShop написал(а):

...нельзя забывать о мелочах, в том числе об ахиллесовой пяте инфо-зина - орфографии. Иначе, как мне, молодому фанату считающему себе пупом земли, поверить в призыв к активности и вдохновиться мнением людей, которые делают это так: "...постоять, помолчать, сложиВШИ руки или засунуВШИ их в карман...", "...большинство людей не знает, для чего онО ходит на сектор...", "...пойте, прыгайте, маХайте флагами...". И если в первом приведенном примере ошибки, как таковой, нет, хотя деепричастия с суфиксом ВШИ считаются устаревшими и малоупотребимыми, то в остальном выходит вы хотите ударить по скудоумию своей молодежи своим собственным скудоумием. Совсем не умно!

Во всех трех случаях ты придираешься.
"Сложивши", "засунувши" - либо диалектизм, либо устаревающая форма, но не ошибка.
"Большинство не знает, для чего оно ходит" - технически никакой ошибки, верное согласование. Другое дело, что мысль выражена слегка коряво, но грамматически все правильно.
"Махайте" - разговорный вариант, но тоже не ошибка: см., еще см.
К сожалению, сам эти издания в руках не держал. А в выложенных тобой страницах ошибки действительно есть, но не те, о которых ты пишешь.

4

Машинист написал(а):

К сожалению, сам эти издания в руках не держал...

Ты в РБ частый гость. Теперь, когда контакт с автором можно наладить на форуме, будет гораздо легче заполучить эти издания напрямую...
Я и сам в Барановичи собираюсь. Постараюсь включить этот город в свое ближайшее граундхоппинг-путешествие по белорусским просторам.

5

MagShop написал(а):

Ты в РБ частый гость. Теперь, когда контакт с автором можно наладить на форуме, будет гораздо легче заполучить эти издания напрямую...
Я и сам в Барановичи собираюсь. Постараюсь включить этот город в свое ближайшее граундхоппинг-путешествие по белорусским просторам.

Кхе, вообще-то с Родригесом я виртуально знаком уже довольно давно. А вот мой приезд в Барановичи (и, соответственно, знакомство личное) срывались уже дважды - в прошлом году из-за переноса матча, в этом - из-за изменений в моих собственных планах. Надеюсь, в будущем доберусь...

6

Машинист написал(а):

Кхе, вообще-то с Родригесом я виртуально знаком уже довольно давно. А вот мой приезд в Барановичи (и, соответственно, знакомство личное) срывались уже дважды - в прошлом году из-за переноса матча, в этом - из-за изменений в моих собственных планах. Надеюсь, в будущем доберусь...

Чудненько :idea: ! Хреново, что с моим визитом в Барановичи та же история...

7

Всем салют! Обсуждали с Юрой в ВК, расскажу и здесь.
Полностью согласен с критикой, но обо всё по порядку.
Начну с того, как собственно появилась задумка с инфозинами. В 2013 году наш движ переживал не лучшие времена (в 2012 было хуже, но это отдельная тема), домашний сектор насчитывал от 10 до 25 человек, и надо было срочно исправлять ситуацию. Появился паблик вконтакте, печатались афиши к матчам, планировались печатать листовки на подобии этих http://cs6044.vk.me/v6044272/43e5/rPpn79EMmFk.jpg
Но позже мне попался на глаза инфо-зин Легии - Nienawidzimy wszystkich, у которого мы в дальнейшем позаимствовали вёрстку для «Сектора 1». Первый и единственный номер верстался в фотошопе, что заняло очень много времени. Тираж я сейчас даже не вспомню, но был весьма большой и программки раздавались два матча подряд около касса стадиона проходящей молодёжи. Идея загнулась из-за нехватки материалов и трудности вёрстки.

Следующей вехой барановичской фан-печати был 2014 год. Прошлые старания дали плоды, сектор насчитывал в среднем 100 человек, весьма массово пробивались выезды. В мае первой барановичской группировке – Red-blue Scorpions исполнилось бы 10 лет и в связи с этим планировалось издать Stinger 3. Но идее не суждено было сбыться, т.к. редактор первых двух номеров забил на это болт, а сам я не сильно горел этой идеей, т.к. к RBS по сути отношения не имел. Но немного позже, в этом же месяце, к нам проездом заглянул редактор Blickfang Ultra с очаровательной девушкой-фотографом из Вильнюса, подогнав стопку зинов и оставив после себя кучу впечатлений. Вдохновившись, мы выпустили «Ultra’» №1. Не найдя отклика среди большинства, идея снова загнулась. Плюс к, всё той же нехватке материалов и вёрстке в фотошопе, добавились проблемы на работе, которые значительно урезали моё свободное время.
В 2015 я устроился работать в клуб, и мне пришлось несколько дистанцироваться от движа. Но уже ближе к середине сезона я начал тосковать по сектору и выездам. Так как раньше, всецело отдавать себя движу я уже не мог и хотел, решил хотя бы таким образом помочь движу, снова переживающему не лучше времена.

Главная и самая глобальная проблема, это то, что люди до последнего тянут с материалами. Порой очередной отчёт с выезда я не успеваю даже прочитать. А сидеть исправлять орфографические, пунктуационные и стилистические ошибки в ночь перед матчем, сомнительное занятие. При том что как правило материала не хватает, ибо люди имеют свойство не только тянуть, но и соскакивать в последний момент. В итоге появляются шлаковые материалы типо ультрас-новостей. Сам я неахти писака и в номерах 2-6, моей руки только статья про 70летие клуба. А человеку, пишущему про "ВШИ", не так давно исполнилось 16 лет. Статья эта была похожа больше на то, что у школьника бомбануло. Но сам факт, что в свои юные годы парень пишет идеологические статьи в инфозин по собственной инициативе, заслуживает уважения. За время возобновления печати появлялось и так же быстро исчезало, много энтузиастов. Очень много задумок не реализовано. Каждый номер – моё маленькое разочарование. Но мы знаем свои проблемы и будем над ними работать.

По поводу поездок, приезжайте. Рады всем. Впишем, всё покажем, напоим)

8

Rodriguez FCB написал(а):

..., напоим

Звучит, как приговор :blush:
Спасибо за пояснение некоторых моментов. Рад приветствовать тебя на форуме.

9

MagShop написал(а):

Постараюсь включить этот город в свое ближайшее граундхоппинг-путешествие по белорусским просторам

Держи в курсе таких планов!
Rodriguez FCB - велкам!

Отредактировано Ostap (16.11.2015 16:55:12)

10

Ostap написал(а):

Держи в курсе таких планов!

Принято! Весной вернемся к этому вопросу :rolleyes:

11

Rodriguez FCB, присоединяюсь к приветствиям на форуме! Заходи общаться почаще.

Rodriguez FCB написал(а):

Первый и единственный номер верстался в фотошопе, что заняло очень много времени.
...
Плюс к, всё той же нехватке материалов и вёрстке в фотошопе

Вот сейчас у меня чуть кровь из глаз не пошла... :crazyfun: Встречались здесь верстуны в кореле (тоже ад) или в ворде, но фотошоп, мама дорогая... это ж все равно, что завинчивать гайку косметическим пинцетом.
Прислушайся к доброму совету - освоить предназначенную для верстки софтину (например, InDesign или древний, но по сей день любимый мной PageMaker) - потребует, конечно, сколько-то времени. Но ты его потом с лихвой сэкономишь в процессе самой верстки, потому что работать правильным инструментом - во много раз удобнее и быстрее...

12

Наконец-то у "ДИ" появилась конкуренция :crazyfun: Magshop, можешь ли сравнить проги "ДИ" и "Ультра"? Что больше по душе, чего не хватает обоим изданиям?
Вопрос Rodriguez - с чем связан переход с белорусского языка на русский?! :)

13

Машинист написал(а):

Вот сейчас у меня чуть кровь из глаз не пошла... :crazyfun: Встречались здесь верстуны в кореле (тоже ад) или в ворде, но фотошоп, мама дорогая... это ж все равно, что завинчивать гайку косметическим пинцетом.
Прислушайся к доброму совету - освоить предназначенную для верстки софтину (например, InDesign или древний, но по сей день любимый мной PageMaker) - потребует, конечно, сколько-то времени. Но ты его потом с лихвой сэкономишь в процессе самой верстки, потому что работать правильным инструментом - во много раз удобнее и быстрее...

В этом году освоил InDesign, что должно быть видно по номерам 2-6. Помимо инфозинов, я ещё верстаю клубные программки.

Efrem написал(а):

Наконец-то у "ДИ" появилась конкуренция :crazyfun: Magshop, можешь ли сравнить проги "ДИ" и "Ультра"? Что больше по душе, чего не хватает обоим изданиям?
Вопрос Rodriguez - с чем связан переход с белорусского языка на русский?! :)

Я бы пока даже не сравнивал с DUST Info. Благодаря Юре, попались в руки пару номеров и моё имхо, что по качеству текста мы серьёзно уступаем.
А на русский перешли, ибо большинство сектора (но не все) русскоязычные. Некоторым писать на мове сложно, некоторым даже читать. Особенно юным фанатовцам, которые и так неохотно читают многобукав. Предвосхищая вопрос о полит.предпочтениях, могу сразу ответить, что все мы беларуские националисты, независимо от языка на котором разговариваем.

Отредактировано Rodriguez FCB (16.11.2015 17:36:07)

14

Efrem написал(а):

Наконец-то у "ДИ" появилась конкуренция  Magshop, можешь ли сравнить проги "ДИ" и "Ультра"? Что больше по душе, чего не хватает обоим изданиям?

Rodriguez FCB написал(а):

Я бы пока даже не сравнивал с DUST Info.

Согласен с Rodriguez FCB, сравнивать их преждевременно.
Назову, пожалуй, только один аспект, в котором ULTRA' выглядит предпочтительней DUST INFO - наличие фотографий, которых в последнем нет в принципе, чего мне всегда не хватало.

15

Rodriguez FCB написал(а):

А на русский перешли, ибо большинство сектора (но не все) русскоязычные. Некоторым писать на мове сложно, некоторым даже читать. Особенно юным фанатовцам, которые и так неохотно читают многобукав.

Кстати, чтобы меня правильно поняли, хочу уточнить озвученные мной претензии к большому количеству ошибок в изданных инфо-зинах.
Я понимаю, что для белорусов русский язык не является родным. Формально это так, но в жизни, многие из них с трудом говорят, пишут и читают на белорусском языке.
В своей рецензии я смотрел на вопрос под двумя разными углами: первый - как рядовой читатель, второй - как коллега. В первом случае меня коробили ошибки, которые отнимали внимание при чтении и мешали сосредоточиться, из-за них процесс, конечно, доставил меньше удовольствия. Во втором случае я дал парням совет, совершенствовать свои знания, не зависимо от того, родной для них это язык или нет. Тем более они сами выбрали его. Назвался груздем, полезай в кузов :dontcare:

16

Юре
Удивительная вещь
Ты не доволен тем, что первый выпуск вышел на белорусском, зато во всех остальных придираешься к русской орфографии
Разумеется, парни не знают русский в совершенстве и не являются носителями языка, оттуда и ошибки
А на русский наверное решили перейти, чтобы расширить аудиторию читателей
Не удивлюсь, если после твоей рецензии они вернутся к белорусскому языку

17

Shimik написал(а):

Кстати, чтобы меня правильно поняли, хочу уточнить озвученные мной претензии к большому количеству ошибок в изданных инфо-зинах.
Я понимаю, что для белорусов русский язык не является родным. Формально это так, но в жизни, многие из них с трудом говорят, пишут и читают на белорусском языке.
В своей рецензии я смотрел на вопрос под двумя разными углами: первый - как рядовой читатель, второй - как коллега. В первом случае меня коробили ошибки, которые отнимали внимание при чтении и мешали сосредоточиться, из-за них процесс, конечно, доставил меньше удовольствия. Во втором случае я дал парням совет, совершенствовать свои знания, не зависимо от того, родной для них это язык или нет. Тем более они сами выбрали его. Назвался груздем, полезай в кузов

За целый день комментарий успел стать не актуальным, но все-таки еще раз отвечу...

Я понимаю, что для белорусов русский язык не является родным. Формально это так, но в жизни, многие из них с трудом говорят, пишут и читают на белорусском языке.
В своей рецензии я смотрел на вопрос под двумя разными углами: первый - как рядовой читатель, второй - как коллега. В первом случае меня коробили ошибки, которые отнимали внимание при чтении и мешали сосредоточиться, из-за них процесс, конечно, доставил меньше удовольствия. Во втором случае я дал парням совет, совершенствовать свои знания, не зависимо от того, родной для них это язык или нет. Тем более они сами выбрали его. Назвался груздем, полезай в кузов :dontcare:

18

Как юзер Rodriguez FCB относится к участию в традиционном опроснике?  :glasses:

19

Кстати был в Барановичах в 2014 году, сектор не впечатлил, но по беларуским меркам неплохой.
Из программок читал только первую. Был разочарован (для себя), что она на беларускай мове, но вообще всегда рад, когда люди тянутся к корням.
Содержание не очень впечатлило. Суховато, но верю, что в этом плане ребята вырастут. Вот уже ж и цвет появился, и объем увеличился. Я программки не очень люблю, так что буду надеяться на полноценный зин)
Хотя наверное возьму в магшопе в ближайшее время какой-нибудь из последних номеров матчевки.

20

Efrem написал(а):

Как юзер Rodriguez FCB относится к участию в традиционном опроснике?  :glasses:

понятия не имею что это, но давай.

Дима Бэ написал(а):

Кстати был в Барановичах в 2014 году, сектор не впечатлил, но по беларуским меркам неплохой.
Из программок читал только первую. Был разочарован (для себя), что она на беларускай мове, но вообще всегда рад, когда люди тянутся к корням.
Содержание не очень впечатлило. Суховато, но верю, что в этом плане ребята вырастут. Вот уже ж и цвет появился, и объем увеличился. Я программки не очень люблю, так что буду надеяться на полноценный зин)
Хотя наверное возьму в магшопе в ближайшее время какой-нибудь из последних номеров матчевки.

над полноценным зином работаю уже порядка полутора лет, делаю его сугубо под настроение и с выпуском его не спешу, хотя планировался он к 5летию одного коллектива. сейчас особенно добавился фактор который вовсе заставляет задуматься, а стоит ли.

21

Rodriguez FCB написал(а):

понятия не имею что это, но давай.

далее здесь по ссылке Вопросы юзеру Rodriguez FCB

22

Пожалуй, черкану небольшую рецензию - она будет краткой и поверхностной, потому как барановичские программки ULTRA' (номера 2, 3, 4, 5, 6 и 8) были прочитаны мной пару месяцев назад, прямо в поздневечерней собаке Барановичи - Минск. Сейчас вот бегло перелистал, но так... без деталей.

Техническая сторона.
Простенько, минималистично, довольно аккуратно. Не без мелких огрехов верстки, но в сносных пределах.
Грамотность оставлю без оценки - помню, что все не очень гладко, но кровь из глаз вроде не шла :-)

Творческая сторона.
Главный плюс - в том, что это издание вообще ЕСТЬ - единственное в стране.
Читается с интересом, многое написано довольно живо, дает неплохое представление о местных реалиях. Некоторые материалы, правда, отдают, как бы сказать... немножко наивным пафосом, типа лозунгов "плечом к плечу, вместе до конца, в любую погоду и на любом расстоянии" в отчете о выезде... в Лиду (около 100 км). Но, может, это и оправданно в конкретной ситуации для мотивации своей молодежи, не берусь судить.
Первые номера грешили изобилием случайных ультрас-новостей, никак не связанных с Баранками, а-ля "Фанаты Баника атаковали своих игроков". Номеру к пятому то ли редакция осознала ненужность таких материалов, то ли стала собирать больше местных текстов - факт тот, что забугорные излишества сошли на нет, и это хорошо.
Приятно, что попадаются ретро-материалы со старых (ну, относительно старых, примерно 10-летней давности, но все же...) выездов, а также отчеты о поездках в жанре граундхоппинга.

Резюме: издание однозначно заслуживает прочтения, желаю ему успехов в развитии. От цифровых оценок воздержусь, все-таки многовато времени прошло, детали подзабылись...

23

Ultra' # 7, # 8, # 9/Барановичи (Беларусь)

В июле этого года у меня была возможность побывать на матче футбольного клуба "Барановичи" и самому посмотреть на героев фан-программки ULTRA'. Во время пребывания в Беларуси, я обзавелся новыми выпусками этого самиздата - №7 и №8, а недавно вышедший №9 получил на слете авторов, читателей и коллекционеров, приуроченном к 10-летию Клуба любителей фанатской литературы "МагШоп", о котором сообщалось ранее...

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1491784/1491784_original.jpg

Прежде чем начать, хочу посетовать, что по сравнению с прошлым годом, в котором вышло пять (№2, №3, №4, №5 и №6) номеров, в этом ULTRA' явно забуксовала. В №7 сообщается, что вместе с изменением дизайна, автор надеется перезапустить проект стремясь тем самым выйти на какой-то новый уровень. Однако, уже в №8 дает заднюю, всерьез задумываясь над целесообразностью выпуска фан-программок к каждому домашнему матчу своей команды. Согласно новой стратегии ULTRA' будет выходить от случая к случаю, когда для выпуска будет собрано достаточное количество материалов, найдется свободное время, а главное, придет вдохновение. В итоге следующего выпуска пришлось ждать почти полгода! Здесь же, в колонке автора, впервые упоминается о желании по окончанию сезона издать полноценный фанзин. Чуть-чуть подколю и спрошу, где же он, рагаци? Или творческая импотенция все-таки поставила ваш пыл на колени, а? Очень хочется верить, что нет!

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1441757/1441757_600.jpg

ULTRA' №7 сочетает в себе по одному репортажу с трех разнокалиберных событий: предсезонного товарищеского матча в гостях, первого выезда в сезоне и, наконец, граундхоппинга в соседнюю страну на весьма неплохой матч, где было на что посмотреть, чему научиться, тем более, что для автора строк эта поездка стала дебютной в амплуа хоппера. Примечательно, что все три текста написаны разными авторами, благодаря чему мы имеем возможность познакомиться не с одним, а сразу с несколькими представителями фанатского движения красно-синего футбольного клуба из Барановичей, взглянуть на происходящее глазами разных людей.
Кстати, по случайному стечению обстоятельств, о выезде в Лиду я читал по дороге в нее самую.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1413584/1413584_600.jpg

ULTRA' №8 рассказывает о выездах в Светлогорск и Гомель. Поездку на матч с "Химиком" описывает еще один (четвертый) автор, самый старший из всех. Заметно, что в отличие от молодежи, ему больше интересна сама игра, поэтому происходящему на поле он посвятил львиную долю репортажа. На мой взгляд, ULTRA' от этого только выиграла. Выезд в Гомель, напротив, написан оболтусом-автостопщиком, которому свойственно отправиться в путь бросив свои не слишком важные дела, без копейки денег, с перспективой ночевать на улице, принимать душ в вокзальном туалете и так далее и тому подобное. Тема граундхоппинга, начатая в прошлом номере, продолжена поездкой внутри страны на игру чемпионата Минской области между дзержинской "Ливадией" и "Химиком-Беларуськалий" из Солигорска. Как говорится, в низших лигах своя романтика. Чего только стоит кажущаяся малоправдоподобной история о происхождении названия дзержинской команды, вот, послушайте: "В конце 90-х, когда учредитель команды отдыхал в Крыму, он знатно одичал, вкушая вино под названием "Ливадия". Оно ему так понравилось, что также он назвал свой футбольный клуб". Если это действительно так, могу себе представить, как было бы смешно, если бы тогда он бухал не "Ливадию", а какой-нибудь "Бастардо", "777" или плодово-ягодное вино "Веселая карусель", гы-ы...

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1474991/1474991_600.jpg

Содержание №9: выезд в Ошмяны, материал под названием "Что делать, если тебя задержали на стадионе?", а также итоги сезона. Честно говоря, короткая памятка о базовых правах при задержании кажется мне абсолютно бесполезной. Где-то в немецком фанзине, по крайней мере со стороны, она кажется уместной, а все что в ней написано, работающим. Но в Беларуси, мне так кажется, за требования письменных принадлежностей для написания жалобы, копии протокола, объяснений причин задержания, просто-напросто увезут на 15 суток, чтобы не умничал, и все дела. Особенно, если требовать все это будет какой-нибудь сопляк. А вот "Итоги сезона", я прочитал с большим удовольствием, за этот материал большое спасибо.

По факту, прогресс в новых выпусках ULTRA', действительно, есть. За бортом остались абсолютно бесполезные рубрики, место которых тут же заняли гораздо более интересные материалы, с которыми авторы экспериментируют. Повысилась грамотность. Обалденного коллажа, подобного тому, что был в №6, нет, но, возможно, он или что-то еще эдакое будет в следующих номерах. Больше чем уверен, что у главного редактора идей выше крыши. Но, при всем при этом, непонятно, будет ли следующий номер.
Итоговая оценка: 4 из 5 возможных.

Получить подробности и оформить заказ можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru

В качестве дополнения отмечу, что, когда бывает настроение, главный редактор ULTRA' делает незамысловатые наклейки полностью ручной работы. На них бывает изображен не только логотип издания, но в данном случае мне интересен только он.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1492195/1492195_original.jpg

24

Единственный минус прог, это то что не стоит дата выхода. Сторонним читателям не всегда бывает понятно, какой отрезок времени прошло между выпусками. Приходится подводить анализ и делать выводы, как развивается печать.

25

Перечитав ветку заново, отметил тот факт, что всем не зашла мова. А мне первый номер понравился и я ожидал, что следующие тоже будут на мове. Оказалось не пошло и пришлось все прочитать на русском.
А фанзин бы хотелось от Баранок увидеть. Ибо сами проги не отражают полностью сезон из-за провалов выхода. Стороннему читателю не известно как развивались события с мая-июня по октябрь, что смазывает всю картину целого сезона.

26

Просто, но в качестве ознакомления с происходящим на фан-сцене вполне себе интересно.

27

Шрифт, или как модно говорить Леттеринг, Ультры очень напоминает шрифт/леттеринг Бригады Аталанты из Бергамо на коллажах

Отредактировано Paski-ani (17.12.2017 21:53:17)

28

Paski-ani написал(а):

Шрифт, или как модно говорить Леттеринг, Ультры очень напоминает шрифт/леттеринг Бригады Аталанты из Бергамо на коллажах

Отредактировано Paski-ani (Вчера 21:53:17)

у них и заимствован. На вскидку вспомню что его использует ещё Эмполи, Франкфурт, Рапид Вена и куча мелких итальянских движей.

29

Не знаю куда написать. Напишу сюда. Читая фанзин Баранок, увидел что Торпедо пишет на мове. Сразу возникло два вопроса.
Первый. Почему они пишут на мове? Когда все остальные написали по-русски?
Второй. Зачем имя собственное "Луч" торпедоны везде переводят, как "Прамень". По правилам любого языка имена/названия не переводяться. Никто же не называет тетю Любу, тетей Лав.

30

Да и третий вопрос. А чего с Борей Люфтом случилось?